Гость
Статьи
Нужен ли нам логопед?

Нужен ли нам логопед?

Моему ребенку 10 лет, он не выговаривает букву «Р». В интернете нашла массу упражнений на эту тему, мы тренируемся, а эффекта нет. Нужен ли логопед или просто еще мало времени прошло?

26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Давно уже пора..скоро 20, а он все "Р" выговорить не может...странно, что вы раньше не всполошились??? 10 лет ребенку все таки...

#2

Я думаю уж проконсультироваться сходить можно. Спрос не ударит в нос.

Гость
#3

Ребенку 10 лет, он не говорит все звуки, а вы еще спрашиваете, нужен ли логопед?? Он ему уже лет 5 нужен, где вы раньше были?

Гость
#4

Моему ребенку сейчас эту букву ставит хороший логопед, они "заводят моторы" - с помощью указательного пальца под языком. В прошлом году другая логопед в садике работала - задавала нам проговаривать слова с буквой "Р". Я посмотрела на это дело и поняла, что это бред - если не можешь эту букву выговорить, то повторяя слова с ней, только закрепляешь неправильное произношение. С-Ш, З-С вторая логопед нам за 8 занятий поставила, а первая за полгода по нулям. Самим занималься хорошо и обязательно надо, но опытный хороший логопед и в 20 лет не помешает и сможет поставить.

#5

Я сама не выговаривала "р" до 3-го класса. А потом научилась без логопеда и всякой помощи. Сначала начала получаться мягкая "р", а потом и твердая.

#6

я бы на вашем месте обратилась к логопеду, хотя бы за консультацией, чтобы педагог объяснил, как правильно делать упражнения. Может быть, Вы что-то не так делаете, и поэтому нет результата. Вообще эта проблема распространенная и решается нетрудно. Мы тоже не выговаривали некоторые согласные, походили к логопеду и все прошло.

Гость
#7

лучше обратитесь!))

#8

А раньше вы где были?? Мы начали с четырех лет сами заниматься,и к 5 годам стал говорить.

Тамила
#9

Да сам потом научиться - дело не хитрое, на несколько лет раньше, на несколько лет позже - какая разница, лучше потратте это время на реальное развитие ребенка.

Крупная Рогатая Скотина
#10

Я занималась с сыном самостоятельно по всяким умным книжкам, нервов было потрачено немерено и с моей, и с его стороны. Тоже думала, что все так просто: вот упражнения, вот картинки... В итоге в 6 лет по рекомендации нашли логопеда (не поверите: бабушка 80 лет! 50 лет стажа!) и на ПЕРВОМ же занятии звук получился! Она нас сразу отправила домой с указанием ничего не делать и не повторять, а на следующем сеансе "Р" встало прочно и навсегда!

Го
#11

Разумеется нужно к логопеду. поставит вам звук за пару занятий, а потом автоматизировать сможете сами. и правда, что так поздно спохватились? чем старше ребенок, тем легче поставить звук, но тем труднее ввести его в речь

#12

мой сын тоже не выговаривает буку "р" (ему 6 лет). точнее он ее говорит,как француз (горловое произношение). занимались с логопедом,но потом сын отказался вообще с ней заниматься. я подумала,что ничего нет криминального,что он не правильно говрит эту букву...моему мужу почти 30,а он тоже,как француз со своей буквой "р" :) и ничего..все его прекрасно понимают :)

#13

Мой старший сын был с недоразвитием речи, мы ходили на занятия с логопедом сначала на индивидуальные, затем с группой. Два раза в неделю. За полгода обучения стал намного лучше разговаривать. Находятся на Новочеркасской, тел. 984-51-18. Занимаемся у Ольги Александровны Симоновой.

На счет упражнений √ есть различные программы для деток, посмотрите в интернете, но опять же, прежде всего, нужно ребенка показать неврологу, логопеду и слух проверить.

Мари
#14

Давно был нужен. А сейчас особенно

Ника
#15

У меня самой было горловое произношение этой буквы. лет в 11 захотелось все таки говорить все звуки правильно. пошла к логопеду. и за 5 месяцев поставили букву "р". мы занимались по два человека. вместе со мной была женщина, которой 30 лет, и у ней она тоже за пол года получилась. то что никогда не поздно обратиться к логопеду. удачи вам!

#16

у меня созрел вопрос а где вы раньше были мне эту проблему еще испраляли в детсаду в последний год

#17
ежиха

мой сын тоже не выговаривает буку "р" (ему 6 лет). точнее он ее говорит,как француз (горловое произношение). занимались с логопедом,но потом сын отказался вообще с ней заниматься. я подумала,что ничего нет криминального,что он не правильно говрит эту букву...моему мужу почти 30,а он тоже,как француз со своей буквой "р" :) и ничего..все его прекрасно понимают :)

а логопеда сменить непробовали сыну и мужу вашему он тоже необходим знаетели в 30 лет невыговаривать букву р это уже странно дело не в том понимают или нет что он говорит дело в том что уже просто смешно...

#18
ежиха

мой сын тоже не выговаривает буку "р" (ему 6 лет). точнее он ее говорит,как француз (горловое произношение). занимались с логопедом,но потом сын отказался вообще с ней заниматься. я подумала,что ничего нет криминального,что он не правильно говрит эту букву...моему мужу почти 30,а он тоже,как француз со своей буквой "р" :) и ничего..все его прекрасно понимают :)

я тоже сначала думала, что ничего страшного и сам со временем начнет говорить правильно, но не исправляется. Да притом в школе комплексует, дети над ним подшучивают. А я не хочу, чтобы моему ребенку было некомфортно.

Мама Шура
#19

Обратитесь к логопеду обязательно. Но и самостоятельных занятий не оставляйте. Читайте, консультируйтесь, и все у Вас получится. Вот накопала ссылку грамотного педагога-логопеда Е.Лисициной - http://baby-like.ru/ , надеюсь, будет полезной Вам.

#20

Спасибо большое - статьи и советы почитаю, сейчас даже на работе распечатаю)))

#21
garpi

Мой старший сын был с недоразвитием речи, мы ходили на занятия с логопедом сначала на индивидуальные, затем с группой. Два раза в неделю. За полгода обучения стал намного лучше разговаривать. Находятся на Новочеркасской, тел. 984-51-18. Занимаемся у Ольги Александровны Симоновой.

Позвонила сейчас записалась на консультацию, правда не к Ольге Александровне, а др. специалисту - к Людмиле Викторовне. Не занимались у нее?

#22

Не занимались, но консультировались. Видно, что грамотный специалист.

Ксения
#23

Согласна с предыдущими отзывами о "Классе речевой динамики". Мой муж написал даже целый репортаж с занятий Ольги Симоновой :)

Репортаж с занятия нашего Антошки.

Ольга Александровна говорит:

√ Речь связана с тонусом мышц, с мелкой моторикой рук.

Ольга Симонова, один из лучших логопедов в Санкт-Петербурге, работает по методике Е. Новиковой, является выпускницей знаменитого профессора Г.А. Волковой, разрабатывает современную методику коррекции моторной алалии.

Знакомство нашей семьи с Ольгой√ это чудо.

Логопед и массаж? При алалии (у нас), при дизартрии и заикании? Я был удивлен.

И вот началось волшебство! Колючие мячики, железные колечки, пружинки, жужжащий массажер , зонды и еще чего-то там. . Всего и не перечислить!! Мы увидели и массаж, работу с пальчиками, и гимнастику, массаж лица, рта, щек, языка

Меня поразило как увлеченно и весело проделывает эти чудеса Ольга.

√ Я работаю с детками с тяжелой речью, √ говорит она. С самого начала работы логопедом и до сих пор.

И правда мы уже начали болтать, нас не остановить!!!

Ольга принимает в Красногвардейском районе. И мы готовы ездить к ней из Приморского.

В конце хочу поблагодарить и Ольгу, и. Интернет!!!! Ведь с помощью него мы нашли нашего логопеда. Увидели много положительных отзывов на одном из форумов, решили позвонить и вот! Как бы мы жили со своим особенным ребенком?

Удачи Ольге Александровне и нам!

#24

Могу подписаться под каждым словом, действительно логопеды в Классе подходят к работе с душой и умением.

Логопед из Франции
#25
siamskaya

Моему ребенку 10 лет, он не выговаривает букву ╚Р╩. В интернете нашла массу упражнений на эту тему, мы тренируемся, а эффекта нет. Нужен ли логопед или просто еще мало времени прошло?

Обязательно найдите логопеда.Существует около 30 дефектов звука Р, и не все ставится по подражанию."Р" должен исправлять только логопед!

Логопед во Франции
#26

[quote="Тамила"]Да сам потом научиться - дело не хитрое, на несколько лет раньше, на несколько лет позже - какая разница, лучше потратте это время на реальное развитие ребенка

Дело это хитрое! Существует около 30 дефектов звука "Р".Некоторые дефекты звкуков действительно могут исправить родители, а на другие- лучше искать специалиста.Никогда по подражанию не исправить горловое "р" или "боковое".Я исправляла речь и взрослым.Но взрослым на исправление уходит больше времен, чем исправлять в детском возрасте!