Гость
Статьи
Крестная мама

Крестная мама

Девушки, здравствуйте) Мне подруга предложила стать крестной ее дочки. Я крестной никогда не была, подскажите, что нужно купить, что вообще нужно делать на крестинах) буду очень благодарна)

катюшка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупки все по договоренности с мамой. Мы с кумом дарили сережки золотые крестнице, крестик и все прочее мама сама покупала
А на самих крестинах я просто держала малую на руках минут 40, потом за батюшкой молитву прочитали, после омовения укутала ее и все

гость
#2

рубашку крестильную, полотенце,икону святого и крестик.как пожертвованию храму-свечи и деньги за обряд.если есть еще и крестный-делите расходы на пополам.родители ребенка в этом деле право голоса не имеют.все договоры с батюшкой и крестным

Микаэлла
#3

Дарила креснице на крестины крестик золотой) держала ее на таинстве крещения на ручках)

Гость
#4
гость

рубашку крестильную, полотенце,икону святого и крестик.как пожертвованию храму-свечи и деньги за обряд.если есть еще и крестный-делите расходы на пополам.родители ребенка в этом деле право голоса не имеют.все договоры с батюшкой и крестным

Я конечно стесняюсь , но спрошу... " если есть еще и крестный-делите расходы пополам..." У вас есть случае крестин без двоих крестный ???????? О_o

Гость
#5
гость

рубашку крестильную, полотенце,икону святого и крестик.как пожертвованию храму-свечи и деньги за обряд.если есть еще и крестный-делите расходы на пополам.родители ребенка в этом деле право голоса не имеют.все договоры с батюшкой и крестным

И еще вы какаято странная. Родители не имеют права голоса.. Бред! Я дважды крестная мама. Родители выбирают крестных, родители договариваются с батюшкой и выбирают день и церковь ( а не вы уж...), икону святого...какого??? Кто вы такая навязывать???свечи храму в пожертвование ?? Ну вы их купите же в храме и их же пожертвуете???)))) не проще денег пожертвовать ??? Во всех храмах стоят "ящики". ( первый раз про свечи слышу).

Гость
#6
Микаэлла

Дарила креснице на крестины крестик золотой) держала ее на таинстве крещения на ручках)

Тоже самое.. Только мы с кумом крестик напополам покупали. И уже от себя подарки. Костюмчики , игрушки.

Молитву не читала. Ходила три круга вокруг купельни, потом кум.. Потом дитю кагор и домой.

N
#7

Крестик с цепочкой. В церкви малую держали по очереди с крестным.

Все покупки по договорённости. Не переживайте, никто от Вас невозможного не потребует.

Овуляшка...
#8
Гость

Тоже самое.. Только мы с кумом крестик напополам покупали. И уже от себя подарки. Костюмчики , игрушки.

Молитву не читала. Ходила три круга вокруг купельни, потом кум.. Потом дитю кагор и домой.

Прелесть какая...

Гость
#9
Гость

И еще вы какаято странная. Родители не имеют права голоса.. Бред! Я дважды крестная мама. Родители выбирают крестных, родители договариваются с батюшкой и выбирают день и церковь ( а не вы уж...), икону святого...какого??? Кто вы такая навязывать???свечи храму в пожертвование ?? Ну вы их купите же в храме и их же пожертвуете???)))) не проще денег пожертвовать ??? Во всех храмах стоят "ящики". ( первый раз про свечи слышу).

Вы можете быть хоть 3 крестной матерью.То что я описала-все это по канонам церкви.Как все происходит в вашей деревне я не знаю.За все обряды которые происходят в церкви церковь деньги брать не должна.Когда вы платите за это,то указываете,что это на пожертвование данной церкви.Родители выбирают крестных,в этом вы правы.Все остальное делают крестные сами.Так как именно они уже несут ответственность перед всевышнем за этого ребенка.И по церковным канонам крестный может быть один.Для мальчика это может быть только мужчина,для девочки соответственно женщина.Вы для развития походите к батюшке и у него поспрашивайте все эти моменты,дважды крестная.

Гость
#10
Гость

Вы можете быть хоть 3 крестной матерью.То что я описала-все это по канонам церкви.Как все происходит в вашей деревне я не знаю.За все обряды которые происходят в церкви церковь деньги брать не должна.Когда вы платите за это,то указываете,что это на пожертвование данной церкви.Родители выбирают крестных,в этом вы правы.Все остальное делают крестные сами.Так как именно

они уже несут ответственность перед всевышнем за этого ребенка.И по церковным канонам крестный может быть один.Для мальчика это может быть только мужчина,для девочки соответственно женщина.Вы для развития походите к батюшке и у него поспрашивайте все эти моменты,дважды крестная.

Приехали... Милая изначально в вашем посте слова"храму свечи И ДЕНЬГИ ЗА ОБРЯД". Получается в вашей деревне тоже это платно?:):):) и очень много гуглила в свое время... Все храмы берут за это деньги!!!! Если только в селе на 20 человек и не берут. В городах давно все церкви берут))) дальше вы знаете, не пришла я еще к порогу чтоб ходить по батюшкам. И чтото там узнавать. Верующая, но службы не посещаю. Может лет с 60.... А пока есть более интересные и необходимые источники для полноценной жизни и знаний. Которые на данном этапе мне важнее, нужнее и время я готова на это тратить колоссальное.

Слава богу что в вашем селе настолько просвящают!!!! Никогда не знала что может быть один крестный... Это изза демографии в вашем селе??? Наверное оно как раз и на 20 человек???

Гость
#11

Указываете пожертвование церкви.... А чек вам блин не дают??? Абсурд какойто. Или у меня единственный город в России с кучей храмов, и батюшки от лексусов до x5 ездят????? И да)) я еще студенткой была и ввели православие как обязательный предмет... Что вы, что вы... Батюшка вообще денег не брал за зачет. Крестился и убегал. Ржу в голос

Гость
#12

10 Гостю)

Это не я вам писала, но хочется ответить.. вы такая дура, вы так агрессивно отвечаете этой девушке, хотя сами ничего не знаете.. Ваше "не пришла к порогу" звучит так глупо.. в церкви полно народу, для своего интереса зайдите на воскресную службу и вы увидите целый храм людей даже начиная от 18 лет и их очень много, а вы на фоне своего пафоса выглядите просто дурой, вы ничего не знаете ни о церкви ни об обычаях, и крестный да.. может быть один! Демография дорогуша здесь не причем, это обычаи, каноны можете считать всем известные вещи!! И очень жаль, что вы вся такая гламурная просвещенная, а элементарных вещей, которые знали еще наши предки не знаете, и споря с этой женщиной вы лишь показываете свою серость. И да.. многие приходят в храм "не с порога", а в ранней молодости, и кстати если жизнь прижмет побежите как миленькая, но таким гламурным цацам сейчас это неведомо, одни лишь понты))

Гость
#13

12 гостю:)

Гм... А причем здесь дурость???? МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ИДТИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЦЕРКОВЬ!!! У каждого свой выбор. Я не спорю что там не только 18ти летние, но и младше... И кто сказал что не прижимало??? Вы не имеете право судить обо мне, не зная меня. Просто у каждого свои интересы не так ли??? У меня подруга вообще атеист , но за более чем 20 лет дружбы я ни разу не пыталась изменить ее взгляд в этом плане. И вы не имеете права меня оскорблять и оценивать мои интеллектуальные способности опираясь в знании церковных правил. Ваши знания много вам сейчас в этой части помогают??? Видимо нет... Молясь вы не оденете и не обуете своего ребенка. И мои знания намного больше мне дают, чем ваши знания в церкви.Я хожу в церковь не от того что НАДО, а когда хочется. Когда душа просит и нет ничего страшного что я чего то не знаю. При каждом храме работают священнослужители, у которых я могу в той или иной ситуации узнать как правильно и что сделать.

Агрессию вы сами вложили в мои слова... Читать тот или иной пост можно по разному в силу восприятия. Я вот ваше сообщение прочитала как кем то обиженной и униженной женщине. И обидела скорее всего молодая, красивая и как вы говорит пафосная вас. Церковь говорит прощать.. Так вот простите и перестаньте истекать желчью. Добра вам

Гость
#14

13 гостю

Ну я знаю не только церковные правила, но и знаю то что меня кормит)) И я также хожу в церковь когда хочется, а не когда надо, но тем не менее мне интересны обычаи, правила, нравится узнавать новое по церковной тематике. Доля правды в вашем посте все же есть, и вы меня простите..

Гость
#15

14:)

Ну и отлично !!! У всех разные интересы! Я думаю вам бы врядли было интересно , то что интересно мне. Главное что мы счастливы:)

Хорошего нам с вами дня:)

Алена
#16

Хочу предостеречь.Если Вы не замужем и не имеете детей,то не соглашайтесь крестить девочку.Потом у самой будут проблемы в личной жизни и с рождением детей.Это уже веками проверенный факт.Мальчика крестить можно.

#17

Я, когда крестила дочку подруги, покупала крестильный набор и иконки, а крестный отец - золотой крестик с цепочкой. Мы все заказывали в магазине Крещение.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: