Гость
Статьи
Повсеместный …

Повсеместный родительский контроль

У меня есть подруга, и я часто бываю у нее в гостях. Живет она с родителями и старшим братом (ей 21 год, ему 25, родителям по 47), так вот у них очень странная, на мой взгляд ситуация складывается. В их семье все работают и получают неплохие деньги. Живут в 2-шке. Все заработанные деньги отец, моя подруга и ее брат отдают матери, при чем до последней копеечки. И берут только на необходимые вещи (предметы гигиены, проезды, сигареты) и то со скрипом!! Дочери мать сама покупает, извините, прокладки, дезодоранты и шампуни. Детям (хех) ничего нельзя - если сына в 22:00 нет дома, мать названивает ему на сотовый телефон и бьется в истерике, где он, с кем он и т.п. С дочерью и того хуже: как-то мы пошли в кино, прямо перед началом фильма ей позвонила мама и спросила "Где ты? С кем? Почему ты туда пошла? Тебе не за чем смотреть кино, его и дома можно посмотреть, быстро домой!" В семье постоянные скандалы, потому что дети делают все наоборот, наперекор. У них под запретом буквально все: алкоголь, интернет, походы в кафе, прогулки, походы на море с друзьями. Они постоянно должны наодиться рядом с мамочкой. Сыну она дважды не дала жениться, т.к. его невесты отказывались жить с его родителями, на съемные квартиры детей она не отпускает, при мне была ситуация, когда дочка не выдержала и ушла из дома, так мать ее нашла и буквально за волосы отволокла домой, крича, что та б***, и что она ничто в этой жизни, ничего не заработала и не имеет права на свое мнение. Недавно подруга сделала тату, представьте, что было у нее дома...
Сама мать по специальности - педагог...
Скажите, это нормальное поведение? Ведь такое "воспитание" делает все только наоборот!!!!

Гипнокот-манул
15 ответов
Последний — Перейти
Хлорка
#1

Риторический вопрос. Конечно же не нормально. Только я не понимаю, какими же телятами нужно быть, чтобы в таком возрасте так зависеть от родителей! Если зарабатывают самостоятельно - вежливое "спасибо/до свидания" мамочке и вперед в свободное плавание! С переездом в другой город!

Гость
#2

Не верю.

St.
#3

Ну а почему Вас это заботит больше, чем великовозрастную девочку 21-го года и мальчика 25-ти лет?

Значит все всех устраивает. Не устраивало бы, развернулись и подались бы в свободное плавание из-под маминого крылышка.

Гипнокот-манул
#4

Не то, чтобы меня это заботит..на вопросы "почему выэто терпите?" один ответ "ее не переделаешь, она всегда такая будет", а в свободное плаванье..переезд в другой город - очень маловероятная перспектива, а "свободое плаванье" для них оканчивается воплями, побоями и маменькиными "инфарктами". Для меня это дико

Гипнокот-манул
#5

2, я верю, что не верите, но такое тоже случается, к сожалению

Гипнокот-манул
#6

И зарплатные карточки все у мамаши, когда сын пытался жениться, она ему прямо сказала: "Не будете жить с нами, карточку не отдам"

Гость
#7
Гипнокот-манул

И зарплатные карточки все у мамаши, когда сын пытался жениться, она ему прямо сказала: "Не будете жить с нами, карточку не отдам"

ну уж зарплатную карточку аннулировать и переделать проще простого

)
#8

Вобщем, как обычно - если бы у детей было бы желание уехать, их бы не остановили ни крики, ни побои (это вообще как - взрослый ребенок и в ответ может ударить), ни инфаркты - съехали бы не сказав ни адреса, ни телефона. Раз сидят дома, значит, их это устраивает.

Кэтрин Корделл
#9

Странно, мы сыну квартиру купили, ему 17, так она там токо девок имеет, а живет с нами. Любит, видать...

Люня
#10

А я верю в такие истории, сама не то еще видела. Факт - дети крепко подсажены на чувство вины, которым родители (мать больше) постоянно манипулирует. У парня еще есть шанс вырваться. У девочки почти нет. Ее протест, убегание из дома был первой и последней попыткой. Родители будут стареть, им будет требоваться "уход", а на самом деле манипуляции, чтобы дочь не уходила из дома.

мира
#11

у меня похожая ситуация, у меня мама реально манипулировала мной (не до такой тсепени как описано вами) но все же было тяжело

сейчас уехала в др город но мать звонит каждый день, требует подробного отчета что делала, это оч тяжело у меня постоянное чувство подавленностиЮ, внутренней несвободы

как результат куча омплексов

Лапочка Ильича
#12

Лично я не понимаю,что мешает "нормально зарабатывающим детям" 21 и 25 лет свалить на съемные квартиры? Ах,мамочка придет и заругает,а потом отконвоирует домой. Ну и жить им с таким тряпочным характером с мамочкой до старости.

Гипнокот-манул
#13

Лапочка Ильича, арактеры у них далеко не тряпочные, но воспитаны они так, что одно дело - словами отвечать, а за это отгребают по полной. Когда я написала, что дочь за волосы отволокли - это не речевой оборот был. Они не осуждают мать, она очень много в них вложила в и детстве (дети родились болезненные оба, очень дорогостоящие операции и т.п.), и теперь терпят..Усугубляет проблему то, что мама у них - восточной национальности (отец русский), и у нее много родственников, которые считаются братьями-сестрами этим детям, так они еще и подзуживают: у нас так не принято, уйдете - будете позором..знаете, эти нац. моменты очень сильно давят психологически.

Ташка
#14
Гипнокот-манул

У меня есть подруга, и я часто бываю у нее в гостях. Живет она с родителями и старшим братом (ей 21 год, ему 25, родителям по 47), так вот у них очень странная, на мой взгляд ситуация складывается. В их семье все работают и получают неплохие деньги. Живут в 2-шке. Все заработанные деньги отец, моя подруга и ее брат отдают матери, при чем до последней копеечки. И берут только на необходимые вещи (предметы гигиены, проезды, сигареты) и то со скрипом!! Дочери мать сама покупает, извините, прокладки, дезодоранты и шампуни. Детям (хех) ничего нельзя - если сына в 22:00 нет дома, мать названивает ему на сотовый телефон и бьется в истерике, где он, с кем он и т.п. С дочерью и того хуже: как-то мы пошли в кино, прямо перед началом фильма ей позвонила мама и спросила "Где ты? С кем? Почему ты туда пошла? Тебе не за чем смотреть кино, его и дома можно посмотреть, быстро домой!" В семье постоянные скандалы, потому что дети делают все наоборот, наперекор. У них под запретом буквально все: алкоголь, интернет, походы в кафе, прогулки, походы на море с друзьями. Они постоянно должны наодиться рядом с мамочкой. Сыну она дважды не дала жениться, т.к. его невесты отказывались жить с его родителями, на съемные квартиры детей она не отпускает, при мне была ситуация, когда дочка не выдержала и ушла из дома, так мать ее нашла и буквально за волосы отволокла домой, крича, что та б***, и что она ничто в этой жизни, ничего не заработала и не имеет права на свое мнение. Недавно подруга сделала тату, представьте, что было у нее дома... Сама мать по специальности - педагог...Скажите, это нормальное поведение? Ведь такое "воспитание" делает все только наоборот!!!!

Это не родители виноваты,это дети амебы

Юлия
#15

Какой-то каменный век, честное слово.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы