Гость
Статьи
Ребенок не ест, не …

Ребенок не ест, не умеет жевать 3 года

У нас такая проблема, дочке 3 года, а с едой большие проблемы. Думала пройдет, но ничего не меняется. Кушает только хлеб, соломку, печенье, с борща и супа только юшку. Фрукты, овощи не ест, и молочку тоже не кушает. Пытаюсь с юшкой дать маленький кусочек картошки, у нее рвотный рефлекс, плачет и больше не ест. Она не хочет ничего новое пробовать, может за день только хлеб и воду кушать. Каждый прием пищи, это муки для меня, и в итоге она не ест. Сейчас начала говорить, что ей больно. горло болит. Я уже с ума схожу, не знаю, к какому доктору обращаться, что вообще с ней происходит. Может у кого-то была такая проблема, расскажите, как справились. Со слезами смотрю, когда другие дети кушают все подряд и просят добавки, и в магазинах что-то просят купить, моя в магазине только хлеб может попросить, никакие Агуши, творожки, яблоки, бананы, ничего ей неинтересно. Мясо тоже почти не ест, иногда котлету только, и на этом все. Еще она говорит плохо в свои полных 3, может это как-то связано все. Подскажите, как нам быть!

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переживайте! Моя не жевала до 5 лет! Ни какой патологии не выявили. Даже печенье не жевала ,никаких фруктов не могла откусить и пережевать Рвотный рефлекс срабатывал. Как я мечтала,что бы она нормально ела)) Приходилось все толкти толкушкой,на терке ,что бы не совсем в пюре А потом все пришло само собой !Запаситесь терпением!

#2
Гость

Не переживайте! Моя не жевала до 5 лет! Ни какой патологии не выявили. Даже печенье не жевала ,никаких фруктов не могла откусить и пережевать Рвотный рефлекс срабатывал. Как я мечтала,что бы она нормально ела)) Приходилось все толкти толкушкой,на терке ,что бы не совсем в пюре А потом все пришло само собой !Запаситесь терпением!

Проблема в том, что если даже переработанное толкушкой, она не хочет пробовать. Нету никакого интереса к еде. Я готовлю столько вкусного, она даже пробовать не хочет( Я убрала все перекусы, убрала смесь, думала вот начнет кушать, но нет. Это дурдом какой-то. Мы в сад пошли, я думала она там с детками за компанию будет кушать, но ничего не изменилось. Завтрак - хлеб с водой, обед - юшка, ужин - сырник.

Гость
#3

Не кормите несколько дней, сама потом все жрать будет.

Гость
#4

у племяннице так, 5 лет-не жуёт, ест только из баночек, говорят это какие то психические отклонения, видела парня 16 лет-также не научился жевать, дали группу. НАдо искать хорошего специалиста

Гость
#5
kytcenochka

Проблема в том, что если даже переработанное толкушкой, она не хочет пробовать. Нету никакого интереса к еде. Я готовлю столько вкусного, она даже пробовать не хочет( Я убрала все перекусы, убрала смесь, думала вот начнет кушать, но нет. Это дурдом какой-то. Мы в сад пошли, я думала она там с детками за компанию будет кушать, но ничего не изменилось. Завтрак - хлеб с водой, обед - юшка, ужин - сырник.

К какому доктору вы ходили с ребенком7

Гость
#6
kytcenochka

Проблема в том, что если даже переработанное толкушкой, она не хочет пробовать. Нету никакого интереса к еде. Я готовлю столько вкусного, она даже пробовать не хочет( Я убрала все перекусы, убрала смесь, думала вот начнет кушать, но нет. Это дурдом какой-то. Мы в сад пошли, я думала она там с детками за компанию будет кушать, но ничего не изменилось. Завтрак - хлеб с водой, обед - юшка, ужин - сырник.

А почему хлеб с водой ,а не чай с печеньем
или булочкой,растворенными в чае? Суп пюре,а не юшку?

Гость
#7

А моя ест без проблем, но в три ничего не говорит и не ходит на горшок, уже обошли всех врачей, и толку ноль, говорят абсолютно нормальная, а я уже не знаю, что делать, особенно с горшком, уже стыдно, родня узнает в обморок упадут, что в 3 года в памперсе

Гость
#8

У меня такой же. Сейчас ему 10, все ест. Когда был маленьким, ел только хлеб и пил только воду. Бабушки возмущались, я же спокойно забила, потому что в детстве сама была такая же. Я помню себя с ранних лет и помню что еду не любила. Никакое это не психическое отклонение, у меня все с головой ок, 2 диплома и хорошая работа. Не переживайте, просто бывают такие детки. Со временем перерастет. Оставьте ее в покое. Она умеет жевать, просто она не хочет еду кроме хлеба.

Гость
#9
Гость

А моя ест без проблем, но в три ничего не говорит и не ходит на горшок, уже обошли всех врачей, и толку ноль, говорят абсолютно нормальная, а я уже не знаю, что делать, особенно с горшком, уже стыдно, родня узнает в обморок упадут, что в 3 года в памперсе

Работаю в детском доме.Пока ребенок носит памперс,с горшком дружить не научиться После каждого приема пищи,высаживайте на горшок Потом каждые 1-1.5ч,пока не начнет проситься

Лилия
#10

К неврологу, психологу, дефектологом, стоматологу, Лору сходите... Ищите причину... Знаю, с логопедическим и неврологическими проблемами детки в еде ограничены часто.. в общем капайте, не тяните... Чем раньше выявили особенности в развитии, тем проще с ними справиться.

Гость
#11
Гость

Работаю в детском доме.Пока ребенок носит памперс,с горшком дружить не научиться После каждого приема пищи,высаживайте на горшок Потом каждые 1-1.5ч,пока не начнет проситься

Вот в детском доме и высаживайте.

Гость
#12

Моей два, только сейчас все более менее налаживается. Малоежка с самого рождения, ничего не интересовало с введением прикорма, кроме макарон и булки. Тоже был рвотный рефлекс на все, даже на баночки. Подозревала, что рвотный спазм по неврологии. Может у вас так. Потихоньку прививайте пищевой интерес, кушайте вместе, показывайте мультики, где кушают, говорите, что вот зайка кушает морковку, давай и ты. Морить голодом как советуют - бесполезно, не мучайте. К неврологу и гастроэнтерологу советую

#13
Гость

А почему хлеб с водой ,а не чай с печеньем
или булочкой,растворенными в чае? Суп пюре,а не юшку?

Чай не пьет. Пробовала как-то размягчить булочку, выплюнула, и вообще если в воде или компоте что-то лишнее, хоть крошечка попадется, сразу отказывается пить. Суп- пюре не ест. В саду на завтрак каши, кусочек хлеба и чай, так моя на завтрак никакие каши не ест, просит хлеб и воду

#14
Гость

К какому доктору вы ходили с ребенком7

Ходили около года назад к хорошему частному педиатру, ее нам очень хвалили, сдавала много анализов, с анализами было все в порядке. Доктор нам выписала препараты для усиления аппетита, добавки в пищу, не помню правда какие. В итоге я все купила, попробовала дать ей сироп для аппетита, так она все вырвала, причем пару раз так захлебнулась от криков, что я боялась потом давать ей сироп. На этом лечении закончилось, мне сказали, перерастет, потерпите, но что-то пока ничего не изменилось

Гость
#15
kytcenochka

Ходили около года назад к хорошему частному педиатру, ее нам очень хвалили, сдавала много анализов, с анализами было все в порядке. Доктор нам выписала препараты для усиления аппетита, добавки в пищу, не помню правда какие. В итоге я все купила, попробовала дать ей сироп для аппетита, так она все вырвала, причем пару раз так захлебнулась от криков, что я боялась потом давать ей сироп. На этом лечении закончилось, мне сказали, перерастет, потерпите, но что-то пока ничего не изменилось

А обычный педиатр в поликлинике к кому дал направление?

Гость
#16

Кастинг для мамочек на продолжение легендарного проекта #ЯЖеМать на телеканале СУПЕР!

Ищем семьи и одиноких мам, у кого есть ребенок от 0 до 3.

Приглашаем тех, кто познав радость материнства, познал также и все тяготы с этим связанные - послеродовая депрессия, полнота, отсутствие сна, испорченные отношения с мужем, в том числе и интимные и т.д.

Преодолеть кризис в семье и измениться помогут специалисты.

Для участия в кастинге пришлите фото или короткое видео с рассказом о себе и своей проблеме на адрес super@mart.pro

Гость
#17
kytcenochka

Ходили около года назад к хорошему частному педиатру, ее нам очень хвалили, сдавала много анализов, с анализами было все в порядке. Доктор нам выписала препараты для усиления аппетита, добавки в пищу, не помню правда какие. В итоге я все купила, попробовала дать ей сироп для аппетита, так она все вырвала, причем пару раз так захлебнулась от криков, что я боялась потом давать ей сироп. На этом лечении закончилось, мне сказали, перерастет, потерпите, но что-то пока ничего не изменилось

Вот забила в поисковик тот же вопрос, что и у вас и...нашла родственную душу. Нам тоже уже 3 года. Ничего не меняется. А если и чуть улучшается ситуация, то любая вирусная болезнь даёт огромный откат назад. У нас правда с рождения рефлюксная болезнь и рвотный рефлекс закрепился и на еду и на запахи. Мы перебиваемся некоторыми детскими пюрешками (только гомогенными). Супами жидкими без мяса, иногда блиночком, йогуртом, детской разведённой кашей, на которую она даже смотреть не может, так как срабатывает рвотный рефлекс. Кормим, чтобы не видела кашу. Иногда баранка, печенка и смесь ещё молочная как докорм. Не убираем, так как не знаем, как ноги таскать вообще будет с таким питанием((( Хочется повеситься, если честно... у меня второй ребёнок. С первым таких проблем вообще не было. Ходим по врачам, пьём вечно что-то,но толку пока никакого.

Мила
#18

Вот забила в поисковик тот же вопрос, что и у вас и...нашла родственную душу. Нам тоже уже 3 года. Ничего не меняется. А если и чуть улучшается ситуация, то любая вирусная болезнь даёт огромный откат назад. У нас правда с рождения рефлюксная болезнь и рвотный рефлекс закрепился и на еду и на запахи. Мы перебиваемся некоторыми детскими пюрешками (только гомогенными). Супами жидкими без мяса, иногда блиночком, йогуртом, детской разведённой кашей, на которую она даже смотреть не может, так как срабатывает рвотный рефлекс. Кормим, чтобы не видела кашу. Иногда баранка, печенка и смесь ещё молочная как докорм. Не убираем, так как не знаем, как ноги таскать вообще будет с таким питанием((( Хочется повеситься, если честно... у меня второй ребёнок. С первым таких проблем вообще не было. Ходим по врачам, пьём вечно что-то,но толку пока никакого. У вас что-то изменилось?

Гость
#19

По Шишонину- проверьте шейный отдел позвоночника, не зажата ли артерия. Надо сделать УЗИ.сходить к остеопату

Гость
#20

Невролог хороший нужен

Гость
#21

Добрый день
У нас такая же проблема, как у вас решилось, изменилось ли что-то если да то как этого достигли?

Гость
#22
Гость

у племяннице так, 5 лет-не жуёт, ест только из баночек, говорят это какие то психические отклонения, видела парня 16 лет-также не научился жевать, дали группу. НАдо искать хорошего специалиста

Здравствуйте, подскажите что-то выявили врачи,как дела обстоят сейчас с кормлением, у меня дочь также ничего жевать не хочет, и никакого интереса к еде ,правда моей сейчас 1г1мес

Гость
#23
Мила

Вот забила в поисковик тот же вопрос, что и у вас и...нашла родственную душу. Нам тоже уже 3 года. Ничего не меняется. А если и чуть улучшается ситуация, то любая вирусная болезнь даёт огромный откат назад. У нас правда с рождения рефлюксная болезнь и рвотный рефлекс закрепился и на еду и на запахи. Мы перебиваемся некоторыми детскими пюрешками (только гомогенными). Супами жидкими без мяса, иногда блиночком, йогуртом, детской разведённой кашей, на которую она даже смотреть не может, так как срабатывает рвотный рефлекс. Кормим, чтобы не видела кашу. Иногда баранка, печенка и смесь ещё молочная как докорм. Не убираем, так как не знаем, как ноги таскать вообще будет с таким питанием((( Хочется повеситься, если честно... у меня второй ребёнок. С первым таких проблем вообще не было. Ходим по врачам, пьём вечно что-то,но толку пока никакого. У вас что-то изменилось?

Здравствуйте, моей дочери год и месяц, никакого интереса к еде, тоже рвотный рефлекс когда пытаюсь кусочки еды дать ,у вас что-то изменилось,что врачи говорят?мы в год проходили всех врачей говорят все нормально, учите жевать,чаще предлагайте, что возможно зубы так болезненно лезут,но чтото не верится в это,кормления это просто пытка для меня

Гость
#24

Добрый день, ребёнку нужна диагностика у хорлшего нейропсихолога. А в каком городе вы живёте?

Гость
#25
Гость

А моя ест без проблем, но в три ничего не говорит и не ходит на горшок, уже обошли всех врачей, и толку ноль, говорят абсолютно нормальная, а я уже не знаю, что делать, особенно с горшком, уже стыдно, родня узнает в обморок упадут, что в 3 года в памперсе

Так уберите памперс то!!!

Гость
#26

Здравствуйте, скажите, как у вас дела? Начал ребёнок жевать? К кому обращались?

Гость
#27
Гость

Не переживайте! Моя не жевала до 5 лет! Ни какой патологии не выявили. Даже печенье не жевала ,никаких фруктов не могла откусить и пережевать Рвотный рефлекс срабатывал. Как я мечтала,что бы она нормально ела)) Приходилось все толкти толкушкой,на терке ,что бы не совсем в пюре А потом все пришло само собой !Запаситесь терпением!

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как дочка научилась жевать? Моему сыну скоро 3, а он ну ни в какую не хочет жевать. Так же все через сито да тёрку. Не знаю, что делать уже. Все пыталась ему сунуть, а он только «нет, не хочу». Стыдно, что в таком возрасте жевать не умеет.

Гость
#28

Нашей дочеьке 3,3 ест плохо, сама не хочет ложкой орудовать. Каждый прием пищи=травма для меня. Совет такой...подберите ребенку витамины! (например мишки). Не может лялька на воде и хлебе правильно развиваться. Удачи.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: