Гость
Статьи
Какие ваши самые …

Какие ваши самые большие сложности в воспитании детей?

Привет! Детям 5 лет (двойняхи). Сама педагог (казалось все время, что воспитать ребенка - раз плюнуть). Ан нет. Самая моя большая сложность - не могу приучить убирать игрушки самим. Они развалены везде бесконечно. Карандаши, книги, игры и т.д. Попросишь, попытаются схитрить, но после второй или третьей просьбы - уберут. А сами никогда не додумываются. Готова признать фиаско и сказать самой себе, что из меня плохой педагог. А как у вас? Есть ли у вас моменты, которые для вас морально тяжелы в воспитании. Спасибо.

Милка
15 ответов
Последний — Перейти
Marla
#1

Почему для вас так морально тяжело видеть разбросанные игрушки? Это же нормально. Где вы видели детей, которые поиграют и убирают за собой игрушки?

Автор
#2

Мне кажется, что 5 лет - это уже взрослый ребенок, рассуждающий на разные темы, а вот закрыть фломастер - не могут, нарежут бумагу, не убирают, поэтому в доме вечный хаос, меня это напрягает.

Гость
#3

Усталость. Я постоянно устаю и раздражаюсь, а еще дети теребят дай есть, поиграй, в туалет, это одевать не хочу, давай другое, раздень, одень, помоги, включи мультки.. у меня уже нет сил ни на какие педагогические методики я просто ору Отстаньте!! Не дергайте меня хоть пять минут!

Знаю, что это плохо, что сама бы не хотела к себе такого отношения, но усталость адская.

Автор
#4

ГОСТЬ 3! А сколько детям?

Гость
#5

У меня тоже двойняхи по 5 лет. С уборкой у нас благополучно, отдрессированны железно. Аккуратность вроде как привили. И с безопасностью вроде нормально, слушаются.

Проблемы иного характера, едят плохо, долго, и по 100 раз надо все повторять, если им не интересно - игнорируют. Не слушаются короче, и тон не всегда бывает приятный, дерзят. Хотя, мы с мужем очень интеллигентны и вроде как приятные приличные люди, улыбчивы и деликатны.

Порою тоже руки опускаются и тоже терплю крах, как мать.

Гость
#6
Гость

Усталость. Я постоянно устаю и раздражаюсь, а еще дети теребят дай есть, поиграй, в туалет, это одевать не хочу, давай другое, раздень, одень, помоги, включи мультки.. у меня уже нет сил ни на какие педагогические методики я просто ору Отстаньте!! Не дергайте меня хоть пять минут!

Знаю, что это плохо, что сама бы не хотела к себе такого отношения, но усталость адская.

Орать конечно не нужно, но в целом вы правы. Дети должны знать, что у взрослых есть свои дела и им нужно личное время. Тут только набираться терпения, когда нибудь повзрослеют и терпелка у них вырастет тоже.

Автор
#7

ГОСТЬ 5! А как вы к порядку приучали? Может поделитесь секретом :)

Гость
#8

У меня старшей 11 лет, и то не могу приучить к порядку. Она беспорядок просто не замечает. Может лечь спать поверх игрушек, разбросанных на кровати и ей это не мешает. Младшей пять лет- убирает за собой и за старшей.

Гость
#9

Усталость и недосып - от этого я раздражаюсь очень быстро, и каждая ребенкина истерика кончается моей.( Год и 10 малышу.

Гость
#10
Автор

ГОСТЬ 5! А как вы к порядку приучали? Может поделитесь секретом :)

С самого рождения не выходила гулять и не клала спать, пока не соберу игрушки в ящик. С годика учила собирать и помогала детям. Лет с 3- 4 убирают все полностью сами. Это просто привычка, что иначе жить нельзя, как чистка зубов. Дети воспринимают как нечто непререкаемое. Приходят с улицы - шапку на полку, сапожки на свое место, куртки на вешалку, автоматом уже делают, не задумываясь. В саду они самые дисциплинированные, хвалят.

Когда играют, то весь дом рушат, разрешаю, но убрать потом каждую вещь на место, какждую пазлинку и мозаинку - это обязательно. И всегда получается порядок, легче жить в нем.

Гость
#11

У меня проблемы с едой:( Тут я просто терплю полное бедствие. Едят с локтями на столе, ноги под себя, кругом крошки, проливают(( Болтовня постоянно, тырканье друг друга под столом и над столом. Ух:(

Еще никак не могу приучить их приходить по первому зову, они просто не обращают внимание. Приходится все по 100 раз повторять, очень утомляет и раздражает . Вот какие наши проблемы)

Гость
#12

самые большие те, которые неожиданные!

Marla
#13

Почитать тут, и можно подумать, что основные задачи в воспитании - чтоб ребенок игрушки убирал, колпачки от фломастеров закрывал, бежал по первому зову, хорошо ел, не дерзил... ))) Иначе - полный крах. Да вы что, неужели это самое главное?))

Автор
#14

МARLA...и это тоже :) с духовностью у нас все впорядке ;)

Marla
#15
Автор

МARLA...и это тоже :) с духовностью у нас все впорядке ;)

Бедный ребенок. Ходящий по струнке и такой "духовный". Когда же ему просто жить. ..

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: