Гость
Статьи
Детский массаж - …
Обсуждение закрыто

Детский массаж - реальная польза или развод на деньги?

Сейчас с ума все посходили с этим массажем. У кого есть дети грудного возраста, меня поймет. У нас в обычной московской поликлинике 3 массажистки, чтобы записаться "за деньги", нужно ждать месяц. Один …

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Aлика
#51

Да, массаж помог!

Алика
#52

мы делали массаж в 6 м-в - вставали на пальчики - помогло, потом перед тем как сесть, и не ходили долго - до года и 2 - после массажа побежала сразу. я думаю -надо делать, если назначают

Кошечка
#53

Я думаю деткам массаж просто необходим! Я делал дочке в 3 месяца 15 сеансов. 10 из них я ездила бесплатно в поликлинику, для меня это не проблема, т.к. я на машине. И еще 5 сеансов массажистка приходила домой за 500р. Результат от них был уже через 5 сеансов. Дочка поворачивалась только на один бок, через 5 сеансов стала поворачиваться на другой, а где-то через 10 стала преворачиватья на живот.

Mandarin
#54

Однозначно, развод на деньги:)))

Кошечка
#55

Почему развод на деньги??? Я делала 10 сеансов в поликлинике абсолютно бесплатно! Платила уже за дополнительные 5, потому что сама захотела, массажистка говорила, что и 10ти достаточно. Платно ведь если только на дом вызывать. А на очередь я встала, когда дочке было 1,5 месяца и как раз к трем месяцам очередь и подошла.

Бунька
#56

Автор, в вашей поликлинике работатают рвачи самые настоящие. Специальное место по ним плачет.

Быстрая
#57

Присоединяюсь: в Бельгии массаж детям не делают. Если речь идет о серьезных вещах - дисплазия, косолапость и т.д. - сначала делают полную диагностику, смотрят в динамике, а потом назначают курс у кинеситерапевта. Но это уже действительно лечение - если оно необходимо.
А так, согласно - благодаря массажу ребенок сможет пойти-сесть-встать-поползти и т.п. несколько быстрее, чем без массажа. А оно надо? Вы, кстати, не в курсе - во сколько месяцев пошли Муслим Магомаев, Жорес Алферов или Майя Плисецкая?

Anonymous
#58

Риа, неужели вы настолько наивны что предполагаете что та девушка была бы значительно лучше сейчас если бы ей в детсве сделали курс массажа? Гипоксия знаете бывает разной степени, у кого-то легкая а у кого-то может нанести необратимые повреждения мозгу. Если в мозге клетки отмерли из-за нехватки кислорода,то хоть обмассируйтесь от этого мозг не вылечится. Я тоже присоединяюсь к вышесказавшим, что все эти массажи совершенно излишни. Кстати я тоже не из России.

Викуся
#59

Mandarin,для меня США скорее антипример. Мои знакомые и родственники,там живущие тоже рассказывают,что там если у ребенка насморк или понос к врачу можно вообще не ходить,никакого толку. Лекарства самые дорогие выписывают и т.п.,а народ в Россию звонит,совета спрашивает. в общем там много чего не делают, и это не есть гуд.:) А уж одно то, что там дети чуть не до трех-пяти лет под себя ходят ( в памперс)вообще мрак. Американское воспитание,типа.:)))

Риа
#60

Многие не сталкивались с худшими последствиями этого заболевания. Вокруг же здоровые детки. А больных вы никогда не увидите ни на детской площадке, ни в школе. И даже не услышите о таких, родители стараются о своем горе не говорить. Мама сначала радуется, что ребенок беспроблемный - не ползает, никуда не лезет и не орет. В 2 года спохватывается - все кругом ходят и говорят. А ее малыш все лежит. А время лечения упущено безнадежно. А дальше она старается никому ничего не рассказывать. Окружающие люди даже не догадываются. К сожалению, встречала такое и не один раз.

Кот_в_сапогах
#61

Мы делали недавно бесплатный массаж в поликлинике - 10 сеансов по 15 минут, считаю, что это ерунда, так я бы и сама могла, но мы во время прогулок ходили. Там же договорилась с массажисткой на еще неск-ко платных ( 500) сеансов - не понравилось. Абсолютно та же халтура. Хотя у массажистки по ее словам стаж 30 лет. Сейчас жду платную другую массажистку, те же 500, но уже она к нам домой. Очень расчитываю, что ребенок хотя бы начнет переворачиваться...

Anonymous
#62

Риа, боюсь, что детишкам из Вашего примера массаж не поможет.

Викуся
#63

42,слава богу,что большинство мам все-таки разумные люди и такого бреда не слушают.:)

Наташа
#64

У нас был повышенный тонус ножек в 5мес. и спинки, но невролог массаж не назначал, пропили месяц комплекс витамин для нервной системы и всё нормализовалось. А массаж я делала по собственной иннициативе в 3мес. (посоветовал инструктор по динамической нимнастике, плохо работали ручки, ребёнок после ГБН ), уже после 3-го сеанса заметны были улучшения. У нас ещё и ДТБС, в этом тоже помогло. Но, я не из Москвы, у нас нет таких проблем с записью и стоит сеанс всего 250руб.

Anonymous
#65

мда, массаж во время прогулки это сильно! После массажа ребенку нужно лежать в тепле и отдыхать!

Mandarin
#66

54, я понятия не имею где вы живете и какая у вас страховка. Но вся моя семья может ходить к любому специалисту совершенно свободно. Направления от терапевта не надо. Не поленитесь на досуге узнать какие бывают виды страховок. Да, на дом тут не приезжают. Я уже об этом говорила, а также хвалила как в России хорошо, что на дом приедут, почитайте выше. Конкретно ваш случай, что вы сидели с грудничком с темп. 40 в эмерджинси, часами (?) и ему дали лишь тайленол? Живу давно, друзей тут много. Такого бреда не слышала никогда! Расскажите подробнее, что там у вашего ребенка было и в каком госпитале и когда. Я очень сомневаюсь в правдивости вашей истории.

Anonymous
#67

Здесь вообще-то форум о детском массаже,но если вас так интересует,пожалуйста.У нас Blue Cross PPo,направления от врача формально не нужны.Да,можно позвонить врачу,и он,веоятно,вам перезвонит и даст совет.Когда малыша поднялась температура 38,7 я позвонила в нашу поликлинику,меня спросили хочу ли я приехать,а приехав,мы ждали в приемной час с другими больными детками, и потом в кабинете ещ полтора часа,т.к.детей много и врачи все заняты.Доктор предложил тайленол и холодные обертывания.Наученные таким опытом с простудами,насморком и т.д.к здешним врачам мы больше не ходим,а лечимся сами натуральными средствами(которые ни один ам.врач вам никогда не посоветует,включая витамины)У многих знакомых были подобные истории.Живем в Калифорнии

Mandarin
#68

59, ну так в чем проблема то? Вам направления от терапевта не нужны. Так что вы выдумываете, что к специалисту не пойти?? Звоните, записывайтесь. Не вводите людей в заблуждение. С малышом - а что вы хотели? Чтобы педиатр вам травки-муравки прописывал? Все вам правельно порекомендовали. Чтобы лечиться натур. средствами, надо ходить к спец. нетрадиц. медицины. Ни один врач в здравом уме вам не будет рекомендовать пить отвар крапивы или что вы там пьете при болезни. Их же засудят за это! В развитых странах болезни лечат таблетками, а не травками. Давайте примем этот факт, и все.

Викуся
#69

Mandarin,высаживать на горшок в 18-24 мес.-это поздновато,даже для гетто.:) Я о том и говорю,что это американская система,читала даже книгу амер. педиатра, забыла фамилию. Она рекомендует приучать девочек с 2-.25 года, мальчиков вообще с трех. Жуть. Ну пописать ладно,памперс все впитает, а как насчет по большому? Сама попробуйте наложить,извините, в штаны и походить так,пока не поменяют. Самой то приятно? :)) А чем ребенок хуже,если ему еще 18-и мес. нет? Моя дочь с 8-и месяцев с удовольствием сидит на горшке.Сейчас ей 9.5 мес. и она очень редко делает большие дела в памперс,даже просится сама,что типа "ка-ка" говорит. Главное, всегда чистенькая. Вот это и есть НОРМАЛЬНОЕ воспитание,становление навыков опрятности прежде всего,и развитие ребенка,ведь ходить под себя до двух лет большого ума не надо.:)Конечно, у всех детей разня "смышленость",и не все любят горшок так рано,но твердо утверждать,кто нормален, а кто нет, я б вам не советовала.:)

Ру
#70

Польза от массажа - 100\%. А вот делать его или нет, решайте сами. У меня дочка после каждого курса начинала более активно физически развиваться. так как укреплялись мышцы и появлялось больше сил. К тому же она была лентяйка и массаж заставлял ее шевелиться :).

Форум: Дети
Всего: 48 372 темы
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы