Гость
Статьи
Возрастные родители.

Возрастные родители.

Как вы считаете, какие плюсы для только что рождённого ребёнка, когда родителям 40-55 лет? А какие минусы ?
Какие плюсы для родителей? И какие минусы?
Условие: здоровье и финансовая составляющая - хорошие. Правильные жизненные ориентиры и ориентация на семью в целом.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо смотреть каждый кейс индивидуально. например если женщине 40, а мужчине 55 и он богат - тут у каждого свои мотивы и плюсы, а если обоим по 40 оба нищие и рожают первенца -------- то тут всё по другому и тд. дьявол в деталях

Золотая середина
#2

Вижу только минусы.

Гость
#3

Из плюсов- ребенок получит рано наследство. В остальном одни минусы.

Гость
#4

Главное им здоровья и долгих лет жизни. Не вижу плюсов, с возрастом все больше хочется расслабиться, а дети - это постоянно быть в тонусе. Ну 40 лет - это может еще и нормально.

Гость
#5

Мои родственники родили ребёнка , когда жене было 35, а мужу 37.
В 25 лет он стал полным сиротой. Это минус.
Из плюсов - наследство.

Гость
#6

Я ребенок возрастных родителей, после 40. Минусов именно из-за возраста, если честно не вижу. Было много других проблем с родителями, но они к возрасту отношения не имеют.
Единственное, что сильно раздражало, когда была я была маленькой, очень сильно уж любили меня взрослые дразнить, что это моя бабушка, а не мама. Именно взрослые, подчеркну прям. Сделают глаза хитрюющие... твари, если честно, а не люди. Дети из-за возраста моих родителей меня никогда не дразнили, да и не помню, чтобы нам это было интересно.
Родителей потеряла достаточно рано, чуть за 20 лет мне было. Они не от старости умерли, папа случайно, у мамы рак. Но я была уже взрослой и самостоятельной, конечно переживала, как и все люди, которые теряют родителей. Но у меня уже была своя жизнь, то есть именно детской такой потребности в родителях у давно уже не было. У многих коллег вижу родители живут вполне бодрячком до 80-ти и выше. Тут не угадаешь. Если бы мои до 80-ти дожили, то мне сейчас почти 40, жили бы до сих пор.
Возможное, кое-что можно к возрасту отнести. Хотя может это только у моих родителей так. Семья многодетная и на мне им уже не очень интересно было, устали, никто меня особо не опекал. Зато я в 18 лет была уже самостоятельной и безболезнено выпорхнула из гнезда. А самый старший, с которым у нас 18 лет разницы, так до смерти родителей и был как пиавка. Мужику 40 лет было, а он все ни работы, ничего, подачки от родителей получал, эмоционально вел себя как трехлетка. Хотя родители его считали самым талантливым и вложились в него больше, чем во всех других вместе взятых. Может мне даже повезло, что на мне так не "старались".

Гость
#7

для ребенка - ну ему жизнь дали, уже плюс. минус очевидный - старое унылое неэнергичное мамо, гиперопека, пенсионерский стиль воспитания, нет бабушег/дедушег, или они уже в маразме.
для родителей плюсы - эмоциональные в основном, "вторая молодость", минусы - обострение всех болячег из-за родов (точнее, гормональных скачков), появление страхов всяческих (уволят, помрем, заболеем и пр), ну и нервотрепка с детьми связанная очень усложняет жизнь (поэтому когда первый ребенок на пятом десятке рождается - это ад, а если третий - то вообще легко)

Гость
#8

Ну какое рано сиротой окажется? Лет 30 ему будет, уже сам на ноги встанет. Зависит от родителей, как воспитывать будут, если они современные то все ок. Это всяко лучше, чем родиться у молодых алкашей и жить в голоде, нищете и страхе. Кстати, сиротой быстрее у таких можно оказаться. Думаю, кто после 40 рожает, те финансово благополучны и ребенку это большой плюс. Безбедное детство.

Настя
#9

А оно родителям надо в 40+ вокруг дитятки скакать? Ночи не спать, потом по улице за ней бегать? Нет, плюсов не вижу. В 40+ нужно уже жить для себя, беречь нервы.

