Гость
Статьи
Инсульт у отца

Инсульт у отца

В нашу семью ворвалась болезнь отца. 17 июля первый инсульт, кровоизлияние в мозг, парализована левая часть. Выписали. Говорит плохо, ухаживать за собой, естественно, не может, в силу болезни "галлюцинации". Не знаю, как правильно это назвать.
У нас отец военный в отставке, ушел на пенсию по выслуге лет. Ему 52 года. Был только психотерапевт, я настаивала, потому что покоя в доме не было от слова совсем, крики, битьё посуду, швыряние всего возможного рядом, сна также не было. Через 2 недели после выписки, у отца второй инсульт. Сейчас он стал ещё хуже, если до этого хоть что-то понимал, сейчас у него осознания происходящего нет вообще. Это очень страшно, он говорит какие-то не существующие вещи, не узнает никого из близких.
Я абсолютно не знаю, что делать, с чего начать, что вообще делать в таких ситуациях? Пожалуйста, очень прошу, расскажите кто что знает, может у кого то была подобная ситуация #инсульт

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
#1

Удачи и сил вам!

Гость
#2

Ну что тут скажешь. Никто не вечен. Очень сочувствую, потому что по себе знаю, как это тяжело переносить, находясь рядом. Ему очень повезло, что у него есть вы и он всё ещё жив только благодаря вам (семье). Крепитесь и готовьтесь к самому худшему.

Гость
#3

Заказывайте на дом платного психиатра(из частных клиник),чтоб отца не вывозить из дома лишний раз. Психиатр придет,пропишет сильные успокоительные,будет отец у вас лежать,как овощ,зато ничего не сделает ни себе,ни другим.
А вообще кошмар,52 года и инсульты.

#4

Здравствуйте, удачи и сил вам.
Я хочу поделится с вами, знаю потомственную целительницу по роду.
Несколько месецов назад мы обратились к ней за помощью (у Бабушки был рак легких 4ой стадии). Эта женщина вылечила мою бабушку.
Она лечит онкологию, другие тяжëлые болезни, поставит на ноги после инсульта и тяжелых аварий.

Вы можете мне написать на Ватсапп по номеру +32468180226, я вам дам номер целительницы.

Поймите меня правильно, не могу здесь поделиться номером, так как я уважаю еë право на конфиденциальность.

Гость
#5

Нужно узнать, какие есть реабилитационные центры в вашем городе, какие врачи. Тут очень важно найти хорошего специалиста, не шарлатана и не коновала. Информации в открытых источниках, к сожалению, почти нет, одна реклама. Нет форума родственников, например. Но можно позвонить в фонд ОРБИ. У них должна быть информация по вашему городу - к кому вы можете обратиться. А дальше - все индивидуально и зависит от многих факторов. Сил вам, здоровья папе.

Ну и невролог в городской поликлинике лишним не будет. Это первое, с чего можно начать.

Для реабилитации важно не упустить время. Может быть, полного восстановления не будет, но улучшение возможно всегда, если заниматься. Разрабатывайте отцу больную руку, не допускайте ее сжатия (спастики, контрактуры). Но сами упражнения лучше узнать у специалиста, а не искать в интернете.

Гость
#6

а мама приводит домой любовников, а папа не догадывается, что за его спиной ***?

Гость
#7

Как я вам сочувствую! Инсульт, может изменить человека до неузнаваемости, в плане характера.
Совет вам уже дали насчет вызова психиатра на дом. Ему нужен не только психиатр, но и хороший невролог.

Гость
#8

Сочувствую вам, автор. Ситуация сложная и прогноз при двух инсультах и полной дезориентации не утешит вас. Таким как был ваш отец уже не станет. Возможна частичная реабилитация. Если есть деньги обращайтесь в реабилитационный центр ( поищите по интернету) или пансионат, там будут делать массажи, упражнения, давать специальные препараты для улучшения мозговой и двигательной активности. В выписке вам должны были указать нужные препараты. А вообще варианта два, либо ухаживаете за отцом сами дома, это если есть такая возможность и ещё родственники кроме вас, либо потребуется сиделка/ пансионат, надо вызвать терапевта из поликлиники на дом, который оценит состояние и передаст запрос в патронажную службу. Они могут прислать социальную сиделку вам в помощь и расскажут что возможно и нужно делать конкретно в вашем случае

Гость
#9

Да, инсульт это такая бяка,которая меняет характер человека. Он агрессивен становится.
Но, если попробовать к нему ласково, по доброму. Может мозг инсультника переключится на доброе. Мой муж сейчас вПИТ НСО. нейрососудистое отделение.
очень вежливо и подробно ответили,
Завтра после ответа врача, привезу сё чтонужно в больницу.
Если муж пока в реанимации, тогда нужно привезти памперсы и воду.

Гость
#10
Гость

Да, инсульт это такая бяка,которая меняет характер человека. Он агрессивен становится.
Но, если попробовать к нему ласково, по доброму. Может мозг инсультника переключится на доброе. Мой муж сейчас вПИТ НСО. нейрососудистое отделение.
очень вежливо и подробно ответили,
Завтра после ответа врача, привезу сё чтонужно в больницу.
Если муж пока в реанимации, тогда нужно привезти памперсы и воду.

Что за бред??? С чего вы взяли, что после инсульта человек становится агрессивен??? Это бред полный

Гость
#11
Малика

Здравствуйте, удачи и сил вам.
Я хочу поделится с вами, знаю потомственную целительницу по роду.
Несколько месецов назад мы обратились к ней за помощью (у Бабушки был рак легких 4ой стадии). Эта женщина вылечила мою бабушку.
Она лечит онкологию, другие тяжëлые болезни, поставит на ноги после инсульта и тяжелых аварий.

Вы можете мне написать на Ватсапп по номеру +32468180226, я вам дам номер целительницы.

Поймите меня правильно, не могу здесь поделиться номером, так как я уважаю еë право на конфиденциальность.

Бл..дь.. Какие нах.. целительницы! Побойся бога! У людей горе, а ты нажиться собралась????

Maya
#12

Очень сожалею что у вашего отца случился инсульт. Веры вам и большого терпения! У моего отца так же был инсульт только в возрасте 78лет мы всей семьей старались сделать все возможное любили лечили терапии иглоукалывания массаж. Будьте терпимее к нему, ваша любовь и Вера нужны и ему

Гость
#13

Так что ему в больнице делали? Должны были прокапать сразу

Гость
#14
Гость

Так что ему в больнице делали? Должны были прокапать сразу

У меня папа когда лежал один мужик сосед по палате говорил актовегин (или аналог) с ним чудо сотворил. ХЗ, кому как наверное. Курит наверное ваш отец?

Гость
#15

Попробуйте подавать БАДы Сибирское здоровье.

Валерий
#16

Где же вы раньше были, инсульты не могут вот так прямо появиться здесь и сейчас.....на это уходят годы (десятилетия), почему не сдавали кровь, на липидный спектр, не делали УЗИ сосудов головного мозга, я не поверю, что ваш отец был здоров.....не бывает чудес, сейчас уже серьёзное следствие с поражением мозга, я так понял время упущено поэтому вам сил и терпения...........

Гость
#17

Автор, не слушайте местных «сочувствующих», желающих сил и крепиться. Вы спросили, у кого как было и т.д. У меня мама была с инсультом. Значит так, берем себя в руки, главное и самое хорошее, что могу сказать, если заниматься, то многое восстанавливается. И человек нормально начинает себя чувствовать. Что мы делаои, во первых нужен невролог. После инсульта хорошо помогают глиатилин в уколах и акатинол мемантин в таблетках. Последнее очень сильное лекарство, которое ставит на ноги. Но это все должен прописать врач. Вам надо как то добиться через военные ведомства реабилитации. Это комплекс после инсульта, который включает и уколы и психотерапию и массаж, разработку конечностей и т.д. Как ни странно, нужны будут и витамины. Хорошо помогает куркумин, но если брать хороший препарат фирмы солгар, то это очень дорого. Эваларовский не знаю, доверия нет. Главное, набраться терпения и как с ребенком, поскольку он все понимает, чувствует, а сделать не получается, отсюда и такая реакция. Был же сильным здоровым и молодым, а сейчас ничего не может. Вы скажите, что вы вместе все научитесь делать и все восстановится. Я только так маму тащила. После реабилитации мы просто поддерживали состояние, но этим надо заниматься, тогда все получится.

Гость
#18

Да всё это, всё. Если есть деньги, ищите дом по уходу. Ему уже всё равно. А вы хоть жить начнёте нормально. Цинично, да. Но поймёт только тот, кто годами ухаживал за такими больными. А то, что отец - так это уже не он. Надо смириться и жить дальше.

Гость
#19
Гость

Что за бред??? С чего вы взяли, что после инсульта человек становится агрессивен??? Это бред полный

Согласна, я это не заметила

Гость
#20

А как же лечение? у знакомого случился инсульт в 42, тяжелый. Много лекарств назначили, реабилитации в специальных центрах. Прожил еще 23 года, не восстановился конечно до конца, но себя мог обслужить по минимуму, все понимал, говорил плохо, правая сторона плохо функционировала.

Гость
#21

Уж точно нужно не дома лежать. Самим биться, узнавать. Врачи сами и не пошевелятся. Если бы врачи нормальные были, не допустили бы второго инсульта. Время здесь самое ценное. Чем быстрее адекватная помощь, тем меньше последствий. У моего отца был в 63. Прожил 13 лет. И Вашего, уверена, можно вытащить. Психо-эмоциональный фон меняется у всех инсульников. Но про агрессию слышу впервые, обычно наоборот плаксивость.
Вам нужно самим каждый день делать массажи, гимнастики, мерить давление, давать лекарства.
Обязателен курс лечения несколько раз в год. В наше время, лет 20 назад, это были Церебролизин, кавинтон. Но сейчас , говорят, есть лучше. Тут уж Вам узнавать- трясите врачей! Есть еще гомеопатическое средство для восстановления мозга- Танакан. От него хуже точно не будет. Но нужна в первую очередь " тяжелая артиллерия".

Гость
#22
Валерий

Где же вы раньше были, инсульты не могут вот так прямо появиться здесь и сейчас.....на это уходят годы (десятилетия), почему не сдавали кровь, на липидный спектр, не делали УЗИ сосудов головного мозга, я не поверю, что ваш отец был здоров.....не бывает чудес, сейчас уже серьёзное следствие с поражением мозга, я так понял время упущено поэтому вам сил и терпения...........

инсульт может произойти мгновенно...чуть расстроился и все готово....

Гость
#23

зайка, держись! это надо пережить. как дальше "ляжет карта" известно одному богу. у моего отца было 3 инсульта и после 3-го он прожил 26 лет. был не лежачий, даже иногда и 50гр выпивал. как на лбу богом написано, так и будет. не соглашайтесь на операцию (трепанацию). это приговор!!!

Александр
#24

Здравствуйте! В основе инсульта зачастую - интенсивная умственная деятельность, вкупе со сверхэмоциональностью и трагедизацией происходящего. Такой взгляд возможно и у Вашего отца. Изменить его в его нынешнем состоянии вряд-ли получится. Но, вооружившись пониман ем происходящего , вы можете постараться, не взирая на его поведение, подарить ему любовь, заботу мир и покой. Поддерживая, успокаивая и сглаживая. Плюс препараты. Легкий массаж ступней и кистей. И самое главное - Ваше Мирное состояние, полное покоя и уверенности.
С Уважением, Александр.

Алиса
#25

В 15м году,у моей бабушки сдучился йй инсульт,перестала разговаривать,мычала((.Вызвали невролога или невропатолога,газначили уколы,таблетки,курс 2 недели вроде,плюс массаж руки сама делала ей,(я массажист),она все соображала,но говорить не могла,и кушать сама не могла после инсульта,руки стали деревянные,особенно одна,забывать многое стала(.восстановили кусов уколов,таблеток разных,массажем,стала сама есть снова,и говорить.Говорить не так хорошо,как раньше,но понятны слова многие .Это ли не радость.А через месяц..2й инсульт,упала и умерла(((....92 года было

Гость
#26
Малика

Здравствуйте, удачи и сил вам.
Я хочу поделится с вами, знаю потомственную целительницу по роду.
Несколько месецов назад мы обратились к ней за помощью (у Бабушки был рак легких 4ой стадии). Эта женщина вылечила мою бабушку.
Она лечит онкологию, другие тяжëлые болезни, поставит на ноги после инсульта и тяжелых аварий.

Вы можете мне написать на Ватсапп по номеру +32468180226, я вам дам номер целительницы.

Поймите меня правильно, не могу здесь поделиться номером, так как я уважаю еë право на конфиденциальность.

Мракобесие

юрий
#27
Малика

Здравствуйте, удачи и сил вам.
Я хочу поделится с вами, знаю потомственную целительницу по роду.
Несколько месецов назад мы обратились к ней за помощью (у Бабушки был рак легких 4ой стадии). Эта женщина вылечила мою бабушку.
Она лечит онкологию, другие тяжëлые болезни, поставит на ноги после инсульта и тяжелых аварий.

Вы можете мне написать на Ватсапп по номеру +32468180226, я вам дам номер целительницы.

Поймите меня правильно, не могу здесь поделиться номером, так как я уважаю еë право на конфиденциальность.

не ври

Гость
#28
Гость

Что за бред??? С чего вы взяли, что после инсульта человек становится агрессивен??? Это бред полный

Конечно осознав, что не будет прежним человек становится добрым и ласковым

Гость
#29
Гость

а мама приводит домой любовников, а папа не догадывается, что за его спиной трахаются?

Ну ты и ублюдок!!!

Гость
#30
Гость

Да всё это, всё. Если есть деньги, ищите дом по уходу. Ему уже всё равно. А вы хоть жить начнёте нормально. Цинично, да. Но поймёт только тот, кто годами ухаживал за такими больными. А то, что отец - так это уже не он. Надо смириться и жить дальше.

Ответ скорее правильный, но осознание это приходит далеко не сразу, а годы то ваши уходят...

Гость
#31

У моей мамы в 2016 году был инсульт, ей на тот момент было 79 лет, она востановилась, с божьей помощью, и поддержке семьи, нужен массаж, реабилитационный центр, два месяца лежала парализованная, прошло уже почти 5 лет, живёт одна, может сама покушать, себя обслужить. Ваш папа ещё молодой, восстановиться, нужно ему помочь.

Гость
#32

свяжитесь с этим человеком galinadmitri3vna@yandex.ru
Заходите в группы:
https://ok.ru/vrachgenom
https://ok.ru/group/60459922358466

ПрактичнаяРомантичная
#33

То что он в бреду говорит о том что он потерял память и возможно живет в прошлом

Гость
#34
Гость

Нужно узнать, какие есть реабилитационные центры в вашем городе, какие врачи. Тут очень важно найти хорошего специалиста, не шарлатана и не коновала. Информации в открытых источниках, к сожалению, почти нет, одна реклама. Нет форума родственников, например. Но можно позвонить в фонд ОРБИ. У них должна быть информация по вашему городу - к кому вы можете обратиться. А дальше - все индивидуально и зависит от многих факторов. Сил вам, здоровья папе.

Ну и невролог в городской поликлинике лишним не будет. Это первое, с чего можно начать.

Для реабилитации важно не упустить время. Может быть, полного восстановления не будет, но улучшение возможно всегда, если заниматься. Разрабатывайте отцу больную руку, не допускайте ее сжатия (спастики, контрактуры). Но сами упражнения лучше узнать у специалиста, а не искать в интернете.

Главное, исключить опасность последующих инсультом. У мамочки было за 3 месяца три инсульта. Сейчас мамочки нет. Жалею, что все усилия были на уход направлены и на реабилитацию. Сейчас думаю надо было стабилизировать её состояние, чтобы исключить повторные инсульты. В голове прокручиваю каждый день, что не так сделали и почему мамочка ушла от нас

Miuks
#35

Пусть Бог даст, все будет терпимо

Гость
#36
Гость

Что за бред??? С чего вы взяли, что после инсульта человек становится агрессивен??? Это бред полный

Да это так ,у меня муж 4 месяца как перенёс инсульт и он такой агрессивный это туши свет

Гость
#37

Нужно иглотерапевту а также сгустки крови убрать

Гость
#38

Сходите на консультацию к психиатру участковому, это первое, что нужно сделать!

Гость
#39

Ковыль кипятить-это из народного.
Магнезию капать. И если есть кто ставит пиявки

Анна
#40

У моей бабушки было два инсульта. Ей было уже 80 лет. Забрали к себе. Жила она со мной в одной комнате. Вначале было очень тяжело, сама она с трудом вставала, почти никого не узнавала. Говорила плохо и не понятно. Постепенно становилось лучше. Через два года уже с бабушками возле подъезда сидела, в карты играла. Но речь до конца так и не восстановилась.
Поэтому сил вам и терпения.

Гость
#41
Малика

Здравствуйте, удачи и сил вам.
Я хочу поделится с вами, знаю потомственную целительницу по роду.
Несколько месецов назад мы обратились к ней за помощью (у Бабушки был рак легких 4ой стадии). Эта женщина вылечила мою бабушку.
Она лечит онкологию, другие тяжëлые болезни, поставит на ноги после инсульта и тяжелых аварий.

Вы можете мне написать на Ватсапп по номеру +32468180226, я вам дам номер целительницы.

Поймите меня правильно, не могу здесь поделиться номером, так как я уважаю еë право на конфиденциальность.

Аферюга

Анна
#42
Валерий

Где же вы раньше были, инсульты не могут вот так прямо появиться здесь и сейчас.....на это уходят годы (десятилетия), почему не сдавали кровь, на липидный спектр, не делали УЗИ сосудов головного мозга, я не поверю, что ваш отец был здоров.....не бывает чудес, сейчас уже серьёзное следствие с поражением мозга, я так понял время упущено поэтому вам сил и терпения...........

Бред. У меня сосед в 26 лет умер от инсульта. Утром как-то встал, сказал жене, что плохо ему и упал. Оказалось инсульт. Молодой парень, 26 лет.
У него остались беременная жена и маленький ребёнок.

Гость
#43
Гость

а мама приводит домой любовников, а папа не догадывается, что за его спиной трахаются?

По большому счёту тебе нужно пожелать стать недвижимым,вместе с языком твоим поганым(

Гость
#44
Гость

Да всё это, всё. Если есть деньги, ищите дом по уходу. Ему уже всё равно. А вы хоть жить начнёте нормально. Цинично, да. Но поймёт только тот, кто годами ухаживал за такими больными. А то, что отец - так это уже не он. Надо смириться и жить дальше.

Извините, а вы были в пансионате? А я там работала, это Ад , там будет ещё хуже, дома родные рядом.

Гость
#45
Валерий

Где же вы раньше были, инсульты не могут вот так прямо появиться здесь и сейчас.....на это уходят годы (десятилетия), почему не сдавали кровь, на липидный спектр, не делали УЗИ сосудов головного мозга, я не поверю, что ваш отец был здоров.....не бывает чудес, сейчас уже серьёзное следствие с поражением мозга, я так понял время упущено поэтому вам сил и терпения...........

Ой, вы сами-то пробовали хоть намекнуть возрастному мужику, тем более военному, что ему необходимо следить за своим здоровьем? Сейчас хоть до врача мужчины доходить стали самостоятельно, а это поколение ещё дубовое.

Гость
#46
Валерий

Где же вы раньше были, инсульты не могут вот так прямо появиться здесь и сейчас.....на это уходят годы (десятилетия), почему не сдавали кровь, на липидный спектр, не делали УЗИ сосудов головного мозга, я не поверю, что ваш отец был здоров.....не бывает чудес, сейчас уже серьёзное следствие с поражением мозга, я так понял время упущено поэтому вам сил и терпения...........

Отцу было 52 года,бывший военный.сам за своим здоровьем должен следить был,а вы на девочку набросились,ей самой то сколько лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Год назад похоронил мужа. С аналогичным д.з.жил после инсульта пять лет. И жил бы дальше если не упал. Перелом шейки бедра. Но мой хоть что то сображал. Старался мне помогать перевернуться передвинуться. Через пол года он стал передвигаться с ходунками. А потом с трость. Но очень тяжело. Вам терпения и сил. У вас случай сложнее. Одному не управиться. Нужен мужчина. В помощники.

Гость
#48

Нгорллро

Гость
#49

Сама живу вот уже 4 года с этим+ куча сопутствующих заболеваний.В этом деле советчиков быть не должно т.к все происходящие воспринимается для кпждого из нас поразному , психика у всех разная кто- то закрывает на все глаза и стиснув зубы идет вперед, а кому и проще вызвать психиатра , заглушить все таблетками....но поверте выход есть всегда.К платному врачу попасть успеете всегда, приберегите деньги для другого случая.Есть патронажная служба которая занимается таки пациентами, для более тяжелых это паллиативная служба
Несколько раз в год можно ложить в стационар где проведут курс сосудистой терапии.А для вас главное обеспечить уход, кормешку и таблетки все по расписанию .Режим должен быть .Скорекьировать лечение, таблетки тоже индивидуально они могут усугубить приступ агрессии и т.д.

Гость
#50

Психиатр и невролог. Психотерапевт этим не занимается. У мамы была выраженная агрессия после инсульта - основное лечение назначает психиатр. Как правило, через ПНД.