Гость
Статьи
Вправе ли отчим/мачеха …

Вправе ли отчим/мачеха вмешаться, если супруг(а) жестоко и несправедливо обращается с ребенком от первого брака?

Как вы думаете? Я выросла в полной семье, без мачех-отчимов. Обращались со мной порой сурово, били. Всегда мечтала, чтобы кто-нибудь заступился, но некому было.
Во взрослой жизни уже два раза сталкивалась с людьми, которые жили с родным и неродным родителем. Девушка, подруга, жила с мамой и отчимом, мама ее била на глазах у отчима и оскорбляла, давила самооценку воплями в духе "ты уродина, ты тупица, ты никому не нужна", а отчим видел это и ничего не предпринимал. Парень, одногруппник, жил на две семьи, отец его бил, это знали и мать, и мачеха, но ни та, ни другая не вмешивались.
У меня есть жених, а у него - сын-подросток от первого брака. Сына воспитывает строго и даже жестко, говорит, с мальчиками иначе нельзя. Я понимаю, что если он хоть раз при мне ударит своего сына или наорет на него ни за что, я не смогу не вмешаться, я ведь сама в детстве мечтала, чтобы пришел кто-то со стороны и меня защитил.
Как вы думаете, будет у меня на это право? Или если ребенок не мой, я должна смотреть, как его бьют и унижают, и молчать в тряпочку?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы вмешалась. Чисто по-человечески.

Я
#2

Я не разрешаю вмешиваться мужу когда воспитываю СВОЮ дочь (от первого брака)//////// Хотя он порывался по началу///////

Кошка
#3

Если у меня на глазах жестоко обращаются с беззащитными (детьми или животными), считаю своим долгом вмешаться.

Гость
#4

Вы же ему не чужая (МЧ я имею в виду) и вполне можете высказать свою точку зрения... вот если МЧ вам заявит: не лезь, то это уже повод задуматься что делать дальше: молчать и жить с ним или уйти от такого челочека... и дело даже не в том что вы лезете или не лезете, а в разном приемлемом воспитании детей..

#5

вправе. Как и наказать пасынка/падчерицу вправе.

Lizz
#6

Я считаю, что Вы вправе делать то, что считаете правильным. НО! Я бы для начала поговорила с Вашим женихом на тему как он видит будущее Вашей семьи. Если для него важно, чтоб вы втроем были одной семьей, чтобы Вы нашли общий язык с его сыном и стали для него близким человеком - тогда да, Ваше право и даже я бы сказала обязанность - вмешиваться, высказывать свое мнение если что-то не так. Вы же одна семья, как иначе?

Если же Ваш жених придерживается теории, что его сын отдельно, а Вы - отдельно и общаться вам друг с другом не за чем.... ну тут я бы задумалась. Мне кажется, что это не правильно как-то. Имхо, конечно.

Гость
#7

Знаете, если кто-то жестоко обращается с детьми (бьет, унижает, оскорбляет) - то вправ вмешаться любой человек, что за ***, тем более если вы не чужие друг другу. Ноя бы на Вашем месте в перв очередь подумала как такое обращение с сыном харак-т его как человека вообще и как будующего отца ваших с ним общих детей. Причем тут мальчик/девочка, этл опрежде всего ребенок, нуждающ-ся в нормальном отношении и уважении даже если он маленький. Часто жесткий подход к детям - не удовлетворенность свой жизнью или в принципе неадекват, Вам решать.

VIP-персона
#8

только представьте, что он и вашего ребенка также жестко будет воспитывать... а вмешаться я считаю, вы имеете право, а уж если он грань перейдет при вас, ударив его, я бы вообще задумалась, а нужен ли такой МЧ, отец своим будущим детям.

Шайба
#9

конечно у вас есть такое право, а может даже и обязанность!

коекто
#10

заявить в полицию и в органы опеки , и держаться от такого подальше - еще и вас побьет

#11

конечно надо вмешаться, знаю одну уродину которая не вмешивалась, на глазах били, мне потом мальчик это рассказывал

Гость
#12

знаете...а я б вот на вашем месте сильно подумала бы стоит ли называть своим женихом человека,который способен бить своего ребенка..

#13

если ребенок полноценно живет в новой семье, то может и должен

Поможем разобраться
#14

Девушки, влезу в тему.

Дорогие вторые жены и мачехи! А также все девушки, которых так или иначе судьба свела с мужчиной с детьми от прежнего брака.

Я приглашаю на наш форум Настоящих Жен всех, у кого наболела эта проблема.

Наш форум был создан специально для того, чтобы дать возможность таким как мы выговориться и поделиться своими истинными чувствами. Не теми, которые навязывает нам общественная мораль, а теми, которые мы испытываем на самом деле. Да, речь идет именно о неприязни, а порой и ненависти к детям мужа от бывших браков. Общественное мнение навязывает нам этих детей, заставляет обожать их и считать поклонение им главной и единственной целью своей жизни с их отцом. Любая попытка оградить свою жизнь от этих детей и их матерей (онажематьМОЕГОРЕБЕНКА) воспринимается обществом как моральное уродство. Дабы не быть осужденными и исклеванными морализаторами, мы держим свои эмоции при себе, рыдая по ночам в подушку от безысходности.

У нас все такие. Поэтому тут можно высказать все, что чувствуешь на самом деле. И что немаловажно - получить практические советы от девушек, находящихся в такой же ситуации, и прошедших похожее.

За годы существования форума (а он сменил уже 2 адреса) собралась целая база разных историй. Кто-то наладил отношения, кто-то сумел выкорчевать бывшую семью из жизни , кто-то нашел настоящее счастье.

Для желающих обсудить ситуацию со стороны БЖ есть специальный раздел. Подискутируем с удовольствием.

Сразу предупреждаю - возможности погадить на форуме мы не даем. Но если вам на самом деле есть, чем поделиться - добро пожаловать.

secondwife . mybb . ру. Пробелы убрать, ру заменить на латиницу.

Форум: Дети
Всего: 47 887 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем