Гость
Статьи
Про гаджеты

Про гаджеты

Привет, девочки! Хотелось бы поговорить на тему мультиков и гаджетов в жизни детей. Интересно, как с этим обстоят дела у вас в семье? Моей дочке 4 года, телевизор смотрим очень редко, 1 раз в 1-2 недели, в основном это либо советские мультики, либо BBC фильмы про животных, космос и т.д. До 3-х лет ничего не смотрели. Диафильмы иногда перед сном смотрим на специальном диакубике, но тоже не очень часто, максимум 2 раза в неделю. Зато книги читаем по 2 раза в день. С одной стороны, меня полностью все устраивает, мы привыкли сами пользоваться гаджетами не в присутствии дочки, зато она умеет занимать себя сама, проявлять фантазию в игре, также мы много гуляем, очень любим выбираться на природу, ходить на разные экскурсии, выставки, в музеи. С другой стороны, большинство друзей дочки пользуются гаджетами больше, чем мы, соответственно у них другие интересы, они обсуждают мультики, играют по сюжетам из мультиков и т.д. Наверное, в современном мире это нормально, дети сейчас другие, уметь пользоваться планшетом также необходимо, как писать и читать. Получается моя дочь отстает от других детей, хотя на данный момент проблем с общением у нее нет. Особого интереса к гаджетам я не замечаю, когда мы приходим в гости, где включен телевизор, она чаще всего не обращает на него внимание, либо может посмотреть минут 5 от силы. Дома телефоны и компьютеры мы от нее не прячем, но стараемся использовать по строгому назначению: телефон для звонков, компьютер для работы. Посоветуйте пожалуйста, как поступать дальше? С какого возраста нужны гаджеты и нужны ли вообще? Как правильно с ними познакомить, чтобы не вызвать зависимости и прочих проблем?

7 ответов
Последний — Перейти
Красотка
#1

Привет) у меня нет детей, но ваш подход восхищает. По-моему вы все делаете правильно))

#2
Красотка

Привет) у меня нет детей, но ваш подход восхищает. По-моему вы все делаете правильно))

Спасибо большое! Больше всего удивляют, что многие мамы сейчас начали говорить, что я очень злая и строгая, ограничиваю ребенка от современного мира)) Это наверное и стало причиной для поста, хочется узнать, неужели я одна такая. В садике воспитатели тоже говорят, что детей, которые не знакомы с гаджетами, сейчас практически нет. Вроде это и хорошо, но ведь, чтобы дочь была белой вороной, тоже не хочется

#3

Главное не запрещать, захочет, сама попросит, если пока интереса нет, это отлично. Моему 6 лет, телевизор смотрит ограничено, пару раз в неделю, планшета или телефона своего нет, на моем играет очень редко, в основном только в дороге. У нас и не особо много времени на гаджеты, ничего страшного, зато у ребенка нормальное детство с играми, прогулками, секциями и прочим

Гость
#4

Я бы так не выдержала, без мультиков)))

#5
Гость

Я бы так не выдержала, без мультиков)))

А чего тут выдерживать-то? С раннего детства приручала к самостоятельным играм, сейчас она может часами собирать лего или возиться с пластилином, никто ей не нужен в этом момент. + Практически во все домашние дела я стараюсь ее приобщать, готовим мы всегда вместе, убираем тоже, у нее своя тряпочка для пыли даже есть)) Бывали конечно периоды, во время болезни, к примеру, когда ей реально было скучно, а я должна была сама отдохнуть или поработать, в таком случае действительно приходилось включать мультики, но это для меня это самый крайний случай, всегда есть какие-то альтернативы, аудиосказки к примеру

#6
Катрин

Главное не запрещать, захочет, сама попросит, если пока интереса нет, это отлично. Моему 6 лет, телевизор смотрит ограничено, пару раз в неделю, планшета или телефона своего нет, на моем играет очень редко, в основном только в дороге. У нас и не особо много времени на гаджеты, ничего страшного, зато у ребенка нормальное детство с играми, прогулками, секциями и прочим

Спасибо! Я согласна. Хочется реальное детство, а не виртуальное))

Красотка
#7
Alya123

Спасибо большое! Больше всего удивляют, что многие мамы сейчас начали говорить, что я очень злая и строгая, ограничиваю ребенка от современного мира)) Это наверное и стало причиной для поста, хочется узнать, неужели я одна такая. В садике воспитатели тоже говорят, что детей, которые не знакомы с гаджетами, сейчас практически нет. Вроде это и хорошо, но ведь, чтобы дочь была белой вороной, тоже не хочется

Ну гаджеты это не большая наука)) не даром гейтс и прочие запрещали своим детям этим пользоваться. Я видела совсем маленьких детей с гаджетозависимостью. Это ужасно((

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема