Гость
Статьи
Мама кричит на сестру

Мама кричит на сестру

В 2018 году у меня появилась сестренка. Разница у нас с ней 15 лет.
Я была спокойным ребенком, большинство времени со мной проводила бабушка, поэтому мама успевала заниматься собой.
Раннее детство у меня было так себе. С отцом мама развелась, заводила много разных отношений. Пила, курила, весь букет радостей. На меня
она кричала почти ежедневно, могла ударить. Это не могло не отразиться на мне - самооценка нулевая, нервничаю постоянно.
Перед беременностью мама бросила пить и курить. Все шло хорошо, рождается (изменю имя) Катя.
Первый год был сущим адом. Она постоянно плакала, кричала, спала плохо и мало. Я могла понять тогда родителей - трудно.
После года Катя стала спокойнее, может одна в комнате заниматься чем-нибудь и не беспокоить.
Но вот с мамой стало только хуже. Ежедневно я слышу истошные крики в сторону сестры. Мама кричит - Катя плачет. Потом она резко начинает с ней сюсюкаться, потом опять кричит и так по кругу. За какую-нибудь оплошность со стороны Кати я слышу крик.
Отчим работает допоздна, возвращается домой около 8 вечера. Когда он приходит, крики со стороны мамы прекращаются. В выходные дни, когда отчим не работает, криков нет.
Бабушка, которая помогала раньше со мной, работает на другом конце города и очень устает, поэтому приезжает по праздникам.
Свою помощь я предлагала, но мама отмахивается.
Мама регулярно гуляет с Катей и подругами, выпивает. Мне очень легко понять, в каком состоянии мама.
Замечаю, что иногда от нее исходит запах перегара.
Я не знаю, что делать. Я бы хотела счастливого детства у сестры. Знаете, я сама очень устала от этого, как бы эгоистично с моей стороны это не звучало. Устала от этих криков, устала не досыпать от криков. Иногда у меня самой не сдерживают нервы и я плачу в своей комнате, хотя крики адресованы Кате, а не мне.
Я не в том возрасте, чтобы повести ее к психологу, или заставить бросить пить.
Хочу поговорить с отчимом на эту тему, но он же работает, что изменится?

Анастасия
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может когда мама будет кричать в следующи раз вам подойти и спокойным тоном сказать что это такой пустяк, так можно из-за него кричать на полуторогодовалого ребенка.Скажите что заикоий и неуверенной вырастет от крика. Может мама по природе не сдержанный человек и не замечает что срывается на пустяках - поговорите с ней.

#2

Я не верю, что-то тут не то. На старших детей вешают младших, особенно если старшая девочка, - так было и будет, исключений крайне мало. Не может быть, чтобы от предлагаемой помощи мама, да еще находящаяся в таком состоянии, отказывалась. Кстати, играющих в комнате и не беспокоящих годовалых детей я тоже как-то не наблюдала, но это я еще как-то могу допустить.

Анастасия
#3
Зануда

Я не верю, что-то тут не то. На старших детей вешают младших, особенно если старшая девочка, - так было и будет, исключений крайне мало. Не может быть, чтобы от предлагаемой помощи мама, да еще находящаяся в таком состоянии, отказывалась. Кстати, играющих в комнате и не беспокоящих годовалых детей я тоже как-то не наблюдала, но это я еще как-то могу допустить.

Видимо, в нашей ситуации исключение. Предлагаю посидеть с сестрой, пока она займется чем-то другим, но отказывается. Да и сестра очень привязана к маме, ходит за ней хвостом, с другими людьми редко остается.
А по поводу не беспокоящих детей, это я сильно сказала, да. Может некоторое время посмотреть мультфильмы, потом идет на поиски мамы.

Гость
#4

Вас случайно не Полина зовут?

Гость
#5

Вы живёте не в Ярославле?

Форум: Дети
Всего: 47 652 темы
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем