Гость
Статьи
Поздние дети, как вам …

Поздние дети, как вам живётся с возрастными родителями?

Меня мама родила в 36, сейчас мне 25. В детстве иногда дети дразнили, когда за мной приходили, мол "это твоя бабушка?". Я очень сильно обижалась и даже в подростковом возрасте стыдилась куда-то с ней ходить (сейчас безумно стыдно за это). Конечно, маму люблю безоговорочно и родители во мне души не чают, но всю жизнь живу в постоянном стрессе и страхе, что с ними из-за возраста может что-то случиться. Всё-таки молодые годы невольно ассоциируются с активностью, здоровьем и энергией (пусть и не всегда, но зачастую). Довольно обидно, что у друзей родителям нет и 50, а твоим уже за 60..хотя сама ты ещё вполне молода.

Автор
182 ответа
Последний — Перейти

К психологу решать проблемы со страхами, обидой и самооценкой. Ваши эмоции - это результат вашего мышления, а не чье то мнение. Поменяете мышление, изменятся и эмоции.

Гость
#3

Господи, 36 лет это разве пожилой возраст для деторождения?

Гость
#5

Хорошо живётся, нет таких заскоков. А обзывательства были и будут всегда от недалёких и провокаторов . А уж в старшем возрасте понимаю родителей.
И что бы мне дало что молодые родители?
Перед другими похвастаться?

Тем более у вас 36 лет вполне нормальный возраст. Ладно бы лет в 45.
А тут...

Гость
#6
Гость

тебя кто спрашивает ваще? Дол бо ёб

с таким отношениям к людям, которые пытаются помочь, не удивительно, что у вас такая жизнь

Гость
#7

ваша убогая жизнь - это ваши действия и отношения к окружающим людям. Обижайся больше. Больше воды перевезешь. Хоть какая-то польза будет от тебя.

Гость
#8

Что обидно то? Опять ведь совесть будет мучить. А вот по поводу страха, что с ними может что нибудь случиться - тут я полностью согласен. Меня воспитывал отец которому было 47, когда я родился. Воспитывал один, так как мама умерла, когда мне было 7 лет. И да, я всю жизнь провёл в страхе, что с ним что нибудь случится. По двум причинам. Первая - отец был ветеран Великой Отечественной, настоящий боевой офицер, побывавший в самом пекле и поэтому настолько израненный, что на нём буквально живого места не было, не считая того, что и без войны его жизнь била так, что обычному человеку на десять жизней хватило бы и ещё осталость бы. Вторая - потому, что это был Человечище, собравший в себе буквально все человеческие достоинства, которые только существуют. Он был сильный, смелый, честный, самоотверженный, добрый и умный. Для меня он был Бог. Настоящий Бог, а не тот, которого на картинках рисуют. Да и не только для меня. Поэтому мысль о том, чтобы потерять его, для меня всегда была равносильна полной потере смысла жизни. Равносильна смерти. Как мы жили? Два тела - одна душа мы жили. И этим всё сказано. Но... Две жизни прожить невозможно, как он сам говорил, и несколько лет назад папа умер. И я умер вместе с ним, ибо с разорванной напополам душой жить невозможно. Тело конечно ещё пока живёт, но это ненадолго. Уж это то точно.

#9

Ну не так уж поздно Вас и родили, маме Вашей 61 всего

#10
Гость

Господи, 36 лет это разве пожилой возраст для деторождения?

Сейчас женщины за сорок рожают только так

#11

так ты неблагодарная неудачница, вот тебе и стыдно. Не потому что мама такая, а потому что ты сама такая неудачница. Не родители делают человека, а человек себя сам, своими поступками. А то, что вы тут пишите, лишь подтверждает, что ты бесполезная бестолковая озлобленная гавкалка. Видимо мало пароли, а может и вовсе упустили этот момент. Но не переживай, жизнь справедливая штука - расставит все по местам... тебя, видимо, на самое дно... так шо одевайся теплее, там холодно и голодно.

Гость
#12

Ничего хорошего. Много ненужной тряски над ребенком, много тревожности, гиперопека. Молодые родители обычно более спокойны и пофигистичны. Плюс в самое продуктивное время 30-40 лет, когда большинство строят карьеру и растят детей, надо вдобавок тащить на себе престарелую маму, которая нуждается во все большей и большей поддержке и помощи. К тому же очень большой разрыв культурный, ценностный, ноль взаимопонимания. Любовь и уважение есть, конечно, но они и с молодыми родителями есть. Имхо лучше позднее 35 не рожать.

Гость
#13

Много конфликта поколений, идеологических разногласий. Особенно много их было в моей юности, когда в 90-е родители жили еще советскими понятиями. За эти 20 с хвостиком лет кое-где они начали мыслить по-современному, но до сих пор у них много старых установок, в которых я с ними расхожусь.

Гость
#14
Гость

Ничего хорошего. Много ненужной тряски над ребенком, много тревожности, гиперопека. Молодые родители обычно более спокойны и пофигистичны. Плюс в самое продуктивное время 30-40 лет, когда большинство строят карьеру и растят детей, надо вдобавок тащить на себе престарелую маму, которая нуждается во все большей и большей поддержке и помощи. К тому же очень большой разрыв культурный, ценностный, ноль взаимопонимания. Любовь и уважение есть, конечно, но они и с молодыми родителями есть. Имхо лучше позднее 35 не рожать.

много логических ошибок в вашем мнении.

Гость
#15

25 лет - нормальный уже возраст. Все люди смертны. Давно пора о своей семье думать, а не ждать вечной жизни от родителей.

Гость
#16

Ваша мама в 40-45 выглядела как бабушка?
Моя мама - обычная женщина, даже волосы не красила никогда - в свои 53 выглядит как мама, запросто могла бы чисто визуально иметь ребенка лет 10. Мне 28, брату 21. Ерунда все это.
тут дело не во внешнем виде возрастных родителей.
Мой папа третий ребенок в семье, бабушка родила его в 36. Так когда она умерла, он часто сокрушался, что мало пожил и побыл с ней. Типа ему всего 40 с чем-то, а уже мама умерла. Старшие сестры его типа с ней больше времени провели.

Гость
#17
Гость

Много конфликта поколений, идеологических разногласий. Особенно много их было в моей юности, когда в 90-е родители жили еще советскими понятиями. За эти 20 с хвостиком лет кое-где они начали мыслить по-современному, но до сих пор у них много старых установок, в которых я с ними расхожусь.

это было всегда... отцы и дети

Гость
#18

Мне и моему мч по 20 лет. Моей свекрови 65. Родила его в 45. Это ужасно. Во-первых она человек мерзотный. У него молодость только начинается, а уже нужно за «бабкой» присматривать. Она не инвалид, но постоянно к себе внимание пытается привлечь, манипуляции на фоне здоровья, хотя приезжаем с ней все ок, деньги на обследования дали - не идёт, значит все ок. Пару лет назад стала вдовой. Сыну говорит «ты меня променял на эту дрянь» и тд. Мне жалко таких детей. Моя мама меня в 34 родила, у нас с ней идеальные отношения, не такая старая как свекровь.

Гость
#19
Гость

Ваша мама в 40-45 выглядела как бабушка?
Моя мама - обычная женщина, даже волосы не красила никогда - в свои 53 выглядит как мама, запросто могла бы чисто визуально иметь ребенка лет 10. Мне 28, брату 21. Ерунда все это.
тут дело не во внешнем виде возрастных родителей.
Мой папа третий ребенок в семье, бабушка родила его в 36. Так когда она умерла, он часто сокрушался, что мало пожил и побыл с ней. Типа ему всего 40 с чем-то, а уже мама умерла. Старшие сестры его типа с ней больше времени провели.

а потому что убогий ум решил, что у всех детей родители молодые, а нее не молодые, а должны быть молодые, потому что ей так хочется. Избалованная особа с неудавшейся самооценкой и отсутствующим самосознанием

Гость
#20

Меня в 34 родили. Тоже все детство стеснялась и старалась никуда с ними не ходить.

