Гость
Статьи
Чем кормить …

Чем кормить привередливого ребенка в 1,1 год?

Сын с рождения на ИВ, прикорм начали в 3 месяца, к 8-ми месяцам ребенок ел все: каши, творожки, йогурты питьевые, овощные, мясные-фруктовые пюре.Ел, но плохо. В 11 месяцев категорически отказался от каши молочной на завтрак, и сама варила, и растворимые давала - не ест, плюется! Стали на завтрак давать детский творожок и фруктовое пюре - это с удовольствием!Через день делаю омлет - пару ложек съест и плюется. На обед отказался от готовой детской еды, перевели на общий стол - и здесь куча нюансов! Из гарниров ест только лапшу и картофель. Мясо и ещё раз мясо любит! Рыбу, печень и и овощи не жалует. Уже 12 зубов, жевать умеет, но ленится, ест только в виде пюре - блендером всё измельчаю. Если просто вилкой растолочь - съест пару ложек и будет плеваться. Зато сушки-печеньки и сухарики только так грызет! На ужин даю готовые каши Фрутоняня в стеклянной банке, она с фруктами, по вкусу скорее как пюре фруктовое,кашу только в таком виде ест и то, съедает грамм 100. Ночью пьет смесь или детский йогурт из поильника сам. У меня уже голова идет кругом, что готовить? Чем накормить? В 1 год сын весил 9 кг при росте 78 см, педиатр не видит проблемы. Говорит, не заставляйте ребенка насильно есть! Я уже не знаю, что купить и что сготовить, чтобы он нормально поел! Каждый день новое готовлю, интереса и аппетита не вызывает ничего! Зато пьет воды очень много! Сначала компоты варила-морсы, выпивал 0,5 за день, думала - это аппетит перебивает. Стала чай детский заваривать или простую воду давать - тоже самое, много пьет и мало ест! Что делать? Что готовить, чем накормить?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не кормите, проголодается все будет есть

гость
#2

не надо насилтно заставлять! если нет потери в весе, значит все нормально. у меня дочь 1,2. на завтрак омлет/каша/творог. в обед варю суп: курица/гоаядина/индейка, овощная смесь и картовель/рис/вермишель. мне толкушкой, блендер уже не нужен. на ужин картофелтное пюре с котлетой, или рис+мясное пюре из баночки, или рыба белая вареная. бываетр не ест- не хочет. голод не тётка, захочет-поест!

Гость
#3

Рис и гречку обычные пробовали давать? Моему тоже год и месяц - лопает их с удовольствием, а вот мясо игнорирует.
Сыр любит, хлеб, бананы, яблоки. А сметану как увидит на столе - криком кричит, пока не дашь.
Воды тоже много пьет.

Гость
#4

Первый раз вижу, как всю ответственность за неправильную кормежку переваливают на годовалого ребенка. Родители сначала на сладкое-калорийное подсадят малыша, а потом пытаются овощи впихнуть и жалуются. Чтобы переварить 1 грамм мяса, надо 11 грамм воды, вот и пьем ребенок много воды. Прекратите впихивать и впихивать. Ваша "забота" обернется ребенку плохими зубами, ожирением и диабетом.

Tortilla
#5

балуете вы своего ребенка, потакаете ему. Завтра на шею сядет, будете рыдать. Мой совет такой: готовите то, что считаете нужным, не надо блендером взбивать, вы сама же виновата этой проблеме. Раз плюнет, два плюнет, а как проголодается, перестанет носом крутить.

Гость
#6

Кормите тем, что ест. Мой тоже такой же. Ест три блюда, с остальным можно не подходить. Можно даже не кормить, все равно с голодухи не будет есть то ,что не нравится. Все равно всю жизнь так питаться не будет Сейчас нравится одно, потом понравится другое.

Гость
#7

А у меня дочь в 1.1 не хочет есть ложкой...только из бутылки и сама руками

Гость
#8

Сушки и другое исключите и кормите по часам, без перекусов. Будет всеядный.

Автор
#9
гость

не надо насилтно заставлять! если нет потери в весе, значит все нормально. у меня дочь 1,2. на завтрак омлет/каша/творог. в обед варю суп: курица/гоаядина/индейка, овощная смесь и картовель/рис/вермишель. мне толкушкой, блендер уже не нужен. на ужин картофелтное пюре с котлетой, или рис+мясное пюре из баночки, или рыба белая вареная. бываетр не ест- не хочет. голод не тётка, захочет-поест!

У нас ни потери, ни набора веса нет - весит в 1,1 так же 9 кг

Гость
#10

А вы как в анекдоте "фу гречка".))) Не скачите вокруг него на задних лапках. Предложили еду - не ешь, до свидания, сиди голодный. Проголодается - поест. В его возрасте при наличии еды с голоду не умирают.

Автор
#11
Гость

Рис и гречку обычные пробовали давать? Моему тоже год и месяц - лопает их с удовольствием, а вот мясо игнорирует.Сыр любит, хлеб, бананы, яблоки. А сметану как увидит на столе - криком кричит, пока не дашь. Воды тоже много пьет.

Гречку не ест категорически ни молочную, ни с мясом. Рис только в виде плова ест. Сыр пару кусочков откусит, затем балуется, играет, выплевывает. С кусочком хлеба или тоста может ходит по квартире, кусочек откусит - проглотит, второй кусок пожует-выплюнет - на пол бросит или по дивану размажет..... Из фруктов только цитрусовые любит - мандарины-апельсины-помело. Пару долек съедает, как наелся - опять же, пожует и плюет!

Автор
#12
Гость

Первый раз вижу, как всю ответственность за неправильную кормежку переваливают на годовалого ребенка. Родители сначала на сладкое-калорийное подсадят малыша, а потом пытаются овощи впихнуть и жалуются. Чтобы переварить 1 грамм мяса, надо 11 грамм воды, вот и пьем ребенок много воды. Прекратите впихивать и впихивать. Ваша "забота" обернется ребенку плохими зубами, ожирением и диабетом.

Вы о чем говорите? Какое неправильное кормление????? Какое сладкое-калорийное? Тему прочитайте ещё раз!

Гость
#13

чипсами русская картошка, они мягкие и вкусные

Гость
#14

Все просто - он еще не понял что кушать нужно и не испытывал голода. Вот летом погуляет, поплавает в саду в детской ванночке и побежит искать еду. Тут то и кладите что хотите на стол. Весной все дети плохо едят.

Гость
#15
Автор

Вы о чем говорите? Какое неправильное кормление????? Какое сладкое-калорийное? Тему прочитайте ещё раз!

вы сами написали: "Зато сушки-печеньки и сухарики только так грызет!"
уберите перекусы и ребенок будет есть все, даже печень и гречку.

Гость
#16

а зачем ему много есть,он что,вагоны разгружает? Мне,взрослому человеку и то много не надо если на попе ровно сидеть.Понятно,что ребенок растет,ну так пока он во власти природных инстинктов,ему лучше знать,что ему нужно.Раз хочет мяса-так и давайте мясо.А то не вырастет.Кругом такие дылды девочки ходят,их только на конюшню кобылами отдавать, а мальчики мелкие.Кормите своих мальчиков белком и побольше,каши девочкам оставьте.

Гость
#17

Вы здоровы? Я бы давала воду и всё. Проголодается овощи начнет есть.

Гость
#18

Проявите фантазию: ест мясо - отлично, добавляйте в фарш перемолотые овощи, готовьте малюсенькие фрикадельки на пару: их и ручками есть интересно и мяском вкусно пахнут. Кашу не любит? Не беда, пробивайте блендером готовую молочную кашу и мешайте с фруктовым пюре, сначала пополам, а потом сдвигайте в большую сторону кашу. Любит макарошки - просто супер - готовьте овощной суп-пюре и добавляйте прикольные макарошки: буковки, цветочки, зверюшек, сверху в тарелочку спиралью наливайте сливочник, это ж просто красиво, и "рыбачьте" - доставайте ложкой из тарелки эту прелесть и в рот. Короче, завлеките малыша за приемом пищи. Это, конечно, жуть как не педагогично, но свою первую дочь я кормила именно так - проблема была схожая с вашей, только моя в принципе никогда кушать не хотела. А то, что малыш предпочитает преобразуют пищу, это не катастрофа, придёт время, начнёт жевать с удовольствием. И ещё, попробуйте не давать ребёнку вкусняшки между приемами пищи, может он просто не успевает проголодаться. И фрукты только в первой половине дня, ну или не позже полдника. Удачи

1
#19

зачем готовить каждый день разное.наоборот дети в таком возрасте любят однообразие в еде

Гость
#20

Ничего не понимаю ребеок ест кучу разной еды, вес нормальный. Автор проблема только в вашей голове, вы паникерша из тех кому всегда кажется что их деточка худенькая и мало кушает. Чего вы хотите добиться? Раскормить до кабанячьего веса? Тогда вам спокойно станет?

Б-ка
#21

Голосом, в котором нет ничего человеческого, но очень спокойно и отстраненно сообщаете дитятке "...не хочешь...не надо...". И убираете еду через 1-2 минуты. Отстраивание новых отношений займет какое-то время, тем более короткое, чем Вы будете непреклоннее. Вода должна всегда быть доступна. Согласен с пп 16-20 и многими предыдущими

Лина
#22

У меня сын очень избирателен в еде, постоянно одни мучения подобрать что-то, что ему по вкусу придется. Просто не ест и все тут. Вот год в мае был, стала давать кашки новые, где уже кусочками фрукты. Очень по вкусу пришлась каша Нестле Шагайка, может и вам подойдет. Пахнет вкусно, у нас 5 злаков с клубничкой :)

Гость
#23

А супчики кушает?

Евгения
#24

Я думаю вам надо завлекать ребенка, допустим сейчас у Нестле идет акция в честь юбилея, надо найти промо код в коробочке ввести на сайте и получить подарок. Вот так покажете ребенку, что за кашку, которую он съел, ему дали подарок, может легче будет?

#25
Лина

У меня сын очень избирателен в еде, постоянно одни мучения подобрать что-то, что ему по вкусу придется. Просто не ест и все тут. Вот год в мае был, стала давать кашки новые, где уже кусочками фрукты. Очень по вкусу пришлась каша Нестле Шагайка, может и вам подойдет. Пахнет вкусно, у нас 5 злаков с клубничкой :)

Наш малой тоже очень любит каши с фруктовыми добавками. Особенно "Любопышки" от Heinz нравятся. Мы их совсем недавно попробовали. У них в составе крупные кусочки фруктов и шарики хлопьев, это здорово стимулирует жевательные навыки деток. Плюс упаковка у этих каш удобная - мягкая, фольгированная на зип-локе.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: