Гость
Статьи
Ребенок не ест, не …

Ребенок не ест, не умеет жевать 3 года

У нас такая проблема, дочке 3 года, а с едой большие проблемы. Думала пройдет, но ничего не меняется. Кушает только хлеб, соломку, печенье, с борща и супа только юшку. Фрукты, овощи не ест, и молочку тоже не кушает. Пытаюсь с юшкой дать маленький кусочек картошки, у нее рвотный рефлекс, плачет и больше не ест. Она не хочет ничего новое пробовать, может за день только хлеб и воду кушать. Каждый прием пищи, это муки для меня, и в итоге она не ест. Сейчас начала говорить, что ей больно. горло болит. Я уже с ума схожу, не знаю, к какому доктору обращаться, что вообще с ней происходит. Может у кого-то была такая проблема, расскажите, как справились. Со слезами смотрю, когда другие дети кушают все подряд и просят добавки, и в магазинах что-то просят купить, моя в магазине только хлеб может попросить, никакие Агуши, творожки, яблоки, бананы, ничего ей неинтересно. Мясо тоже почти не ест, иногда котлету только, и на этом все. Еще она говорит плохо в свои полных 3, может это как-то связано все. Подскажите, как нам быть!

16 ответов
Последний — 08 июня, 15:07 Перейти
1.
Гость

Не переживайте! Моя не жевала до 5 лет! Ни какой патологии не выявили. Даже печенье не жевала ,никаких фруктов не могла откусить и пережевать Рвотный рефлекс срабатывал. Как я мечтала,что бы она нормально ела)) Приходилось все толкти толкушкой,на терке ,что бы не совсем в пюре А потом все пришло само собой !Запаситесь терпением!

Гость

Не переживайте! Моя не жевала до 5 лет! Ни какой патологии не выявили. Даже печенье не жевала ,никаких фруктов не могла откусить и пережевать Рвотный рефлекс срабатывал. Как я мечтала,что бы она нормально ела)) Приходилось все толкти толкушкой,на терке ,что бы не совсем в пюре А потом все пришло само собой !Запаситесь терпением!

Проблема в том, что если даже переработанное толкушкой, она не хочет пробовать. Нету никакого интереса к еде. Я готовлю столько вкусного, она даже пробовать не хочет( Я убрала все перекусы, убрала смесь, думала вот начнет кушать, но нет. Это дурдом какой-то. Мы в сад пошли, я думала она там с детками за компанию будет кушать, но ничего не изменилось. Завтрак - хлеб с водой, обед - юшка, ужин - сырник.

3.
Гость

Не кормите несколько дней, сама потом все жрать будет.

4.
Гость

у племяннице так, 5 лет-не жуёт, ест только из баночек, говорят это какие то психические отклонения, видела парня 16 лет-также не научился жевать, дали группу. НАдо искать хорошего специалиста

5.
Гость
kytcenochka

Проблема в том, что если даже переработанное толкушкой, она не хочет пробовать. Нету никакого интереса к еде. Я готовлю столько вкусного, она даже пробовать не хочет( Я убрала все перекусы, убрала смесь, думала вот начнет кушать, но нет. Это дурдом какой-то. Мы в сад пошли, я думала она там с детками за компанию будет кушать, но ничего не изменилось. Завтрак - хлеб с водой, обед - юшка, ужин - сырник.

К какому доктору вы ходили с ребенком7

6.
Гость
kytcenochka

А почему хлеб с водой ,а не чай с печеньем
или булочкой,растворенными в чае? Суп пюре,а не юшку?

7.
Гость

А моя ест без проблем, но в три ничего не говорит и не ходит на горшок, уже обошли всех врачей, и толку ноль, говорят абсолютно нормальная, а я уже не знаю, что делать, особенно с горшком, уже стыдно, родня узнает в обморок упадут, что в 3 года в памперсе

8.
Гость

У меня такой же. Сейчас ему 10, все ест. Когда был маленьким, ел только хлеб и пил только воду. Бабушки возмущались, я же спокойно забила, потому что в детстве сама была такая же. Я помню себя с ранних лет и помню что еду не любила. Никакое это не психическое отклонение, у меня все с головой ок, 2 диплома и хорошая работа. Не переживайте, просто бывают такие детки. Со временем перерастет. Оставьте ее в покое. Она умеет жевать, просто она не хочет еду кроме хлеба.

9.
Гость
Гость

А моя ест без проблем, но в три ничего не говорит и не ходит на горшок, уже обошли всех врачей, и толку ноль, говорят абсолютно нормальная, а я уже не знаю, что делать, особенно с горшком, уже стыдно, родня узнает в обморок упадут, что в 3 года в памперсе

Работаю в детском доме.Пока ребенок носит памперс,с горшком дружить не научиться После каждого приема пищи,высаживайте на горшок Потом каждые 1-1.5ч,пока не начнет проситься

10.
Лилия

К неврологу, психологу, дефектологом, стоматологу, Лору сходите... Ищите причину... Знаю, с логопедическим и неврологическими проблемами детки в еде ограничены часто.. в общем капайте, не тяните... Чем раньше выявили особенности в развитии, тем проще с ними справиться.

11.
Гость
Гость

Работаю в детском доме.Пока ребенок носит памперс,с горшком дружить не научиться После каждого приема пищи,высаживайте на горшок Потом каждые 1-1.5ч,пока не начнет проситься

Вот в детском доме и высаживайте.

12.
Гость

Моей два, только сейчас все более менее налаживается. Малоежка с самого рождения, ничего не интересовало с введением прикорма, кроме макарон и булки. Тоже был рвотный рефлекс на все, даже на баночки. Подозревала, что рвотный спазм по неврологии. Может у вас так. Потихоньку прививайте пищевой интерес, кушайте вместе, показывайте мультики, где кушают, говорите, что вот зайка кушает морковку, давай и ты. Морить голодом как советуют - бесполезно, не мучайте. К неврологу и гастроэнтерологу советую

Гость

А почему хлеб с водой ,а не чай с печеньем
или булочкой,растворенными в чае? Суп пюре,а не юшку?

Чай не пьет. Пробовала как-то размягчить булочку, выплюнула, и вообще если в воде или компоте что-то лишнее, хоть крошечка попадется, сразу отказывается пить. Суп- пюре не ест. В саду на завтрак каши, кусочек хлеба и чай, так моя на завтрак никакие каши не ест, просит хлеб и воду

Гость

К какому доктору вы ходили с ребенком7

Ходили около года назад к хорошему частному педиатру, ее нам очень хвалили, сдавала много анализов, с анализами было все в порядке. Доктор нам выписала препараты для усиления аппетита, добавки в пищу, не помню правда какие. В итоге я все купила, попробовала дать ей сироп для аппетита, так она все вырвала, причем пару раз так захлебнулась от криков, что я боялась потом давать ей сироп. На этом лечении закончилось, мне сказали, перерастет, потерпите, но что-то пока ничего не изменилось

15.
Гость
kytcenochka

Ходили около года назад к хорошему частному педиатру, ее нам очень хвалили, сдавала много анализов, с анализами было все в порядке. Доктор нам выписала препараты для усиления аппетита, добавки в пищу, не помню правда какие. В итоге я все купила, попробовала дать ей сироп для аппетита, так она все вырвала, причем пару раз так захлебнулась от криков, что я боялась потом давать ей сироп. На этом лечении закончилось, мне сказали, перерастет, потерпите, но что-то пока ничего не изменилось

А обычный педиатр в поликлинике к кому дал направление?

16.
Гость

Кастинг для мамочек на продолжение легендарного проекта #ЯЖеМать на телеканале СУПЕР!

Ищем семьи и одиноких мам, у кого есть ребенок от 0 до 3.

Приглашаем тех, кто познав радость материнства, познал также и все тяготы с этим связанные - послеродовая депрессия, полнота, отсутствие сна, испорченные отношения с мужем, в том числе и интимные и т.д.

Преодолеть кризис в семье и измениться помогут специалисты.

Для участия в кастинге пришлите фото или короткое видео с рассказом о себе и своей проблеме на адрес super@mart.pro