Гость
Статьи
у кого дети идут в …

у кого дети идут в ШКОЛУ в 2011 году- вы все уже записались в школу и ходите на ПОДГОТОВКУ к школе?

вопрос в теме.. это обязательно?

Эль
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Брат пойдет, уже давно ходит в две подготовительные школы....

Гость
#2

Если самостоятельно научите ребенка писать печатными буквами, читать (в том числе звуки гласные/согласные, звуки твердые/мягкие), считать до 10 то не обязательно. Но те дети кто ходит на подготовку более легко проходят период адаптации к школе, они уже приучаютсяк дисциплине, сидеть спокойно на уроках, общаться между собой. Мне мой сын так и заявлял "Вот когда мне Ирина Петровна (педагог по дошкольной подготовке) объясняет я все понимаю, а ты мама как то непонятно объясняешь!" Поэтому я решила изначально доверить это человеку со специальным образованием, сейчас сын в 1 классе и проблем пока нет, а из-за того что нет проблем и все идет легко нет проблем со сборами в школу, идет с удовольствием.

гостья
#3

запись у нас начинается с февраля, на подготовку ходить не будем, т.к. сын ходит в детский садик.

Эль
#4

еще такой вопрос- когда формируют классы как-то обращают внимание на то, чтобы дети из одной садовской группы попали в один класс или это без разницы? всех перемешивают? или надо самим проситься чтобы с конкретными ребятами в один класс?

Гость
#5

3, хорошо если в садике сильная подготовка.

4, по поводу тех детей кто ходил к одну группу дет сада особо не смотрят, особенно если есть разделения на гимназические классы и простые. Вот если вы в эту школу ходили на подготовку то тогда сделают чтоб дети из одного подготовительного класса в первый класс пошли вместе (ну если только родители не настоят на переводе к другому педагогу)

Ольха
#6

Подготовка в саду и подготовка в школе совершенно разные вещи. Даже если ребёнок умеет читать и писать - это не повод не ходить на подготовку. На подготовительном отделении дети готовятся к реальной школе и им потом легче, меньше стрессов. Сад - это игра, а школа -взрослая жизнь. Ну это всё, конечно, при условии, что для родителей имеет значение в какой школе и как будет учиться ребёнок. А если идти в первую попавшуюся школу к аналогичному учителю, то можно никуда и не ходить.

#7

Многое зависит от будущей школы, где именно будет учиться ваш ребенок. Для некоторых школ посещение именно их подготовительных курсов или программ обязательное условие для приема.

#8

а так, забыла добавить, по большому все эти курсы и подготовки нафиг не нужны.

Гость
#9

Честно сказать, мнения тут разделяются. Одни (в том числе некоторые учителя) говорят, что не надо так рано гнаться за знаниями. Что дети маленькие, им наиграться надо вдоволь. Другие всеми руками и ногами только ЗА. Скажу исключительно из своего опыта. Моя дочь уже учится в началке. Мы ходили на подготовительные курсы. Я вижу в этом только хорошее. Во-первых, в классе есть сильные дети. Это все те, кто ходил на подготовку к школе, плюс еще два-три ребенка. Возможно это просто совпадение, общую статистику не знаю. Во-вторых, когда дочь пошла в первый класс, у нее уже были в этом классе друзья, плюс она очень хорошо знала и учительницу и сам класс (помещение) и то, как себя ведут в школе. Стрессовая ситуация, связанная с глобальными переменами была сведена к минимуму.

В любом случае, отдадите вы своего малыша на подготовку или нет, я больше чем уверена, что уметь читать сейчас обязательно. Писать прописью я считаю не нужно учить (самому), в школе научат правильно. Считать неплохо конечно, но не обязательно. А вот читать надо уметь хорошо, в идеале бегло. От этого многое зависит. Чтобы делать упражнения по русскому, надо прочитать задание. Чтобы решить задачу, надо ее прочитать. Именно у тех деток возникают проблемы, которые не умеют читать совсем или крайне плохо это делают. У них очень много времени уходит на прочтение заданий, соответственно мало времени остается на выполнение этих заданий. А темпы сейчас в программах такие быстрые, и ждать никого не будут. В общем решайте сами, что для вас и вашего ребенка лучше. Кстати, неплохо бы выяснить, что делают на этих курсах. У меня подруга сына тоже отдавала, так там выдавали листочки и карандаши и говорили - рисуйте. И так весь год. Странно, а школа считается хорошей в районе. У нас в школе были - чтение, английский, математика, логика, информатика и какая-то там подготовка к письму. Естественно, рассчитано все на дошкольников. Мы остались очень довольны и тогда и в первом классе )))

Гость
#10

Извините, что столько букв ))

Гость
#11
Гость

Вот если вы в эту школу ходили на подготовку то тогда сделают чтоб дети из одного подготовительного класса в первый класс пошли вместе (ну если только родители не настоят на переводе к другому педагогу)

Видимо во всех школах по-разному. Нам сразу сказали, выбираете учителя вы сами. Поскольку на подготовке у нас было 6 предметов, учителей у нас тоже было 6. Из них 2 учительницы, которые набирали первоклашек. Очень удобно получилось, мы уже знали весь учебный год ту учительницу, к которой мы впоследствии записались. В параллель тоже ушло некоторое количество детей с курсов.

янтарная рыбка
#12

мой сынишка - первоклашка 2011-го. в феврале в школе, в которую я планирую его отдать, начнутся подготовительные курсы. Один раз в субботу с 10 до часу дня. Я обязательно его поведу, пусть ребенок потихоньку привыкает к школе, я поддерживаю гостью ╧9.

Ой
#13
Гость

Брат пойдет, уже давно ходит в две подготовительные школы....

Господи,что же он делает в 2х/!/ подготовительных школах?

Вы ,прям, как в институт его готовите.

Нурся
#14

Это необязательно. Ходили. Был ли толк - не знаю, так как занимались еще и дома. Сейчас в школе все нормально, все хорошо, хотя и самая маленькая в классе и по возрасту, и по росту. Читает просто отлично.

Лена
#15

У нас гимназия и посещение воскрески-обязательно.В течение года-тесты, проверка, можем еще и не попасть, но в простую школу не хочу.Проводили диагностику в саду-наш сын и 2 девочки лучшие по всем показателям, я не перехваливаю, просто реально смотрю на вещи, скорость чтения 40 слов в минуту, любит математику и английский.Зачем идти в простую, неинтересно ведь.

Следующая тема