Гость
#21
Гость

Меня в 34 родили. Тоже все детство стеснялась и старалась никуда с ними не ходить.

а что для вас старые родители, о чем это?

Гость
#22
Гость

а что для вас старые родители, о чем это?

У всех были красивые мамы на каблуках и с маникюром, а моя бабка бабкой. Конечно было стыдно

Гость
#23
Гость

У всех были красивые мамы на каблуках и с маникюром, а моя бабка бабкой. Конечно было стыдно

А что такое стыд в данном случае? Что означало, когда у ребенка или подростка такие родители, за которых стыдно?
У всех детей родители молодые и на каблуках и красивые?

Гость
#24

в какие иппанутые учебные заведения аы ходили, что вас чморили за возраст родителей?

Гость
#25
Гость

А что такое стыд в данном случае? Что означало, когда у ребенка или подростка такие родители, за которых стыдно?
У всех детей родители молодые и на каблуках и красивые?

Да, у подружек были мамы молодые и красивые. Каждая утверждала что у нее самая красивая мама. А у меня бабуська в растянутой кофте.

Гость
#26
Гость

Да, у подружек были мамы молодые и красивые. Каждая утверждала что у нее самая красивая мама. А у меня бабуська в растянутой кофте.

т.е. получается:
1. молодая красивая мама - это хорошо. А в чем выгода?
2. а как же те дети, у кого мамы молодые, но бедные или с избыточным весом и не могут выглядеть красиво?
3. или как же те дети, у кого мамы красивые ухоженные, но в возрасте?
я так понимаю, проблема в том, как ухаживают за собой и во что одеты? Т.е. вопрос денег и богатство, а не возраста. Правильно?

Гость
#27
Гость

т.е. получается:
1. молодая красивая мама - это хорошо. А в чем выгода?
2. а как же те дети, у кого мамы молодые, но бедные или с избыточным весом и не могут выглядеть красиво?
3. или как же те дети, у кого мамы красивые ухоженные, но в возрасте?
я так понимаю, проблема в том, как ухаживают за собой и во что одеты? Т.е. вопрос денег и богатство, а не возраста. Правильно?

Маленькие дети не смотрят на мир с точки зрения выгоды. Да, красивая молодая мама - это хорошо. Я не понимала почему у всех мамы молодые стройные красивые, а у меня - бабуся. У меня мама выглядела как у них бабушки. Мне было стыдно и завидно.

Гость
#29
Гость

Маленькие дети не смотрят на мир с точки зрения выгоды. Да, красивая молодая мама - это хорошо. Я не понимала почему у всех мамы молодые стройные красивые, а у меня - бабуся. У меня мама выглядела как у них бабушки. Мне было стыдно и завидно.

разве не думают о выгоде? А что тогда такое зависть?

Гость
#30
Гость

разве не думают о выгоде? А что тогда такое зависть?

Если б вы себе маму выбирали, то выбрали бы старую бочкообразную тётку или красивую стройную девушку?
От красивой молодой жены тоже нет никакой выгоды, они расходы и минусы, однако все себе хотят красотку. Чтоб завидовали.

Гость
#31
Гость

Если б вы себе маму выбирали, то выбрали бы старую бочкообразную тётку или красивую стройную девушку?
От красивой молодой жены тоже нет никакой выгоды, они расходы и минусы, однако все себе хотят красотку. Чтоб завидовали.

какую мысль хотите донести, вывод?

Гость
#32
Гость

какую мысль хотите донести, вывод?

На старости лет надо о душе думать а не плодиться

Гость
#33
Гость

На старости лет надо о душе думать а не плодиться

Это чисто ваше долженствование. Кто так решил, что только в старости, где это сказано? Аргументы?

Гость
#34
Гость

Это чисто ваше долженствование. Кто так решил, что только в старости, где это сказано? Аргументы?

Я сказала свое мнение. Если ты хочешь чтоб твои дети тебя стыдились, то рожай хоть в полтинник. Если тебе на своих детей нассрать, то мне тем более

Гость
#35
Гость

Я сказала свое мнение. Если ты хочешь чтоб твои дети тебя стыдились, то рожай хоть в полтинник. Если тебе на своих детей нассрать, то мне тем более

Я и спрашивал твое мнение. Но ты так и не ответила на вопрос.
Я о том, что в твоем мнении есть логическая ошибка, которую ты не осознаешь. А раз есть ошибка, значит оно неверное.
Можно рожать в 50, как вы говорите и ребенок не будет стыдиться. А может родиться и в 18, и стыдиться за себя и за родителей и за всю свою жизнь. Возраст - это не то, почему возникает стыд. Стыд от родительского воспитания .

#36

Автор, ну тут Вас зачморили немного и застыдили за то, что Вы испытывали дискомфорт по поводу маминого возраста, а я Вас понимаю. Потому что мама меня родила почти в 44, я вообще не считаю поэтому, что 36 - это поздно. Тем более по сегодняшним меркам.

Что касается Ваших размышлений, я их разделяю, потому что сама поздний ребёнок. Очень люблю маму, помогаю им с папой всячески, но я тоже комплексовала, когда мою маму называли бабушкой. Плюс, я росла в большом контроле и гиперопеке, и я все время чувствовала огромный разрыв в плане интересов, взглядов на жизнь, и т.д. Мысли про беспокойство за родителей тоже актуальна. Другое дело, что возрастные родители тоже бывают разные, и тут многое зависит, конечно, от их характера.

#37
Гость

Если б вы себе маму выбирали, то выбрали бы старую бочкообразную тётку или красивую стройную девушку?
От красивой молодой жены тоже нет никакой выгоды, они расходы и минусы, однако все себе хотят красотку. Чтоб завидовали.

Конечно. Плюс, большое значение играет то, какой пример ребёнок (особенно девочка) видит. Пример женщины.

#38
Гость

много логических ошибок в вашем мнении.

Неправда, наоборот очень логичный комментарий. И про гиперопеку, и про тащить на себе маму. Конечно, это мама, да и никто ни от чего не застрахован, но тем не менее намного морально спокойнее, когда в 25 лет твои родители не на пенсии. Это самый возраст, чтобы самой работать, строить семью, рожать детей, а если ты поздний ребёнок, то родители уже могут быть на пенсии и с болячками.

Гость
#39
Гость

Мне и моему мч по 20 лет. Моей свекрови 65. Родила его в 45. Это ужасно. Во-первых она человек мерзотный. У него молодость только начинается, а уже нужно за «бабкой» присматривать. Она не инвалид, но постоянно к себе внимание пытается привлечь, манипуляции на фоне здоровья, хотя приезжаем с ней все ок, деньги на обследования дали - не идёт, значит все ок. Пару лет назад стала вдовой. Сыну говорит «ты меня променял на эту дрянь» и тд. Мне жалко таких детей. Моя мама меня в 34 родила, у нас с ней идеальные отношения, не такая старая как свекровь.

Она бы и так такое говорила, даже если б родила его в 25 . Вы будете все равно дрянь которая увела сыночку из семьи!

Гость
#40
Гость

Да, у подружек были мамы молодые и красивые. Каждая утверждала что у нее самая красивая мама. А у меня бабуська в растянутой кофте.

Если денег нет,вкуса и стиля, то она и в 30 лет могла бы быть бабуськой. И вам было бы стыдно. И стыдно что мать ваша не модель,не воач,не бизнесвуман и вы не летали каждый год отдыхать.

Гость
#41
Света

Неправда, наоборот очень логичный комментарий. И про гиперопеку, и про тащить на себе маму. Конечно, это мама, да и никто ни от чего не застрахован, но тем не менее намного морально спокойнее, когда в 25 лет твои родители не на пенсии. Это самый возраст, чтобы самой работать, строить семью, рожать детей, а если ты поздний ребёнок, то родители уже могут быть на пенсии и с болячками.

Ошибка логики это не тоже самое, что вам хочется и понятно. Логика в связи между посылками и выводом. Не возраст родителей формирует стыд
и объясняете это вы сейчас, как взрослый человек, а не с точки зрения ребенка и его стыда. Прочитайте комментарии выше. Ребенку наплевать на это.

Гость
#42
Гость

Если денег нет,вкуса и стиля, то она и в 30 лет могла бы быть бабуськой. И вам было бы стыдно. И стыдно что мать ваша не модель,не воач,не бизнесвуман и вы не летали каждый год отдыхать.

👍

#43
Гость

Ошибка логики это не тоже самое, что вам хочется и понятно. Логика в связи между посылками и выводом. Не возраст родителей формирует стыд
и объясняете это вы сейчас, как взрослый человек, а не с точки зрения ребенка и его стыда. Прочитайте комментарии выше. Ребенку наплевать на это.

Не знаю, согласна, что мне должно быть стыдно за эти мысли, но я вот хорошо помню момент, когда лет в 8 меня мама водила в бассейн в здании её института, и мама другой девочки обратилась к нам так, как будто я мамина внучка, а она бабушка. Внутри мне было очень неприятно. И это не единственный случай.

#44
Гость

Она бы и так такое говорила, даже если б родила его в 25 . Вы будете все равно дрянь которая увела сыночку из семьи!

Ну не утрируйте. Все равно если она родила его в 45, он первый её ребёнок, это особая история. Скорее всего она поэтому ещё более "свекруха", чем женщина, которая бы родила сына пораньше.

Гость
#45

Молодые родители часто в силу собственной инфантильности стремятся подавлять в ребенке личность, из-за опасения, что он сядет им на голову. В 25 многим вообще не до детей, потому что еще хотят вдоволь насладиться свободой после отделения от родителей. Так что еще неизвестно что лучше.

Гость
#46

Тема -чушь собачья.
Алле люди, у вас вообще дети есть??? Ну хотя бы племянники??
Так вот этим чайлдфри я объясню - дети не умеют определять возраст!
Стыда за возраст родителя быть не могло, за исключением если мать ну совсем бабка

Василий
#47

Ничего. Во всяком возрасте есть свои плюсы и минусы...
Конечно, хотелось бы. чтобы родители никогда не старились... постарайтесь, чтобы им не пришлось хоронить вас.

Гость
#48

Зависит от конкретной мамы. В 60-65 можно наше очень модно и стильно выглядеть сейчас. А можно и в 50 лет стать бабкой.
Меня родили в 23, мне 32, маме -55. Общаемся много, не прям как подружки, но доверительно. Я ее заставила сесть за руль наконец, права почти 20 лет пролежали. Она довольна. Компьютером владеет довольно уверенно, модно одевается - я рада)
А моей приятельницы- ровесницы маме столько же лет, сколько моей, но последние лет 10 она смотрится бабкой. Просто тупо забила на себя (какие-то серые хламиды, макияжа ноль), хотя женщина совсем не старая.
А мой ребенок родится в мои 32, старой себя ни дня не считаю. И слава богу, сейчас многие рожают после 30. И немного для себя пожили, и сил еще много.

Гость
#49

Чушь какая-то. У нас с сестрой разница 10 лет, мама родила в 32, так мне и учителя многие, и дети с мамами помоложе говорили, какая у меня, оказывается, мама красавица, когда видели ее. Как минимум до 55 лет нормальная, здоровая женщина точно не выглядит бабкой.

Автор
#50
Гость

Маленькие дети не смотрят на мир с точки зрения выгоды. Да, красивая молодая мама - это хорошо. Я не понимала почему у всех мамы молодые стройные красивые, а у меня - бабуся. У меня мама выглядела как у них бабушки. Мне было стыдно и завидно.

Помню как мне было приятно , что мои подружки во дворе сказали что мои бабушка и дедушка такие молодые )) Хотя мама меня родила не так уж и рано в 28 .