Гость
Статьи
Зрение ребенка.

Зрение ребенка.

Скажите пожалуйста, ваши дети от года до полутора подходят близко к телевизору, нагибаются иногда очень близко к предметам, чтобы посмотреть? У меня высокая степень близорукости, операции на глазах. Дочке в месяц проверяли глаза, все в норме было, в год были у другого врача (меня вела, окулист, переученный педиатр, который несколько лет мне неправильные очки выписывал), она сказала, что вроде у дочери врожденная миопия, вроде миопические пятна на сетчатке. Сказала через 3 месяца перепроверить - дочь не давалась смотреть, орала. Я вся на нервах, кто бы знал как я боюсь проблем с глазами у дочери - сама всю жизнь мучаюсь. Дочь не щурится, иногда такую соринку принесет покажет, что думаю, как она вообще ее нашла. Подскажите, у кого, может, дети с рождения плохо видят, какие признаки должны быть?

блю мондей
11 ответов
Последний — Перейти
мышь
#1

наша падала часто,ручки в шкафчики прищемляла,игрушки не с первого раза брала...

блю мондей
#2
мышь

наша падала часто,ручки в шкафчики прищемляла,игрушки не с первого раза брала...

Моя тоже часто падает на ровном месте, но она вообще юла - пройти спокойно не может, все бегом, а носки скользят, руки прищемляет иногда. А когда вам сказали, что со зрением не то и как проверяли? Что сказали делать ?

мышь
#3

мы очки носим 3 года уже...ох..тяжко.плюс каждый день на зарядку в поликлинику...проверяли в игровой форме на компьютере.заметили,что плохо видит в 1.2

блю мондей
#4
мышь

мы очки носим 3 года уже...ох..тяжко.плюс каждый день на зарядку в поликлинику...проверяли в игровой форме на компьютере.заметили,что плохо видит в 1.2

Это в поликлиннике проверка такая? Близорукость? Сильная? Очки помогают? Я с первого класса носила очки, но зрение по единице в год падало. У вас кто-то с плохим зрением в семье? У отца зрение идеальное, очень надеюсь на то, что его гены переборют.

мышь
#5

никого с плохим зрением в семье нет и не было.близорукость сильная.проверяли в платной,в гос. учреждении очередь 2 месяца.очки помогают,но вы попробуйте ребенка в год заставить их носить.сейчас нам 4.7...до сих пор с мужем покрикиваем:Где очки дела???

блю мондей
#6
мышь

никого с плохим зрением в семье нет и не было.близорукость сильная.проверяли в платной,в гос. учреждении очередь 2 месяца.очки помогают,но вы попробуйте ребенка в год заставить их носить.сейчас нам 4.7...до сих пор с мужем покрикиваем:Где очки дела???

Это да. Мою вообще, по-моему, невозможно заставить, хотя ей год и пять почти. А с рождения не было признаков? Нас послали к окулисту в 1 мес., она сказала, что все в порядке. Я читала, что это может развиться в любой момент.

Аля
#7

У меня плохое зрение было еще наверное с рождения. Наследственное. Потому что и у мамы, и у бабушки, и у тети "минус". А то что у меня -3,5 диагностировали аж в средних классах на школьном медосмотре. И до конца школы у меня зрение упало почти до -9.

Если вы сами знаете что у вас глаза проблемные и с ребенком есть подозрение что ситуация та же, то не затягивайте с этим вопросом. Тесты всякие, проверки делайте. Но когда ребенок такой маленький это сложно. Главное что вы знаете о возможности такой проблемы. Держите руку на пульсе.

Делайте какой-нибудь прикорм на основе морковки. Узнайте у врача что еще можно давать ребенку для поддержания зрения. Может быть все еще и обойдется.

блю мондей
#8
Аля

У меня плохое зрение было еще наверное с рождения. Наследственное. Потому что и у мамы, и у бабушки, и у тети "минус". А то что у меня -3,5 диагностировали аж в средних классах на школьном медосмотре. И до конца школы у меня зрение упало почти до -9.

Если вы сами знаете что у вас глаза проблемные и с ребенком есть подозрение что ситуация та же, то не затягивайте с этим вопросом. Тесты всякие, проверки делайте. Но когда ребенок такой маленький это сложно. Главное что вы знаете о возможности такой проблемы. Держите руку на пульсе.

Делайте какой-нибудь прикорм на основе морковки. Узнайте у врача что еще можно давать ребенку для поддержания зрения. Может быть все еще и обойдется.

У нас очень плохой врач-окулист (я сама много зрения потеряла из-за ее неправильных рецептов на очки и астигматизм она у меня не разглядела), я ей не доверяю. К нормальному окулисту в город ездить придется, но часто не наездиешься. На морковь аллергия (на сок во всяком случае). Даю витамины мульти-табс. Есть что-то для детей специальное для глаз? Вроде глазные витамины для больших детей уже. Слышала историю про семью, где оба родители с плохим зрением, они так занимались профилактикой у ребенка, что даже во взрослом возрасте у женщины идеальное зрение было. Мне самой врожденную близорукость поставили, но очки надела только в первом классе, -2 где-то. Самое главное - то, что маленький ребенок близко смотрит телевизор и иногда близко смотрит предметы - это значит, что у него плохое зрение? Или все так делают?

Аля
#9

Ответ на 8.

Все делают по разному. Если ваш ребенок близко смотрит на предметы еще не значит что у него плохое зрение.

У вас ребенок комуникативный? Тогда попробуйте проверить насколько хорошо он видит. Привлекайте к себе его внимание стоя на расстоянии. Показывайте игрушки или какие-то предметы которые он любит. И смотрите на реакцию. Если на расстоянии "не узнает" то может быть что и не видит.

Или такой тест: "спрячьте" в комнате на видном месте, но на расстоянии какую-нибудь игрушку, любимую или какой-нибудь предмет который для вашего ребенка узнаваем. Спрашивайте: где кукла? или где мишка?

Хотя может для такого возраста такие проверки еще не сработают.

По поводу всяких там витаминов и прочего - так как ребенок еще маленький, то это вопрос очень стремный. Малышам еще практически ничего нельзя, на многое может быть нехорошая реакция.

Пока ребенок еще слишком маленький и практически ничего нельзя сделать.

Наберитесь терпения. Нужно подождать для того чтобы точно диагностировать. Пока ждете - проконсультируйтесь с педиатром что можно сделать для того чтобы поддерживать ребенку зрение. Какие витамины, фрукты (если уже можно), какие продукты. Добавить в рацион то что поддерживает зрение.

Тася
#10

Сегодня была у офтальмолога с 6-ти летним ребенком, диагноз - миопия, зрение - 0,1, выписали очки 2,5 диоптрии, почему так, объясните, кто понимает!!!

Варвара
#11

Сходите с ней в хорошую глазную клинику. Сейчас специальное оборудование и даже без привычного классического осмотра определяют есть ли проблемы с глазками. У нас так в год отклонения обнаружили. Сейчас наблюдаемся, зарядку для глаз пытаемся делать, детский кисель ЛЕОВИТ Leo Kids с витаминами для глаз пьём. Очки таким крохам не подходят, поэтому нужно капилляры укреплять, уменьшать нагрузку на глаза.

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы