Гость
Статьи
отдавать ребёнка в …

отдавать ребёнка в детский сад

Часто слышу высказывания мам маленьких детей, что они уже не могут дождаться, когда ребёнок подрастет, чтобы отдать его в детский сад. А мне наоборот так нравится проводить время со своей дочерью, которой скоро 3, читать ей, гулять, разговаривать, заниматься, готовить ей что-то вкусное. Я представить себе не могу, как я с ней расстанусь. Рассматриваем частный сад на пару дней в неделю и то мне этого времени жалко, которое она будет без меня, мне кажется, что лучше чем родная мать с ребёнком никто заниматься не будет. Вопрос - так ли необходим детский сад для социализации, или можно обойтись и никому не мучаться? Есть ли ещё такие, как я?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если есть возможность, то не отдавайте в садик. Я знаю, о чём говорю. Я няней работала 2 года в яслях. Кроме ора от воспитателей на детей, ничего больше не слышала. Конечно воспитатели разные бывают. Никому там дети не нужны. В садике работают от безысходности в основном, а не по призванию. Когда я детей обнимала, то воспитатель говорила:" я не буду детей обнимать, мне это наффиг не нужно". Или были детки, которые не очень ухоженные, я их рсчесывала, умывала, а воспитатель:" родители не следят за ребенком, а мне это тем боле не нужно!" В основном я и следила за детьми, чтобы они не дрались, не кусались...Короче, воспитатели плаввно спихнули свои обязанности на меня. Когда новый мальчик пришёл в группу, то адаптировала я его. А воспитателям просто лень, им это не нужно. Зарплата капает и хорошо. А то, что ребенок новый плачет их это не волнует. Есть же няня, зачем им напрягаться. Один раз психолог сказала воспитателям, мол, почему не занимаетесь адаптацией нового мальчика? Воспитатель ответила просто грандиозно:" а он к няне привык уже, с нами плачет". Конечно он ко мне привык, если, когда ребёнок плакал, то никто с ним не разговаривал и не подходил к нему кроме меня. К кому же ещё ему было привыкать? Там всё строго по времени. Если ребёнок хорошо привыкает к садику, то можно водить...А есть дети, которые и по пол года ходят, а привыкнуть не могут...То тогда не стоит насильно водить, лучше дома с мамой

Гость
#2

Да хотите не отдавайте, что за привычка смотреть как у других. Делайте как вам удобно и комфортно. Моя ходит в сад, я работаю. Мне тоже нравилось с дочкой быть в декрете, а теперь ей пятый год.. Она взрослеет, я ей меньше и меньше нужна ежеминутно рядом))

Гость
#3

Просто сейчас сады жуткие стали(

Гость
#4

У меня тоже многие в 1,5 сдали в сад со словами, что "так полегче". А кто-то говорит, что так лучше развиваются. Не согласна с этим. Знаю детей, которые дома читают с 3-х лет, складывают в уме, например, 5+2. А те из знакомых, кто ходит в сад, даже разговаривают хуже, потом к неврологу ходят. Воспитателям не нужно развивать чужого ребенка. И еще минус, что многие приводят больных детей, остальные заражаются.
С другой стороны, не у всех есть возможность сидеть с ребенком и не работать. И у кого-то должность хорошая, жалко бросать.

Гость
#5

Сидите дома. Меньше народу - больше кислороду - такой девиз в садах. Нечего там делать. Занимайтесь ребенком и водите на развивалки. Эффекта больше будет.

Гость
#6

Если можете обеспечить ребенку общение со сверстниками и все занятия детского сада, то не водите в сад. Я тоже работала в детском саду, есть хорошие сады, государственные в том числе. Хорошие воспитатели. Но детей много, соответственно, индивидуальный подход к каждому ребенку реализовать сложно.
Я бы не сказала, что лучший учитель - мама.Лучше на развивашки водить.

Зуза
#7

Конечно, если вам обеим нравится друг с другом, то и не отдавайте! Я отдала во-первых, потому что не занимаюсь с ребенком сама. "Не леплю и не рисую, не пою и не танцую". А если вам нравится всем этим заниматься, то зачем сад? С социализацией тоже вполне можно без сада разобраться.

Мамочка
#8

Вы знаете вы не одиноки. У меня похожая проблема. Ребенку в конце апреля было 2. В сад у нас берут только в сентябре. Получается ему будет 2,4 года. Долго сомневалась, как поступить. Мониторила интернет, поводила в мамину школу в саду (1 час 1 раз в неделю с мамой), поговорила со знакомыми. В итоге решила сидеть с ним дома до 3,4 лет и уже записала на развивашки с сентября. И что тут началось. Каждый спрашивает, идём ли мы в сад в этом году, а когда говорю что нет, начинают "советовать". И говорить дети начинают в саду быстрее, и на горшок ходить, м развиваться в общем. И что нечего жалеть, вырастет маменькин сынок. А некоторые вообще откровенно насмехаются. Но я уже решила и мне как-то пофиг. Для себя нахожу до сих пор все больше плюсов своему решению. А те, кому собственный ребенок в тягость, пусть идут лесом.

Лена
#9

Если у вас нет необходимости работать в сад на постоянку можно и не отдавать. Водите пару раз в неделю, для того, чтобы ребенок привыкал к коллективу. Все таки сад и развивашки это разные вещи. А то потом у него будет шок в школе, если он совсем не будет понимать правила нахождения в большом коллективе.
У коллеги сын не садовский совсем был, до 5-ти лет с няней, последний год перед школой походили в частный сад и все было нормально.
Есть кстати дети очень любящие садик. Я сама такая была, домой не хотела уходить.
В большинстве своем в сад отдают, потому что надо на работу идти. Мы вот идем в сад в 3.8, но думаю ходить будем не каждый день от рассвета до заката, хотя я и работаю давно, но есть бабушка.
В саду дети реально быстрее взрослеют, становятся самостоятельными. Многие в саду и одеваются сами, и кушают, а дома этого не делают. Если бы не постоянные болезни в саду, то ничего ужасного в нем нет.

Мамочка
#10
Лена

Если у вас нет необходимости работать в сад на постоянку можно и не отдавать. Водите пару раз в неделю, для того, чтобы ребенок привыкал к коллективу. Все таки сад и развивашки это разные вещи. А то потом у него будет шок в школе, если он совсем не будет понимать правила нахождения в большом коллективе.
У коллеги сын не садовский совсем был, до 5-ти лет с няней, последний год перед школой походили в частный сад и все было нормально.
Есть кстати дети очень любящие садик. Я сама такая была, домой не хотела уходить.
В большинстве своем в сад отдают, потому что надо на работу идти. Мы вот идем в сад в 3.8, но думаю ходить будем не каждый день от рассвета до заката, хотя я и работаю давно, но есть бабушка.
В саду дети реально быстрее взрослеют, становятся самостоятельными. Многие в саду и одеваются сами, и кушают, а дома этого не делают. Если бы не постоянные болезни в саду, то ничего ужасного в нем нет.

Явно не от хорошей жизни они там быстрее взрослеют. Школа жизни, блин.(((

Лена
#11
Мамочка

ЛенаЕсли у вас нет необходимости работать в сад на постоянку можно и не отдавать. Водите пару раз в неделю, для того, чтобы ребенок привыкал к коллективу. Все таки сад и развивашки это разные вещи. А то потом у него будет шок в школе, если он совсем не будет понимать правила нахождения в большом коллективе.
У коллеги сын не садовский совсем был, до 5-ти лет с няней, последний год перед школой походили в частный сад и все было нормально.
Есть кстати дети очень любящие садик. Я сама такая была, домой не хотела уходить.
В большинстве своем в сад отдают, потому что надо на работу идти. Мы вот идем в сад в 3.8, но думаю ходить будем не каждый день от рассвета до заката, хотя я и работаю давно, но есть бабушка.
В саду дети реально быстрее взрослеют, становятся самостоятельными. Многие в саду и одеваются сами, и кушают, а дома этого не делают. Если бы не постоянные болезни в саду, то ничего ужасного в нем нет.
Явно не от хорошей жизни они там быстрее взрослеют. Школа жизни, блин.(((

Это естественный процесс. И никуда от этого не денешься, увы(

Мамочка
#12
Лена

Явно не от хорошей жизни они там быстрее взрослеют. Школа жизни, блин.(((
Это естественный процесс. И никуда от этого не денешься, увы(

Но не хочется, чтобы этот процесс проходил в столь раннем возрасте. Одно дело когда нужно на работу маме выходить, и совсем другое, когда тупо хотят быстрее ребенка сбагрить в детский сад.