Гость
Статьи
Поссорились с …

Поссорились с родственниками из-за квартиры :-(

Эту тему я уже создавала пару месяцев назад,но эта история имеет продолжение.У моей бабушки с дедушкой 2 детей.Мой отец и тетя.Папа несколько лет назад умер.Тетя живет в Москве.Ее муж,т.е. мой дядя миллионер. Я живу вместе с мамой,у нее был рак, сейчас она в состоянии ремиссии. !.5 года назад умирает дедушка.Бабушка через пару дней стала заниматься наследством.Я знала, что имею право,т.к.папы уже нет. Но мне показалось это как-то странным,при живой бабушке заниматься наследством...У нас всегда со стариками были очень хорошие отношения.Папы нет уже 6 лет, а мама каждый день со свекровью общалась,всем всегда помогала,поддерживала.Тетя ведь живет далеко,приедет пару раз в год,оставит деньги и уедет. В конце октября бабушка звонит маме и говорит:"Вот дочка приезжала, и я оформила на нее дарственную."Нотариусу бабушка даже не сказала, чо у нее сын был.Маме она вообще сказала, что она ей никто :-( Решено было все тайно.После этого ни я, ни мама бабушке не звоним.Мы у дяди брали в долг деньги еще,8 тыс. у.е.Неделю назад у дяди умер отец. На похороны приехали дядя,тятя и сестра.Мы с мамой тоже пришли. Я подошла к сестре ,но она меня оттолкнула,сказала, что если с бабушкой что-то случится, то это на моей совести. Дядя позвонил маме и напомнил про долг.Говорит, что в стране кризиз и ему нужны деньги.Мама попросила отсрочить,мы даже не думали, что так доллар вырастет. Дядя сказал:" Я вообще-то консультировался, ничего не положено,все право лишь у дочери, но я если что уточню.Вот пойду завтра к нотариус и если что, то вам часть отпишем". Они уехали в Москву и даже не попрощались. За маму очень боюсь. Так тяжело на душе.Что делать?

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Вомбат
#1

Бабка еще не померла, а эти уж имущество делят. Так тебе и надо. Иди работать.

Клава
#2

Автор, видимо, теперь даже не имеет значение, в чьей собственности была квартира. Вы и ваша мама не являетесь прямыми наследниками ваших бабушки и дедушки. Прямые наследники первой очереди - муж, жена, их дети, родители мужа и жены. Внуки в эту категорию не входят. Так что, если отец и был со-собственником жилья, вы упустили свой шанс несколько лет назад (через полгода, как умер папа). Бабушка могла бы и не дарить квартиру дочери, все равно она перешла бы к ней, т.к. она единственный наследник первой очереди.
Конечно, по совести бабушка могла бы иначе поступить.

Клава
#3

А долги надо отдавать, что тут еще скажешь...

Крошка Енот
#4

Ничего. Отдавать дяде долг.

Крыся
#5

Да, автор, к сожалению, Клава все правильно пишет. Если у папы была доля в квартире бабушки, то вы могли бы претендовать на нее, и то в течение полугода нужно было оспаривать наследство. Если у папы доли не было, и квартира полностью принадлежит бабушке, то увы и ах, кому она хочет, тому и отписывает, и оспорить вы ничего не сможете. То есть все на совести старушки.

ХМММ
#6

А ничего не сделаешь! Если доли в имуществе у вашего отца не было и квартира была собственностью бабушки с дедушкой,то всё имущество мужа унаследовала бабушка. А бабушка,как единоличная собственница,может делать со своим имуществом что хочет. Если бы было завещание,то после её смерти ещё м.б.бы его оспорить(надеюсь смерти вы ей не желаете?),но дарственную оспорить вы не можете никак.

Гость
#7

Вы действитеельно имели право наследовать за своим дедушкой вместо отца, по праву представления. Но на то, чтоб воспользоваться этим правом, всем наследникам, в том исле и Вам, отводится 6 месяцев со дня смерти. Вы, насколько я поняла, этот срок вступления в наследство добровольно, без уважительных причин (отсутствие в стране, при котором Вы не знали о смерти деда или серьёзная болезнь, привязавшая Вас на это время к койке), пропустили - то есть от возможности влспользоваться своим правом отказались. Бабушка же вступила в наследство, собственность оформила по всем правилам (по истечении 6 месяцев) и имела право в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, что она и сделала, подарив всё дочери. Мне Вас искренне жаль, Вы действительно лишились законно причитавшейся Вам доли, но сделали это добровольно и сознательно, потому открутить назад дело в суде не удастся. Только если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти деда (и тогда ваша родня врёт про дарение), Вы можете подать заявление о принятии наследства у того нотариуса, где открыто наследственное дело (приложив свидетельства о рождении свои папины и его свидетельство о смерти) и отказать Вам в законном праве никто не сможет.

Гость
#8

Автор, я вас очень понимаю. У нас в чем то похожая ситуация с родственниками, очень натянутые отношения. Но пока ничего не делилось, но итог заранее известен. Мы в дележ вмешиваться не будем.

Может стоит прервать все отношения с такими родственниками, и не претендовать на квартиру? А долго конечно, нужно обязательно отдать, не знаю как, но найти деньги и отдать.

Vizavi
#9

а Вы вообще собирались возвращать долг? я помню Ваш пост. Жалко, но ничего не поделаешь. Раньше надо было "дружить" с бабушкой.

Гость
#10

Клава, 2, фигню пищете - внуки от умерших детей являются прямыми наследниками своих бабушек и дедушек по праву представления и призываются к наследству наравне с иными наследниками ПЕРВОЙ очереди (супругами, родителями, детьми). Читайте законы.

Гость
#11

5 и 6 - аналогично, не тиражируйте глупости, внуки от умерших детей наследуют по закону вместо своего умершего родителя за бабушками и дедушками.

Софочка
#12

Отношения с родственниками уже испорчены, так что - на войне как на войне. ВЫ идете к адвокату и выясняете все свои права, не полагаетесь на дядиных юристов ни фига. Насчет долга объясните дяде миллионеру, что деньги вы удерживаете у себя до разрешения проблемы с наследством.

Кириллица
#13

Все, на что могла претендовать Автор после смерти дедушки - 1/8 квартиры (половину дедушки наследуют 50 на 50 бабушка и дети (в случае автора - она как дочь умершего сына и тетя). Т.к. требований (добровольно) заявлено не было, то бабушка получила 100% стоимость квартиры (что логично). Как собственник бабушка могла подарить квартиру кому угодно. Бабушка, подозревая что внучка и сноха любят ее за деньги (кстати, бабушка была права - после облома внучка со снохой перестали с ней общаться), подарила квартиру дочери. По-моему, логично, ничего обидного тут нет. А долг тут причем? Долги вообще-то порядочные люди отдают.

!
#14

Автор, после смерти Вашего отца. Вы становитесь наследницей первой очереди, т.е. у Вас и Вашей тети - РАВНЫЕ права наследования. Дарственную оспорить будет сложно, но посоветуйтесь со специалистами, может, найдут выход...

#15

автор,а из-за того,что не получили часть кв-бабушка вам теперь не бабушка?? почему перестали общаться?наоборот надо еще больше интересоваться здоровьем.делами...если она не передумает,то хоть чуток совестно будет,что такая хорошая внучка-без отца да еще и обделенная наследством((

Автор
#16

╧13 Это за какие деньги я бабушку люблю?Они с дедушкой простые люди из села, всю жизнь жили скромно, дедушка на заводе всю жизнь у мартена отпахал. Пенсия копейки была. Мой отец обожал родителей, всем всегда помогал. А тетя приезжала и увозила полную машину консервации.Бабушка деньги всегда собирала и тете отправляла, мебель помогала покупать. А папе за всю жизнь ни копейки.Это в последние 4 года она деньги оставляла.Просто так сложилось, что бабушка всегда больше любила дочку, а дедушка отца. Дедушка уже когда при смерти был, бабушка все боялась дочери это сообщить, не хотела расстраивать.Тетя приехала только на похороны.А мама моя моталась, лекарства доставала, за покупками ездила на рынок. Будучи онкобольной!После смерти папы мама заставила их оформить пенсию папину военную.Могли себе хоть лекарства покупать хорошие.

Обидно другое, то что бабушка все сделала тайно.Ну сказала бы открыто, что так и так. Ты внучка не достойна. Мама моя же не претендует,ей за меня обидно. Унее сердце болит, за то, что она никто. Это бабушка не в связи с квартирой решила, а вообще имела ввиду,мол невестка-не родня.Жила бы бабушка как и жила, а после ее смерти закон бы уже сам все решил. Тетя тоже тайно в город приезжала и ходила к нотариусу. Вот, что обидно.Обидно еще то, что бабушка всегда мне плакалась :" Ой мне вас так жалко, вы такие бедные, мама нездоровая, кому она теперь нужна..."

А деньги собираем, если не сможем отдать, продадим машину.

Гость
#17

14 Дарение разве можно оспорить?

#18

у меня тоже родственнички некоторые ого-го! как родители умерли-узнают на кого кв оформлена,кто собственник,скока я плачУ,скока долго....... видимо отнять хотят,козлы,да блин,было б че отнимать,сами в трешках живут,а у меня однушка малюсенькая......

Автор
#19

Я не собираюсь судиться с родственниками. У меня лучший друг работает в суде, как раз занимается делами о наследстве.Я знала свои права. А бабушку накрутила тетя, это 100 % Денег много никогда не бывает. Сейчас дядя планирует с тетей забрать в Москву жить дядину маму, а квартиру продать.Уговаривают и бабушку уехать с ними и продать и ее квартиру тоже. Только бабушка ехать не хочет, у тети очень сложный характер. А папа мой умер с обидой на тетю.Они всю жизнь были очень дружны, но в последднее время для них главное -деньги. Когда папа уже лежал при смерти в больнице, а умирал он от лейкемии очень тяжело , в больницу приехали дядя с тетей. Сидели возле его кровати и хвастались своими покупками:машинами,квартирами, загородным домом. Даже не спросили о его здоровье...Их и на похоронах не было, они в Сочи отдыхали...

Кириллица
#20

Автор, деньги это не обязательно дензнаки, квартира тоже не копейки стоит. Ваша мама моталась с авоськами и лекарствами зачем? Два варианта - из любви к свекрам (за что ей, я думаю, спасибо каждый раз говорили при разгрузке лекарств-авосек) или с прицелом на недвижимость (а вот это уже корысть, которую бабушка своим поступком отметила). Хотела мама жервтовать собой - ее право. Вот Вы говорите - жила бы бабушка как и жила, а после ее смерти... Ну не захотела бабушка ждать смерти, сама захотела распорядиться принадлежащей ей по праву собственности жилплощадью. Что в этом плохого? Почему Вы считаете, что тетя тайно ходила к нотариусу? Потому что Вам об этом не сказали? А почему должны были говорить?

#21

мдя,автор........не повезло с родней.... обалдеть,у вас 2е раком болели.......вы сама то не боитесь?ТТТ

Кириллица
#22

17, можно, но очень гиморройно. Для этого нужно доказать, что на момент заключения договора дарения даритель не отдавал отчета в своих действиях. Т.к. нотариус фиксирует внешние признаки вменяемости, то вариант "бабушка не соображала" не пройдет. Отмена дарения срабатывает (не 100%, в зависимости от обстоятельств), если даритель состоял на учете и мед учреждение дает бумагу, что отчета не отдавал, но внешних признаков в связи с симптомами болезни не проявлял.

Автор
#23

Бабушка сказала маме :" А почему же она (т.е.я ) не пошла к нотариусу?" Значит она отказалась от наследства". Вот так... Бабушка с мамой каждый день общалась,но о своих планах или о приеpде тети-ни слова.А тете было удобно, что мама и за дедушкой присмотрит и за бабушкой. Тетя хотела, чтобы папа за родителями присматривал, но кто думал, что родители его переживут?

Автор
#24

От рака мозга умер еще и мамин отец, у мамы был рак груди,папа умер от рака крови.

Не боюсь.Чему быть тому не миновать.

ХМММ
#25

11, жена(бабушка) это наследник первой очереди,а вот дети,внуки-второй

злюка
#26

м-дааа, автор, знаете как говорится про свекровей, дети дочери ето ее внуку, а дети сина ето дети снохи. и часто ето в жизни видно. плюньте ви на 1/8 квартири, она вам не достанется, а если и достанется путем очень жесткой, нервной борьби. оно вам надо? жить вам есть где.

про долг: знаете даже миллионерам нужно долги отдавать.

Кириллица
#27

Автор, но ведь бабушка абсолютно права. Тем, что Вы не пошли к нотариусу, Вы действительно отказались от 1/8 квартиры в пользу бабушки, то есть передали ей право распоряжаться (в том числе дарить, продавать) этой частью. Тете, конечно, было удобно - всегда удобно, когда не самый приятный труд кто-то берет на себя бескорыстно и добровольно, ну вот такие люди злые гады. Что меня всю жизнь поражает в России (а т.к. я по молодости подрабатывала и на делах о разводах- наследствах, то насмотрелась в массе) - нежелание населения любой ценой фиксировать свои права, под лозунгом - а вдруг кто чего подумает. Что стыдного сказать, что как наследница дедушки Вы имели право на это 1/8? Что сложного и стыдного тому же дедушке написать завещание на свою половину квартиру в пользу любимой внучки?

#28

деньги зомбируют и портят людей......

Кириллица
#29

25, чтобы не было споров. Копирую из ГК РФ (часть третья) Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Кириллица
#30

Овен, не деньги портят людей и их отношения, а недосказанность и твердое убеждение, что все вокруг читают мысли. Когда я пошла к нотариусу писать завещание в 30 лет (появилось что завещать) знаете, как на меня смотрели? Сейчас, в мои 35 и больше 10 лет стажа супружеской жизни, знаете, что мне говорят, когда узнают, что у меня давно составлен брачный контракт? Что муж меня не любит. Вот пока такая фигня будет в мозгах у большей части населения, будут возникать такие ситуации, как у Автора.

Автор
#31

Кириллица, не успел дедушка, с инсультом слег. А я не пошла к нотариусу, потому что посчитала это неприличным как-то...При живой бабушке заявлять о наследстве.Я и не думала, что она завещание напишет или дарственную. Сегодня узнала, что ее повела к нотариусу дядина мама.Она на дядю дарственную оформляла осенью, ну и бабушку повела.Нотариус спрашивала, есть ли еще дети.Она ответила, что нет.Что был сын который умер, она не сказала.Бабушка потом еще и вкладом на сберкнижке занялась.Но как выяснилось, что дедушка завещал ее сыну, в случае своей смерти. Так тогда нотариус удивилась, узнав, что у него сын был, а у сына дочь. Но уже полгода прошло после смерти дедушки.Бабушка отдала эту книжку мне, там 1000 тысяча гривен. И занялась после этого квартирой.

#32

автор,так вы с украины? это у вас примерно 5000р.... тогда у вас наверное другие законы о жил площади...

ХМММ
#33

Кириллица ,убедили))) не спорю,я не юрист. Просто в семье уже умерло старшее поколение,считали,что так))) Но всё по-честному было заранее оговорено и никто ничего не оспаривал. Естественно после смерти дедушки мама и её брат не бросились выделять доли в квартире,где бабушка всю жизнь с ним прожила...

А автору можно только посочувствовать... У меня папина мама такая,любит больше младшего брата,всё ему всегда доставалось(даже имевшийся антиквариат и иконы от предков),папа относился с юмором,но видно,что комплексовал,наверное,с детства. А бабушка вообще считала,что только мужчинам должно быть всё в наследство и материальная помощь. И не стесняясь нам с мужем это высказала после того,как мои родители помогли нам с жильём,что я д.б. уйти к мужу(снимать угол),жить как угодно,а все квартиры д.б. достаться брату моему. А я жена должна жить как муж сможет обеспечить. Учитывая что моя семья коренные петербуржцы,а у мужа родители послевоенные сироты,сейчас уже больные люди,живут в деревне...

К счастью мои родители так не считают и всё поделили поровну нам с братом...

ХМММ
#34

Кириллица ,убедили))) не спорю,я не юрист. Просто в семье уже умерло старшее поколение,считали,что так))) Но всё по-честному было заранее оговорено и никто ничего не оспаривал. Естественно после смерти дедушки мама и её брат не бросились выделять доли в квартире,где бабушка всю жизнь с ним прожила...

А автору можно только посочувствовать... У меня папина мама такая,любит больше младшего брата,всё ему всегда доставалось(даже имевшийся антиквариат и иконы от предков),папа относился с юмором,но видно,что комплексовал,наверное,с детства. А бабушка вообще считала,что только мужчинам должно быть всё в наследство и материальная помощь. И не стесняясь нам с мужем это высказала после того,как мои родители помогли нам с жильём,что я д.б. уйти к мужу(снимать угол),жить как угодно,а все квартиры д.б. достаться брату моему. А я жена должна жить как муж сможет обеспечить. Учитывая что моя семья коренные петербуржцы,а у мужа родители послевоенные сироты,сейчас уже больные люди,живут в деревне...

К счастью мои родители так не считают и всё поделили поровну нам с братом...

Кириллица
#35

Автор, дедушка слег с инсультом не на следующий день после своего совершеннолетия, правда? Что ему мешало с момента приватизации квартиры и пока был жив Ваш отец? Вы не пошли к нотариусу, потому что посчитали неприличным. Вот она цена Ваших размышлений. Винить, увы, некого. Бабушка просто честно ответила на вопрос нотариуса. Даже если бы у нее было еще пять детей и десяток внуков живых и здоровых ей бы это не помешало подарить квартиру хоть соседке. Пожалуйста, сделайте правильные выводы из ситуации. Бог с ней, с 1/8 квартиры - все равно неликвид. Не стесняйтесь, главное, больше вот так.

Автор
#36

А в последнее время бабушка говорила:"Кто меня лучше досмотрит, тому квартиру и отпишу".Какая-то манипуляция получается...Но бабушка к тете ехать категорически не хочет.Тетя со своей свекровью жить в одной квартире не хочет, а дядя ее уже через 3 недели забирает.Уговаривает бабушку уехать к ней, хотят двух бабушек поселить вдвоем в загородном доме, одну ведь свекровь там не оставишь.

Гость
#37

5 Повторяю для тех, кто в танке. Внуки от умерших детей наследуют по праву представления наравне с наследниками первой очереди. Потому что внуки от умерших детей наследуют вместо своего умершего родителя, представляют его, то есть встают в его, а не свою очередь. Если б они оставались наследниками второй очереди, то и не призывались бы к наследованию при наличии наследников первой учереди вовсе. Как здесь говорят - учите матчасть, прежде чем козырять комментами. Речь в теме не о внуках вообще, а о внуках от умерших детей.

Кириллица
#38

ХМММ, единственная оговорка - я цитировала Российский ГК. На Украине у Автора может быть по-другому.

Автор
#39

Овен,законы такие же.

Кириллица
#40

Люди, просьба, не валите в одну кучу человеческие эмоции, мысли и представления об идеальных отношениях с буквой закона. Ерунда получается. Причем ерунда эта на регулярной основе стоит нервов, сил, денег, времени и человеческих взаимоотношений.

Гость
#41

Если бы бабушка Автора умерла, не распорядившись квартирой (не подарив её) и не оставив завещания, Автор унаследовала бы половину квартиры, наравне со своей тётей, именно потому, что по праву представления была бы наследницей бабушки первой очереди вмнесто своего умершего отца. У бабушки было двое детей, каждому по половине квартиры, вместо умершего сына наследует его дочь, бабушкина внучка, в нашем случае - Автор. То есть в результате дарения автор лишилась половины квартиры. После дедушки она могла претендовать на одну шестую, если бы тётя подала на наследство или на одну четвёртую, если бы тетя не подала (исходя из того, что бабушка изначально владела по приватизации половиной).

Гость
#42

37 пост был для 25

Кириллица
#43

Автор, бабушек-манипуляторов квартирами половина от имеющегося количества бабушек. Страна у нас (и у Вас, насколько я знаю) такая - не может бабушка достойно жить на свою пенсию, послав в сад всех родственников. Но это уже совсем другая грустная история.

Гость
#44

Кириллица, всё Вы замечательно правильно пишете, только почему на 1/8, если наследников на дедушкину половину было трое? 1/6 получается.

Кириллица
#45

41, "То есть в результате дарения автор лишилась половины квартиры." Лишиться можно только чего-то принадлежащего тому, кто лишается. В случае Автора - это то, на что она теоретически надеялась.

Автор
#46

Кириллица,бабушка получает папину военную пенсию.Мама настояла ее оформить.Пенсия очень достойная.

Vizavi
#47

Автор, я не понимаю. Все-таки очевидной ссоры между Вами и тетями-дядями не было. Это Вы себе надумываете, Вам еще 2 месяца назад в Вашей теме писали, что можно попробовать отстоять свое право наследования - надо идти к юристу и пытаться получить наследство. Или общаться с бабушкой и быть в курсе всего происходящего. А Вы го готовы общать на форуме, но не с родствениками. Тем более мы не знаем нюансов, и тут цитируют то российские законы, то свой личный опыт.

Вам как и большинству хочется поныть, что Вас обидели и пр. Откуда мы знаем что в голове у Вашей бабушки? общайтесь с ней.

Не надо быть наивными, что всем достается поровну по умолчанию. Жизнь несправедлива, а еще говорят, что рак часто возникает у тех, кто держит в себе обиды.

У меня мама со всеми готова ругаться и считаться метрами и пр. - с родной мамой (та любит больше сына), со свекровью - та любит больше дочку, с моей свекровью - та любит дочку и пр. И что теперь? сидеть в нете и бесконечно мусолить сопли?

Гость
#48

А насчет того, чтоб завещания всегда писать вовремя (в момент появления предмета завещания) и непременно сотавлять брачные договора, Кириллицу поддерживаю полностью. И не стесняться этих совершенно необходимых и естественных действий. У меня есть завещание, у моей мамы тоже, и брачный контракт с мужем заключён. Чего и всем искренне желаю.

Кириллица
#49

44, потому что наследники получают доли не по головам в штуках, а по категориям. То есть теоретически 33,33% получает категория родители наследодателя, 33,33% супруги, 33,33% дети. В каждой из этих категорий может быть разное число людей.

Гость
#50

45 Потому что если б дарения (иного перехода соственности) и завещания не было, автор бы её получила. Ну, если б не постеснялась вовремя к нотариусу сходить, конечно же )

Предыдущая тема