Гость
Статьи
Крестная мама

Крестная мама

Здравствуйте, прошу пожалуйста помогите советом. До скольки лет нужно финансово помогать крестным детям? Ситуация складывается такая, впервые крестной матерью я стала в 9 лет (тогда, я не знала, что в таком возрасте нельзя становиться крестной, но батюшка ничего по этому поводу не сказал), второй раз в 12. Оба моих крестника, это дети моего троюродного брата, когда детей крестили, он очень хотел, чтобы это был кто-то из его родственников, остальные не захотели и выбор пал на меня, несмотря на то, что я была маленькая. Ребёнком, мне это все было интересно, я хотела быть крестной, но не до конца понимала какая это ответственность. Сейчас, когда я стала значительно старше, я бы с удовольствием отказалась от этого всего, но увы от этого нельзя отказаться, во первых потому что, это грех, а во вторых стыдно перед детьми за то, что я такая крестная. Но, общаться с ними у меня нет ни какого желания, я для них чужая, они для меня тоже. Видела я их последний раз 4 года назад, они живут во Владивостоке, я в Брянске, созваниваемся крайне редко, они не сильно хотят общаться, но я чувствую за это все ответственность и понимаю, что должна помогать хотя бы материально, вопрос только до скольки лет? Ко всему прочему брат, сейчас их воспитывает один, его жена год назад умерла от онкологии. Знаю многие напишути спросят, а зачем я пишу это здесь, но я правда запуталась, я чувствую перед ними ответственность, но при этом не хочу этого общения. Помогите пожалуйста советом.
#дети

Кристина
6 ответов
Последний — Перейти
Дядя Серëжа
#1

Почему нужно финансово помогать крестным детям? Что за чушь собачья? Кто это вам внушил. Помогайте лучше себе, своим детям и родителям.

Гость
#2

Обычно за крестников молятся. Беседуют, наставляют по жизни. Первый раз слышу, что “крестные должны финансово помогать».

#3

Сами придумали себе проблему. Крестные родители это про духовность, а не про финансы. Если не близки с ними, не общаетесь, то и не переживайте. Часто крестными берут хоть кого-то, так как больше вариантов нет. Ну или на тот момент были близки, потом отдалились.
Если так хочется что-то сделать для них, то просто помолитесь.

Гость
#4

Чооо? Какие деньги вы о чем?
Многие вообще берут каких -то знакомых, лишь бы кто был, и уезжают(родители с детьми) и не разговаривают с этими крестными, а дети видеть не видели за всю жизнь. Какие еще деньги давать?

Гость
#5

Успокойся, ты ничего не должна.

#6

Интересный вопрос. Раньше крепостные могли попросить стать крестными их детям и барина, и барыню, и барчонка, и купца богатого. Петр Первый кучу бедных детей перекрестил. Потом просто забывали-забивали. Считалось отказываться грех. А сейчас вижу по знакомым, как крестных припахивают. Может стоит сначала думать, что за кумовья будут, если вы с ними разного поля ягоды, лучше отказаться один раз, чем потом иметь проблемы. У меня самой похожая ситуация.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: