Гость
Статьи
Декрет в России и …

Декрет в России и других странах

«Сижу» в декрете с ребёнком. Про эту ситуацию у нас в стране знаю по себе. А как в других странах. Знающие- расскажите.

Яна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что Вам это даст? Переедете?

lres
#2

В некоторых Европейских странах вообще декрета как у нас нет, и соответственно он не оплачивается! Лень писать, Гугл в помощь

Лондон сити
#3

А что конкретно вы хотите узнать? В Англии декретный отпуск год, первые 90 дней оплачиваются 100%, далее зависит от компании, но до 9ти месяцев если вы работали, то порядка 130 фунтов в неделю вроде сейчас от гос. В некоторых компаниях платят 100% зарплату весь год. В компании где я работаю 4 месяца полная отплата, далее 130 в неделю . Мужчины получают 2 недели, у мужа в компании -1 месяц 100% оплата, плюс если мы с ним захотим разделить год декрета (пол года я, полинома он), то он может до полугода сидеть с ребёнком на 100% зарплате.

Гость
#4

В Италии около года, с сохранением процента зарплаты, если она была. А дальше - няню, маму, других родственников, и ждать до трёх лет, когда можно на полдня сдавать в детсад. В пять лет уже в школу можно сдать и не мучиться.
У нас сестра мужа только что свою в сад сдала, поэтому помню кое что.

Лондон сити
#5
Гость

В Италии около года, с сохранением процента зарплаты, если она была. А дальше - няню, маму, других родственников, и ждать до трёх лет, когда можно на полдня сдавать в детсад. В пять лет уже в школу можно сдать и не мучиться.
У нас сестра мужа только что свою в сад сдала, поэтому помню кое что.

Очень похоже. В англии школа с 4 ех лет, то есть уже с 9:00-15:00 волновались не нужно. В некоторых школах есть очень не дорогие продленки и утренний клуб. С года(и кажется меньше) можно отдать в ясли-сад, но частный. Там на 3их детей 1 воспитатель. С 3ех лет гос-во субсидирует полностью 15-20 часов в недель (точно не помню), но это лито вычитают из полной стоимости садика лито можно просто приводить на эти часы бесплатно, сделано это для адаптации детей к школе. Когда дети идут в школу и если мама работает полный рабочий день, то либо нанимается няня индивидуальная, шито с проживанием, либо няня а-ля домашний детский сад (она обычно забирает нескольких детей со школы и сидит у себя дома)

orange 🐴
#6
Лондон сити

А что конкретно вы хотите узнать? В Англии декретный отпуск год, первые 90 дней оплачиваются 100%, далее зависит от компании, но до 9ти месяцев если вы работали, то порядка 130 фунтов в неделю вроде сейчас от гос. В некоторых компаниях платят 100% зарплату весь год. В компании где я работаю 4 месяца полная отплата, далее 130 в неделю . Мужчины получают 2 недели, у мужа в компании -1 месяц 100% оплата, плюс если мы с ним захотим разделить год декрета (пол года я, полинома он), то он может до полугода сидеть с ребёнком на 100% зарплате.

А можно вопрос? 100% от любой зп или грабеж как у нас "100% но не более чем..."?

Яна
#7

Постоянно звучит- няня,няня,няня. А сколько же стоят услуги няни? Ну и чтобы было понятно хотя бы примерное соотношение стоимости этих услуг и зарплаты мамы?
У нас к услугам няни прибегают не так уж часто, при этом как то сильно довлеет моральный аспект, например меня мучала такая дилемма: ребёнок днем спал, и если рано просыпался я его клала на нашу кровать и обнявшись вместе досыпали. И в случае няни, что какая то чужая тетка будет лежать на моей кровати в обнимку с моим ребёнком? Как то тяжело было это мне представить,

Гость
#8

Автор, в мире почти 200 стран, в каждой по-своему. Есть хуже, чем в России, есть лучше.
Зарплата няни в любой стране средняя по стране. Потому няню нанимают в следующих случаях
1. Если зарплата мамы много больше средней
2. Если зарплата средняя, но перспективная работа, которую не хочется терять, то есть по факту мама будет работать за бесплатно. Но мама будет делать карьеру, а зарплату няни списывать с налогов.
3. Несколько мам скидываются и нанимают одну няню на нескольких детей.

Гость
#9

В Голландии декрет 3 месяца

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: