Гость
Статьи
Мамы годовалых …

Мамы годовалых ребятишек, что умеют ваши детки?

Моей доченьке через 2 недели будет год. Родилась восьмимесячной, с маленьким весом, с гипоксией, но потом пришла в норму (ттт). На днях были в поликлинике у специалистов, сказали что все у нас хорошо и спросили, говорим ли мы уже 10 слов. В год детки уже должны столько говорить. А мы говорим только мама, папа, баба. Вот я и думаю - отстаем мы что ли? У нас 6 зубов, 4 верхних и 2 нижних. Ходим пока только за 2 ручки, может и за одну, но боится, плачет и протягивает вторую ручку. Стоит почти всегда без поддержки. Смотрит мультики, радуется персонажам. Знает ладушки и машет ручкой привет и пока. Подпевает поющим игрушкам - на своем языке. Пытается повторять за мной слова, например сегодня сказала ей привет, она в ответ "иве"! С той же интонацией. Или за кошкой повторяет - мяу. Показывает пальчиком на люстру-бабочку. Говорю ей бабочка, она в ответ - бабух! Спрашиваю например где соска - показывает пальчиком. На фото или видео узнает людей, в основном папу, радуется, машет ручкой. Собирать пирамидки или смотреть картинки в книжках не хочет, ей бы все наоборот все порвать и разломать, вещи постоянно сбрасывает с дивана. Это нормальное развитие для года? Что в этом возрасте делают ваши детки?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Шпилька
#1

капец, моему 10 мес, но говорить не собирается, только когда плачет слышу "ма-ма, мам", уж не знаю, осознанно ли он говорит. Отсталым его точно не считаю.

#2

Совет - чтобы не боялась отпустить руки при хотьбе - займите их чем-то, хотя бы листком бумаги. Сначала одну руку, потом, когда привыкнет - обе.

Гость
#3

Да, мой говорил 10 слов.

Автор
#4

Вот моя тоже обычно говорила мама-мама когда чем-то недовольна или плачет. А в последнее время уже осознанно, например утром проснулась, а еще сплю, она высовывается из кроватки и зовет: мама!

Гость
#5

А если ребенок к году умеет собирать кубик-рубика, но не играет в ладушки, он сильно отстает в развитии? Мама, успокойтесь и не подстраивайтесь под стандарты ..

Мара
#6

у меня доча ходит самостоятельно, почти бегает... говорит "ой...когда роняет что-то... "вот"- показывает..."дай" просит....показывает у всех игрушек-зверюшек - носик)))

Гость
#7

блин..а вы какаете нормально???

капец, научитесь говорить правильно! мой ребенок говорит, мой ребенок умеет делать то-то и то-то, а не "мы"!!!

задолбали овуляшки!

Автор
#8

Задолбали психи, которых все раздражает.

Гость
#9
Автор

Задолбали психи, которых все раздражает.

Это потому что,у них нет детей.

А по теме,моему год,сегодня посчитала-говорит осознанно мама,папа,по имени сестру зовет,иди,тис-тис(кис-кис),котик,тиса(киса),дети,ляля(на коляску),тицы(птицы),аво(на телефон),ням(кушать просит),ады(воды),бррр(на машинку)Остальное повторяет просто. Дочь старшая тоже рано стала говорить,а у подруги до двух лет молчала,а после...Иногда думаем,хоть бы пару минут помолчала-очень сообразительная,хитрая и продуманная.Так что,все индивидуально.Главное,что вы друг друга понимаете.Мой в 11 мес пошел,а дочь в 1,3.

Шпилька
#10

Мой и понимает уже, что я ему говорю, по своему болбочет, но я слышала, что мальчики позже девочек начинают говорить.

Шпилька
#11

Может за 2 месяца он еще научится больше балакать.

Гость
#12

Автор, читайте каждый вечер книжки ребенку (соответственно возрасту, про Колобков), разговаривайте с ним постоянно.

Гость
#13

моему 11 мес, ничего не говорит, и не ходит, и старшая была такая-же, а теперь всеми верховодит и в садике и на площадке, не партесь

Натали
#14

у вас замечаельная дочка! всему еще успеет научиться

тем более, чем позже ребенок начинает ходить, тем лучше для его спины, она успевает окрепнуть и многих проблем можно избежать

моей 1,1, после года только начала потихоньку ходить, а из слов папа-мама, все остальное на ее языке :)