Гость
Статьи
Если вам стукнуло 40+

Если вам стукнуло 40+

"Нужно быть отличным специалистом", или если вам стукнуло 40+. Всю жизнь комплексовала, что не стала "самым лучшим в мире спецом по чему-либо". Полжизни проработала секретарем - зарплата и график вполне устраивали, начальство тоже, поэтому даже не видела смысла рваться куда-то вперед и ввысь, хотя подружки все делали карьеру. Сейчас грянул кризис, нам всем 40+, половина подруг оказалась выкинута из своих контор. И что имеем сейчас? Все бегают, рассылают резюме, ищут работу, одно только НО: даже супер-профи из подруг не пролезают по возрастной планке - как только работодатель видит возраст 42-45, то резюме сразу летит в урну, т.к. на рынке полно более молодых бухгалтеров, экономистов, инженеров и прочих - ими завален сейчас весь рынок труда. Поэтому, оглядываясь назад, даже не вижу смысла рвать когти и делать карьеру. Есть три человека из моего окружения, кто сделал себе карьеру в пределах своей конторы, но опять же - сокращенные, они никому сейчас не нужны из-за возраста. Даже девочки-инженеры - почему-то охотнее берут на работу инженеров-мужиков. Зарплаты рухнули даже у главбухов. Сейчас сама ищу работу, мониторю вакансии секретарей, документоведов, администраторов - лишь бы взяли хоть куда. Кстати, вакансию секретаря никогда не считала проходной - такая же вакансия, как и, допустим, сметчик - разница только в выполняемых функциях. Если вам 40+ и вы сейчас без работы, - поделитесь, как у вас проходит трудоустройство, часто ли ходите на собеседования. Тема создана не для стёба, поэтому с остроумными комментариями типа "нужно приобретать нормальную профессию" прошу воздержаться - в жизни ситуации всякие случаются. Также прошу воздержаться от нравоучений молоденьких "умниц": вам тоже скоро стукнет 40+, и велика вероятность, что вы все окажетесь на нашем месте, никому не нужные со своими карьерными достижениями.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Шелли
#1

Мое мнение , к «непроходному» возрасту, нужно иметь свои бизнес, чтоб кормил. Я без шуток и стеба. Или Недвижимость, чтоб сдавать. То есть в молодости надо работать на будущее, а не только на сиюминутные хотелки. Ваш вопрос , что делать? Я задам другой вопрос: а почему из конторы уволили именно ваших подруг? В возрасте ли дело? Я работаю в компании у нас сократили только балласт, который набрали в тучные годы, чтоб разгрузить остальных. Также кладовщиков, водителей- тот персонал, который не требует особых навыков в работе, найти легко можно всегда. Все остальные остались. В отделе продаж у нас сидят женщины 40+ , отличные работники, не качающие права, активные, прекрасно выглядят, ими все довольны и никто не заикается про их возраст. Поэтому не всегда в возрасте дело!

Гость
#2
Шелли

Мое мнение , к «непроходному» возрасту, нужно иметь свои бизнес, чтоб кормил. Я без шуток и стеба. Или Недвижимость, чтоб сдавать. То есть в молодости надо работать на будущее, а не только на сиюминутные хотелки. Ваш вопрос , что делать? Я задам другой вопрос: а почему из конторы уволили именно ваших подруг? В возрасте ли дело? Я работаю в компании у нас сократили только балласт, который набрали в тучные годы, чтоб разгрузить остальных. Также кладовщиков, водителей- тот персонал, который не требует особых навыков в работе, найти легко можно всегда. Все остальные остались. В отделе продаж у нас сидят женщины 40+ , отличные работники, не качающие права, активные, прекрасно выглядят, ими все довольны и никто не заикается про их возраст. Поэтому не всегда в возрасте дело!

У нас тоже самое. Так вот просто секретаря у нас никогда и не было. Дама, что занимается секретарскими обязанностями, еще делает кучу доп. работы, которая не является функционалом секретаря. Вот просто человек, что договоры печатать будет нам не нужен был совсем. Да, посокращали всех, кто делал что-то одно. Это большая роскошь заниматься чем-то одним.

J
#3

Не концентрируйтесь на возрасте, не думайте вообще о нём - может быть, это поможет. Не притягивайте к себе негатив, уверенно идите своей дорогой.

Автор
#4
Шелли

Мое мнение , к «непроходному» возрасту, нужно иметь свои бизнес, чтоб кормил. Я без шуток и стеба. Или Недвижимость, чтоб сдавать. То есть в молодости надо работать на будущее, а не только на сиюминутные хотелки. Ваш вопрос , что делать? Я задам другой вопрос: а почему из конторы уволили именно ваших подруг? В возрасте ли дело? Я работаю в компании у нас сократили только балласт, который набрали в тучные годы, чтоб разгрузить остальных. Также кладовщиков, водителей- тот персонал, который не требует особых навыков в работе, найти легко можно всегда. Все остальные остались. В отделе продаж у нас сидят женщины 40+ , отличные работники, не качающие права, активные, прекрасно выглядят, ими все довольны и никто не заикается про их возраст. Поэтому не всегда в возрасте дело!

