Гость
Статьи
Отношения с отчимом

Отношения с отчимом

Здравствуйте.
Я девочка, 16 лет и с детства я слышала частые ссоры мамы с отчимом. Конечно, были в основном нормальные времена, когда мы не ссорились, были как полноценная семья, но наступил мой переходный возраст и начались большие проблемы. Я трудный ребенок, были часто споры с мамой, им надоедало мои истерики по поводу моей внешности, мы могли грубить друг другу, большие непонимания даже сейчас. Вообщем, где-то 1,5 года назад начались ужасные скандалы с отчимом. Когда речь заходила о разводе, у меня были ужасные истерики, я в основном без настроения, постоянно всякие страшные мысли в голову лезут, я часто чувствую себя угнетенной, люди начали спрашивать что со мной. Я хочу просто полноценную семью, это тяжело носить в себе все мои переживания, но иногда выговариваюсь бабушке, это очень помогает. Вообщем, эти скандалы в основном начинал он, и если мама заступалась за меня, он начинал обзывать. Она устала от оскорблений, говорила с ним, он говорил, что не может себя сдерживать. Когда мы не в соре, то все прекрасно. Но мне так тяжело, я разрываюсь между тем, что маме плохо, и что я хочу полноценную семью, чтобы было как раньше. Я не верю что нет никакого выхода, но к психологу идти не хочу. Помогите пожалуйста. Я не хочу жалости или упреков в мою сторону. Просто скажите, как сделать так, чтобы он не срывался, контролировал себя и не устраивал скандалы первый. Например, сегодня он толкнул меня(у него такие игры), я ответила и толкнула тоже, он меня по голове немного ударил и началось...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
ММ
#1

Проблема в том, что вы к нему относитесь как к отцу, мама ваша считает, что он вам отец. А он вам не отец. Он вынужден подавлять в себе тупые животные инстинкты, и отсюда его агрессия. Вам на самом деле лучше разьехаться, а маме вашей с ним жить гостевым браком.
Только когда вы съедете, их отношения смогут наладиться.

Гость
#2
ММ

Проблема в том, что вы к нему относитесь как к отцу, мама ваша считает, что он вам отец. А он вам не отец. Он вынужден подавлять в себе тупые животные инстинкты, и отсюда его агрессия. Вам на самом деле лучше разьехаться, а маме вашей с ним жить гостевым браком.
Только когда вы съедете, их отношения смогут наладиться.

Спасибо за ответ. Это больно осознавать, что все это время он грубо говоря подвливал ненависть ко мне. Я понимаю, что он не сможет принять меня как родную дочь, но.. Хотя трудно поверить, он ко мне всегда хорошо относился

ММ
#3

Нет, вы меня неправильно поняли.
Вряд ли у него к вам ненависть.
Вполне возможно, пока вы были маленькой, он к вам относился как к дочке. А сейчас вы растете, формируетесь как женщина. И он, чтобы подавить к вам чисто животные инстинкты, сам культивирует к вам агрессию.
Если он к вам всегда хорошо относился, заботился о вас - ну простите его.
Впрочем, я могу ошибаться.

Гость
#4

И с родными отцами в этот период бывают ссоры и недопонимания. Если отчим положительный- работящий, непьющий, заботится о вас , стоит работать над отношениями ,но не ему одному,а вам всем!

Гость
#5

Не очень понятно конечно,от чего ссоры ?Себя тоже нужно вести нормально .последствия твоих истерик могут быть плохие,они могут затянутся !Можете поговорить нормально?у меня никогда не было папы и именно в твоём возрасте я о нем думала очень много,я бросила школу ,перешла в другую,перед этим я употребляла наркотики,меня бросили все друзья и все пошло по наклонной ,я осталась одна (15 лет)в 16 лет я решила уйти из дома ,жить отдельно и работать ,это и есть последствия постоянных психов,истерик и не пониманий в семье ,к сожалению к понимаю с мамой я так и не пришла ...Лучше сделай что-то сама !не жди от них ничего,действуй

Гость
#6

Не совсем понятно. Как именно он вас обзывает? С кем он устраивает скандалы, с вами или с матерью? В чем основная проблема- сохранение семьи или ваши личные границы?

Гость
#7

По полочкам.
Вы взрослеете. У вас сейчас высокая активность гармонов и возможны всплески эмоций, поднятие и упадок настроения резкие и пр. У вас сложный вощраст. Ваш отчим привык что вы ребенок, возможно он и шутит с вами по-простому как с ребенком? А вы уже воспринимаете это с позиции взрослого человека как неуважение? Так или нет?!
Дальше. Если проблемы между отчимом и мамой- это проблемы внутри пары. На них вы повлять никак не можете, они сами должны разобраться. Если он проявляет агрессию и неуважение , насилие, к маме- вы ничего не можете предпринять. Перевоспитать взпослого человека не может никто, его поведение это его выбор.
Не нужно бороться за сохранения семьи, где психологический климат негативен, где всем плохо.

Что из этого является вашей ситуацией?

Гость
#8

Вам важно понять , автор, что мужчины бывают разные. И нельзя прощать мужчине неуважение, насилие, оскорбления. Сделав это однажды- он будет это повторять всегда, с периодичностью. Это в его голове и этого не изменить никому, только он при всем желании сам может обрвтмться к психологам, врачам за помощью .
Мы все люди, и все переживали детские травмы ,из-за которых у многих и формируется агрессия к слабым и прочее.
Жить с таким человеком женщине значит добровольно терпеть это насилие. Потому как надеяться на его прозрение бессмысленно, этого не будет.

Если ваша мама разорвет эти нездоровые отношения- ей будет лучше. Сначала перестрадает конечно разрыв, но в итоге ей будет свободно дышать и жить.
А вам будет хорошо когда будет хорошо вашей маме.
Этот человек вам не отец. Но можете в душе быть благодарны ему за все хорошее и поддерживать отношения с ним.
Жить с человеком с больной психикой нельзя

Гость
#9

Вот вот. Чужие люди в доме мина замедленного действия

Гость
#10
Гость

Не совсем понятно. Как именно он вас обзывает? С кем он устраивает скандалы, с вами или с матерью? В чем основная проблема- сохранение семьи или ваши личные границы?

Здравствуйте. Проблема в том, что часто я с ним ругаюсь, он зацепит меня как-то, типо в шутку, а я отвечу. И тут начинается, а если мама начнет защищать меня, то он и на нее срывается. Это было не всегда, я не могу понять в чем проблема.. Возможно, потому что мама (не только она) раньше ссоры часто устраивала. Но сейчас все стараются меняться, а он хоть и обещает, но что-то не особо видно, чтобы он сдерживал себя в таких ситуациях.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: