Гость
Статьи
Как культурно отказать …

Как культурно отказать в предложении стать крёстной? Не хочууууу(

Подруга намекает, да что там намекает, уже практически просит когда станет потеплее сделать меня крёстной. А я не хочу. Я очень ответственный человек и у меня уже есть крестник. Меня не хватит на всех, помимо всего прочему у меня у самой двое детей.

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Машка
#1

Ого! Сама не знала бы как выкрутиться... И посоветовать даж нечем=(( Обидеться подруга..

#2

так и сказать слово в слово, как здесь написали

Звезда
#3

А моя подруга всегда хотела крестной стать моему ребенку. Но я сделала крестного другого, хотя в другом я тоже ошиблась..подруга мне до сих пор припоминает и обижается))

девушка 2
#4

скажи, что ты не подходишь на эту роль. и предложи другую достойную кандитуру с обоснованием.

Гость
#5

Так и скажите, как есть. Вполне культурно будет. Зачем что-то придумывать?

Гость
#6

Просто скажите что не готовы брать на себя такую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - потому что для нормальных людей стать крестным или крестной - это действительно ответственность, я считаю. Нужно не только регулярно дарить какие-то подарочки и т.д. - но и участвовать в воспитании ребенка, в его духовном развитии. Крестная - это как бы вторая мама - если к вопросу подходить ответственно.

Predator
#7

Говорю что не православный.

бабацц
#8

вроде как крестной можно быть только один раз, ну скажите что вы уже кресттная или что обещали быть крестной у детей брата/сетсры типа традиция семейная

Гость
#9
Predator

Говорю что не православный.

Присоединяюсь, так и обижаться не на что. И посоветуйте ей в крестные выбирать кого- нибудь из близких родственников.Подруга - дело такое: сегодня есть,а завтра....

Гость
#10

Зачем врать и выдумывать? Скажите, что относитесь к данному таинству очень серьезно, а не абы как, вы не будете заниматься ребенком, водить его в церковь и учить всему. Что на себя вы такой грех брать не станете, тем более, у вас уже есть один крестник.

И скажите, что ребенок подруги достоин лучшей крестной мамы. Посоветуйте ей самых близких родственников, бабушку, например. Или взять человека из церкви, который хоть молиться будет за малыша. Это же не в игрушки играть, человека покрестить.

Гость
#11

Здесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1

Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7

баба кузя
#12
бабацц

вроде как крестной можно быть только один раз, ну скажите что вы уже кресттная или что обещали быть крестной у детей брата/сетсры типа традиция семейная

крестников может быть несколько

баба кузя
#13
Гость

Здесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1

Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7

нет, вдвоём вы не можете быть крёстными, и ваш МЧ отдельно тоже не может быть крёстным ребёнку своей бывшей, т.к. у них когда-то была связь. Из вас двоих только вы сама можете стать крёстной для этого ребёнка, если конечно не состояли в связи с его отцом и будущим крёстным.

2
#14
Гость

Здесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1 Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7

не не так, раньше были только семейные пары; т.к. в случае смерти родителей они забирали детей к себе; это было обычное явление для казаков

Гость
#15
Гость

Здесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1

Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7

Нет, не можете. Крестные мама и папа не могут состоять в интимных отношениях. Это запрещено. Вас обязательно об этом спросят в церкви и не допустят к таинству.

Гость
#16

Спасибо всем, кто ответил. Я автор поста 11.

Мария
#17

И от меня огромное спасибо ответившим, так и скажу прямо, но боюсь обидится (((

Гость
#18
Гость

Здесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1

Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7

А секс втроём она вам не предлагала? А чотаково, практически родные люди.

Какаято это дама с приветом, БМ в крёстные звать.

Гость
#19
Гость

ГостьЗдесь наверняка есть знающие люди. посоветуйте и мне, плииз1

Бывшая жена моего МЧ хочет, чтобы мы стали крёстными для её ребёнка. Я знаю, что пары не могут быть крёстными у одного ребёнка, да и бывший муж, соглашаясь на это, совершает ошибку - так ли это7А секс втроём она вам не предлагала? А чотаково, практически родные люди.

Какаято это дама с приветом, БМ в крёстные звать.

Интеллигентные и умные люди расходятся мирно, и поддерживают нормальные отношения.

Лилия
#20

Главное, помочь подруге подобрать крестную. Не у всех куча родственниц и подруг.

Гость
#21

и скажите, что не хотите, не можете и т.д. Желательно не выдумывая каких-то тупых отговорок. Это дело добровольное. И, пожалуйста, не надо как тут советуют помогать найти Вам замену - подруга, конечно, в душе обидится, но уж как-нибудь сама найдёт другую кандидатуру. Не волнуйтесь, на Вас свет клином вряд ли сошёлся.

Катерина
#22

Ищите ответа у священника! Раз вы крестная проваславная то и духовный отец у Вас должен быть!

Форум: Дети
Всего: 49 277 тем
Новые темы за месяц: 785 тем
Популярные темы за месяц: 21 549 тем