Давайте зададим другой вопрос: почему по стране поувольняли кучу народа?
Кого-то увольняли как балласт, кого-то из-за возраста, где-то конторы вообще разорились - вот так и увольняют.
По поводу своего бизнеса, извините, - смешно. А чего у вас нет своего бизнеса? Не заработали или не доросли еще? Или деньги копите, чтоб в 50 лет открыть свой бизнес?)

Гость
#5

Сейчас увы многие летят в урну
И до конца года туда полетит невыброшенная пока еще но уже очевидно бесполезная часть "специалистов"
Перепрофилируйтесь. Идите наниматься в те отрасли, которые способны выжить в пандемии. Курьер по-моему норм

Автор
#6
J

Не концентрируйтесь на возрасте, не думайте вообще о нём - может быть, это поможет. Не притягивайте к себе негатив, уверенно идите своей дорогой.

Спасибо большое!) Сейчас так и делаю - просто тупо ищу себе работу, стараясь не задумываться, почему отказали или почему резюме вовсе откинули.

Гость
#7

Автор, мировой обвал экономики, плюс Россия в такой попе уже начиная с 2014 года, что странно, что вы только сейчас это заметили. Возраст тут ни при чем, тяжело сейчас будет всем. Только тот, кто лет 10 назад понял к чему все идёт, сейчас специалист на западе, в не в России и даже если останется без работы, выживет на поддержку цивилизованного государства. У меня в окружении (40-45 лет ) уехали почти все у кого были мозги и кто стремился к успеху, кто остался, ищет пути к иммиграции и обучает детей заграницей, чтобы они хотя бы уехали.

Автор
#8
Гость

Автор, мировой обвал экономики, плюс Россия в такой попе уже начиная с 2014 года, что странно, что вы только сейчас это заметили. Возраст тут ни при чем, тяжело сейчас будет всем. Только тот, кто лет 10 назад понял к чему все идёт, сейчас специалист на западе, в не в России и даже если останется без работы, выживет на поддержку цивилизованного государства. У меня в окружении (40-45 лет ) уехали почти все у кого были мозги и кто стремился к успеху, кто остался, ищет пути к иммиграции и обучает детей заграницей, чтобы они хотя бы уехали.

Я этого не замечала, вероятно, потому, что была работа, которая меня целиком и полностью устраивала. Плюс при всем желании я не могла бы уехать куда-то сейчас: у меня старенькие больные родители, которых нужно навещать пару раз в неделю.
Смотрела много информации в интернете про сегодняшнюю ситуацию в мире. Думаю, сейчас и за границей будет не сладко. правда тут у нас вообще дно, похоже, намечается. Особенно это будет заметно осенью - не известно, соберут ли урожай, да какой ценник на него еще выставят. Плюс вторую волну коронавируса обещают, как следствие - еще бОльшая безработица.

Гость
#9

Автор, попробуйте на биржу труда обратиться. Или, может, в крупные магазины (не кассиром! Там ведь тоже есть люди, которые отвечают за документацию).

Гость
#10
Автор

Я этого не замечала, вероятно, потому, что была работа, которая меня целиком и полностью устраивала. Плюс при всем желании я не могла бы уехать куда-то сейчас: у меня старенькие больные родители, которых нужно навещать пару раз в неделю.
Смотрела много информации в интернете про сегодняшнюю ситуацию в мире. Думаю, сейчас и за границей будет не сладко. правда тут у нас вообще дно, похоже, намечается. Особенно это будет заметно осенью - не известно, соберут ли урожай, да какой ценник на него еще выставят. Плюс вторую волну коронавируса обещают, как следствие - еще бОльшая безработица.

Для того, чтобы это замечать, надо следить за мировой экономикой и политикой, понимать хотя бы что внутри страны происходит, где вы живете. Сейчас уже бесполезно рыпаться, боюсь как бы границы вообще не закрыли навсегда :(

Гость
#11
Гость

Автор, мировой обвал экономики, плюс Россия в такой попе уже начиная с 2014 года, что странно, что вы только сейчас это заметили. Возраст тут ни при чем, тяжело сейчас будет всем. Только тот, кто лет 10 назад понял к чему все идёт, сейчас специалист на западе, в не в России и даже если останется без работы, выживет на поддержку цивилизованного государства. У меня в окружении (40-45 лет ) уехали почти все у кого были мозги и кто стремился к успеху, кто остался, ищет пути к иммиграции и обучает детей заграницей, чтобы они хотя бы уехали.

Ну да, вот нужны они будут там кому-то заграницей, если они здесь устроится не могут. У меня в окружении 40+ люди либо свое дело имеют, либо хорошие спецы, которые чаи на работе не гоняют. Многие из них вернулись обратно в Россию, кстати.

Автор
#12
Гость

Автор, попробуйте на биржу труда обратиться. Или, может, в крупные магазины (не кассиром! Там ведь тоже есть люди, которые отвечают за документацию).

На бирже уже стою - хоть какие-то деньги сейчас не помешают. На бирже предлагали и прежде совершенно смешные зарплаты, сейчас вот мониторю на ХХ вакансии и в крайнем удивлении, что в Петербурге предлагают зарплату в районе 25-30-35 тысяч на руки чистыми. Зарплаты в размере 45 тысяч уже редкость. Для меня это тем более удивление, что на такую зарплату (25 тысяч) я пришла шесть лет назад работать на свою прежнюю работу, и тогда она считалась весьма небольшой.

Таня
#13

Есть знакомая с высшим гуманитарным пед. образованием. Но ни в какой области не специалист, даже секретарем толком не поработала. Пед стажа нет ни дня. Часто меняла работу (менеджер по работе с клиентами, секретарь, колл-центр) и место жительства, ища лучшую долю и богатого мужа. Мужа не нашла и в 45 лет осталась без работы. Никуда не брали (только продавцом или в школу, но ей нужен офис), пару лет просидела на шее у родителей. Потом подруга позвала ее в столицу (сама дама из Сибири). Полгода помогала подруге с детьми (забрать из школы и сделать д.з) за проживание и еду и искала место секретаря (и богатого москвича, который бы содержал). В итоге даме повезло - взяли секретарем в штаб коммунистической партии. И в 47 лет она нашла свое призвание. От подруги съехала, т.к. партия нашла ей комнату. Дама проявила такую активность, что ее выдвинули в кандидаты в Мосгордуму. Теперь она пишет статьи про коммунистов, организовывает акции протеста, участвует в разных съездах. Берите пример.

Гость
#14
Автор

Давайте зададим другой вопрос: почему по стране поувольняли кучу народа?
Кого-то увольняли как балласт, кого-то из-за возраста, где-то конторы вообще разорились - вот так и увольняют.
По поводу своего бизнеса, извините, - смешно. А чего у вас нет своего бизнеса? Не заработали или не доросли еще? Или деньги копите, чтоб в 50 лет открыть свой бизнес?)

Дэбильный вопрос. По всем странам во время пандемии поувольняли кучу народа потому что продажи всех товаров и многих услуг сократились в разы.

Гость
#15

дело не в возрасте, просто на секретарях сейчас все экономят.почти везде функциями секретаря занимается теперь охранник. ну а вся финансовая сфера - от бухгалтеров до банковских кассиров - еще 8 лет назад просела до минималки. дефачки-инженеры (чертилки балки в автокаде) тоже уже лет 8 не нужны, ибо в стройке застой. так что дело в сферах, а не в возрасте

Гость
#16

хочется в офис - иди продажником, там свой сорокет получишь. но только не в загнивающие и убыточные сферы типа канцелярии и постельного белья.

Автор
#17
Гость

Дэбильный вопрос. По всем странам во время пандемии поувольняли кучу народа потому что продажи всех товаров и многих услуг сократились в разы.

Так и задайте этот свой "дЭбильный" вопрос Гостю №1, который уверен, что начать свое дело к 50-ти годам проще пареной репы)
А уж на недвижимость насобирать, которая в старости кормить будет - тут даже затруднений никаких нет: просто не просаживать деньги на карманные расходы.
К слову, даже экономисты говорят, что в кризис недвижимость - это не актив, а головная боль: денег приносить не будет, да еще и платить за нее нужно из своего кармана.

Автор
#18
Гость

дело не в возрасте, просто на секретарях сейчас все экономят.почти везде функциями секретаря занимается теперь охранник. ну а вся финансовая сфера - от бухгалтеров до банковских кассиров - еще 8 лет назад просела до минималки. дефачки-инженеры (чертилки балки в автокаде) тоже уже лет 8 не нужны, ибо в стройке застой. так что дело в сферах, а не в возрасте

Я всегда в бизнес-центрах работала, там у нас охранники только на входе.
На сколько я знаю, сейчас функции секретарей или кадровиков переложили на бухгалтеров, которые страшно недовольны прибавившейся работой.

Гость
#19
Автор

Я всегда в бизнес-центрах работала, там у нас охранники только на входе.
На сколько я знаю, сейчас функции секретарей или кадровиков переложили на бухгалтеров, которые страшно недовольны прибавившейся работой.

не, бухгалтеров давно повыгоняли на фриланс, также, как кадровиков, сисадминов, уборщиц, манагеров по логистике, курьеров, водил, завхозов. теперь просто по мере надобности заказывают себе работников на конкретные задачи, а в штат не набирают.

Гость
#20
Автор

Я всегда в бизнес-центрах работала, там у нас охранники только на входе.
На сколько я знаю, сейчас функции секретарей или кадровиков переложили на бухгалтеров, которые страшно недовольны прибавившейся работой.

Если офис закрытый, там не бывает клиентов, секретарь вообще не нужен. Чай-кофе все сами себе наливают. Трубки телефонные сами берут, по общему телефону звонят только очередные предлагальщики неведомой ххерни. А так у всех мобильные корпоративные и все по ним и разговаривают. Договоры все делают сами, а потом отправляют юристам. Письма тоже сами пишут. Не велика задача-то. Дело начальство - координировать, он дает задание, дает нужные контакты, если их нет у других, и все, дальше пошла работа, его не затрагивающая, он только готовит переговоры и договариваться, а дальше Миша делает договор, отправляет юристам, Света пишет все письма, Вася договаривается со всеми. Ну не нужен секретарь вообще. Руководитель сам помнит когда и с кем у него встреча.

Гость
#21
Гость

Ну да, вот нужны они будут там кому-то заграницей, если они здесь устроится не могут. У меня в окружении 40+ люди либо свое дело имеют, либо хорошие спецы, которые чаи на работе не гоняют. Многие из них вернулись обратно в Россию, кстати.

Речь об «отличных специалистах» как бы шла, а не о тех, «кто никому не нужен». Ни одно не знаю, кто бы вернулся обратно.

Гость
#22
Гость

Если офис закрытый, там не бывает клиентов, секретарь вообще не нужен. Чай-кофе все сами себе наливают. Трубки телефонные сами берут, по общему телефону звонят только очередные предлагальщики неведомой ххерни. А так у всех мобильные корпоративные и все по ним и разговаривают. Договоры все делают сами, а потом отправляют юристам. Письма тоже сами пишут. Не велика задача-то. Дело начальство - координировать, он дает задание, дает нужные контакты, если их нет у других, и все, дальше пошла работа, его не затрагивающая, он только готовит переговоры и договариваться, а дальше Миша делает договор, отправляет юристам, Света пишет все письма, Вася договаривается со всеми. Ну не нужен секретарь вообще. Руководитель сам помнит когда и с кем у него встреча.

Вы видимо никогда не работали в крупных организациях и корпорациях и путаете девочку на ресепшине с секретарем и персональным ассистентом. Персональный ассистент (читай секретарь) полностью отвечает за планирование и составление календаря и встреч всех крупных начальников (последние туда заглядывают только, чтобы понять из чего у них день состоит). У всех начальников даже средней категории у кого в подчинение отдел от 100-150 человек имеется персональный ассистент (у мелких начальников один секретарь на 3-4 человек, у крупных начальников 1 на 1).

Гость
#23
Гость

Вы видимо никогда не работали в крупных организациях и корпорациях и путаете девочку на ресепшине с секретарем и персональным ассистентом. Персональный ассистент (читай секретарь) полностью отвечает за планирование и составление календаря и встреч всех крупных начальников (последние туда заглядывают только, чтобы понять из чего у них день состоит). У всех начальников даже средней категории у кого в подчинение отдел от 100-150 человек имеется персональный ассистент (у мелких начальников один секретарь на 3-4 человек, у крупных начальников 1 на 1).

Работала. И работаю. Да в головном офисе сидит такая барышня. И есть еще помощник. Но! Сейчас на рынке высвободилось очень много секретарей и референтов, которые работали в подразделениях крупных компаний или небольших фирмах. Потому что фирмы сбрасывают балласт, и огромная конкуренция на этом рынке.

Гость
#24
Гость

Речь об «отличных специалистах» как бы шла, а не о тех, «кто никому не нужен». Ни одно не знаю, кто бы вернулся обратно.

Полно народу повозращалось. Очень многим не понравилось занраницец в силу разных причин.

Гость
#25
Автор

Так и задайте этот свой "дЭбильный" вопрос Гостю №1, который уверен, что начать свое дело к 50-ти годам проще пареной репы)
А уж на недвижимость насобирать, которая в старости кормить будет - тут даже затруднений никаких нет: просто не просаживать деньги на карманные расходы.
К слову, даже экономисты говорят, что в кризис недвижимость - это не актив, а головная боль: денег приносить не будет, да еще и платить за нее нужно из своего кармана.

1) Дэбильный вопрос - не мой.
2) Никто не говорил что открыть свой бизнес - легче легкого.

Гость
#26
Гость

Если офис закрытый, там не бывает клиентов, секретарь вообще не нужен. Чай-кофе все сами себе наливают. Трубки телефонные сами берут, по общему телефону звонят только очередные предлагальщики неведомой ххерни. А так у всех мобильные корпоративные и все по ним и разговаривают. Договоры все делают сами, а потом отправляют юристам. Письма тоже сами пишут. Не велика задача-то. Дело начальство - координировать, он дает задание, дает нужные контакты, если их нет у других, и все, дальше пошла работа, его не затрагивающая, он только готовит переговоры и договариваться, а дальше Миша делает договор, отправляет юристам, Света пишет все письма, Вася договаривается со всеми. Ну не нужен секретарь вообще. Руководитель сам помнит когда и с кем у него встреча.

Работнички. Идите сельское хозяйство поднимайте. Света письма пишет......

Автор
#27
Гость

Если офис закрытый, там не бывает клиентов, секретарь вообще не нужен. Чай-кофе все сами себе наливают. Трубки телефонные сами берут, по общему телефону звонят только очередные предлагальщики неведомой ххерни. А так у всех мобильные корпоративные и все по ним и разговаривают. Договоры все делают сами, а потом отправляют юристам. Письма тоже сами пишут. Не велика задача-то. Дело начальство - координировать, он дает задание, дает нужные контакты, если их нет у других, и все, дальше пошла работа, его не затрагивающая, он только готовит переговоры и договариваться, а дальше Миша делает договор, отправляет юристам, Света пишет все письма, Вася договаривается со всеми. Ну не нужен секретарь вообще. Руководитель сам помнит когда и с кем у него встреча.

Ну конечно, то, что вы пишете - бред, это даже невооруженным глазом видно)) Никто не будет подрываться и бегать к телефону от своей работы. Не знаю, что у вас там за шарага, состоящая из одного кабинета, где все сами себе делают и заваливают к директору по всем вопросам.
Я работала в закрытых конторах, где были корпоративные симки. Там тем более секретари, и отнюдь не для чая-кофе. Регистрация писем, координирование сотрудников: кто-то пришел с вопросом, кто-то со своим письмом, приказ надо напечатать, договора скомпановать, реестры сделать - это не будет делать ни инженер, ни сметчик, ни бухгалтер, так что не пишите глупостей, что все в офисе делают все сами.
Если контора серьезная, то письма и исходящие, и входящие должны быть зарегистритрованы. Если звонят из филиалов, то нужно отслеживать, кто звонит, зачем звонит - звонки переключать при необходимости, информацию передавать, сортировать и прочее. Вроде бы это все ерунда, но при отсутствии секретаря директор оказывается завален вопросами и бумажками от кого угодно, падающими ему на голову напрямую, которые ему нафиг не нужны.

Автор
#28
Гость

Работала. И работаю. Да в головном офисе сидит такая барышня. И есть еще помощник. Но! Сейчас на рынке высвободилось очень много секретарей и референтов, которые работали в подразделениях крупных компаний или небольших фирмах. Потому что фирмы сбрасывают балласт, и огромная конкуренция на этом рынке.

Была свидетелем, кстати, когда директор тоже нафиг выгнал секретаря - это в нашем филиале. Типа, решили сэкономить. В итоге через три недели побежали возвращать девочку, которую выпнули - вдруг оказалось, что письма сотрудники регистрируют лишь бы как на отвали, приказы печатаются тоже у кого как фантазия и грамотность позволяет, никто ничего не знает, спросить не у кого - все заняты конкретно своей работой, на порядок в приемной всем покласть, как там дела и документы ведутся.

Гость
#29
Гость

Работала. И работаю. Да в головном офисе сидит такая барышня. И есть еще помощник. Но! Сейчас на рынке высвободилось очень много секретарей и референтов, которые работали в подразделениях крупных компаний или небольших фирмах. Потому что фирмы сбрасывают балласт, и огромная конкуренция на этом рынке.

Сколько тысяч у вас сотрудников в организации?

Гость
#30
Автор

Была свидетелем, кстати, когда директор тоже нафиг выгнал секретаря - это в нашем филиале. Типа, решили сэкономить. В итоге через три недели побежали возвращать девочку, которую выпнули - вдруг оказалось, что письма сотрудники регистрируют лишь бы как на отвали, приказы печатаются тоже у кого как фантазия и грамотность позволяет, никто ничего не знает, спросить не у кого - все заняты конкретно своей работой, на порядок в приемной всем покласть, как там дела и документы ведутся.

Мы так уже несколько лет работаем. И норм. Но факт фактом, очень много девочек и девушек и женщин, кто может эту работу делать. Если что я тоже два года ее делала, и приказы, и договоры и визы оформляла, и тендерную документацию и эта работа для меня была отдыхом. Я реально ее за несколько часов делала, да компания была из 12 человек. Надоело, пошла в реальную работу. И очень много сейчас готовых так работать. Но они моложе и энергичней. Да, это так, в конкуренции с одинаковыми знаниями но возрастом 30 и 40+ выиграет тот, кто 30. Это факт. У вас за такой срок была куча времени приобрести дополнительные знания.

Автор
#31
Гость

Мы так уже несколько лет работаем. И норм. Но факт фактом, очень много девочек и девушек и женщин, кто может эту работу делать. Если что я тоже два года ее делала, и приказы, и договоры и визы оформляла, и тендерную документацию и эта работа для меня была отдыхом. Я реально ее за несколько часов делала, да компания была из 12 человек. Надоело, пошла в реальную работу. И очень много сейчас готовых так работать. Но они моложе и энергичней. Да, это так, в конкуренции с одинаковыми знаниями но возрастом 30 и 40+ выиграет тот, кто 30. Это факт. У вас за такой срок была куча времени приобрести дополнительные знания.

А зачем мне приобретать дополнительные знания? И какие дополнительные знания вы предлагаете мне приобрести? Из секретарей в бухи? Или в сметчики? Вы знаете, я считаю, что для этого нужно обучаться, приобретать образование, чтоб потом идти к кому-то в обучение. Сейчас на данный момент этих сметчиков и бухов на рынке труда стада бегают. Поэтому сейчас, оглядываясь назад, я не вижу их форы передо мной - мы все оказались в итоге в одинаковом положении.
Что же касается выполнения ваших обязанностей на месте секретаря, то в компании, где 12 человек, это все вполне можно сделать и за полчаса. Я, например, работала в конторах от 70 человек, и там постоянно что-то кому-то нужно. Плюс не только чай-кофе-бумажки, но и личные просьбы шефа что-то найти, купить, оплатить, плюс работа с электронными площадками, плюс какие-нибудь продажи или покупки далеко не единоразовые, плюс завести счета в 1С - в общем, все в таком духе. У меня подруга еще и со знанием английского, хотя контора с иностранцами и не работает, - там вообще засада: перевести пять листов того-то, сего-то, написать десять писем на английском туда-то и сюда-то (узнать ценники, забросить удочки - причуд у директором обычно немало).
В конкуренции, где соискателям 30 и 40 выиграет отнюдь не та, кто младше, а та, кто УМЕЕТ сидеть на этом месте. У нас много приходило моделей, когда искали в филиалы секретарей - в том числе и ноги от ушей, и внешность просто вау, и молоденькие. Но вот сложность-то: то ответить по телефону не умеют, то "чо-кают", то печатают одним пальцем, то в экселе формулу не умеют забить, а многим вообще унизительно сидеть секретарем больше, чем полгода - для них это проходная специальность. просто в России считается, что секретарь - это длинные ноги и уметь подать кофе. И отсутствие мозгов.

Гость
#32

Почитаю

Гость
#33
Автор

А зачем мне приобретать дополнительные знания? И какие дополнительные знания вы предлагаете мне приобрести? Из секретарей в бухи? Или в сметчики? Вы знаете, я считаю, что для этого нужно обучаться, приобретать образование, чтоб потом идти к кому-то в обучение. Сейчас на данный момент этих сметчиков и бухов на рынке труда стада бегают. Поэтому сейчас, оглядываясь назад, я не вижу их форы передо мной - мы все оказались в итоге в одинаковом положении.
Что же касается выполнения ваших обязанностей на месте секретаря, то в компании, где 12 человек, это все вполне можно сделать и за полчаса. Я, например, работала в конторах от 70 человек, и там постоянно что-то кому-то нужно. Плюс не только чай-кофе-бумажки, но и личные просьбы шефа что-то найти, купить, оплатить, плюс работа с электронными площадками, плюс какие-нибудь продажи или покупки далеко не единоразовые, плюс завести счета в 1С - в общем, все в таком духе. У меня подруга еще и со знанием английского, хотя контора с иностранцами и не работает, - там вообще засада: перевести пять листов того-то, сего-то, написать десять писем на английском туда-то и сюда-то (узнать ценники, забросить удочки - причуд у директором обычно немало).
В конкуренции, где соискателям 30 и 40 выиграет отнюдь не та, кто младше, а та, кто УМЕЕТ сидеть на этом месте. У нас много приходило моделей, когда искали в филиалы секретарей - в том числе и ноги от ушей, и внешность просто вау, и молоденькие. Но вот сложность-то: то ответить по телефону не умеют, то "чо-кают", то печатают одним пальцем, то в экселе формулу не умеют забить, а многим вообще унизительно сидеть секретарем больше, чем полгода - для них это проходная специальность. просто в России считается, что секретарь - это длинные ноги и уметь подать кофе. И отсутствие мозгов.

Я работала помощником руководителя личным. В компании на 20 человек. Я в курсе про весь объем работы, на мне еще были все визы и гостиницы, на всех его партнеров, семью. Все приемы и презентации. Много всего было. Тут суть в чем. Что я вот ИТРовец, но умеющая печатать всеми десятью пальцами, с серьезной внешностью, и литературным языком. Т.е. понимаете, для меня не было вообще все это сложностью, я быстро перестроилась, мне нужно было просто пару лет выдохнуть от своей сумасшедшей работы. Так вот обслуживание 20 человек у меня занимало несколько часов в день, плюс шеф. Я читала книжки на работе. Да 70 это занятость на весь день. Но еще раз, человек другой специальности легко перестраивается. Если до этого ему приходилось иметь дело с договорами и всем остальным. И он может сделать эту работу. А если человек только этой работой занимается, то он уже в другом не сможет реализоваться. Т.е. это просто сужение возможностей. Я понимаю, от куклы с ногами на работе толку нет вообще, это понятно, но еще раз, на рынке очень много женщин 30-40 лет, которые вот это все знают, умеют и готовы это делать, соответственно огромная конкуренция. Нужно еще что-то иметь в загашнике на случай форс мажора. Вот и все.

Гость
#34
Гость

Сколько тысяч у вас сотрудников в организации?

Больше 3000 только постоянно работающих на производстве и в филиалах в других городах. Компания раздроблена на небольшие подразделения, так проще всех контролировать.

#35

40 лет не приговор, сейчас очень много возможностей зарабатывать. Мы просто привыкли что нужно обязательно всю жизнь работать на заводе или в офисе. Мир меняется, и нужно находить эти возможности. Осваивать новые профессии, я не говорю что нужно идти снова в институт. Я уволилась с работы добровольно, потому что не хотелось всю жизнь потратить на работу, которую ненавидишь. И свой бизнес можно построить сейчас без каких то огромных вложений. Если нужна работа, напишите мне 8-953-594-18-96. Есть предложение.

Гость
#36
Гость

Я работала помощником руководителя личным. В компании на 20 человек. Я в курсе про весь объем работы, на мне еще были все визы и гостиницы, на всех его партнеров, семью. Все приемы и презентации. Много всего было. Тут суть в чем. Что я вот ИТРовец, но умеющая печатать всеми десятью пальцами, с серьезной внешностью, и литературным языком. Т.е. понимаете, для меня не было вообще все это сложностью, я быстро перестроилась, мне нужно было просто пару лет выдохнуть от своей сумасшедшей работы. Так вот обслуживание 20 человек у меня занимало несколько часов в день, плюс шеф. Я читала книжки на работе. Да 70 это занятость на весь день. Но еще раз, человек другой специальности легко перестраивается. Если до этого ему приходилось иметь дело с договорами и всем остальным. И он может сделать эту работу. А если человек только этой работой занимается, то он уже в другом не сможет реализоваться. Т.е. это просто сужение возможностей. Я понимаю, от куклы с ногами на работе толку нет вообще, это понятно, но еще раз, на рынке очень много женщин 30-40 лет, которые вот это все знают, умеют и готовы это делать, соответственно огромная конкуренция. Нужно еще что-то иметь в загашнике на случай форс мажора. Вот и все.

А что иметь в загашнике? Какие такие уникальные спецы сейчас есть, которых могут оторвать с руками? Бухгалтера, экономисты, сметчики, инженеры, провизоры и прочее - даже если ты это все умеешь, то при наступлении 45 лет это сразу перестает иметь значение в нашей стране. Потому что есть масса более молодых, умеющих то же самое. Это глубокое заблуждение, на мой взгляд, что, умей ты еще что-то, то не пропадешь.

Гость
#37
Гость

Я работала помощником руководителя личным. В компании на 20 человек. Я в курсе про весь объем работы, на мне еще были все визы и гостиницы, на всех его партнеров, семью. Все приемы и презентации. Много всего было. Тут суть в чем. Что я вот ИТРовец, но умеющая печатать всеми десятью пальцами, с серьезной внешностью, и литературным языком. Т.е. понимаете, для меня не было вообще все это сложностью, я быстро перестроилась, мне нужно было просто пару лет выдохнуть от своей сумасшедшей работы. Так вот обслуживание 20 человек у меня занимало несколько часов в день, плюс шеф. Я читала книжки на работе. Да 70 это занятость на весь день. Но еще раз, человек другой специальности легко перестраивается. Если до этого ему приходилось иметь дело с договорами и всем остальным. И он может сделать эту работу. А если человек только этой работой занимается, то он уже в другом не сможет реализоваться. Т.е. это просто сужение возможностей. Я понимаю, от куклы с ногами на работе толку нет вообще, это понятно, но еще раз, на рынке очень много женщин 30-40 лет, которые вот это все знают, умеют и готовы это делать, соответственно огромная конкуренция. Нужно еще что-то иметь в загашнике на случай форс мажора. Вот и все.

Они у вас писались, что ли? Или их кормить приходилось три раза в день с ложки? Как именно нужно обслуживать 20 человек в день в конторе?
Я когда читаю про секретарскую работу в таких микроконторах - мне становится смешно. Потому что в них зачастую все проще и все на очень короткой ноге.
Вот когда контора разрастается человек до 300 - там я еще поверю в занятость секретаря. А 20 человек - шарага какая-то, где директор зачастую сам делает заказы, сам общается с мелкими заказчиками, сам лекарь, пекарь, шмекарь - все сам.
Там из 20 человек-то - один дир, пара замов, один бух, пять менеджеров на телефоне, еще пять каких-нибудь не пришей кобыле хвост и секретарша.
Какой документооборот может быть в шаражке из 20 человек? Смешно!

Гость
#38
Автор

Так и задайте этот свой "дЭбильный" вопрос Гостю №1, который уверен, что начать свое дело к 50-ти годам проще пареной репы)
А уж на недвижимость насобирать, которая в старости кормить будет - тут даже затруднений никаких нет: просто не просаживать деньги на карманные расходы.
К слову, даже экономисты говорят, что в кризис недвижимость - это не актив, а головная боль: денег приносить не будет, да еще и платить за нее нужно из своего кармана.

Вот и спросите экономистов что вам делать. Они все знают. О недвижимости тоже знают. Все все.

Автор
#39
Гость

Вот и спросите экономистов что вам делать. Они все знают. О недвижимости тоже знают. Все все.

А зачем? Я и сама знаю, что мне делать)) Я даже в этой теме не поднимала вопрос "Что же мне теперь делать??"))
Это не я про недвижимость писала, а там какой-то гость, №1 вроде бы - это у нее болит душа, что на пенсию нужно иметь особняк под сдачу и свое дело.
Тема просто создавалась узнать, как дела у других подобных мне. Ну и высказать свое мнение. А как мне поступать я и сама знаю - упорно искать, выплывать, не принимая близко ничьи негативные мнения и примеры.

Гость
#40

Мне 43, я была гидом, водила группы туристов по Питеру. Два иностранных языка. Ну что, сейчас английский школьникам преподаю. Денег на поесть хватит. К счастью, у меня невысокие потребности. На 25 тыс. могу жить шикарно и ни в чем себе не отказывать. Раньше деньги тратила на путешествия, а теперь путешествия тоже все.

Гость
#41
Автор

Так и задайте этот свой "дЭбильный" вопрос Гостю №1, который уверен, что начать свое дело к 50-ти годам проще пареной репы)
А уж на недвижимость насобирать, которая в старости кормить будет - тут даже затруднений никаких нет: просто не просаживать деньги на карманные расходы.
К слову, даже экономисты говорят, что в кризис недвижимость - это не актив, а головная боль: денег приносить не будет, да еще и платить за нее нужно из своего кармана.

Недвижимость, если в ней не живешь, даже не в кризис - головная боль. Была у меня студия под сдачу у метро, промучившись с ней 3 года, продала. Причем арендаторов плохих не было. Никакие натяжные потолки не отрывали, куски бетона в унитаз не кидали и пр. Все равно это адский напряг. Больше не хочу.

#42

Мне 43 года. Проблемы с работой начались как раз года три назад. В своей сфере многое знаю-умею. Вв рекламе всю жизнь проработала, куча смежных специальностей есть, но нет диплома. Отсутствие диплома, плюс возраст - и все, уже проблемы с трудоустройством. Хорошо, что есть фриланс, где некоторая сумма выходит, и с мужем потихоньку развиваем свой бизнес небольшой. Но по факту, вижу сейчас рынок труда, и понимаю, что не смотря на все навыки - по возрасту мне только на кассу идти. Возрастной ценз существует.

Совча
#43

Сейчас только связи что -то решают. С улицы нормальной работы не найти, только за чашку риса. Поспрашивайте у ваших бывших шефов, может они могут вас порекомендовать в другое место. Как правило, у них то есть связи.

Гость
#44
Гость

Они у вас писались, что ли? Или их кормить приходилось три раза в день с ложки? Как именно нужно обслуживать 20 человек в день в конторе?
Я когда читаю про секретарскую работу в таких микроконторах - мне становится смешно. Потому что в них зачастую все проще и все на очень короткой ноге.
Вот когда контора разрастается человек до 300 - там я еще поверю в занятость секретаря. А 20 человек - шарага какая-то, где директор зачастую сам делает заказы, сам общается с мелкими заказчиками, сам лекарь, пекарь, шмекарь - все сам.
Там из 20 человек-то - один дир, пара замов, один бух, пять менеджеров на телефоне, еще пять каких-нибудь не пришей кобыле хвост и секретарша.
Какой документооборот может быть в шаражке из 20 человек? Смешно!

Вы специфику компаний таких не знаете. Вот по вашему я работаю сейчас в шараге, нас вообще 10 человек. Ну да в этом юр. лице. А так - мы отдел, скажем так огромного производственного холдинга, работающего на всем пространстве СНГ, даже в кризис продажи нашего оборудования шли. Производство работает. И работало даже в карантин. Просто это элементарно удобнее, не держать всю администрацию в одном офисе на паре этажей или в здании. А разбить на отдельные подразделения, под своими юр. лицами. Это и в части налогов удобнее, и в части разделения ответственности. Каждое такое подразделение занимает отдельные офисы или этажи зданий. Все переговоры проводятся в головном офисе. Да, там технарей вызывают лишь на эти самые переговоры. Там администрация. И это многие так работают. И это да позволяет еще минимизировать персонал.

Гость
#45

тетка, ты что к сметчикам привязалась?сметчики и сметчики. иди сметчиком работай, раз такая умная. или ты думаешь там делать ничего не надо, только циферки вбивай?

Гость
#46
Автор

Давайте зададим другой вопрос: почему по стране поувольняли кучу народа?
Кого-то увольняли как балласт, кого-то из-за возраста, где-то конторы вообще разорились - вот так и увольняют.
По поводу своего бизнеса, извините, - смешно. А чего у вас нет своего бизнеса? Не заработали или не доросли еще? Или деньги копите, чтоб в 50 лет открыть свой бизнес?)

И какой бизнес сейчас открывать если все рухнуло?) мелкие ИП всегда почти не стабильный, ноготочки и реснички?) это на любителя и конкуренция уже велика

Инспектор
#47
Гость

Ну да, вот нужны они будут там кому-то заграницей, если они здесь устроится не могут. У меня в окружении 40+ люди либо свое дело имеют, либо хорошие спецы, которые чаи на работе не гоняют. Многие из них вернулись обратно в Россию, кстати.

эммигрант везде вторичен.

Гость
#48
Гость

Вы видимо никогда не работали в крупных организациях и корпорациях и путаете девочку на ресепшине с секретарем и персональным ассистентом. Персональный ассистент (читай секретарь) полностью отвечает за планирование и составление календаря и встреч всех крупных начальников (последние туда заглядывают только, чтобы понять из чего у них день состоит). У всех начальников даже средней категории у кого в подчинение отдел от 100-150 человек имеется персональный ассистент (у мелких начальников один секретарь на 3-4 человек, у крупных начальников 1 на 1).

и сколько организаций имеют отдел 100-150 человек? В городе до 500000 жителей кроме мерии ни одной

Гость
#49
Гость

Мне 43, я была гидом, водила группы туристов по Питеру. Два иностранных языка. Ну что, сейчас английский школьникам преподаю. Денег на поесть хватит. К счастью, у меня невысокие потребности. На 25 тыс. могу жить шикарно и ни в чем себе не отказывать. Раньше деньги тратила на путешествия, а теперь путешествия тоже все.

У вас есть дети?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: