Гость
Статьи
Это нормально такого …

Это нормально такого отца в старый дом сдавать?

У моей подруги пожилые отец и мать по 75 лет, она сама замужем, они живут в городе, родители в деревне. У отца инсульт случился, стал не ходячий, год бабушка за ним ухаживала, он в кресле сидел, не разговаривал. Потом бабушка заболела, лежала в больнице, дочь это время сидела с отцом сколько то недель, потом забрала его в город, потому что на работу нужно было, потом бабушку выписали, дедушку дочь вернула домой. Бабушка сказала нет сил за ним ухаживать и решили они его в старом сдать, итог-дед там через три недели умер. А теперь они всё воют, что у них отец и муж умер. А мне деда жалко, пенсию его всю дочке отдавали, ипотеку платили её, а под старость больной не нужен стал. Вообще это нормально такого отца в стардом сдавать или я что -то не понимаю?

113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто должен был за ним ухаживать по вашему,если бабушка не в силах,а дочери надо работать?

Гость
#2

Если бабушке тяжело, дочери надо работать, на постоянную сиделку денег не хватает, то выхода нет, кроме как спец.интернат.

Мерси
#3

Нормально. Подруга хочет жить свою жизнь, а не тратить ее на старика, который даже своей жене стал в тягость. Всех нас ждет эта участь, и никто не имеет права принуждать своих детей возится с собой в старости. для этого есть специализированные учреждения, работники с квалификацией по уходу за стариками.

Как ты, всего-лишь подруга, человек со стороны, можешь вообще как-то судить ситуацию и реагировать? Не твое собачье. Откуда ты знаешь, какие отношения в семье, каким человеком был этот дед, какие жизненные амбиции и цели у твоей подруги, может уход за стариком просто не входит в ее планы?

Никто не имеет права заставлять человека жертвовать свою жизнь на то, чтобы ухаживать за уже уходящим из этого мира, человеком. Это личное дело каждого, просто у кого-то хватает сил и ресурсов взять на себя ответственность за уходом за умирающим родственником, а у кого-то нет. и это абсолютная норма жизни. Нельзя судить подругу за то, что она выбрала СЕБЯ и СВЮ жизнь, а не другого человека, пусть даже и близкого родственника.

Гость
#4

Да, это нормально. Старику с инсультом нужен спец.уход, который дома никто ему не мог обеспечить. И дочь явно не могла бросить работу, иначе на что жить тогда. И я не думаю, что жить в состоянии овоща еще десять лет - это что-то прекрасное, и это именно то, что хотел бы этот старик для себя. При некоторых заболеваниях в старости смерть - лучший исход, как бы печально это ни звучало.

Гость
#5

если дед был достойным человеком и помогал своей дочери,то ее долг изыскать возможность для нормального ухода,я так понял она всю его пенсию забирала,так надо было деньги на сиделку тратить....родных людей,которых любишь НЕ БРОСАЮТ....если бы я любил своего близкого человека,я бы на себе бы экономил максимально,но помог бы...ПОТОМ ЗАЧАСТУЮ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ....

Гость
#6
Мерси

Нормально. Подруга хочет жить свою жизнь, а не тратить ее на старика, который даже своей жене стал в тягость. Всех нас ждет эта участь, и никто не имеет права принуждать своих детей возится с собой в старости. для этого есть специализированные учреждения, работники с квалификацией по уходу за стариками.

Как ты, всего-лишь подруга, человек со стороны, можешь вообще как-то судить ситуацию и реагировать? Не твое собачье. Откуда ты знаешь, какие отношения в семье, каким человеком был этот дед, какие жизненные амбиции и цели у твоей подруги, может уход за стариком просто не входит в ее планы?

Никто не имеет права заставлять человека жертвовать свою жизнь на то, чтобы ухаживать за уже уходящим из этого мира, человеком. Это личное дело каждого, просто у кого-то хватает сил и ресурсов взять на себя ответственность за уходом за умирающим родственником, а у кого-то нет. и это абсолютная норма жизни. Нельзя судить подругу за то, что она выбрала СЕБЯ и СВЮ жизнь, а не другого человека, пусть даже и близкого родственника.

И жила бы своей жизнью, сама бы платила за ипотеку, пенсию у стариков не брала, а они бы нашли сиделку-женщину и она бы за ними ухаживала за эти деньги. Это старики в 75 лет должны финансово на себе тащить 50-тилетнюю дочку.
Кто тратил свою жизнь на взрослую дочку? Она не была в тягость старикам? Кто кого принуждал это ещё большой вопрос?

Гость
#7

давайте с другого ракурса смотреть,всем же выгодна пенсия.
И не выгоден этот интернат.
Спецкровать стоит 30-50тыс это пенсия за 2 месяца и еще за третий месяц всякие примочки типа стульев на колесах.
За полгода и подъёмник отбивается.
По этому я не пойму этой жадности почему нельзя все приспособы не купить,тем более они б/у продаются и зарешать все дома.
Вы же все равно в убытке если помрет раньше времени.

Гость
#8
Гость

давайте с другого ракурса смотреть,всем же выгодна пенсия.
И не выгоден этот интернат.
Спецкровать стоит 30-50тыс это пенсия за 2 месяца и еще за третий месяц всякие примочки типа стульев на колесах.
За полгода и подъёмник отбивается.
По этому я не пойму этой жадности почему нельзя все приспособы не купить,тем более они б/у продаются и зарешать все дома.
Вы же все равно в убытке если помрет раньше времени.

уже помер....3 недели продержался под спец.присмотром....это вам не ЕВРОПА....

Гость
#9

А нормально своё здоровье гробить и ухаживать из последних сил? Сколько молодых и крепких людей становятся полными развалинами, ухаживая годами за тяжелобольным? Сколько потом лечатся у психиатров, потому что помимо физического здоровья, психика сломалась? За тяжелобольным, обязана ухаживать вся родня, посменно, а не взваливать все на одного человека, ломая ему здоровье и жизнь.
Нет сил на уход, никто не хочет помогать? Сдавать в дом престарелых.
Нужны законы, которые обяжут ухаживать тех, в кого старики вкладывались больше, кому помогали постоянно, переписывали квартиры и прочее. Не хочешь ухаживать? Лишаешься наследства и еще платишь тому родственнику, на котором уход.

Гость
#10

Они могли бы его пенсию не на себя тратить, а нанять сиделку. Но предпочли такое.
Сейчас воют просто для вида перед людьми,чтобы с себя вину снять.

#11
Гость

уже помер....3 недели продержался под спец.присмотром....это вам не ЕВРОПА....

А дома бы ему сразу полегчало чтоли? Умер, значит совсем плох был, интернату невыгодно убивать стариков.
А аы сначала попробуйте поухаживать за лежачим, потом обсудим.
Я знаю что это и согласна с отписавшимися выше. Никто не имеет право осуждать
А что ипоиеку платили - родители обязаны позаботится о жилье своим детям в нашей стране. Либо дать им профессию такую, чтобы они сами могли ее платить

ivolga
#12
Гость

И жила бы своей жизнью, сама бы платила за ипотеку, пенсию у стариков не брала, а они бы нашли сиделку-женщину и она бы за ними ухаживала за эти деньги. Это старики в 75 лет должны финансово на себе тащить 50-тилетнюю дочку.
Кто тратил свою жизнь на взрослую дочку? Она не была в тягость старикам? Кто кого принуждал это ещё большой вопрос?

Очень забавная позиция! Вы родили человека, чтобы он провел несколько лет своей жизни, которую мог бы прожить счастливо, на то, чтобы стирать за дряхлым, вонючим стариком, кормить и терпеть невыносимую боль видя, как умирает близкий? Это полный бред и позиция психбольного, который считает, что все в мире ему чем-то обязаны.

Пересмотрите свои взгляды на ценность жизни человека, и вспомните о том, что никто не обязан вам ничем, как и вы никому.

Гость
#13
Жужа

А дома бы ему сразу полегчало чтоли? Умер, значит совсем плох был, интернату невыгодно убивать стариков.
А аы сначала попробуйте поухаживать за лежачим, потом обсудим.
Я знаю что это и согласна с отписавшимися выше. Никто не имеет право осуждать
А что ипоиеку платили - родители обязаны позаботится о жилье своим детям в нашей стране. Либо дать им профессию такую, чтобы они сами могли ее платить

Ипотеку за счёт пожилого платить, который в этих деньгах нуждается это дно. И тем более можно было сиделку нанять.
Какой там интернат ещё неизвестно.

Гость
#14

Знаю тоже такую семью, там тоже пенсию у пожилого отнимали (но он не лежачий), и все прогугливали, пенсия там большая,старику только макароны дешёвые выделяли.
Тоже там сиделка была нужна для помощи. Но зачем? Лучше они пробухают и купят себе жилье.

#15
Гость

Они могли бы его пенсию не на себя тратить, а нанять сиделку. Но предпочли такое.
Сейчас воют просто для вида перед людьми,чтобы с себя вину снять.

Смеетесь? На сиделку четыре пенсии надо

Гость
#16
Жужа

Смеетесь? На сиделку четыре пенсии надо

Раз на ипотеку хватало, то и на сиделку бы хватило.
А вы свой рот бы прикрыли как бы после таких слов вы в таком положении в старости не оказались.

#17
Гость

Ипотеку за счёт пожилого платить, который в этих деньгах нуждается это дно. И тем более можно было сиделку нанять.
Какой там интернат ещё неизвестно.

Его никто не заставлял, дело добровольное. Мне мама пенсионерка тоже ежемесячно деньги переводит и попробуй от них откажись

Гость
#18
Жужа

А дома бы ему сразу полегчало чтоли? Умер, значит совсем плох был, интернату невыгодно убивать стариков.
А аы сначала попробуйте поухаживать за лежачим, потом обсудим.
Я знаю что это и согласна с отписавшимися выше. Никто не имеет право осуждать
А что ипоиеку платили - родители обязаны позаботится о жилье своим детям в нашей стране. Либо дать им профессию такую, чтобы они сами могли ее платить

родители значит обязаны,а дети не должны заботиться...пусть сиделку наймут,на себе экономят,но людьми останутся....и я никого не осуждаю,я выражаю свое мнение....

Гость
#19
Гость

Ипотеку за счёт пожилого платить, который в этих деньгах нуждается это дно. И тем более можно было сиделку нанять.
Какой там интернат ещё неизвестно.

Сиделку на среднюю пенсию не нанять

Гость
#20

Они ноют ещё , что пенсия ушла) а не из -за человека
Шлите свою подругу на ...

#21
Гость

Раз на ипотеку хватало, то и на сиделку бы хватило.
А вы свой рот бы прикрыли как бы после таких слов вы в таком положении в старости не оказались.

А я окажусь, у меня детей нет и не будет, а еслиб были, я бы не позволила им свою жищь на меня гробить. У меня свекровь парализовпнная лежала, я 4 года за ней ходила итог сорванная спина, больные нервы, никого отдыха, про отпуск забыть, а они все равно умирают рано или поздно, дома или нет . Вы не знаеие что такое лежачий больной, так что молчите. Хорошо быть теоретиком

Гость
#22
Гость

Сиделку на среднюю пенсию не нанять

Они думают у деда пенсия была больше 30 тысяч,а там может всего то 15 тысяч,если не меньше.Какую сиделку на это снять? Да и кем дочь работает не понятно,может у неё зарплата тоже лишь на питание?

Гость
#23
Гость

если дед был достойным человеком и помогал своей дочери,то ее долг изыскать возможность для нормального ухода,я так понял она всю его пенсию забирала,так надо было деньги на сиделку тратить....родных людей,которых любишь НЕ БРОСАЮТ....если бы я любил своего близкого человека,я бы на себе бы экономил максимально,но помог бы...ПОТОМ ЗАЧАСТУЮ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ....

Вы с дементными больными сидели??
Новосибирск,я лично видела,как молодой парень 10 лет ухаживал за матерью,она заболела в 54 года своих.
Вы просто не представляете,что это.
У него начались ПА,скачки давления,в один из таких скачков от отправился на тот свет раньше мамаши.
Старики как упыри : прожили свое и цепляются за детей.Дементные все эгоистичны до мозга костей.

Гость
#24
Гость

Они думают у деда пенсия была больше 30 тысяч,а там может всего то 15 тысяч,если не меньше.Какую сиделку на это снять? Да и кем дочь работает не понятно,может у неё зарплата тоже лишь на питание?

Смотрите как бы вам за ваши речи не прилетело) все материально. Тем более человек умер из-за алчных родственников

Гость
#25
Гость

Они думают у деда пенсия была больше 30 тысяч,а там может всего то 15 тысяч,если не меньше.Какую сиделку на это снять? Да и кем дочь работает не понятно,может у неё зарплата тоже лишь на питание?

Ага,Не Москва.Меньше 350 р. в час не хотят.
Это довольно дорогостоящее занятие,хотя непрестижное.

Гость
#26
Гость

Смотрите как бы вам за ваши речи не прилетело) все материально. Тем более человек умер из-за алчных родственников

Человек умер,так как отжил свое.
Вы предлагаете жизни молодых и всех потомков под стариков класть?

Гость
#27
Гость

Сиделку на среднюю пенсию не нанять

Конечно,за 30000 часа на три в день получится.
Ккеровы белопальтовые!

Гость
#28

Не понимаю почему так резко отрицательно относятся к пансионатам для престарелых?
Там и покормят 3 раза в день, и общение в течение дня есть с теми кто тоже там лежит, и поухаживают, человек в чистоте будет лежать.
Чем плохо - то?

Гость
#29
Гость

если дед был достойным человеком и помогал своей дочери,то ее долг изыскать возможность для нормального ухода,я так понял она всю его пенсию забирала,так надо было деньги на сиделку тратить....родных людей,которых любишь НЕ БРОСАЮТ....если бы я любил своего близкого человека,я бы на себе бы экономил максимально,но помог бы...ПОТОМ ЗАЧАСТУЮ ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ....

Пусть возвращается!
Мне жизни молодых дороже,чем моя жизнь в старости.

Гость
#30
Гость

Смотрите как бы вам за ваши речи не прилетело) все материально. Тем более человек умер из-за алчных родственников

Что прилетело? Вы с небес на землю то спуститесь.Не у всех есть возможности физические и материальные.

Гость
#31

Угар, как импотеку платить норм, как нанять сиделку это дорого.
Что за гнилье у людей в мозгу?
Не твои деньги - не трать на себя.
Это называется воровство.

Гость
#32
Гость

Угар, как импотеку платить норм, как нанять сиделку это дорого.
Что за гнилье у людей в мозгу?
Не твои деньги - не трать на себя.
Это называется воровство.

Я считаю,это норм для меня.Моя задача,чтобы род выжил.
А не моя старческая з..ца! Тоже помогаю платить,т.к. на Земле так устроено,к сожалению,что молодые важнее гнилого отжившего.
Мне не в лом заботиться о продолжении рода таким образом.
А вы уж вешайтесь на шеи детей.

Гость
#33

Если бы у нас были государственные дома престарелых,где тебя покормят,вовремя дадут лекарства,помогут помыться и организуют досуг,то я сама бы в старости туда попросилась,чтобы не докучать своим детям.

Гость
#34
Гость

Не понимаю почему так резко отрицательно относятся к пансионатам для престарелых?
Там и покормят 3 раза в день, и общение в течение дня есть с теми кто тоже там лежит, и поухаживают, человек в чистоте будет лежать.
Чем плохо - то?

Дурень, он там умер. И на Ютубе хоть посмотри доки про эти дома престарелых. А то насмотрелась голливудских фильмов.

Гость
#35
Гость

Пусть возвращается!
Мне жизни молодых дороже,чем моя жизнь в старости.

Тут дело не в жизнях, а в деньгах.
Ясно дом престарелых был а-ля психушка раз они его деньги на себя тратили.

Гость
#36

Очень надеюсь всем кто пишет , что норм денежки тратить на себя прилетит мощный бумеранг)

Гость
#37
Гость

Очень надеюсь всем кто пишет , что норм денежки тратить на себя прилетит мощный бумеранг)

А вы уж не забудьте повеситься на шею к молодым.Им будет бумеранг.

Гость
#38
Гость

Дурень, он там умер. И на Ютубе хоть посмотри доки про эти дома престарелых. А то насмотрелась голливудских фильмов.

Может время его пришло вот и умер, а с чего ты решил, что дома б он дольше протянул?

Гость
#39
Гость

Очень надеюсь всем кто пишет , что норм денежки тратить на себя прилетит мощный бумеранг)

Прилетит моралистам,которые считают,что дети должны бросить работу,надорвать спину и поставить крест на своей жизни.

Гость
#40
Гость

Не понимаю почему так резко отрицательно относятся к пансионатам для престарелых?
Там и покормят 3 раза в день, и общение в течение дня есть с теми кто тоже там лежит, и поухаживают, человек в чистоте будет лежать.
Чем плохо - то?

На пансионат у многих нет денег. Пансионат в месяц стоит, как полторы-две зарплаты большинства. К тому же, сами старики категорически не хотят туда, им подавай уход дома от родных и близких.

Гость
#41
Гость

На пансионат у многих нет денег. Пансионат в месяц стоит, как полторы-две зарплаты большинства. К тому же, сами старики категорически не хотят туда, им подавай уход дома от родных и близких.

Так не будет ухода дома.
Это надо с работы уволится и дома сидеть, а совмещать работу и уход не получится.

#42
Гость

Так не будет ухода дома.
Это надо с работы уволится и дома сидеть, а совмещать работу и уход не получится.

Дома уход только в помыть, покормить, *** выгрести.
И это все делается утром рано, перед работой и вечером поздно, когда придешь. Все остальное время больной лежит один и беспомощный. А если приступ какой, все равно скорую ждать. К лежачим она быстро не приезжает. А еще старики капризные становятмя, моя свекровь по 2-3 раза в неделю скорую вызывала, чуть чихнет лишний раз. А они нам с мужем высказывали, а мы при чем? Фильм "аритмия" посмотрите, там эта тема хорошо показана.

Гость
#43
Жужа

Дома уход только в помыть, покормить, *** выгрести.
И это все делается утром рано, перед работой и вечером поздно, когда придешь. Все остальное время больной лежит один и беспомощный. А если приступ какой, все равно скорую ждать. К лежачим она быстро не приезжает. А еще старики капризные становятмя, моя свекровь по 2-3 раза в неделю скорую вызывала, чуть чихнет лишний раз. А они нам с мужем высказывали, а мы при чем? Фильм "аритмия" посмотрите, там эта тема хорошо показана.

Вот-вот, о чем и речь. Дома чисто физически не все смогут должный уход нести за пожилым человеком.

Гость
#44

У моей сродной сестры сейчас мать лежачая,ей 73 года,так она вынуждена надевать на неё памперс и уходить на работу.Еду рядом кладёт,чтоб поела и та весь день лежит в этом памперсе,а что делать?На сиделку денег нет.

#45
Гость

У моей сродной сестры сейчас мать лежачая,ей 73 года,так она вынуждена надевать на неё памперс и уходить на работу.Еду рядом кладёт,чтоб поела и та весь день лежит в этом памперсе,а что делать?На сиделку денег нет.

Все ситуации индивидуальны. Но вот конкретно по вашей сестре хотелось бы посоветовать некоторые варианты решения такой сложной проблемы:
1. Сестре устроиться рядом с домом, чтобы иметь возможность два раз в день зайти, перевернуть,переодеть, покормить;
2. Найти кого-то из соседей, кто сможет это сделать вместо неё 2 раза в день. Договориться об оплате. 500-600 рублей;
3. Обратиться к волонтёрам, или студентам медицинского вуза. Хотя бы один раз, после занятий, зайти покормить, переодеть, подмыть.
4. Найти в церкви воцерквлённых женщин, способных помочь.Они это делают бесплатно.
Мама получает пенсию. Эта сумма может быть направлена на дополнительных уход за мамой. И самой сестре будет спокойнее.
Если таких больных не переворачивать, то пролежни могут разъесть тело до костей. Есть специальная кровать, которой сама мама сможет управлять,чтобы переворачиваться. В том числе, в прокате.

#46
Ирина

Все ситуации индивидуальны. Но вот конкретно по вашей сестре хотелось бы посоветовать некоторые варианты решения такой сложной проблемы:
1. Сестре устроиться рядом с домом, чтобы иметь возможность два раз в день зайти, перевернуть,переодеть, покормить;
2. Найти кого-то из соседей, кто сможет это сделать вместо неё 2 раза в день. Договориться об оплате. 500-600 рублей;
3. Обратиться к волонтёрам, или студентам медицинского вуза. Хотя бы один раз, после занятий, зайти покормить, переодеть, подмыть.
4. Найти в церкви воцерквлённых женщин, способных помочь.Они это делают бесплатно.
Мама получает пенсию. Эта сумма может быть направлена на дополнительных уход за мамой. И самой сестре будет спокойнее.
Если таких больных не переворачивать, то пролежни могут разъесть тело до костей. Есть специальная кровать, которой сама мама сможет управлять,чтобы переворачиваться. В том числе, в прокате.

Очень легко советы давать теоретикам, вы попробуйте хоть один из этих пунктов выполнить. Особенно начиная со 2
Сейчас никто бесплатно не будет помогать на пострянной основе. А лежачего переворачивать это еще и недюжинная сила нажна, бабка - соседка не справиться.
Мы с мужем какие только пороги не оббивали, кое как нашли сиделку за очень большие деньги
Из собеса помогают только продукты купить, еду приготовить, бытовые дела. Памперся менять никто не соглашается. Не стройте иллюзий. Грязная тяжелая работа по уходу за больными требует огромных денег

Гость
#47
Ирина

Все ситуации индивидуальны. Но вот конкретно по вашей сестре хотелось бы посоветовать некоторые варианты решения такой сложной проблемы:
1. Сестре устроиться рядом с домом, чтобы иметь возможность два раз в день зайти, перевернуть,переодеть, покормить;
2. Найти кого-то из соседей, кто сможет это сделать вместо неё 2 раза в день. Договориться об оплате. 500-600 рублей;
3. Обратиться к волонтёрам, или студентам медицинского вуза. Хотя бы один раз, после занятий, зайти покормить, переодеть, подмыть.
4. Найти в церкви воцерквлённых женщин, способных помочь.Они это делают бесплатно.
Мама получает пенсию. Эта сумма может быть направлена на дополнительных уход за мамой. И самой сестре будет спокойнее.
Если таких больных не переворачивать, то пролежни могут разъесть тело до костей. Есть специальная кровать, которой сама мама сможет управлять,чтобы переворачиваться. В том числе, в прокате.

На новую работу ей не устроиться,ей самой уже 56 лет,почти пенсионерка,соседи все работают,мать может сама переворачиваться и садиться в кровати,но она ничего не хочет делать,а сестра сама вся больная.Чужих людей они не хотят впускать в квартиру,был печальный опыт(кража).

#48
Жужа

Очень легко советы давать теоретикам, вы попробуйте хоть один из этих пунктов выполнить. Особенно начиная со 2
Сейчас никто бесплатно не будет помогать на пострянной основе. А лежачего переворачивать это еще и недюжинная сила нажна, бабка - соседка не справиться.
Мы с мужем какие только пороги не оббивали, кое как нашли сиделку за очень большие деньги
Из собеса помогают только продукты купить, еду приготовить, бытовые дела. Памперся менять никто не соглашается. Не стройте иллюзий. Грязная тяжелая работа по уходу за больными требует огромных денег

У меня достойно дожили до смерти в своих квартирах трое: родители, и свекровь. Всё, о чём пишу, знаю не понаслышке.
Нанимала сиделок, но и сами ездили с мужем ей помогать, хотя кровать была ортопедическая.Одной всегда тяжело, даже сиделке..
На работе была женщина, у которой мама жила за городом. Нашла соседей, не бабушку, а мужа с женой, которые за деньги приходили, помогали.
Бесплатно ходили из церкви к одинокой старушке. Не исключаю, что за квартиру. Но, ухаживали хорошо.

#49
Гость

На новую работу ей не устроиться,ей самой уже 56 лет,почти пенсионерка,соседи все работают,мать может сама переворачиваться и садиться в кровати,но она ничего не хочет делать,а сестра сама вся больная.Чужих людей они не хотят впускать в квартиру,был печальный опыт(кража).

Всё индивидуально, я и пишу. Если сама переворачивается, и садится, то есть кресла с горшком. Рядом с кроватью ставятся, легко пересесть.
Тогда всё не критично.
Не хочет делать потому,что проблема с мозгами. После инсульта?

Гость
#50
Ирина

У меня достойно дожили до смерти в своих квартирах трое: родители, и свекровь. Всё, о чём пишу, знаю не понаслышке.
Нанимала сиделок, но и сами ездили с мужем ей помогать, хотя кровать была ортопедическая.Одной всегда тяжело, даже сиделке..
На работе была женщина, у которой мама жила за городом. Нашла соседей, не бабушку, а мужа с женой, которые за деньги приходили, помогали.
Бесплатно ходили из церкви к одинокой старушке. Не исключаю, что за квартиру. Но, ухаживали хорошо.

Вот скажите честно, если к вам соседи придут и попросят:" уважаемая Ирина, сможете ли вы походить каждый день и менять памперс лежачей бабушке - соседке?".
Ваши действия?!