Гость
Статьи
Я вегетарианка, муж …

Я вегетарианка, муж -нет, как быть с ребенком?

Считаю вегетарианство (не есть мясо убитых животных) гуманным и человечным. Мужу я свою позицию доносила, он её умом понимает, животных жалеет, но мясо ест только так. Недавно у нас родился сын и , естественно, встал вопрос о том, будет ли он есть мясо. Я его кормлю молочными кашами, овощами, хлеб, фрукты творог и грудное молоко. ребенку год и месяц. В весе он всегда прибавляет хорошо,Кормлю ребенка всегда только я. Всё бы ничего, пока папа не подсел к нам есть курицу с картошкой. Он давал ему в ротик хлеб со своих рук, а я кормила овощами. Случайно я заметила возле нашей тарелочки выпавший видимо с его рук курицей.Он её прятал в хлебе. На мой вопрос он глядя мне в глаза сказал, что давал только хлеб, и кусок это прилип к пальцам и упал. Мне невыразимо обидно и я страшно разозлилась на него. Как так-то? Такие вещи должны обсуждаться вместе, а тут, получается, за моей спиной он делает, что хочешь. Не представляю как быть дальше, семья для меня важна и принципы мои тоже. Ещё больше не хочу ругаться при ребенке, но держать себя бывает невозможно, когда такая наглость. Тарелка с овощами улетела в него. Покушали. Мясоеды не поймут, посмеются. Интересует мнение вегетарианцев.Сталкивался ли кто с такой проблемой и как вы её решаете?

Mila
123 ответа
Последний — Перейти
Лол
#1

Ха-ха-ха

Гость
#3

Давайте ребенку мясо. Растущему организму оно нужно. А как подрастет, будет хотя бы лет 16, так и сам сделает свой выбор, есть мясо или нет. Не хотите кормить ребенка сами мясом - так пусть муж кормит им ребенка открыто не шифруясь. Вы, наверно, на него так волком смотрите за каждую куриную ножку, что он решил ребенка накормить втихаря? Вообще-то мясо вводят в прикорм еще месяцев в 7, а у вас ребенку уже больше года, а вы его только кашками да овощами-фруктами да грудью кормите!

Гость
#4

такие вопросы решают в кабинете педиатра, а не с кучкой единомышленников. горе-родители приносят в жертву своим принципам здоровье своих детей.

Гость
#5

Лично я считаю, что каждый человек должен для себя сам решить, быть ему вегетарианцем или нет. Пока ребенок маленький, он должен получать полноценное питание и мясо тоже.
Если уж вы решили оставить ребенка без мяса, то, во-первых, вы должны проконсультироваться с врачом, который будет следить за здоровьем, во-вторых, должны постоянно сдавать анализы, чтобы контролировать можно ребенку быть вегетарианцем или нет.
Моя родственница пару лет была вегетарианкой, начали лезть волосы, проблемы со здоровьем появились ,хотя питание полноценное, кроме мяса. Сходила к врачу, то сказал. что надо начинать есть мясо. После этого через некоторое время проблемы со здоровьем исчезли. Так что, думаю, что вегетарианство не для каждого человека и уж точно не для детей.

#6
Гость

Ди.бил.ка! Ребенку надо есть мясо! Сама себя мучаешь- мучай! А ребенка за что? Между прочим я врач, и знаю что говорю! Поубивала бы таких мамаш! Приходят на прием, и удивляютя почему зубы крошаться, анемии, волосы и ногти слабые

+100. Согласна.
Mila как вас только муж терпит, пускай ребенок ест мясо. В этом нет ничего такого. Всё равно когда под раст, сам выберет что, и как ему есть.
Это сейчас вы контролируете ребенка, а потом?

Гость
#7

А почему это,Вы все решили и за себя,и за мужа ? Или муж не имеет уже никакого права тоже решать,что есть ребенку? Бред.

Гость
#8

Хоть бы муж тебя скореЕ бросил и ребенка отсудил.
Дубинноголовая ты.

Гость
#9

Мы с мужем оба вегетарианцы, ребенок ест дома тоже самое, что и вы даете своему ребенку. Но! Наш ребенок ходит в садик и там на обед дают мясо, птицу, рыбу каждый день и ребенок есть животный белок там. Этого более чем достаточно и я не хочу портить отношения с садиком и изолировать ребенка посредством другого меню и пр. я считаю, главное привить ребенку понятие правильного питания и принятие вкуса разных овощей и фруктов.

Гость
#10

Посоветуйтесь с педиатром.

мася
#11

не придумать, чем кормить ребенка, а смотреть нормы питания для его возраста! мясо необходимо растущему организму. это вы можете над своим организмом издеваться, а ребенка мучить за что? тебя то кормили мясом в детстве. и это называется гуманность - животных жалко, ребенка собственного - нет

Баба Ира
#12
Гость

Ди.бил.ка! Ребенку надо есть мясо! Сама себя мучаешь- мучай! А ребенка за что? Между прочим я врач, и знаю что говорю! Поубивала бы таких мамаш! Приходят на прием, и удивляютя почему зубы крошаться, анемии, волосы и ногти слабые

А как отражается вегетарианство во время беременности (на ребёнке)? Или это не важно?

Гость
#13

блин,меня ща вырвет

Гость
#14
Гость

Мы с мужем оба вегетарианцы, ребенок ест дома тоже самое, что и вы даете своему ребенку. Но! Наш ребенок ходит в садик и там на обед дают мясо, птицу, рыбу каждый день и ребенок есть животный белок там. Этого более чем достаточно и я не хочу портить отношения с садиком и изолировать ребенка посредством другого меню и пр. я считаю, главное привить ребенку понятие правильного питания и принятие вкуса разных овощей и фруктов.

Да, автор, как вы будете ограждать ребенка от мяса в саду? Суп на мясном бульоне, мясо на второе всегда, рыба 1 раз в неделю. Ваш ребенок не будет сидеть голодным, а будет мясо наворачивать за обе щеки, потому что дома этим не кормят. Вы то в детстве и мясо кушали и колбаску, чем ваш ребенок хуже? Считаю большим эгоизмом навязывать ваши взгляды мужу и тем более ребенку, который сейчас не в состоянии сам сделать выбор, и вы делаете это за него!

Гость
#15
Баба Ира

А как отражается вегетарианство во время беременности (на ребёнке)? Или это не важно?

Важно, во время беременности необходимо, чтобы в маминой крови было достаточно белка, а откуда ему взяться? Из бобов?

Гость
#16
Гость

Мы с мужем оба вегетарианцы, ребенок ест дома тоже самое, что и вы даете своему ребенку. Но! Наш ребенок ходит в садик и там на обед дают мясо, птицу, рыбу каждый день и ребенок есть животный белок там. Этого более чем достаточно и я не хочу портить отношения с садиком и изолировать ребенка посредством другого меню и пр. я считаю, главное привить ребенку понятие правильного питания и принятие вкуса разных овощей и фруктов.

в связи с такой проблемой, в нашем дет. саду мясной еды на обед не готовят вообще (завтрак дети приносят свой), потому как среди деток есть дети из мусульманских и еврейских семей в которых не едят свинину, вполне возможно, что может придти ребенок индиец - у него дома не едят говядину... Руководство садика решило, что мясо пускай дети едят дома - на ужин, каждый в своей семье. Существует великое множество блюд без мяса - очень вкусных и аппетитных, тем более, что молочное едят все дети.
по теме: да, это большая проблема, когда неветарианская часть семьи пытается всеми способами сунуть ребенку кусок колбасы:(((( Точно так же бабушки толкают диатезным детям сладости (ой, он так жалобно смотрел на шоколадку!), точно так же как и детям с лишним весом сердобольные бабушки (и папы!) покупают гамбургеры и колу, точно так же как аллергику суют мандарин:((((( это такие - "добрые люди":((((

Гость
#17

Автор, ваш муж безусловно неправ, что не обсудил с вами меню малыша. Но почитайте исследования, ребенку нужен животный белок - рыба, курица хотя бы

Гость
#18
Гость

Важно, во время беременности необходимо, чтобы в маминой крови было достаточно белка, а откуда ему взяться? Из бобов?

люди, не надоела еще шарманка про белки, жирки и углеводики? Не смешите людей своими пещерными представлениями о "полноценном" питании:)))))

Гость
#19

Автор, я не буду яростно критиковать Вашу позицию. У каждого есть право отстаивать свои убеждения. Я просто приведу Вам пример из нашей жизни. У моего мужа есть дочь, от прошлых отношений. Вот, ее мама связала несколько лет назад свою жизнь с идеями вроде Ваших - для нее это замечательно. Даже муж говорит, что ей пошло на пользу - она реально изучает духовные практики, при этом от социума совершенно не в отрыве, просто такой у нее свой духовный и душевный поиск. И вот она тоже очень серьезно подходит к принципам питания, у них буддийское сообщество (люди как люди, взрослые довольно - ну. нравится вот им все это просто). И вот дочка ее приехала к нам в гости в первый раз, ей тогда было 7 лет. Девочка очаровательная, умница, солнечный лучик просто. Но УЖАСНО голодная. Я, честно говоря, не в курсе была из особенностей питания, и приготовила обычную тушеную курицу (у нас тоже дети). Автор, миленькая, если бы Вы видели, КАК она воскликнула: КУРОЧКА!!!! и СКОЛЬКО ЭТОЙ КУРОЧКИ ОНА СМЕЛА В ОДИН ПРИСЕСТ!!! И какие у нее глаза были... я Вас уверяю, у Вас бы совершенно не возникло больше никогда на эту тему никаких вопросов. Мне, честно говоря, стало тогда нехорошо (девочка очень хорошенькая, но худенькая была и маленькая - аж прозрачная). Я с мужем этот вопрос моментально обсудила - ну, откровенно недополучал ребенок необходимое, вот невооруженным взглядом видно! Ну, он поговорил с мамой ее - еще раз повторю, она нормальная вполне женщина. И все, больше ребенка в еде не ограничивали. Сейчас девочнка растет - любо-дорого смотреть! М учится отлично, и вообще, все хорошо. Кстати, мамины какие-то там духовные откровения вполне нормально обдумывает, обсуждает... в общем, голова работает в этом направлении. Мне кажется, это важно. А насчет питания вырастет ребенок - и решит уж сам, что ему надо, а чего не надо. Так я вот думаю.

Гость
#20

Да, а как на практике вопрос решить - мне кажется, очень просто. Даете ребенку попробовать что-то - и он это либо ест, либо не ест. Причем, это правило относится ко всем продуктам. Вы же сами решаете, что есть, а что не есть? Чем ребенок-то хуже??? Он точно так же имеет право сам решать, что организм просит, а от чего отказывается. Элементарно.

Гость
#21
Mila

Считаю вегетарианство (не есть мясо убитых животных) гуманным и человечным. Мужу я свою позицию доносила, он её умом понимает, животных жалеет, но мясо ест только так. Недавно у нас родился сын и , естественно, встал вопрос о том, будет ли он есть мясо. Я его кормлю молочными кашами, овощами, хлеб, фрукты творог и грудное молоко. ребенку год и месяц. В весе он всегда прибавляет хорошо,Кормлю ребенка всегда только я. Всё бы ничего, пока папа не подсел к нам есть курицу с картошкой. Он давал ему в ротик хлеб со своих рук, а я кормила овощами. Случайно я заметила возле нашей тарелочки выпавший видимо с его рук курицей.Он её прятал в хлебе. На мой вопрос он глядя мне в глаза сказал, что давал только хлеб, и кусок это прилип к пальцам и упал. Мне невыразимо обидно и я страшно разозлилась на него. Как так-то? Такие вещи должны обсуждаться вместе, а тут, получается, за моей спиной он делает, что хочешь. Не представляю как быть дальше, семья для меня важна и принципы мои тоже. Ещё больше не хочу ругаться при ребенке, но держать себя бывает невозможно, когда такая наглость. Тарелка с овощами улетела в него. Покушали. Мясоеды не поймут, посмеются. Интересует мнение вегетарианцев.Сталкивался ли кто с такой проблемой и как вы её решаете?

Ребенок чем виноват? Тебе нравится быть коровой, будь ей. А ребенок должен получать белки, жиры и углеводы не только растительного происхождения, но и животного. Когда вырастет, он сам примет решение, что ему кушать. И д и о т к а. Я бы на месте мужа за такое сразу дал в дыню.

Гость
#22

Вегетарианство - это осознанный выбор взрослого человека. Растущему организму необходимы белок и железо. Далее, ваш ребенок будет расти в среде мясоедов - это и садик, летние лагеря, компании друзей. Коректировать меню под вашего вегетарианца будет проблематично, а ему будет некомфортно с мясоедами. Он захочет есть то, что едят его друзья, будь то мясо, сосиски или пицца.

Гость
#23
Гость

Автор, ваш муж безусловно неправ, что не обсудил с вами меню малыша. Но почитайте исследования, ребенку нужен животный белок - рыба, курица хотя бы

Муж, бедолага, просто избегает политических противоречий:))) Автор, не обижайтесь на него. Он просто Вас побаивается немножко - это хорошо, вообще-то:))) Только надо меру знать, а то еще однажды с перепугу и сбежит...

Гость
#24
Гость

люди, не надоела еще шарманка про белки, жирки и углеводики? Не смешите людей своими пещерными представлениями о "полноценном" питании:)))))

Ну хотите рожать ребенка с хронической гипоксией и потом расхлебывать ее последствия, пожалуйста)) всем абсолютно всё равно)

Гость
#25

Только на вумане узнал, что неадекватных женщин очень много. Бедные дети. Зачморила мужа, такой жене только Сюткина выписывать каждый день, до просветления.

Гость
#26
Гость

в связи с такой проблемой, в нашем дет. саду мясной еды на обед не готовят вообще (завтрак дети приносят свой), потому как среди деток есть дети из мусульманских и еврейских семей в которых не едят свинину, вполне возможно, что может придти ребенок индиец - у него дома не едят говядину... Руководство садика решило, что мясо пускай дети едят дома - на ужин, каждый в своей семье. Существует великое множество блюд без мяса - очень вкусных и аппетитных, тем более, что молочное едят все дети.по теме: да, это большая проблема, когда неветарианская часть семьи пытается всеми способами сунуть ребенку кусок колбасы:(((( Точно так же бабушки толкают диатезным детям сладости (ой, он так жалобно смотрел на шоколадку!), точно так же как и детям с лишним весом сердобольные бабушки (и папы!) покупают гамбургеры и колу, точно так же как аллергику суют мандарин:((((( это такие - "добрые люди":((((

Это за рубежом такой садик? У нас вегетарианский садик никто не допустит, сразу заведующего отстранят.
Не кормить ребенка мясом, это как диатезному ребенку конфет давать, намеренное причинение вреда здоровью

Гость
#27

ребенка до 16 лет кормить необходимо полноценно, а потом пусть принимает свое осознанное решение, как ему самому хочется сходить с ума

Гость
#28

Алкоголики бьют и калечат деток механически, такие как автор темы портят детское здоровье путем понижения гемоглобина и отсутствия витаминов, в том числе группы В. И кто хуже?

ника
#29

может хорош ребёнку своё питание навязывать ,иди.отка?

Гость
#30

У меня кстати сестра только за правильное питание, кашки, котлетки на пару, овощи. Не дай Бог пожарить мясо на сковородке. Старшему сыну уже 13 лет, бегает втихаря в Макдональдс. Так что распробовав вкус мяса и кока-колы к примеру, ваш ребенок будет это все есть, только у вас за спиной.

Гость
#31

А почему Вы лишаете ребенка права выбора? Вы навязываете другому человеку ЛИЧНЫЕ убеждения. Ну давайте Вас кто-нибудь будет морально насиловать, Вам это понравиться?

Ребенок вырастет - сам решит что ему ближе: мамина или папина модель.

Гость
#32

Когда тренировали вьетнамских летчиков, долго не могли понять, почему они в полете теряют сознание и соответственно самолет. А виной тому питание. Рис с бобами и козявками не дает мужскому организму выносливости. Поменяли рацион, добавили туда говядину, свинину и курицу. Вьетнамцы перестали падать в обморок. У вегетарианцев мужчин тестостерона меньше на семдесят процентов чем у нормальных мужчин, кушающих мнясо. Кого вы вырастите автор? И почему у тебя муж такое ***? Я бы за сына пасть порвал, даже маме.

Ав
#33

ребенок должен кушать мясо. растущий организм. Я бы у таких мамаш забрала детей

Лена
#34

Автор, ребенок должен есть и мясо в том числе!
У нас на работе мужик лет 40 был.. худенький и сморщенный.. как подросток.. но морщины-то видно было, что не маленький..
Так вот оказался вегетарианцем.. это реально ужас

Гость
#35

ТЕМА РАЗВОДКА: "тарелка с овощами полетела на него.."

Гостинец
#36
Гость

У меня кстати сестра только за правильное питание, кашки, котлетки на пару, овощи. Не дай Бог пожарить мясо на сковородке. Старшему сыну уже 13 лет, бегает втихаря в Макдональдс. Так что распробовав вкус мяса и кока-колы к примеру, ваш ребенок будет это все есть, только у вас за спиной.

И кстати, лучше вы дома нормально мясо приготовите, чем ребёнок потом это фастфудами восполнять будет химическими. Я лично стараюсь держать себя в форме, поэтому могу или мало за день поесть или, например, несколько дней без мяса или ещё как-нибудь. Но на моей семье это никак не отражается, муж и сын питаются нормально: курица, свинина или говядина на столе у нас каждый день. Я не считаю, что мои мужчины должны страдать от моих женских заморочек. Бесят такие бабцы: я на диете и ты со мной не ешь!))

Гость
#37
Гость

в связи с такой проблемой, в нашем дет. саду мясной еды на обед не готовят вообще (завтрак дети приносят свой), потому как среди деток есть дети из мусульманских и еврейских семей в которых не едят свинину, вполне возможно, что может придти ребенок индиец - у него дома не едят говядину... Руководство садика решило, что мясо пускай дети едят дома - на ужин, каждый в своей семье. Существует великое множество блюд без мяса - очень вкусных и аппетитных, тем более, что молочное едят все дети.по теме: да, это большая проблема, когда неветарианская часть семьи пытается всеми способами сунуть ребенку кусок колбасы:(((( Точно так же бабушки толкают диатезным детям сладости (ой, он так жалобно смотрел на шоколадку!), точно так же как и детям с лишним весом сердобольные бабушки (и папы!) покупают гамбургеры и колу, точно так же как аллергику суют мандарин:((((( это такие - "добрые люди":((((

Нужно отличать необходимость от прихоти.

МышаБес
#38

Вегетарианец в переводе с индейского - хреновый охотник)) Пардон, автор

Ирина
#39

30. Гость | 15.02.2015, 19:13:13 [1672879926]
У меня кстати сестра только за правильное питание, кашки, котлетки на пару, овощи. Не дай Бог пожарить мясо на сковородке. Старшему сыну уже 13 лет, бегает втихаря в Макдональдс. Так что распробовав вкус мяса и кока-колы к примеру, ваш ребенок будет это все есть, только у вас за спиной.

+++++++++. У нас соседи, повернутые на красоте, худобе, стильности и тэпэ, кормили дочь-школьницу чуть ли не одной только брокколи, якобы девочка любила только ее (!). А она приходила в макдак и брала там по 2 десятка наггетсов или по несколько сэндвичей и отъедалась. Многократно видел это другой наш сосед, который в макдаке работал.

Юлия
#40
Гость

Лично я считаю, что каждый человек должен для себя сам решить, быть ему вегетарианцем или нет. Пока ребенок маленький, он должен получать полноценное питание и мясо тоже.
Если уж вы решили оставить ребенка без мяса, то, во-первых, вы должны проконсультироваться с врачом, который будет следить за здоровьем, во-вторых, должны постоянно сдавать анализы, чтобы контролировать можно ребенку быть вегетарианцем или нет.
Моя родственница пару лет была вегетарианкой, начали лезть волосы, проблемы со здоровьем появились ,хотя питание полноценное, кроме мяса. Сходила к врачу, то сказал. что надо начинать есть мясо. После этого через некоторое время проблемы со здоровьем исчезли. Так что, думаю, что вегетарианство не для каждого человека и уж точно не для детей.

+1000000000000, полностью согласна, ребенок еще мал, когда подрастет-сам сделает свой выбор, быть вегетарианцем или есть мясо.

Гость
#41
Гость

Нужно отличать необходимость от прихоти.

вегетарианство, это не прихоть, прихоть - рассуждать о том, в чем не смыслишь, из за прихоти - вставить свои три копейки :)))))))))))))))

Гость
#42
МышаБес

Вегетарианец в переводе с индейского - хреновый охотник)) Пардон, автор

всеядный - в переводе с человеческого - *****;)))))

Гость
#43

под звездами - свинина (в единственном числе:)))))

Юлия
#44

Кстати многие витамины, в том числе В12 содержатся только в продуктах животного происхождения. А они обязательно нужны ребенку для нормального развития. И со школой-садом-лагерем-компанией друзей будет тяжело-все вокруг мясоеды. Ребенок втихаря будет есть в том же Макдаке или типо чебуречных.

Алиса
#45

Автор, я сама вегетарианка и это личный выбор каждого человека. Вы не правы. Ребенка нужно кормить мясом, естественно отварным и полезным (индейка, говядина). Когда ребенок подрастет Вы расскажите ему свою позицию и он сам примет выбор. У меня ребенок еще маленький, а у знакомых и муж и жена вегетарианцы, детям готовили мясные блюда, но конечно в основном было много вегетарианских и младшая дочь в 14 стала вегетарианкой, сама так так решила, а старшая все-таки не разделила взглядов, зато здоровое питание на всю жизнь ей привили и научили делать множество полезных блюд. Не ограничивайте ребенка в выборе.

Лакшми
#46

Я вегетарианка уже много лет. Живу в Индии, здесь многие никогда в жизни не пробовали животной пищи и им никогда не придёт в голову так осквернять свой организм. Никогда не видела у местных плохих зубов и волос. Всё совсем наоборот. Люди вообще не знают кто такой зубной врач и никогда его не видели. А какие у них волосы! У европейцев таких не бывает. Но! Здесь быть вегетарианцем легко-другой климат, другое качество еды и в рационе большое количество бобовых в которых много белка.Земля очень богата минералами. В России без животной пищи, тем более растущему организму сложно. Особенно зимой. Ребёнок будет болеть и отставать в развитии. Если вы богаты и можете круглогодично кормить ребёнка свежими, не тепличными и не обработаными химией овощами и фруктами, свежими молочными продуктами,если питание ребёнка будет сбалансированным , тогда всё будет в порядке. Но я очень сомневаюсь что у вас есть такая возможность. Не мучайте несчастного ребёнка. Кормите как и положено питаться в России, а когда он подрастёт, пусть сам решает что ему есть а что нет.

Гость
#47
Гость

Мы с мужем оба вегетарианцы, ребенок ест дома тоже самое, что и вы даете своему ребенку. Но! Наш ребенок ходит в садик и там на обед дают мясо, птицу, рыбу каждый день и ребенок есть животный белок там. Этого более чем достаточно и я не хочу портить отношения с садиком и изолировать ребенка посредством другого меню и пр. я считаю, главное привить ребенку понятие правильного питания и принятие вкуса разных овощей и фруктов.

Я сказал, что у нас индивидуальная непереносимость белка. Котлеты и мясо, а также сыр, творог, молоко ему давать перестали. Никаких проблем. Аллергичных детей масса. Отношения от этого ни у кого не портятся.
Зато сразу после этого (ему было 3 года) ребёнок резко перестал болеть. Исчезли постоянные сопли. Даше гриппом H1N1 переболел (брали мазок на анализ). Так что легенда про непереносимость белка выглядела правдоподобно.

Дома у нас правда все вегетарианцы, даже скорее почти сыроеды.

А что касается автора, считаю жена всегда должна идти вслед за мужем, как иголка с ниткой. Если сама выбрала мясоеда, то о вегетарианстве можно забыть. Надо было выбирать внимательнее. А сейчас поздно что то менять. Так вы только разваливаете вашу семью.

Гость
#48

убила бы тебя

Гость
#49
Гость

Да, а как на практике вопрос решить - мне кажется, очень просто. Даете ребенку попробовать что-то - и он это либо ест, либо не ест. Причем, это правило относится ко всем продуктам. Вы же сами решаете, что есть, а что не есть? Чем ребенок-то хуже??? Он точно так же имеет право сам решать, что организм просит, а от чего отказывается. Элементарно.

Большинство детей ни мясо, ни творог, ни сыр не любят. привыкают есть под давлением взрослых.

мяу
#50

кормите мясом.вырастет сам решит кем ему быть.
вы не в праве лишать ребенка выбора.
он человек он личность