Гость
Статьи
Мамы, склонные к …

Мамы, склонные к гиперопеке, а вы боретесь со своими наклонностями?

Интересно. Я выросла с родителями, которые потеряли первого ребёнка и поэтому безумно тряслись надо мной. В школу-из школы за ручку до 9 класса, гулять - только под окнами, прослушивание телефонных разговоров, полный контроль за всеми передвижениями, за деньгами, в гости за всё детство раз 10 отпускали со скрипом, дома одну и то почти не оставляли, до 14 лет не разрешали даже самой мыться - боялись, что засну в ванне и утону (был случай у знакомых). Тем не менее, находила способы обходить запреты, прогуливала школу, прогуливала вузовские курсы, встречалась с парнем в 11 классе - всё было... Очень мучилась этой опекой, считаю детство отравленным, хотя материально была хорошо обеспечена. Хочу задать вопрос мамам, которые очень, ну очень боятся за своих детей и замечают за собой тягу к таким вот жёстким мерам: а вы боретесь с этой тягой? И хотели бы вы сами такое детство, как у вашего ребёнка?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Обычно они борются с ребенком, чтобы он беспрекословно спасал их от их тревог :((

Гость
#2

мне кажется такое не лечиться.разве что один родитель нормальный и будет хоть немного сдерживать эту гиперопеку другого.

Rara
#3

Моей двоюродной сестре 23,так они до сих пор её опекают,не знаю,как она бедная замуж выходить будет

кортадерия
#4

В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить. Это слова из книги по воспитанию детей, автора не помню, но пишет очень душевно, не о том что делать, а что нет, а о любви, чувствах, ощущении мира ребенком, родителями и т.д.

Елена
#5

Увы, родители, склонные к гиперопеке, даже не осознают своей проблемы, и склонны обзывать всех остальных матерями-ехиднами, считая их проблемными, а не себя. Тут главное - втолковать таким родителям, что они неправильно занимаются ребенком. Заставить их осознать свою ошибку.

Гость
#6

Родители, склонные к гиперопеке - моральные уроды!!!!! Они несправедливо делают из своих детей рабов отнимая или ограничивая их свободу, я таким ужасным родителям искренне желаю под старость умирать долго и мучительно и на том свете попасть в ад, пишу имея гнев и ненависть к своей маме, а если пишу под сильными эмоциями, мои пожелания обязательно сбудутся!!!!!!!