Гость
Статьи
Не хватило баллов на …

Не хватило баллов на бюджет

Всем привет. Сегодня пришли мои результаты егэ, и баллов на бюджет в хороший вуз явно не хватит. Я рассматриваю вариант поступления в вуз попроще и перевод в другое место на втором курсе. Либо поступление сразу на коммерцию и перевод на бюджет уже внутри одного университета. Хотелось бы услышать мнения людей, которые могут подсказать о плюсах, минусах и подводных камнях каждого из вариантов. Мне кажется, что перевестись с коммерции на бюджет внутри вуза будет легче, но так ли это? Если судить по моей обычной успеваемости в учебе, шансы на хорошие оценки есть. На сайте интересующего университета написано, что при переводе к ним либо переводе на бюджет учитываются не только оценки, но и особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Что это может быть для примера? И ещё отмечу, что оплатить обучение смогу только через образовательный кредит.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет наоборот. У нас многие отличницы ждали перевод на бюджет, но только одна дождалась в конце 4 курса. А вот перевестись в другой вуз с доп экзаменами вполне возможно.

Гость
#2

Может подождать год и ещё раз сдать егэ? Смысл торопиться?

Гость
#3

Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных мест. Иными словами, кого-то должны отчислить с бюджета, и тогда у вас есть шанс занять это место. Есть вероятность, что на первом курсе никого не отчислят. И на втором. И до конца. Мой вам совет, идите в вуз попроще и пробуйте переводиться оттуда - так вы в любом случае будете на бюджете.

И, знаете, сейчас имя вуза все больше становится неважным. Кроме МФТИ. Все остальные университеты постепенно сливаются, и не суть важно, чья у вас корочка. Какие у вас будут знания - это зависит от вас, а не от вуза.

Гость
#4

Переводится из другого ВУЗа сложнее чем внутри одного между специальностями. Посмотрите в своём желаемом ВУЗе какие ещё есть специальности куда баллов хватит. Потом перейдете на желаемую специальность сдав академическую разницу.
Это проще чем между ВУЗами.
Для перехода с платного на бюджет нужно не только наличие мест но и хорошая успеваемость (в моем ВУЗе требуют) так что план с платным может провалится если учёба будет даваться тяжело, там чуть ли не чистым отличником надо быть.

По моему, оптимальный порядок приоритетов такой:
1. Тот ВУЗ, та специальность. Вдруг удастся.
2. Тот ВУЗ, другая специальность. Потом переходить сдав академическую разницу.
3. Тот ВУЗ платно. Потом перейти на бюджет.
4. Другой ВУЗ.

Чтобы перейти откуда угодно нужно чтобы были места - чтобы кого-то отчислили. Это не зависит от начала стратегии - нет мест - не пустят.
Если поступите не на свою специальность, то постарайтесь участвовать в студенческих олимпиадах, сперва во внутривузовских, а потом в выездных, если в команду ВУЗа возьмут. Этим Вы повысите лояльность деканата к Вам, особенно если что-то сможете занять, особенно если на выездных олимпиадах. Это не сложно и довольно-таки полезно: за победы ещё повышенные стипендии могут давать.

Гость
#5
Гость

Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных мест. Иными словами, кого-то должны отчислить с бюджета, и тогда у вас есть шанс занять это место. Есть вероятность, что на первом курсе никого не отчислят. И на втором. И до конца. Мой вам совет, идите в вуз попроще и пробуйте переводиться оттуда - так вы в любом случае будете на бюджете.

И, знаете, сейчас имя вуза все больше становится неважным. Кроме МФТИ. Все остальные университеты постепенно сливаются, и не суть важно, чья у вас корочка. Какие у вас будут знания - это зависит от вас, а не от вуза.

Вы правы, если только речь идет о столичных вузах ,всё остальное это шараги для выкачки денег и дипломом провинциальным можно опу вытереть.Так ещё и с коммерции не дадут перевестись, зачем вузу деньги терять

Гость
#6
Гость

Вы правы, если только речь идет о столичных вузах ,всё остальное это шараги для выкачки денег и дипломом провинциальным можно опу вытереть.Так ещё и с коммерции не дадут перевестись, зачем вузу деньги терять

Я закончила и региональный университет, и московский университет, который входит в несколько топов. Региональный вуз дал мне намного больше знаний. Так что, мой опыт говорит, что региональный диплом лучше.

А про МФТИ и остальные вузы - это мнение очень многих преподавателей многих топовых московских университетов. То есть, люди работают в университете А и Б, но честно говорят, что система сливает все, и держится только МФТИ. Конечно, речь идет не о гуманитарных вузах, там я не знаю.

Гость
#7
Гость

Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных мест. Иными словами, кого-то должны отчислить с бюджета, и тогда у вас есть шанс занять это место. Есть вероятность, что на первом курсе никого не отчислят. И на втором. И до конца. Мой вам совет, идите в вуз попроще и пробуйте переводиться оттуда - так вы в любом случае будете на бюджете.

И, знаете, сейчас имя вуза все больше становится неважным. Кроме МФТИ. Все остальные университеты постепенно сливаются, и не суть важно, чья у вас корочка. Какие у вас будут знания - это зависит от вас, а не от вуза.

Согласна. Им нет выгоды терять платника, и если у автора надежда, что она платно отучится всего год - то это иллюзия. Нужно чтобы отчислили кого-то, на его место сперва отдадут кому-то по блату, а автор дальше ждать будет. Это нереалистичный вариант

Гость
#8
Гость

Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных мест. Иными словами, кого-то должны отчислить с бюджета, и тогда у вас есть шанс занять это место. Есть вероятность, что на первом курсе никого не отчислят. И на втором. И до конца. Мой вам совет, идите в вуз попроще и пробуйте переводиться оттуда - так вы в любом случае будете на бюджете.

И, знаете, сейчас имя вуза все больше становится неважным. Кроме МФТИ. Все остальные университеты постепенно сливаются, и не суть важно, чья у вас корочка. Какие у вас будут знания - это зависит от вас, а не от вуза.

На первом курсе достаточно народа отсеивается.

Гость
#9
Гость

Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных мест. Иными словами, кого-то должны отчислить с бюджета, и тогда у вас есть шанс занять это место. Есть вероятность, что на первом курсе никого не отчислят. И на втором. И до конца. Мой вам совет, идите в вуз попроще и пробуйте переводиться оттуда - так вы в любом случае будете на бюджете.

И, знаете, сейчас имя вуза все больше становится неважным. Кроме МФТИ. Все остальные университеты постепенно сливаются, и не суть важно, чья у вас корочка. Какие у вас будут знания - это зависит от вас, а не от вуза.

Я слышала, что если опыта работы у выпускника нет, то корочка ощутимо влияет на то, пригласят ли его на собеседование. И при приеме в магистратуру смотрят, где был получен бакалавриат. Мне ещё кажется, что находиться в среде более замотивированных студентов, которые выдают в среднем более высокий результат по учебе, будет полезно для собственного развития, и этого меньше в вузе с низкими проходными баллами. Стажировки, открытые лекции, обучение по обмену и многое другое делается лучше в хороших вузах, чем в средних.

Гость
#10
Гость

Может подождать год и ещё раз сдать егэ? Смысл торопиться?

Я уже пропустила год по состоянию здоровья. К сожалению, к егэ всё равно начала готовиться слишком поздно, и вот баллов не хватило.

Гость
#11
Гость

Нет наоборот. У нас многие отличницы ждали перевод на бюджет, но только одна дождалась в конце 4 курса. А вот перевестись в другой вуз с доп экзаменами вполне возможно.

А каким критериям выделили именно эту одно отличницу на перевод?

Гость
#12

Есть мнение, что перевестись на бюджет в другой вуз нереально. Хотя в теории это допускается, на практике предлагают только коммерцию. Кто-нибудь знает случаи перевода на бюджет в другие вузы?

Гость
#13
Гость

Я слышала, что если опыта работы у выпускника нет, то корочка ощутимо влияет на то, пригласят ли его на собеседование. И при приеме в магистратуру смотрят, где был получен бакалавриат. Мне ещё кажется, что находиться в среде более замотивированных студентов, которые выдают в среднем более высокий результат по учебе, будет полезно для собственного развития, и этого меньше в вузе с низкими проходными баллами. Стажировки, открытые лекции, обучение по обмену и многое другое делается лучше в хороших вузах, чем в средних.

При приёме в магистратуру не то чтобы смотрят откуда бакалавриат, там немного иначе:
Поступление идёт на основе конкурса, конкурс на основе вступительных испытаний: 100б можно получить за испытания, 25 за достижения. В разных ВУЗах числа могут быть разные, но суть одна:
Ты пишешь экзамен, получаешь сколько то баллов + баллы за достижения, статьи, олимпиады.... Подобно поступлению на бакалавриат по ЕГЭ, но экзамен каждый ВУЗ делает сам на основе своей бакалаврской учебной программы, поэтому ты можешь учась в слабом ВУЗе неиметь тех знаний которые нужны для сдачи экзамена в желаемый ВУЗ. Т.е. никто не смотрит откуда бакалавриат, но бакалаврам поступать в свою магистратуру всё-таки легче.

В остальном верно. Но на корочку смотрят именно когда смотреть больше не на что. Т.е. ты можешь сама многое освоить, многому научиться без привязки к ВУЗу и указать это в резюме, и тогда они будут смотреть: кто-то просто закончил ТОП-ВУЗ и всё, а ты закончила обычный, но навыков больше....

Ещё одно преимущество ТОП-ВУЗов - Преподаватели там часто совмещают работу в ВУЗе с работой на предприятиях и отлавливают себе толковых студентов в организацию. Это тоже один из способов как не шастать по собеседованиям, а найти место где будет интересно и где будут хорошо платить. Но чтобы тебя так позвали нужно выделиться на фоне остальных, напрмер, пиша научные статьи и участвуя в олимпиадах. Если у тебя будет сразу несколько научных руководителей и у каждого своя тема, это существенно повысит твои шансы пойти таким путем. + Участие в студенческих командах на разные соревнования: по учебным дисциплинам (олимпиады), по научной деятельности (конференции, выставки...), по проектной (выставки, специфические соревнования....).... Когда поступишь - найди то в чём хочешь участвовать и найди команду. Если её нет - собери сама. Это и при переводе поможет и для поиска работы.

Гость
#14
Гость

При приёме в магистратуру не то чтобы смотрят откуда бакалавриат, там немного иначе:
Поступление идёт на основе конкурса, конкурс на основе вступительных испытаний: 100б можно получить за испытания, 25 за достижения. В разных ВУЗах числа могут быть разные, но суть одна:
Ты пишешь экзамен, получаешь сколько то баллов + баллы за достижения, статьи, олимпиады.... Подобно поступлению на бакалавриат по ЕГЭ, но экзамен каждый ВУЗ делает сам на основе своей бакалаврской учебной программы, поэтому ты можешь учась в слабом ВУЗе неиметь тех знаний которые нужны для сдачи экзамена в желаемый ВУЗ. Т.е. никто не смотрит откуда бакалавриат, но бакалаврам поступать в свою магистратуру всё-таки легче.

В остальном верно. Но на корочку смотрят именно когда смотреть больше не на что. Т.е. ты можешь сама многое освоить, многому научиться без привязки к ВУЗу и указать это в резюме, и тогда они будут смотреть: кто-то просто закончил ТОП-ВУЗ и всё, а ты закончила обычный, но навыков больше....

Ещё одно преимущество ТОП-ВУЗов - Преподаватели там часто совмещают работу в ВУЗе с работой на предприятиях и отлавливают себе толковых студентов в организацию. Это тоже один из способов как не шастать по собеседованиям, а найти место где будет интересно и где будут хорошо платить. Но чтобы тебя так позвали нужно выделиться на фоне остальных, напрмер, пиша научные статьи и участвуя в олимпиадах. Если у тебя будет сразу несколько научных руководителей и у каждого своя тема, это существенно повысит твои шансы пойти таким путем. + Участие в студенческих командах на разные соревнования: по учебным дисциплинам (олимпиады), по научной деятельности (конференции, выставки...), по проектной (выставки, специфические соревнования....).... Когда поступишь - найди то в чём хочешь участвовать и найди команду. Если её нет - собери сама. Это и при переводе поможет и для поиска работы.

Кстати, на выставках таких как Интерполитех, СколковоРоботикс, ЦИПР, Армия2020, если прийти туда со своим стендом, можно познакомиться со многими руководителями предприятий желающими пополнить штат молодым перспективным сотрудником. И это не какие-нибудь стартапы, там очень серьезные компании бывают с интересными задачами и обширными ресурсами.
Они проводятся каждый год. И если ты поступаешь в инженерный ВУЗ то это очень хороший социальный лифт - если студенческая команда может что-то там показать - значит вы гораздо лучше средних соискателей на вакансии и условия вам предложить могут гораздо лучше чем просто на рынке труда на вакансиях.

Гость
#15
Гость

Есть мнение, что перевестись на бюджет в другой вуз нереально. Хотя в теории это допускается, на практике предлагают только коммерцию. Кто-нибудь знает случаи перевода на бюджет в другие вузы?

Да, у нас в группе, но они были бюджетницы. Семья переехала в Краснодар, и девушка перевелась. А другая к мужу во Владивосток переехала, тоже перевелась. Подробностей, конечно, не знаю

Гость
#16
Гость

При приёме в магистратуру не то чтобы смотрят откуда бакалавриат, там немного иначе:
Поступление идёт на основе конкурса, конкурс на основе вступительных испытаний: 100б можно получить за испытания, 25 за достижения. В разных ВУЗах числа могут быть разные, но суть одна:
Ты пишешь экзамен, получаешь сколько то баллов + баллы за достижения, статьи, олимпиады.... Подобно поступлению на бакалавриат по ЕГЭ, но экзамен каждый ВУЗ делает сам на основе своей бакалаврской учебной программы, поэтому ты можешь учась в слабом ВУЗе неиметь тех знаний которые нужны для сдачи экзамена в желаемый ВУЗ. Т.е. никто не смотрит откуда бакалавриат, но бакалаврам поступать в свою магистратуру всё-таки легче.

В остальном верно. Но на корочку смотрят именно когда смотреть больше не на что. Т.е. ты можешь сама многое освоить, многому научиться без привязки к ВУЗу и указать это в резюме, и тогда они будут смотреть: кто-то просто закончил ТОП-ВУЗ и всё, а ты закончила обычный, но навыков больше....

Ещё одно преимущество ТОП-ВУЗов - Преподаватели там часто совмещают работу в ВУЗе с работой на предприятиях и отлавливают себе толковых студентов в организацию. Это тоже один из способов как не шастать по собеседованиям, а найти место где будет интересно и где будут хорошо платить. Но чтобы тебя так позвали нужно выделиться на фоне остальных, напрмер, пиша научные статьи и участвуя в олимпиадах. Если у тебя будет сразу несколько научных руководителей и у каждого своя тема, это существенно повысит твои шансы пойти таким путем. + Участие в студенческих командах на разные соревнования: по учебным дисциплинам (олимпиады), по научной деятельности (конференции, выставки...), по проектной (выставки, специфические соревнования....).... Когда поступишь - найди то в чём хочешь участвовать и найди команду. Если её нет - собери сама. Это и при переводе поможет и для поиска работы.

Много полезной информации, спасибо. Хотя я и не технарь, думаю, многое тоже пригодится. Мои экзамены - история, обществознание. С факультетом до конца ещё не определилась.

Гость
#17
Гость

Много полезной информации, спасибо. Хотя я и не технарь, думаю, многое тоже пригодится. Мои экзамены - история, обществознание. С факультетом до конца ещё не определилась.

Жаль что не технарь - у меня ещё много полезной информации есть😇.

Гость
#18
Гость

Жаль что не технарь - у меня ещё много полезной информации есть😇.

В тех.ВУЗе наверняка сработает ещё такой финт ушами:
Поступаешь в другой ВУЗ, если в тот не удастся, и потом собираешь команду вокруг себя именно из студентов того ВУЗа, той специальности. Что-то делаешь для выставки, едешь с ними показывать... - это на 1курсе. А потом просишься перевестись в желаемый ВУЗ.
ВУЗ захочет чтобы команда и её достижения были приписаны только ему и поэтому будет более благосклонен принять тебя переводом.

Гость
#19
Гость

В тех.ВУЗе наверняка сработает ещё такой финт ушами:
Поступаешь в другой ВУЗ, если в тот не удастся, и потом собираешь команду вокруг себя именно из студентов того ВУЗа, той специальности. Что-то делаешь для выставки, едешь с ними показывать... - это на 1курсе. А потом просишься перевестись в желаемый ВУЗ.
ВУЗ захочет чтобы команда и её достижения были приписаны только ему и поэтому будет более благосклонен принять тебя переводом.

Не знаю, можно ли это адаптировать к твоему профилю, но подумай, может и удастся.

Гость
#20
Гость

В тех.ВУЗе наверняка сработает ещё такой финт ушами:
Поступаешь в другой ВУЗ, если в тот не удастся, и потом собираешь команду вокруг себя именно из студентов того ВУЗа, той специальности. Что-то делаешь для выставки, едешь с ними показывать... - это на 1курсе. А потом просишься перевестись в желаемый ВУЗ.
ВУЗ захочет чтобы команда и её достижения были приписаны только ему и поэтому будет более благосклонен принять тебя переводом.

А ты видела подобное в жизни? Схема заманчивая, конечно. Но не самая простая.)

Гость
#21
Гость

А ты видела подобное в жизни? Схема заманчивая, конечно. Но не самая простая.)

Не сталкивался с переводами между ВУЗами совсем - никто из знакомых не переводился, просто не хотели... внутри ВУЗа бывало, но особых проблем не было тогда.

План частично проверен:
Та часть где собрать команду - есть такое, сам тусуюсь в одной такой команде. На выставки ездим ...
И про мотивацию ВУЗа: данные не полные, переводов не видел никогда, но:
При поступлении в магистратуру: мне за участие во многих выездах на олимпиады и выставки с хорошими результатами дают поступить без вступительных испытаний, т.е. баллы за экзамен проставлены автоматом. у абитуриентов кто на бакалавриат идёт такое встречается не часто, а в магистратуру - вообще редкая редкость. Но мне это дали - всё таки не захотели отпускать, а то вдруг к конкурентам поступлю.
Так что путь испытан в тех.ВУЗе почти по всем пунктам, получается.

+ Когда ты будешь переводиться между ВУЗами нужно будет ходить и узнать много бюрократических вопросов в том ВУЗе. С этой точки зрения иметь там друзей-студентов тоже полезно, они там ориентируются хотябы, знакомы с сотрудниками.

Гость
#22
Гость

Есть мнение, что перевестись на бюджет в другой вуз нереально. Хотя в теории это допускается, на практике предлагают только коммерцию. Кто-нибудь знает случаи перевода на бюджет в другие вузы?

Нет. Министерство образования выделяет и финансирует строгое кол-во мест. Какому вузу выгоден перевод? Потеря бюджетного места- обрез финансирования.