Гость
Статьи
Как стать идеальной …

Как стать идеальной мамой? Расскажите про своих мамочек, поделитесь опытом. Я на перепутье.

Девочки!
Я стою на перепутье! Моей дочке 2.5 года. Я работаю, дочь в садике, муж очень хотел ребёнка, год уговаривал. Но после рождения дочери, оказалось, что помощи от него ждать не приходится. Родители далеко...
Первое время было сложно, потом я привыкла, дочь подросла.
Мы всегда с ней вместе, я все делаю. И я привыкла, мне это уже и нравится. она как часть меня...
И вдруг муж тоже начал участвовать в воспитании, но мне это уже не надо! Я ревную дико. Хотя и понимаю как это глупо. Теперь я в такой ситуации:плохая мама, которая водит к врачу, укладывает спать, ругает итд и хороший папа, который весело играет с ребёнком когда у папы есть настроение.
И так, стоит ли мне, раз у меня появилась помощь, начать ходить на фитнесс, встречаться с подружками, пойти учиться? То есть взвалить часть обязанностей на мужа? Или остаться курицей наседкой?! Типа никто лучше меня ребенка не воспитает.
Расскажите про ваших матерей, какие они, какими бы вы их хотели видеть?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
PennyLane
#1

конечно взвалите часть обязанностей на мужа.только радовать должно,что папа и дочь близки. ну а насчет плохой коп,хороший коп я думаю у многих так. может ребенок когда подрастет оценит,а может нет. главное,что вы будете уверены,что все делали правильно.

44 кг
#2

Никогда не поздно всё исправить. Естественно, родители должны заниматься ребёнком на равных. Я всё время держу руку на пульсе по этому поводу в нашей с мужем семье. У меня с родителями вообще было очень классно: до 3 лет мама была со мной большую часть времени, потом она вернулась на работу, а папа перешёл на свободный график, и начал уже он со мной проводить большую часть времени.
Не представляю, что такое чувство ревности вообще, если честно, тем более, в семье. Если, наконец (!), муж подключился к заботам о ребёнке, надо прыгать до потолка и, наконец, больше времени уделять себе и своим увлечениям. А то ведь вы по сути как самомама до этого жили, кому такого пожелаешь?

Гость
#3

То есть вы бы хотели, чтобы мужу было начхать на ребенка?

Гость
#4

Делите с мужем обязанности поровну и не забивайте на себя, как на человека. Вашей дочери нужна нормальная мама, а не раба кастрюль и ребенка.

Гость
#5

Вот как так выходит, что муж хотел, уговаривал, а заниматься ребенком начал, когда ему уже 2,5? Мой муж тоже хотел, мозги промывал, а потому большая часть обязанностей была на муже с рождения ребёнка.
Так что, автор, имеете полное право заняться собой, вы же оба родителя.

Гость
#6

Не поняла. Муж заниматься ребёнком начал или играется с ней и балует, когда есть настроение? Отец вообще то тоже воспитывает, укладывает спать, водит к врачу. Распределите в конце концов обязанности. Пусть хотя бы гуляет с ней каждый день Заодно и наиграется. Иначе рискуете окончательно превратиться в обслуживающий персонал. И для мужа, и для того дочки.

Свечусь в темноте
#7

Вы так паритесь - делайте что вам нравится. Не насилуйте себя.
А то - как стать хорошей мамой, ой муж такой плохой, ой что делать не положила ребёнку яблоко в школу он же бе него помрёт.
Вообще включите пофиигистку и делайте что хочется.

Шустрая
#8

У меня две дочки - это полностью папины дочки. Они его любят больше чем меня и я именно этого и хотела. А он их лучший друг. Когда старшая родилась, то с работы прибегал, коляску хватал и гулять. Сейчас тоже - едет с работы и звонит заранее - пусть девочки собираются поедем в парк или в лес погулять. Ест за 5 минут, берет собаку, детей и вперед. То на роликах, то на велосипедах, летом конечно чаще, но зимой тоже - то на санках, то в снежки поиграть, то снеговика лепить. Обсуждает с ними все их дела. Поддерживает, мотивирует. В интернете всякие видеоролики ищет по теме их увлечений. Короче папа на первом месте у детей а у папы дети и мне это нравится. В отпуск они частенько без меня мотаются.

Женька
#9

ехала я тут как-то в автобусе и подслушала (подслушивать некрасиво, я знаю) разговор двух молодых людей. один из них сокрушался по поводу неожиданного залета возлюбленной, а второй выдает ему примерно такую фразу "а че ты паришься, заниматься и сидеть с ребенком только ей ж придется". почти ваш случай, автор. ребенку 2+, а вы спрашиваете можете ли время себе уделять. конечно, можете! давно пора и на фитнес ходить, и в спа, и с подружками в кино отдыхать. а папаше только полезно будет с дочерью время проводить. не нужно на себя все сваливать, автор

Гость
#10

Идеальная мама не рожает

злая
#11

я вас понимаю,автор. дочке полтора года, муж живёт для себя, а мы с дочкой всё время вдвоём. и, когда в редкие дни он вспоминает, что у него есть дочь, и начинает играть с ней, то я начинаю раздражаться. мне кажется,что он делает всё не так, говорит не то и т.д. понимаю, что во мне просыпается чувство собственничества, а значит и ревность)

Гость
#12

Я изначально приучала ребенка, сразу ко всем родственникам- мужу,свекрови, двоюродным бабушкам,тетям итд. Я для нее мама-праздник и мама верховный судья. Ко мне- по особым вопросам. У меня мамы вообще не было, а тетя,которая воспитывала была скорее как подружка.Бабушка ездила по саноториям,у нее была насыщенная общественная жизнь. Она отвечала за готовку. Дедушка был на работе, но когда приходил вечером очень многому учил. Так что я считаю,что в воспитании должна участвовать вся семья,не только родители, но все родственники

Автор
#13
злая

я вас понимаю,автор. дочке полтора года, муж живёт для себя, а мы с дочкой всё время вдвоём. и, когда в редкие дни он вспоминает, что у него есть дочь, и начинает играть с ней, то я начинаю раздражаться. мне кажется,что он делает всё не так, говорит не то и т.д. понимаю, что во мне просыпается чувство собственничества, а значит и ревность)

Вот вот! То его с нами не было, а тут появился! Папа-праздник. А в больницу, кашей накормить - мама

Гость
#14

насчет злости и как ее грамотно проявлять обратитесь к психологу
есть еще классный фильм Я НЕ ЗНАЮ КАК ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО про мам
и еще Мачеха с Джулией Робертс - обажаю в обоих нет конкретных советов но они вдохновляют

Гость
#15

психолог если она сама семейная и с детьми - это важно! научит за 2-3-5 консультаций как грамотно доносить мысли до мужика и ПЕРЕЛОЖИТЬ на него часть ответственности. пусть постепенно привыкает. а то пока для вас ребенок это МОЕ моя вотчина и моя ответственность, никто сюда не заходи.... много сил слишком было вложено поэтому и охраняете свою территорию от других... Еще дететй заводить собираетесь? еще одного или двоих? говорят что самые страшные страхи когда у тебя один ребенок, а вот когда их трое там такая куча мала из характеров-привычек потребностей что поневоле становишься пофигисткой и отпускаешь ситуацию. попробуйте пообщаться с многодетными мамочками и вы увидите как они по иному относятся к жизни... для муж на первом месте ибо кто ж еще будет зарабатывать нпа все это. у девочки образ мужчины закладывается именно в возрасте 4 лет так что ваш муж НЕ опоздал заниматься ею а как раз подоспел вовремя! он видит осознанную малышку она ему нравится он хочет с нейиграть все супер. постпенно переложите на него ЕЖЕДНЕВНЫЕ обязаности - купать например или завтрак гоотовить. 1 обязанность. потом еще одну через 3месяца. мужчин увы надо приучать как собак. Они по другому не понимают.... найдите в сети интервью с басовой женой великого советского актера Дуремара она очень откровенно все рассказывает

Гостья
#16
Гость

Делите с мужем обязанности поровну и не забивайте на себя, как на человека. Вашей дочери нужна нормальная мама, а не раба кастрюль и ребенка.

+ 100500! От такого разделения обязанностей и ребёнок больше уважать маму станет.

Форум: Дети
Всего: 47 742 темы
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы