Гость
Статьи
Поборы в школе

Поборы в школе

Дочка певоклашка, в августе собирались возле школы, мать одной девочки, сказала что она теперь родительский комитет, и будет собирать на все деньги, ну ок. В начале сентября сдали ромашки на книги, журналы, общие предметы 500 рублей с человека, сейчас она позвонила и сказала что скоро день учителя надо собрать на цветы, духи, конфеты, опять по 500 рублей, но то что меня выбисило так в октябре у учительницы др, и опять сдавать деньги, да ещё и 3.000 тыс! Учительница хорошая, но дарить домашний гарнитур это перебор (телевизор, коробку корма, видео) но самое неожиданное что практически все родители за. Как у вас обстоит дела с поборами в школе?

Наталья
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю что в первом классе на подарки тратиться особо не нужно, вы ещё даже не знаете какая она учительница. На дежурные праздники можно букет цветов и конфеты, на др подарок максимум тыс 6-7, кто она такая по 3000 сдавать? Если хотябы 20 человек сдадут , это что за подарок за 60 тыс ????? Может сразу ей квартиру купить? Не сдавайте, максимум 500.

Гость
#2

Терпеть не могу таких мамашек активисток, которым лишь бы деньги собрать. Автор, спокойно можете отказаться. На день учителя достаточно букета и конфет, на ДР учителя мы никогда деньги не собирали.

Гость
#3

Сколько можно эту тему перетирать? По 100 раз одно и тоже.
У нас все время по 6 тысяч в год собирают. Кроме 4 класса, когда был выпускной и сдавали по 9 тысяч. Абсолютно всех родителей это устраивает. И я рада, что не в род комитете. Хорошо, что другие соглашаются. Хотя желающих мало. Я ни за что не хочу этими делами заниматься -покупать тетради к учебникам, подарки детям на 8 Марта, день рождения. Заниматься закупкой билетов в театры и музеи. Праздники организовывать.
Автор, если вас что-то не устраивает, идите сами в родительский комитет.

Наталья
#4

Это в каком городе? В Москве такие цены? Или лицей? Живу в обычном российском городе. 200 рублей в месяц родительский комитет собирает и в это все включено, в классе 25 человек. А у вас да, это уже поборы.

Галочка
#5
Наталья

Дочка певоклашка, в августе собирались возле школы, мать одной девочки, сказала что она теперь родительский комитет, и будет собирать на все деньги, ну ок. В начале сентября сдали ромашки на книги, журналы, общие предметы 500 рублей с человека, сейчас она позвонила и сказала что скоро день учителя надо собрать на цветы, духи, конфеты, опять по 500 рублей, но то что меня выбисило так в октябре у учительницы др, и опять сдавать деньги, да ещё и 3.000 тыс! Учительница хорошая, но дарить домашний гарнитур это перебор (телевизор, коробку корма, видео) но самое неожиданное что практически все родители за. Как у вас обстоит дела с поборами в школе?

Ув. Наталья, дай Вам Бог здоровья, счастья и благополучия! У меня внучок пошёл в первый класс церковной школы, и там деньги на что либо собирать нельзя. Раз Бог не дал деньги, то с других смертных их спрашивать не по закону Божьему. Советую Вам перевести Вашу дочь в церковную школу. Там и о законе Божьем узнаёт, и образование получит. Если Вы не дай Бог атеисты, то ничем не могу помочь. Желаю Вам удачи, благополучия, гармонии со вселенной и аурического здоровья.

Гость
#6

Опять какое то нашествие религиозных на сайте

ЕленаПетровна
#7

По 500р собрать всем классом на день учителя??? Это что ок.12 тр на подарок???
У меня нет знакомых,кто такие подарки учителям дарит ( в СПб) Я сама в родительском комитете,траты есть конечно ,но гараздо все скромнее.За все отчитываюсь максимально прозрачно (тема "баланс" в группе в соц.сети- все покупки,фото чеков) Что купить обсуждаем там же. Автор,если вас что-то не устраивает - смело говорите нет,предлагайте альтернативу,проверяйте траты.

Прасковья
#8

4000 это больше 50 долларов??
ни *** себе запросы.
и все согласились?

Гость
#9

Автор несет бред. Гарнитур учителю .... Одна мама сказала что она комитет. И все согласны . Разводка

Гость
#10

я вобще отказалась платить на сборы учителю

маша из ералаша
#11

Автор, может вы не совсем разобрались в вопросе?
Наверное 3000 это на весь год?

мама подростка
#12

Сын учится в 11 классе, за все предыдущие 10 лет никогда таких космических сумм не собирали. на все праздники классному руководителю цветы и конфеты, на ДР подарок в пределах 2-3 тыс и цветы. Большую сумму собирали только на выпускной после 9 класса, но там все деньги шли на детей и какая-то сумма на цветы педагогам. Никакого подарка классному руководителю не дарили. Все довольны: никто ничего не вымогает (я про учителей), никто из родителей не предлагает сдавать космические суммы. Мы в Подмосковье.

Гость
#13
Гость

я вобще отказалась платить на сборы учителю

" Уж сколько раз твердили миру..."И правильно делаете, поборы никто не обязан оплачивать.Это личные хотелки, которым денег некуда девать и хотят самореализоваться за счёт других активисток. А автору надо не бояться, занят жёсткую позицию с первых дней, так и сказать "Какие у вас полномочия, покажите где это зафиксировано в письм. виде", например, в уставе школы, в договоре- чётко указано, что школа не коммерческая , допустим, муниципальная и т.д., только через счёт и налоговую отчётность. Записать ФИО этой активистки , желательно на диктофон её требования и пригрозить заявлением в прокуратуру по поводу вымогательства. И на учёбе это не должно сказываться, оценки не пострадают. Знаю о чём говорю, ребёнок в 7-м классе учится, на поборы не сдаю.

Гость
#14

Доброй ночи. Как же Вы вежливо и скромно об этом написали... У Меня "наболело", и захотелось высказаться. В этом году второй ребенок идет в школу, и самое раздражающее, что повторяется "прежняя история". Но предполагаю это у сотрудников школы "личные счеты". Досталась нам учительница с претензией на стиль "лакшери", но увы на этом все ее "достижения" и заканчиваются. Предполагаю, что отдали ее "Мне на откуп". У первого ребенка в классе больше нет "сборов денежных средств". Я с 2016 года обращалась везде, где слушали и читали... Об экстремизме, вымогательстве, принуждении к даче взяток, булинге и тп. Последняя проверка в школе была в январе 2021. И вот июль, самопровозглашенные род ком начали печатать "сдайте деньги 87500руб, а тех детей, чьи родители не сдают деньги и отказываются подчиняться... будем не давать пользоваться (вот здесь у Меня возник вопрос чем именно, т к личную канцелярию покупаем самостоятельно, одежду и обувь тоже!) чем-то!". Первую мамочку, которая зада вопрос "с чего вдруг сумма маленькая такая?" выгнали из чата! А вот учительница прокомментировала... "Всем, кому не понятно, устроим доп встречу для разъяснений Зачем НАДО сдать деньги...". Я потратила 1 час на сохранение скриншотов из этого чата и утром снова начну рассылать ВСЕМ органам исполнительной власти, где есть кнопка "прикрепить файл", Но как же бесит, что СТРАНА победившая фашизм "допускает" преследование детей начиная с 7 лет за сопротивление родителей такому вымогательсту на территории муниципального учреждения...

Наталья
#15

У кого нет мозгов те и сдают. Если бы никто не сдавал, а при любой попытке обобрать писал бы заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, полицию все эти попрошайки боялись бы даже пикнуть. Стадо терпил развело этот с***** бардак. Я никогда в жизни, ни на что не сдавала и не сдам. Все эти вымогательницы училки со своими директорами, завучами и прочими очень пугливы на самом деле и скандалов дико бояться. А я скандалы люблю. Я даже хотела бы, чтобы у меня были поборы, но их нет.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: