Гость
Статьи
Ребенок не ест овощи и …

Ребенок не ест овощи и фрукты(( Как заставить?

Ребенок не ест овощи и фрукты совсем! Даже голубцы расковыривает, даже картошку не любит, а из фруктов тоже вообще ничего - это так странно... ну хоть бы яблоко или банан - неа, иногда только ягоды кое-какие ест и все(( Как заставить?? Ребенку 2 годика.

гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть ест что хочет либо при давайте блюдам детский вид

Гость
#2

Нравится слово "заставить". Воображение сразу подбрасывает картинку: маман зажала малышу нос и впихивает в рот банан. Автор, ну и формулировочки у вас. Это точно ваш ребенок?

Гость
#3

в садик пойдет, будет трескать, что дают...

Гость
#4
гость

Ребенок не ест овощи и фрукты совсем! Даже голубцы расковыривает, даже картошку не любит, а из фруктов тоже вообще ничего - это так странно... ну хоть бы яблоко или банан - неа, иногда только ягоды кое-какие ест и все(( Как заставить?? Ребенку 2 годика.

А что же он у вас ест тогда? Мясо?
А я ещё верила сыроедам, которые говорят, что дети любят только фрукты и овощи, то есть живое питание. И что мясо и пр. еду они сами бы есть ни за что не стали бы. Что взрослые их приучили к ней..поэтому и едят. А сами они ели бы одни только растительные продукты.

Гость
#5
Гость

А что же он у вас ест тогда? Мясо? А я ещё верила сыроедам, которые говорят, что дети любят только фрукты и овощи, то есть живое питание. И что мясо и пр. еду они сами бы есть ни за что не стали бы. Что взрослые их приучили к ней..поэтому и едят. А сами они ели бы одни только растительные продукты.

Фигня. Я была ребенком-мясоедом. Овощи и фрукты только во взрослом возрасте полюбила.

Гость
#6

Мой тоже не ел в таком возрасте. Потом нам аутизм поставили.:(

Гость
#7

Автор, не заставляйте, только хуже сделаете. Можете попробовать предлагать в игровой форме, не будет - ну на нет и суда нет. Кормите тем, что ребенок ест.

Гость
#8

Или прячьте овощи в блюдах, чтоб они явно там не выделялись. Те же голубцы - можно в капусту завернуть, а можно ленивые голубцы сделать - капусту не видно, да и на вкус не особо чувствуется, может и прокатит.

Гость
#11

Заставлять ни в коем случае нельзя!
Мой сын тоже не любитель всего этого. Сейчас ему 4,5 года, хорошо ест клубнику, вчера впервые попробовал черешню и хорошо её поел. Прошлым летом ещё ел только голубику. Лет с 2,5-3 полюбил морковку, просто сырую или варёную. В 3,5 оказалось, что обожает брокколи паровую или варёную. Вчера на рынке просил купить абрикосы, но они ещё зелёные, не стала. В мультиках видит какие-то фрукты и овощи, просит, покупаем. Сейчас просит арбуз, рассказала, что это - в августе-сентябре) Ждёт)
Я просто покупаю, мою и ставлю на кухне в свободном доступе, не предлагаю, не показываю, просто стоит, и всё.

Гость
#12

АРБУЗ
уже подешевел, всего лишь раза в полтора дороже картохи (за кг).
2 кг = 105р = кг нектаринов по акции.

Вообще, пробуйте что даёте ребёнку, начиная с детской молочной кухни, пюрешек в баночках и т.д.
Иногда это здоровому человеку в рот действительно не лезет.

Моя ***** уже арбузный сезон открыла, сама взвесила и пробила, потом в туалет очередь создавала.

В такую погоду вообще только мороженое, творожки из холодильника, окорок/грудинка копчёные из холодильника, суп гороховый с грудинкой И специями на рассвете )))
и солить не забывайте, или селёдку скармливать )))

и если соки пьёт - зачем ему овощи-фрукты-ягоды ? лечо - на любителя опять же, холодненькое )))
Моя как зубы первые пошли, так вечно родительские тарелки грабила, а кашки/молочнокухневуюдребедень выплёвывала, и мякиш бородинского/рижского вместо жувачки использовала )))

Выросла - к своей тарелке приучилась.

Гость
#13

Мои сыновья " вместе с папой "ели всё. Мужу достаточно было" себе" принести в комнату тарелку ягод, пацаны сметали всё.

Гость
#15

Правильно делает ваш ребенок. Я отказалась от фруктов. Поставила эксперимент этой весной. Прошли высыпания на коже, которые не могла вылечить лет десять. Больше ничего в рационе не меняла. Детям виднее.

Гость
#16

Голубцы мало кто любит, научитесь готовить вкусно, поищите рецепты.
Торты с фруктами, йогурты с фруктами он тоже не ест?

Молчунья
#17
Гость

Правильно делает ваш ребенок. Я отказалась от фруктов. Поставила эксперимент этой весной. Прошли высыпания на коже, которые не могла вылечить лет десять. Больше ничего в рационе не меняла. Детям виднее.

так странно. А как вы предположили, что виноваты фрукты? Везде ж пишут как они полезныи необходимы

Гость
#18

У детей еще не прополощены мозги на тему того,что "полезно". Они как животные,сами знают ,что им нужно и полезно в данный момент.То и едят.

Гость
#19
Гость

У детей еще не прополощены мозги на тему того,что "полезно". Они как животные,сами знают ,что им нужно и полезно в данный момент.То и едят.

Мой ребёнок, будь его воля, ел бы только батон и конфеты.

ГостьА
#20

Будьте осторожны с арбузами. Отравление у ребенка может быть страшным.

Гость
#21

У меня тоже не ест, даю фруктовое пюре для детского питания, ест. хоть что-то

Гость
#22

[quote="Гость"]У детей еще не прополощены мозги на тему того,что "полезно". Они как животные,сами знают ,что им нужно и полезно в данный момент.То и едят.

Отлично сказано! мой ест конфеты, сухие завтраки, сгущенку, а вот нормальную еду и фрукты…. нифига

Гость
#23
Гость

Отлично сказано! мой ест конфеты, сухие завтраки, сгущенку, а вот нормальную еду и фрукты…. нифига

а вы больше сгущенки ему суйте. она ж полезнее всех фруктов вместе взятых

Гость
#24

Купите блендер и делайте смузи и сорбеты. Туда можно подмешивать зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и т.д.

Гость
#25
ГостьА

Будьте осторожны с арбузами. Отравление у ребенка может быть страшным.

В прошлом крупные были злые - у кого зубы сыпались, у кого серозные/катаральные перитониты.
В этом вроде мелкие ранние пока нормуль, доча пропысылась соответственно количеству потреблённого, выдрыхалась, пошла спозараночный гороховый супец с грудинкой ныкать.
аааааааа
я ж желешные пакетики оставила в тумбочке близко, ща в 4 утра будет колдовать-кипятить и морозить

Гость
#26
Гость

Купите блендер и делайте смузи и сорбеты. Туда можно подмешивать зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и т.д.

Блевотина.

Гость
#30
Гость

Отлично сказано! мой ест конфеты, сухие завтраки, сгущенку, а вот нормальную еду и фрукты…. нифига

а вы больше сгущенки ему суйте. она ж полезнее всех фруктов вместе взятых

неужели не понятно о чем речь?

гость
#31
Гость

в садик пойдет, будет трескать, что дают...

ну а какже витамины, клетчатка....(((

гость
#32
Гость

У меня тоже не ест, даю фруктовое пюре для детского питания, ест. хоть что-то

придется к банкам возвращаться)

Анна
#33

Моя сестра знаете каким образом племянника приучила есть фрукты? За вкусняшку. Он сьедает яблочко, а она пачку Зефирюшек открывает и дает ему одну, потом спустя час сьел банан – она ему вторую зефирюшку. Они вкусные очень и без красителей. И, как понимаете с моих слов, помогли малышу «полюбить» фрукты))

Гость
#34

2,5 года и тоже овощи ест только в супах. Фрукты: бананы и яблоки только. Ягоды: малину, клубнику и смородину красную. А так пьёт домашние компотики со всеми фруктами и ягодами. Варю из свежих и замороженных продуктов. Тушеные овощи делаю начинкой и пеку пирожки, тогда только ест (ну, хоть как-то). Даже картофельное пюре само по себе не любит. ( Клетчатку получает из отрубей, сформированных сухариками, а для кишечника кушает домашний йогурт Наринэ. При этом, с животиком все хорошо.

Гость
#36
Анна

Он сьедает яблочко, а она пачку Зефирюшек открывает и дает ему одну, потом спустя час сьел банан – она ему вторую зефирюшку.

Очень правильный подход, мы тоже такое практикуем

Верба
#37

С сыном начинали прикорм с овощных пюрешек (цветная капуста, кабачок, брокколи, потом морковь) Кушал очень плохо, если бы не смесь NAN, то не знаю как бы выходили из ситуации. Я смесь добавляла в овощи, а когда стал старше, то стали из поильника смесью запивать. Вот здесь кстати оценивается качество смеси, нан хорошо размешивается и дырки в поильнике не забивались комочками.

Гость
#38
Верба

С сыном начинали прикорм с овощных пюрешек (цветная капуста, кабачок, брокколи, потом морковь) Кушал очень плохо, если бы не смесь NAN, то не знаю как бы выходили из ситуации. Я смесь добавляла в овощи, а когда стал старше, то стали из поильника смесью запивать. Вот здесь кстати оценивается качество смеси, нан хорошо размешивается и дырки в поильнике не забивались комочками.

До введения прикорма вы тоже смесь кушали или у вас было ГВ?

Верба
#39
Гость

До введения прикорма вы тоже смесь кушали или у вас было ГВ?

У нас ГВ было до пяти месяцев, потом перевела на смесь NAN (выбрала эту смесь из-за наличия в ней легкого белка и из-за того, что нет в составе пальмового масла), так как своего молока было уже мало, в течение месяца привыкали к новой смеси и шесть месяцев как положено начали прикорм.

#40
гость

Ребенок не ест овощи и фрукты совсем! Даже голубцы расковыривает, даже картошку не любит, а из фруктов тоже вообще ничего - это так странно... ну хоть бы яблоко или банан - неа, иногда только ягоды кое-какие ест и все(( Как заставить?? Ребенку 2 годика.

Мы этот этап тоже прошли. Если не хочет то его и не заставить. Ребенка нужно просто перехитрить или привлечь внимание. Попробуйте эти хитрости из статьи http://www.milosskaya.ru/deti/1170-kak-zastavit-rebenka-est-ovoschi-i-frukty-7-hitrostey.html может помогут. Нам помогли но не все правда.

гость
#41

https://bonduelle.ru/recipes/

Елена
#42

[quote="Гость" message_id="56665587"]Нравится слово "заставить". Воображение сразу подбрасывает картинку: маман зажала малышу нос и впихивает в рот банан. Автор, ну и формулировочки у вас. Это точно ваш
!! А что тут страшного в слове "заставить? И при чём тут ВАШ или не ваш. Любая мама переживает,если ребёнок не хочет есть!!!! А вот вы не понятно, что за мама!!!

Crystal
#43

У нас та же беда, правда только с овощами. Фрукты и ягоды мой малыш (2года) очень любит. А вот овощи ни в какую :( ни под сыром, ни в пирогах/пирожках, в общем нигде. Может разве что морковку сырую погрызть и все. Варю супы, кидаю туда все овощи, потом выкидываю или сама ем. Так и живём. А шпинат добавляю во фруктово-ягодные смузи, благо он там теряется)) Надеюсь конечно что со временем все-таки подружимся с овощами!

майя
#44

мой малий тоже не есть фрукты и овощи кроми банана и яблоко, картофлю, а так обще не чего не любит. ему уже 6 лет. Может только есть йогурты. Грушу тоже не любил а сейчас есть по нем ножку.

Гость
#45

Малому 3 года, из фруктов только яблоко и то иногда, да арбуз. Все. Овощи никакие. Вообще ничего не хочет, ни котлет, ни курицы, никакого другого мяса кроме сосиски. Его бы воля ел бы соски с макаронами или гречеокй или макароны или гречку с молоком. Все. Впихиваю суп перемолотый из вощей с перемеленым мясом. И витамины круглогодично, т.к. свещих овощей и фруктов практически нет в рационе. Не интересует что мы едим, никогда не хочет пробовать. В гостях в присутствии других детей может сьесть что-то не стандартное. А так, сил моих нет.

Мария
#46

Моему 7 лет, тоже ни фруктов,овощей не ест. Была бы его воля наверно б вообще не ел ничего. постоянные уговоры. Хоть соки и морсы пьет. Суп приходится процеживать и протирать. Если попадутся овощи, то реально рвет его обратно в тарелку. Что меня смущает, что его рацион практически состоит из белка: мясо, яйца, молого, творог, сыр. С гарнирами тоже беда, пюре ну иногда немного макарон. Ребенок с задержкой развития, не все еще понимает, поэтому беседы с ним врачей, воспитателей о пользе правильного питания никаких результатов не принесли. Вобщем, замучалась уже(

Принц
#47
Гость

Мой тоже не ел в таком возрасте. Потом нам аутизм поставили.:(

вот вы подбодрил, конечно

Виктория
#48
Гость

в садик пойдет, будет трескать, что дают...

#49
Гость

Купите блендер и делайте смузи и сорбеты. Туда можно подмешивать зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи и т.д.

Очень хороший вариант со смузи. Можно овощи добавлять в мясо , например в котлетки - картофель или капусту....суп пюре готовить, фрукты добавлять в творожок или йогурт, начинка в пирожки

Екатерина
#50
Мария

Моему 7 лет, тоже ни фруктов,овощей не ест. Была бы его воля наверно б вообще не ел ничего. постоянные уговоры. Хоть соки и морсы пьет. Суп приходится процеживать и протирать. Если попадутся овощи, то реально рвет его обратно в тарелку. Что меня смущает, что его рацион практически состоит из белка: мясо, яйца, молого, творог, сыр. С гарнирами тоже беда, пюре ну иногда немного макарон. Ребенок с задержкой развития, не все еще понимает, поэтому беседы с ним врачей, воспитателей о пользе правильного питания никаких результатов не принесли. Вобщем, замучалась уже(