Гость
#10

Если родители мотивированы, реалистично смотрят на мир, знают сколько сил у них и честно понимают, что с ними делать, умеют отдыхать, то честно не вижу разницы.
Именно эффект я не знала, что оно так заставляет недосыпать и в 19 и в 25.
К тому же сейчас очень много фантазий о том, как должно выглядеть "идеальное" детство, соревнование своеобразное, которого можно избежать.
В 40 уже другой виток жизни чем раньше и дети таких родителей могут ощутить себя взрослее и самостоятельнее, чем ровесники, потому что часть личностных качеств впитывают от зрелого человека.

Золотая середина
#11
Гость

Я ребенок возрастных родителей, после 40. Минусов именно из-за возраста, если честно не вижу. Было много других проблем с родителями, но они к возрасту отношения не имеют.
Единственное, что сильно раздражало, когда была я была маленькой, очень сильно уж любили меня взрослые дразнить, что это моя бабушка, а не мама. Именно взрослые, подчеркну прям. Сделают глаза хитрюющие... твари, если честно, а не люди. Дети из-за возраста моих родителей меня никогда не дразнили, да и не помню, чтобы нам это было интересно.
Родителей потеряла достаточно рано, чуть за 20 лет мне было. Они не от старости умерли, папа случайно, у мамы рак. Но я была уже взрослой и самостоятельной, конечно переживала, как и все люди, которые теряют родителей. Но у меня уже была своя жизнь, то есть именно детской такой потребности в родителях у давно уже не было. У многих коллег вижу родители живут вполне бодрячком до 80-ти и выше. Тут не угадаешь. Если бы мои до 80-ти дожили, то мне сейчас почти 40, жили бы до сих пор.
Возможное, кое-что можно к возрасту отнести. Хотя может это только у моих родителей так. Семья многодетная и на мне им уже не очень интересно было, устали, никто меня особо не опекал. Зато я в 18 лет была уже самостоятельной и безболезнено выпорхнула из гнезда. А самый старший, с которым у нас 18 лет разницы, так до смерти родителей и был как пиавка. Мужику 40 лет было, а он все ни работы, ничего, подачки от родителей получал, эмоционально вел себя как трехлетка. Хотя родители его считали самым талантливым и вложились в него больше, чем во всех других вместе взятых. Может мне даже повезло, что на мне так не "старались".

Потерять родителей в 20 лет- это по-вашему не минус? Вероятность рака с возрастом возрастает.

Гость
#12

Плюсы в том, что родители как правило к 40 имеют жильё, деньги для содержания детей, у них есть время на детей, терпение, желание и возможность детьми заниматься. Если здоровье у них хорошее, то минусов никаких. Говорю это как поздний ребёнок возрастных родителей. Я очень рада что меня родили не в 20 - 25 а в 40.

Гость
#13
Настя

А оно родителям надо в 40+ вокруг дитятки скакать? Ночи не спать, потом по улице за ней бегать? Нет, плюсов не вижу. В 40+ нужно уже жить для себя, беречь нервы.

Ну если рожают в 40 то понятно, что родителям это и надо и интересно. Не хотели бы не рожали. И это замечательно, когда есть стимул по улице бегать и в форме себя держать и за здоровьем следить. Не все после 40 разваливаются. Многие здоровы, полны сил и прекрасно справляются с маленькими детьми.

Гость
#14

Вообще, тут все индивидуально. Кто-то в 40 энергичен, кто-то в 20, как увалень. Моя свекровь раньше любила повторять, что у детей должны быть молодые родители, имелось в виду, что с ребёнком должны, гулять, играть, ходить на каток и т. д. Многим после 40 этого не хочется. Ну и возможная немощь родителей для детей возрастных родителей, прежде чем им достанется наследство, грядёт раньше. Мне 40, моим родителям 65, тьху - тьху, они сами себя обслуживают, а свекровь на 10 лет старше, два инсульта, ну хоть ходит с ходунками, я и то благодарна Богу, каждую субботу едем в соседний город с миска и банками, ну там и убраться. Но я знаю людей, которые и в 90 обслуживают себя.

Гость
#15

Вижу только одни минусы (если что, у меня родители как раз из этой категории, при том что они у меня замечательные и самые лучшие). Но, если судить обьективно, из минусов (меня мама родила в 45) - большая пропасть в общении между поколениями, возможное непонимание в общении, закостенелые взгляды родителей и частая гиперопёка (я еще и единственный и долгожданный ребенок, так что это прям жиза). Возрастные болячки родителей, занудство. В детстве то, что их принимают за твоих бабушку и дедушку. Плюсов не вижу для ребенка, если честно, никаких, одни минусы - раннее беспокойство за родителей, переживания за них, неспособность поделиться с ними некоторыми проблемами. Материальное состояние у семьи и до 40 лет может "сложиться", а как раз устойчивые взгляды немолодых родителей очень негативно влияют на общение с ребенком. Мне кажется, самое классное, когда родители еще молодые. Для немолодых родителей рождение ребенка может стать "второй молодостью". Но вообще все возможные плюсы, мне кажется, имеют отношения не сколько к возрасту 40 лет, они актуальны и для 35 лет, например (в этом возрасте люди часто уже финансово стоят на ногах), а это еще не возрастные родители, как в 45. Так что скорее только минусы.

Гость
#16

Я родила детей в 20 с небольшим и была довольно бестолковой мамой. Бабушек-дедушек рядом не было, и некому было посоветовать, как детей растить. Если бы родила сейчас в 40, ребёнку повезло бы куда больше: я бы проводила с ним больше времени, кормила бы здоровой едой, вообще радовалась бы ему больше. А в 25 ещё хотелось саморазвитием и своей карьерой заниматься, с друзьями гулять.

Золотая середина
#17
Гость

Вижу только одни минусы (если что, у меня родители как раз из этой категории, при том что они у меня замечательные и самые лучшие). Но, если судить обьективно, из минусов (меня мама родила в 45) - большая пропасть в общении между поколениями, возможное непонимание в общении, закостенелые взгляды родителей и частая гиперопёка (я еще и единственный и долгожданный ребенок, так что это прям жиза). Возрастные болячки родителей, занудство. В детстве то, что их принимают за твоих бабушку и дедушку. Плюсов не вижу для ребенка, если честно, никаких, одни минусы - раннее беспокойство за родителей, переживания за них, неспособность поделиться с ними некоторыми проблемами. Материальное состояние у семьи и до 40 лет может "сложиться", а как раз устойчивые взгляды немолодых родителей очень негативно влияют на общение с ребенком. Мне кажется, самое классное, когда родители еще молодые. Для немолодых родителей рождение ребенка может стать "второй молодостью". Но вообще все возможные плюсы, мне кажется, имеют отношения не сколько к возрасту 40 лет, они актуальны и для 35 лет, например (в этом возрасте люди часто уже финансово стоят на ногах), а это еще не возрастные родители, как в 45. Так что скорее только минусы.

Золотые слова.

Полина
#18
Гость

для ребенка - ну ему жизнь дали, уже плюс. минус очевидный - старое унылое неэнергичное мамо, гиперопека, пенсионерский стиль воспитания, нет бабушег/дедушег, или они уже в маразме.
для родителей плюсы - эмоциональные в основном, "вторая молодость", минусы - обострение всех болячег из-за родов (точнее, гормональных скачков), появление страхов всяческих (уволят, помрем, заболеем и пр), ну и нервотрепка с детьми связанная очень усложняет жизнь (поэтому когда первый ребенок на пятом десятке рождается - это ад, а если третий - то вообще легко)

Не все родители одинаковые))) нееоторые и в 20 унылые) а некоторые и за 40 активные и жизнерадостные))

Полина
#19
Гость

Я родила детей в 20 с небольшим и была довольно бестолковой мамой. Бабушек-дедушек рядом не было, и некому было посоветовать, как детей растить. Если бы родила сейчас в 40, ребёнку повезло бы куда больше: я бы проводила с ним больше времени, кормила бы здоровой едой, вообще радовалась бы ему больше. А в 25 ещё хотелось саморазвитием и своей карьерой заниматься, с друзьями гулять.

Согласна. ))) Проверила все на практике)) старшим 20 и 23, сейчас мне 42 родила третьего ребенка. И я гораздо спокойнее и ребенок. Все довольны и счастливы)).

Полина
#20
Гость

Из плюсов- ребенок получит рано наследство. В остальном одни минусы.

Будет стимул дольше пожить)) меня мама в 42 родила, дожила до 81 года, могла бы еще пожить, если бы не сдалась, подкосило ее то что она двоих моих братьев похоронила((( а так вполне шустрая и жизнерадостная была, еще бы пожила.