Гость
Статьи
Как заставить ребенка …

Как заставить ребенка есть овощи

Как заставить ребенка есть овощи в 4 года? Наотрез, до истерик не есть ничего из овощей, даже картошку... Требует только макарошки. Фрукты ест, а овощи - ни в какую(( Ни морковку свежую не грызет, ни огурчики - ничего( Я переживаю, что он привыкнет к такому стилю питания и это потом аукнется на его здоровье((

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И у меня такой же. Только ещё и фрукты не ест, кроме бананов. Но я их за фрукты не считаю.
В садик ходите? Может на других детей посмотрит и станет копировать. Так бывает.

Гость
#2

Не давайте ничего кроме овощей )

Гость
#3

Раньше ел?

Гость
#4

Немыслима даже сама постановка вопроса, при которой ребенок 4 лет что-то еще там требует. Не хочешь - ну поистери, может аппетит разгуляется. Вдобавок всё это будешь есть еще и холодным.

Гость
#6

Ну ни одними же макаронами он питается! Я добавляю овощи в фарш и делаю пельмени, котлеты, фрикадельки.
Но у меня жестко: Не хочешь суп, значит сытая, иди из кухни. Проголодаешься, придешь.
Никаких фруктов или печенек в открытом доступе.

Гость
#7

У меня так было, я ему предлагала один раз, он отказывался, я не настаивала. Просто ела сама у него перед глазами, он раз попросит попробовать, два, потом сам есть начинает, так и приучила. Помню, что в первый раз этот метод с брокколи помог. Правда, сейчас минус, я себе почищу морковку, он увидит и сразу себе просит кусок, только ему уже 14, приходится делиться.

Гость
#9
Гость

Ну ни одними же макаронами он питается! Я добавляю овощи в фарш и делаю пельмени, котлеты, фрикадельки.
Но у меня жестко: Не хочешь суп, значит сытая, иди из кухни. Проголодаешься, придешь.
Никаких фруктов или печенек в открытом доступе.

У меня так же. Один раз попросила встать из-за стола ( раз не голоден и просто ковыряешь ыилкой в еде) и идти спать. Предупредила что никаких поздних перекусов не будет. Вы знаете, подействовало. Ест овощи, не все конечно. Считаюсь с его вкусами. Попробуйте добавить в омлет шпинат, помидор кубиками. Начинайте с маленьких порций, пусть привыкает к новым вкусам. Можно суп приготовить и измельчить блендером, мой сын так ест почти все. Ещё спасает соковыжималка. Пример сока: морковь, тыква, апельсин и яблоко. Придумываю разные соки и смело добавляю огурцы, кабачок, петрушку, помидоры, гранаты, виноград. Главное фруктами перебить вакус овощей. Мой сын уверен что пьет только апельсиново-яблочный сок))

мармелад
#10

Дети привыкают питаться так, как принято в доме. Сами кушайте овощи и он начнёт. Мои любят все, что стоит на нашем столе. Я слежу за тем, чтоб все было сбалансированно. Едят и радуются.

#11

Чтоб ребенок ел овощи - надо уметь вкусно их готовить. Впаривать брокколи вместо макарон - даже взрослый предпочтет макароны. Изворачивайтесь - тушите и добавляйте в еду, делайте овощные пюре в качестве соусов, супы-пюре. Можно даже приготовить домашнюю пасту со шпинатом. Рано, видимо, вам было ребенка заводить, навыков даже начальных нет, как и фантазии.

Гость
#12

делайте овощное питье. коктейли посмотрите в инете.. оформите красиво чтоб ему ахотелось.пусть пьет через трубочку из красвого тумблера. Делайте овощные котлеты очень мелко размолов все. как же я люблю капустные котлетки

Гость
#13
anna.dumskaya

Чтоб ребенок ел овощи - надо уметь вкусно их готовить. Впаривать брокколи вместо макарон - даже взрослый предпочтет макароны. Изворачивайтесь - тушите и добавляйте в еду, делайте овощные пюре в качестве соусов, супы-пюре. Можно даже приготовить домашнюю пасту со шпинатом. Рано, видимо, вам было ребенка заводить, навыков даже начальных нет, как и фантазии.

Что за люди у нас? человек попросил совета, его обкакакли и сказали что ему детей рано заводить. Взять бы вас да головой о стену за такие слова. Анонимность помогает так по-свински себя вести? умная сильно?

Гость
#14

Мой тоже не ест овощи ни в каком виде вообще. И никогда не пробует сколько бы не предлагала. Я уже махнула рукой. Не хочет, пусть не ест. Я тоже была вредная в этом плане в детстве ,а потом стала есть все. Но родители мне весь мозг вынесли. До сих пор помню, как я ходила голодная, но не ела только из-за того, что мама на меня злобно наседала с едой. Не ела просто из чувства противоречия, что меня заставляют, в то время как я русским языком говорю, что мне не хочется.

Мария
#15

Я помню, как я своего в 9 месяцев кормила овощами. Он их наотрез отказывался кушать. А вот если добавляла смесь Нестожен, то все съедалось очень быстро. Я кстати смесь специально покупала, потому что в ней много витаминов, нужных маленьким деткам для роста и развития.

гость
#16
Мария

Я помню, как я своего в 9 месяцев кормила овощами. Он их наотрез отказывался кушать. А вот если добавляла смесь Нестожен, то все съедалось очень быстро. Я кстати смесь специально покупала, потому что в ней много витаминов, нужных маленьким деткам для роста и развития.

Я к смесям с опаской отношусь, потому что в них есть пальмовое масло

Мария
#17
гость

Я к смесям с опаской отношусь, потому что в них есть пальмовое масло

Да, мне тоже не нравится, что в смеси добавляют это пальмовое масло. Но в Нестожене нет этого масла, поэтому я и выбрала именно эту смесь.

#18
Гость

Мой тоже не ест овощи ни в каком виде вообще. И никогда не пробует сколько бы не предлагала. Я уже махнула рукой. Не хочет, пусть не ест. Я тоже была вредная в этом плане в детстве ,а потом стала есть все. Но родители мне весь мозг вынесли. До сих пор помню, как я ходила голодная, но не ела только из-за того, что мама на меня злобно наседала с едой. Не ела просто из чувства противоречия, что меня заставляют, в то время как я русским языком говорю, что мне не хочется.

Мы этот этап тоже прошли. Если не хочет то его и не заставить. Ребенка нужно просто перехитрить или привлечь внимание. Попробуйте эти хитрости из статьи http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/3914201/13/59569797/#m59569797 может помогут. Нам помогли но не все правда.

Форника
#17
anna.dumskaya

Чтоб ребенок ел овощи - надо уметь вкусно их готовить. Впаривать брокколи вместо макарон - даже взрослый предпочтет макароны. Изворачивайтесь - тушите и добавляйте в еду, делайте овощные пюре в качестве соусов, супы-пюре. Можно даже приготовить домашнюю пасту со шпинатом. Рано, видимо, вам было ребенка заводить, навыков даже начальных нет, как и фантазии.

Хамка!!!!

Гость
#18
anna.dumskaya

Чтоб ребенок ел овощи - надо уметь вкусно их готовить. Впаривать брокколи вместо макарон - даже взрослый предпочтет макароны. Изворачивайтесь - тушите и добавляйте в еду, делайте овощные пюре в качестве соусов, супы-пюре. Можно даже приготовить домашнюю пасту со шпинатом. Рано, видимо, вам было ребенка заводить, навыков даже начальных нет, как и фантазии.

А почему хороший ответ заминусовали?

Гость
#21
Гость

А почему хороший ответ заминусовали?

Потому что говорить, что не стоило рожать ребёнка только по причине того, что отец и мать не знают как приучить ребёнка к овощам глупо. Тем более как можно сказать, что взрослый любой выберет макароны вместо брокколи.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: