Гость
Статьи
Грудное вскармливание …

Грудное вскармливание или здоровьк мамы: что выбрать?

Спорный вопрос: что выбрать, здоровье мамы или ГВ? Первого ребенка родила 7 лет назад. Кормила грудью его до года, за это время похудела на 10 кг (до 45 кг) и к концу этого года выглядела, как ходячий скелет: скулы и глаза. Помню, что сдувало ветром, кружилась голова. Выпало 2 зуба и полголовы волос. Причем ребенок рос очень болезненным, да и сейчас ни одного вируса не пропустит. Хотя до года был очень упитан, после прекращения ГВ начал худеть. Ну думаю, ладно, хоть похудела. Позже пришла в форму, стала весить 50 кг, все нормально. Две недели назад родила дочку. В этот раз все питательные вещества она забрала у меня еще во время беременности. Родилась пухленькая, 4кг, в то время, как я вышла из роддома 48 кг, опять же одни глаза и скулы, лицо зелененького цвета. Сейчас кормлю и чувствую, что мне очень тяжело: болит и кружится голова, постоянно хочется спать (хотя я сплю много, даже днем, вместе с дочкой). Я постоянно голодная, но сижу на жесткой диете, чтобы не было колик. Плюс все руки и ноги у меня обсыпало экземой (которой раньше никогда не было). Лечить ее я не могу, потому что никакие препараты нельзя при ГВ, а те, которые можно просто не помогают. Спрсила у молочных фей: будет ли хватать моему ребенку питательных веществ, если мне почти ничего нельзя есть. Ответили, чтоб не переживала, ребенок возьмет из моих запасов. Но у меня нет запасов.
Вот и думаю, стоит ли это ГВ таких мучений?
Совести у меня, конечно, не хватит свернуть ГВ. Да и муж не поймет. Буду кормить до года опять, если раньше коньки не отброшу.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Простите, но я не поняла, почему вы на жесткой диете? Наоборот при ГВ надо есть, получать все необходимые вещества!

Гость
#2

Жуть какая-то. Да кому надо это ГВ, конечно займитесь своим здоровьем.

Гость
#3

Да уж, закон подлости никто не отменял:-((( я вот поправилась во время беременности на 25 кг и похудеть не знаю как, сейчас ребёнку 1,5 месяца, ещё 11 скинуть осталось, но вес встал. И с ГВ у меня не получилось, как ни старалась. У кого что как говорится(((
Автор! Не слушайте тут никого! Лучше посоветуйтесь с врачом! Но вообще что хочу сказать, ребенку гораздо важнее ГВ видеть и чувствовать рядом счастливую, любящую мать, а не измученную, еле живую женщину с подорванным здоровьем!

Гость
#4
Гость

Жуть какая-то. Да кому надо это ГВ, конечно займитесь своим здоровьем.

В случае автора - да! Есть у меня знакомая, ребенку уже полтора, ходит как тень, худющая, но кормит! Там ребёнок аллергичный - она тоже на жёсткой диете)))) вот зачем?)) я сама кормила до 1,3, но ела все, без проблем. Автор,пожалейте себя,вашим же детям нужна мама адекватная

Гость
#5

Я тоже дошла с ГВ до скелетного состояния. Пришла к педиатра с вопросом,как грамотно перейти на ИВ, потому что ребёнок меня "съел". Получила ответ- "Вы хотите собственный комфорт или здоровье ребёнку?" Тут меня совесть заела, терпела, но скоро в больницу попала, операция, пришлось резко ребёнка на смесь переводить. И нормально, проблем не возникло. Родственница сознательно не стала кормить грудью, чтобы ребёнка бабушке оставлять с рождения. Никаких угрызений совести,нормальный ребёнок растёт. Я бы сейчас без раздумий перешла на смесь, потому что ребёнку нужна здоровая мама. Тема ГВ искусственно раздута. А что муж не поймёт? А если Вы до больницы докормитесь,не дай бог, он с двумя детьми справится? Шлите всех в сад, подбирайте смесь.

Гость
#6

Конечно здоровье важнее странный вопрос. Зачем гв если мать доведет себя до больницы? Автор по описанию у вас анемия 100% проверьте гемоглобин и пропейте перепарат железа месяца 3 не меньше.
Что значит муж не поймет? Не его дело чем вам кормить. Он бы точно в таком состоянии кормить не стал.

Гость
#7
Гость

В случае автора - да! Есть у меня знакомая, ребенку уже полтора, ходит как тень, худющая, но кормит! Там ребёнок аллергичный - она тоже на жёсткой диете)))) вот зачем?)) я сама кормила до 1,3, но ела все, без проблем. Автор,пожалейте себя,вашим же детям нужна мама адекватная

Удивляюсь пишут что худющие а у меня всех подруг раздуло на гв как шары и я сама потом худела похудательного эффекта гв не заметила вообще, и в поликлинике кормящие мамаши сидят круглые как снежные бабы.

Гость
#8
Гость

Родилась пухленькая, 4кг,

Это плохо, дети весом 3800 и больше указывают на высокий риск развития диабета у матери в будущем, вы должны каждый год-два проверяться на сахар крови.

Гость
#9

Как сказали в роддому: "на чём выносила, на том и выкормишь".
Ну я се горбушки целую рыбёшку заказала, потушила, а доча от горбушной си-си отказалась... расстройства быылооо ... но я дочу обманула: к сайре и шпротьям приспособилась.

С чё вы там зеленеете,хз, мож перитонеальная флора красит, мож печень отваливается.

На госпитализацию, вообще-то, а то маткап раком выйдет и боком встанет.

мира
#10

У меня малой родился 3800 первый месяц был очень беспокойный(повредили шейку, была неврология) он практически не спал, плохо брал грудь. За 2 недели я похудела на 9 кг, перед этим в родах ушло 10кг. еороче таяла на глазах. Сын перестал брать грудь совсем. Приходилось сцеживать и поить из бутылочки. А это оказалось в 10 раз проблематичней( каждое сцеживание занимало около 1часа, а сцеживаю я 8 раз в сутки и бесконечная стерелизация бутылочек) Спала по 4.5 часа. Количество молока резко уменьшилось поэтому ввела докорм смесью. Бросить бы кормить молоком т.к. вымоталась уже да и мало его уже. Но вот не могу, совесть мучает, что заберу у ребенка то что ему нужно. Сейчас заболела, пришлось пить таблетки поэтому молоко не даю малому, но продолжаю сцеживать что бы не пропало. У мужа отношение как и у вашего- ребенку нучно молоко, посмотри как он его любит. Но у меня в отличии от вас здоровья побольше, да и вес пока в норме жержится. А вам точно надо закруглятся с ГВ, вы ребёнку здоровая нужна!!!!!

мира
#11

поддержать вес мне помогли финики, очень калорийные мноки микроэлиментов, улучшают молоко. И колики не вызывают. Вводить надо постепенно. Я ввела за 1 неделю до неограниченого кол-ва. И бананы кушайте. то же очень калорийны нл обсалютно безвредны для малыша.

Гость
#12

Далеко не факт, что все это с вами происходит из-за грудного вскармливания. обратитесь к врачу для начала.

Гость
#13

Мне интересно, если автор дошла до ручки, то откуда в молоке возьмутся питательные вещества. Когда я кормила у меня не было жесткой диеты, ела почти все, были ограничения - алкоголь, дрожжевое - ну вот в принципе и все. Мне кажется это и*д*и*о*т*из*м нечего не есть, чтобы у ребенка не было колик. Когда я спрашивала спецов по молочному вскармливанию, что можно есть, мне говорили - печень и еще один какой-то продукт...Зато список запрещенных продуктов просто огромный. Хотя те мамы, которые правильно питались тоже жаловались на те же самые колики....Нет уж увольте я буду нормально питаться, зато у ребенка будет здоровая веселая мама, а не скелет, который мечтает о нормальной пище. Я даже на нормальном питании и то похудела, хотя ела масло сливочное ложками, а если бы я себя ограничивала себя....
Бросила я кормить ребенка грудью в год, когда речь зашла о собственном лечении препаратами не совместимыми с г.в. Поэтому, автор, не слушайте никого, делайте как вам это выгодно. Здоровье ваше может и не восстановится, ресурсы организма не безграничны

Мармазетка
#14

Автор, вы нормальная вообще? То есть, вас шатает, у вас сильнейшая анемия, а вы продолжаете кормить? А вы без зубов теперь жить собираетесь? Посмотрите сколько стоят зубные имплантаты.
У меня во время беременности раскрошился один зуб, СРАЗУ узнала цена и сказала мужу, что как рожу-откормлю буду вставлять, пока кормила (1,5 месяца) Еще один. Тогда я решила, что завязываю, ведь я еще тоже есть. Кстати, муж первый это сказал, прекращай кормить, ты разваливаешься, и мы вместо отпуска все деньги отнесем стоматологу.
Что значит он не поймет? У него зубы выпали, или волосы? Ужас, ну если он того, соврите, что пропало молоко от истощения, и вставляйте зубы. Я понимаю, когда это просто дается, можно и кормить, но если ценой своего здоровья, то нахрен такие жертвы

Гость
#15

Глупость несусветная про колики. Они либо есть, либо нет. Нельзя себя ограничивать в еде приберетенности и ГВ. Проще строить жертву и говорить, что ребёнок съел. Наймите грамотного консультанта, питайтесь нормалтно, без аллергенов т все будет ок..

Гость
#16
Гость

Как сказали в роддому: "на чём выносила, на том и выкормишь".
Ну я се горбушки целую рыбёшку заказала, потушила, а доча от горбушной си-си отказалась... расстройства быылооо ... но я дочу обманула: к сайре и шпротьям приспособилась.

С чё вы там зеленеете,хз, мож перитонеальная флора красит, мож печень отваливается.

На госпитализацию, вообще-то, а то маткап раком выйдет и боком встанет.

Гость

Удивляюсь пишут что худющие а у меня всех подруг раздуло на гв как шары и я сама потом худела похудательного эффекта гв не заметила вообще, и в поликлинике кормящие мамаши сидят круглые как снежные бабы.

Наверное,не все,а те кто сидит на жёсткой диете по каким то причинам.

Эля
#17

Классно вам, кто худеет на гв!! Завидую!

А я наоборот пытаюсь сидеть на диете, но ни грамма не похудела после родов, а прошло уже 1,5 мес. Дочка родилась 3 кг, малюсенькая, а я сама поправилась во время бер. аж на 18 кг.

8 кг остались в роддоме, а эти 10 кг ну никак не скинуть!

При этом первый месяц молока было очень много, а сейчас молока почти нет, ребенок нервничает, поэтому ввела смеси. Муж говорит-делай так, как лучше и ребенку и тебе.

Ем почти все, что хочу, но только здоровую пищу, считаю калории, а вес ни на грамм не ушел. ((((((( уже депрессия из за этого веса начинается...

Кстати, по поводу колик! Мамы, даю вам очень действенный совет. У моей дочи колики как рукой сняло. Давайте по 5 капель в день пробиотики лактобацилус ройтери , в аптеке я беру bio gaia. Они дорогие конечно, но ничего кроме них не помогает ( я пробовала и укропную воду, и энтерокинд, и эспумизан, и массажики разные - все это бессмысленнно).
Ребенку нужны бактерии в кишечнике.

Гость
#18

Если ребенок родился изначально не очень здоровым, ну вот генетика такая, то никакое ГВ его от болезней не спасет. Я считаю, что все это миф - о пользе ГВ. Сына кормила грудью всего до 5 месяцев, так получилось, обстоятельства. В детстве почти не болел, в саду и школе - 1 группа здоровья, из детских болезней перенес только ветрянку и скарлатину и то в легкой форме.
Подруга кормила своего сына почти до года, медицинская карточка у него - как все три тома "Война и мир" , плюс лишний вес был постоянно. Да и по разговорам с женщинами - кто же не любит вспоминать роддом и все что было в первые годы жизни ребенка :) - не вижу никакой связи между здоровьем ребенка и ГВ. А медицинские исследования… Отношение у нас в стране к женщине всегда было как к свиноматке - аборты и рожать без обезболивающего, кормить грудью до последнего… Плюс никогда не было приличного детского питания, взамен ГВ ничего предложить не могли. От "Малыша" такие запоры были у детей - только держись!
Автор, не мучай ни себя, ни ребенка.

Гость
#19

Автор,ты совсем себя не любишь? на второго то как решилась? Я грудью не стала кормить только из за того,что мне было это не удобно и не приятно. И мне плевать,что кого то это может шокировать,для меня всё же главное собственное удобство. Для ребёнка я выбрала хорошую смесь (1300 рублей-400 грамм) и все счастливы. А что там с мужем,чего он там не поймёт,ему вообще какое дело,или ему денег жалко на хорошую смесь? Ужас так себя морить,оно того не стоит,ни кто не оценит.

Гость
#20

автор, у вас явно проблемы психологического характера.
Я хожу голодная, т.к. кормлю ребенка и скоро отброшу коньки. Ну прям героиня, а мы сейчас будем плакать.
Для начала проверьтесь у врачей, может у вас гемоглобин низкий или еще что-нибудь в этом роде.
Достаточно много продуктов можно и нужно употреблять при ГВ, и они все полезные. Некоторые продукты нужно просто посмотреть реакцию ребенка и их есть, если не вызывают аллергии или дискомфорта. Хорош уже из себя строить жертву, от ГВ еще никто не умер. а здоровье свое проверьте. Питаться нужно нормально. Например, на обед овощной суп, на второе гречка с индейкой, на десерт запеченое яблоко (кожуру лучше не есть). Голодные после этого будете?

гость
#21

Я кормила грудью первый месяц. Похудела до 47 кг, стало страшно. Ребенок постоянно орал, моя грудь была в хлам, все болело, я была в постоянном стрессе, ночами не спали ни я, ни ребенок. Взвесили. За месяц на этом долбаном ГВ ребенок набрал только 120 г!!! Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать! Я значит, весь месяц, ценой своего физического и психического здоровья кормила зря?! И я забила на окружение, которое требовало от меня кормить грудью и ввела смеси. И все! Ребенок на смешанном, очень удобно, все довольны. Я вешу 50 , ребенок набирает в пределах нормы, я могу оставить ее на несколько часов, т.к.ребенок будет накормлен смесью. А сцеживания это вообще отдельная тема. Это продолжалось часами, а толку было немного. Так что подумайте и о себе тоже. Кому нужны такие жертвы?

Гость
#22

витамины, полноценное питание - почему вдруг этого нельзя кормящей маме? бред какой-то. Если у ребенка именно аллергия почти на все и что ни съешь - проблемы, значит безопаснее смесь, какой смысл кормить непонятно чем. Любая жесткая диета - это ни капли не здоровое питание и к здоровью отношения не имеет. Причем здоровье ребенка сюда тоже относится, так как эта диета и его касается, он будет недополучать полноценное питание

Света
#23

Я наоборот скинула,только после того как перестала кормить грудью в год.Сейчас дочку кормлю.Пробуйте есть по чуть чуть,от колик хорошо помогает боботик,саб симплекс.И что значит муж не поймет?Пускай тогда сам кормит.Ребенку нужна здоровая мама!О себе тоже нужно подумать.

Аноним
#24

Как это, пишите, что пришли в норму, вес 50 кг.. Но скинув 2 кг Вы уже зеленеете? А от минус 5 вообще умираете? Какой у Вас рост? Сдается мне, что все эти проблемы не от ГВ....

Гость
#25

в вашем состоянии виновато не ГВ! Оно только отягощает ваше и без того хреновое здоровье!А вот в чем причина:это к врачу и очень -очень быстро, а еще вы 100% неправильно питаетесь со своей "жесткой диетой".

Гость
#26

Бросайте свою жесткую диету и смотрите на реакцию ребенка. Без крайностей типа шоколада-апельсинов-тортиков жить можно, но полноценное питание вам нужно! Идите и пожарьте себе котлет с картошкой! И салат с помидорами-огурцами сделайте! Если все нормально - так и питайтесь полноценно, а если аллергия - не выдумывайте и покупайте ребенку смесь. Ребенку нужна здоровая мама. И не слушайте педиатра, это ваш ребенок, а не его. Ага, значит, чтобы самой в обмороки падать и болело все что можно болеть? Материнство вовсе не означает мазохизма, небольшие ограничения возможны, но не так же, чтобы сознательно гробить здоровье вконец! Купите баночку Нана или Нестожена или Симилака какого-нибудь и отдохните и займитесь своим здоровьем!

Гость
#27

гв три месяца достаточно

Гость
#28
Гость

гв три месяца достаточно

да вы что, женщина должна умереть от позора, если не прибегла к ГВ до полутора лет! Будут сиськи свои терзать, выжимая молоко, лишь бы "заботливый муж" не тиранил; только как потом ходить с этими пустыми шариками? Не хочется разве быть красивой, нравиться себе?..

ника
#29

кошмар просто что происходит вообще женщины!? какое грудное вскармливание!? вы в каменном веке?! попы детям тоже вылизываете и плаценту съедаете?! зачем вы приравниваете себя к животным и занимаетесь таким педофилическим извращением, как заставлять ребенка облизывать вам соски!? после родов организм женщины истощен весь, лезут волосы, ногти становятся ломкими, какая польза от гв для ребенка? мне кажется некоторым мамашам просто нравится смотреть как ребенок мучается от проблем с животом, аллергиями и плачет от голода! главное вкусносисю свою засунуть! вы посмотрите вокруг- все гвшники это больные слабенкие дети, зато мамаши гордо везде пытаются си.с.ь.к.и вывалить, позорище.

ника
#30
Гость

Автор,ты совсем себя не любишь? на второго то как решилась? Я грудью не стала кормить только из за того,что мне было это не удобно и не приятно. И мне плевать,что кого то это может шокировать,для меня всё же главное собственное удобство. Для ребёнка я выбрала хорошую смесь (1300 рублей-400 грамм) и все счастливы. А что там с мужем,чего он там не поймёт,ему вообще какое дело,или ему денег жалко на хорошую смесь? Ужас так себя морить,оно того не стоит,ни кто не оценит.

совершенно точно☝ я сразу в роддоме таблетки выпила, для меня гв это неприемлимо и просто отвратительно, не понимаю женщин которые так себя не уважают.
P.S. дочке 4 года, НИ РАЗУ(ТТТ) не болела и в детстве никаких газиков/коликов/аллергий/срыгований и тд. и спала с рождения всю ночь

ника
#31

автор ваш муд извращенец чтоли? я вооьще не понимаю как мужчина может потом ласкать женскую грудь. фу.

Гость
#32
ника

совершенно точно☝ я сразу в роддоме таблетки выпила, для меня гв это неприемлимо и просто отвратительно, не понимаю женщин которые так себя не уважают.P.S. дочке 4 года, НИ РАЗУ(ТТТ) не болела и в детстве никаких газиков/коликов/аллергий/срыгований и тд. и спала с рождения всю ночь

Вы Достинекс пили? Вам гинеколог рекомендовала или сами выбрали? И ещё, в роддоме не прессовали из-за этого?

Гость
#33

Комменты не читала, но может еще не говорили. Женщины, милые, давно уже на Западе доказано, что никаких диет "от колик, аллергий и пр." при ГВ не надо. Это просто миф, домыслы, недоказанные теории. Уже и в Москве в нормальных роддомах женщин кормят и свежими овощами, и сдобами, и кофе. Ну почитайте вы нормальную литературу. В грудном молоке нет клетчатки, ее там просто не может быть! Никаких диет, кроме правильного, сбалансированного питания при ГВ не нужно! Питайтесь полноценно, ешьте фрукты, овощи, горький шоколад, мед и кормите на здоровье.
Нельзя только очень жирное и жареное.

ника
#34
Гость

Вы Достинекс пили? Вам гинеколог рекомендовала или сами выбрали? И ещё, в роддоме не прессовали из-за этого?

достинекс пила, да. я акушерке говорила, что не буду грудью кормить и она сказала взять с собой в роддом достинекс. я была готова что будут пресовать,но, как оказалось, сейчас это уже весьма распространая тенденция, все брлтше мам выбирают ив. спросили для галочки почему не кормлю, я сказала "нет молока" и все, вопрос был закрыт

Гость
#35
ника

достинекс пила, да. я акушерке говорила, что не буду грудью кормить и она сказала взять с собой в роддом достинекс. я была готова что будут пресовать,но, как оказалось, сейчас это уже весьма распространая тенденция, все брлтше мам выбирают ив. спросили для галочки почему не кормлю, я сказала "нет молока" и все, вопрос был закрыт

Ясно, спасибо! Ещё один важный вопросец, как грудь? Сохранилась плотность? Или при беременности всё же портится что-то?

Гость
#36
ника

совершенно точно☝ я сразу в роддоме таблетки выпила, для меня гв это неприемлимо и просто отвратительно, не понимаю женщин которые так себя не уважают.P.S. дочке 4 года, НИ РАЗУ(ТТТ) не болела и в детстве никаких газиков/коликов/аллергий/срыгований и тд. и спала с рождения всю ночь

Фигасе заявление!!!)))) как же вы такая с чувством собственного достоинства вообще рожать то додумались.

Спокойная
#37
Гость

Ясно, спасибо! Ещё один важный вопросец, как грудь? Сохранилась плотность? Или при беременности всё же портится что-то?

От прихода молока она портится. При беременности ещё растяжки могут быть на груди. У меня были от начала :( В общем, я расстроена. А завязала с кормлением за 2 недели.

ника
#38
Гость

Ясно, спасибо! Ещё один важный вопросец, как грудь? Сохранилась плотность? Или при беременности всё же портится что-то?

у меня грудь не деформировалась при беременности. молоко не прихлдило, по факту- я вообще изменений не вижу. грудь упругая, 2 размер. аккуратные соски.все как было. от таблеток кстати тоде никаких последствий не было. но у многих насколько я знаю еще во время беременности грудь меняется... но конечно так как от гв портится грудь это не сравнить
P.S. сейчас по идее долдны посыпаться комменты про то как "я до 5 лет кормила и грудь не измен лась! осталась как у нерожавшей!" нн верьте, это бред

ника
#39
Гость


Фигасе заявление!!!)))) как же вы такая с чувством собственного достоинства вообще рожать то додумались.

а какая взаимосвязь? рожала сама, роды 26 часов, предлагали кс я до последнего просила не делать и все-таки рощила сама. дочь очень люблю, ребенок желанный. я просто не считаю что грудное вскармливание это показатель любви и уж тем более что это полезнее чем адаптированные современные смеси, состав которых не меняется в зависимости от того что вы кушали. и често я очень рада что так сделала. и все мои подруги которые меня осуждали мне уже 100 раз сказали как я была права, посколько намучились с этим гв. ну вот как автор например.

Гость
#40

[quote="ника"]а какая взаимосвязь? рожала сама, роды 26 часов, предлагали кс я до последнего просила не делать и все-таки рощила сама. дочь очень люблю, ребенок желанный. я просто не считаю что грудное вскармливание это показатель любви и уж тем более что это полезнее чем адаптированные современные смеси, состав которых не меняется в зависимости от того что вы кушали. и често я очень рада что так сделала. и все мои подруги которые меня осуждали мне уже 100 раз сказали как я была права, посколько намучились с этим гв. ну вот как автор например.[
Ну. наверное, назвать всех кормящих грудью женщин - не уважающими себя, от большого ума.... Для меня, например, не приемлемо ИВ, я же не ем ролтон, на нем тоже можно пару лет выжить, и гены помогут не болеть при хорошем раскладе.. Когда не приемлемы физиологические процессы - это психопатология. Я не холивар за гв, собственно всем все равно на ваших детей, Просто порадовало, что вы, оказывается, самой умной оказались))))

Гость
#41
Гость

Ну. наверное, назвать всех кормящих грудью женщин - не уважающими себя, от большого ума.... Для меня, например, не приемлемо ИВ, я же не ем ролтон, на нем тоже можно пару лет выжить, и гены помогут не болеть при хорошем раскладе.. Когда не приемлемы физиологические процессы - это психопатология. Я не холивар за гв, собственно всем все равно на ваших детей, Просто порадовало, что вы, оказывается, самой умной оказались))))

Сравнение ИВ с ролтоном точно не от большого ума.

гостьь
#42
Гость

а какая взаимосвязь? рожала сама, роды 26 часов, предлагали кс я до последнего просила не делать и все-таки рощила сама. дочь очень люблю, ребенок желанный. я просто не считаю что грудное вскармливание это показатель любви и уж тем более что это полезнее чем адаптированные современные смеси, состав которых не меняется в зависимости от того что вы кушали. и често я очень рада что так сделала. и все мои подруги которые меня осуждали мне уже 100 раз сказали как я была права, посколько намучились с этим гв. ну вот как автор например.[
Ну. наверное, назвать всех кормящих грудью женщин - не уважающими себя, от большого ума.... Для меня, например, не приемлемо ИВ, я же не ем ролтон, на нем тоже можно пару лет выжить, и гены помогут не болеть при хорошем раскладе.. Когда не приемлемы физиологические процессы - это психопатология. Я не холивар за гв, собственно всем все равно на ваших детей, Просто порадовало, что вы, оказывается, самой умной оказались))))

а при чем тут ролтон? смеси рееомендуют когда начинаютя проблемы из-за волшебного гв. когда у чедовека проблемы с желудком, врачи ему ролтон не прописывают.

Спокойная
#43

Девочки, как только начинается сравнение смесь = доширак (ролтон), сразу заканчивайте разговор, это тролль.

Гость
#44

Автор, я опытная взрослая Мама уже и хочу вам помочь. Говорят, одна беременность - потеря одного зуба. Вы витамины пили Элевит? Они самые лучшие. Из надо вам было пить во время беременности и во время грудного вскармливания обязательно! У меня гинеколог акушер в перинатальном центре на Севастопольском проспекте в Москве, заслуженный врач РФ, она так мне говорила. Почему вы боитесь нормально есть? В случае если начнутся колики, будете давать сад- симплекс малышу. Я питалась месяц после родов гречкой с оливкам маслом ( 1 ложка), зеленые яблоки ну и далее по списку все безопасные продукты, потом начинала по одному добавлять остальные продукты. Сад- симплекс это палочка выручалочка, никаких колик на нем у детей не бывает. Конечно, продолжайте кормить хотя бы до года. В вас просто усталость говорит. Первые три месяца малыша самые тяжелые, потом будет легче. Плюс не забывайте, что женщине надо кормить это как профилактика всяких нехороших заболеваний. Больше гуляйте на свежем воздухе на солнышке, пейте витамины, сдайте анализ крови на всякий случай. Все у вас будет хорошо

Гость
#45

Женщины, ну вы вообще-нормальные? Зачем вы себя доводите уже до лекарств? Получается-кормите, нет- сейчас полно хороших смесей. Что ж вы себя так не любите?
И вот эти оправдания:так получилось и т.д. Не хочу, не могу- и все.
Для чего эти ваши подвиги? Если вы скопытитесь, в крайнем случае ребенка сиротой оставите-хорошо это будет?
Ну а если вам несмотря на 48 кг веса (кожа да кости, как кобыла высохшая), вылезшие волосы и потерянные зубы все равно хочется погеройствовать-ну ваш выбор, чего жалуетесь?
Мы вас пожалеем, но жить со всем этим все равно вам.
А, еще, после этих подвигов у вас цикл будет годами восстанавливаться. Хотя зачем он вам.....

Гость
#46
ника

а какая взаимосвязь? рожала сама, роды 26 часов, предлагали кс я до последнего просила не делать и все-таки рощила сама. дочь очень люблю, ребенок желанный. я просто не считаю что грудное вскармливание это показатель любви и уж тем более что это полезнее чем адаптированные современные смеси, состав которых не меняется в зависимости от того что вы кушали. и често я очень рада что так сделала. и все мои подруги которые меня осуждали мне уже 100 раз сказали как я была права, посколько намучились с этим гв. ну вот как автор например.

Ну вот скажите по чесноку, зачем вы упирались с кесаревым? Чего добивались? Какая мотивация? Для кого хотели быть хорошей?
Или вам обезболивание на весь этот период ставилось?

Такое впечатление, что в роддоме у женщин мозг выключается. Половина потом ходит "героинями"-они одни рожали, остальные тут так собрались, и надо их вперед пропустить и глубокий реверанс сделать. Другие через боль кормят (и еще так гордо:все больно, не только тебе).
Чудные чесслово....

Гость
#47

Ребенок первый и послушала я сначала врачей роддомовских. Как же мне было плохо на вареном мясе кашах и супах. Постепенно стала вовращаться к привычному меню. В месяц уже ела все кроме капусты. Не ем печень и мед только ребенка обсыпает. А так шоколад овощи фрукты все ем. А на той дтете молоко стало пропадать приходилось длкармливать. Ушла с диеты молоко вернулось. И ничего не снежный ком. Рожать шла комом 25кг набрала сейчас 3.5 месяца ребенку осталось лишних 5 гдето. А если бы ребенок на все реагировал то молоко пропало бы совсем

Татьяна
#48

Если у вас организм,так неадекватно реагирует на ГВ, то нафиг оно нужно. Детям нужна мама, которая будет их воспитывать и растить, а не лежащая по больница, немощная с зеленым лицом. Так что я бы подумала о смеси. Я дочку кормила НАН оптипро и очень довольна. Как-то черт дернул купить банку Бифидус, но он нам не подошел, жуткие колики начались, промучились 5 дней, перешли обратно на Нан все нормализовалось)))

Гость
#49
Татьяна

Я дочку кормила НАН оптипро

Все время интересует вопрос: что такое оптипро?

Татьяна
#50
Гость

Все время интересует вопрос: что такое оптипро?

Оптипро- это облегченный белок, для того, чтобы не перегружать желудок малыша, смесь тогда быстрее и легче переваривается, ожирения не возникнет и меньше риск возникновения аллергии.