Гость
Статьи
Равнодушные родители.

Равнодушные родители.

Равнодушные родители.Им не интересны собственные дети.Почему,как думаете?Пример №1Девочка очень хотела поехать в Артек.Была в 6 классе,по возрасту не смогла разобраться в непростой компьютерной программе.И в требованиях к грамотам.Просила родителей помочь завести личный кабинет в системе Артек-дети.Родители не помогли.Мать работает медицинской сестрой,отец инженер,трудятся много,дома бывают редко.Достаток хороший.Старшая сестра живет далеко.Девчонка переживала,но на время забыла.В 7 классе вернулась к этому и сама смогла завести учетную запись.Достижения у нее были,она занималась в кружках иностранного и информатики,принимала участие в олимпиадах.Несколько раз посылала заявки и однажды выиграла путевку!Поделилась радостью с родителями,они ее восторга не разделили.Вяло поздравили,неохотно.Региональный оператор позвонил матери и спросил ее согласия на поездку.Та согласилась.В их регионе Администрация губернатора оплачивает половину стоимости билетов до Крыма.Организованным группам детей.Надо было доплатить совсем немного.Когда необходимо было сдать деньги на билет,мама отказалась,позвонив региональному оператору.Для дочери это было огромное потрясение.Материальное положение семьи было нормальным,просто мама всегда пренебрегала интересами дочери.Она считала,что эти деньги пригодятся на что-то другое.А папа не перечил.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Пример№2
Девятиклассница сама обратилась к психологу.Попросила разобрать ситуацию,близкую к конфликтной.Девушка обвиняла родителей в равнодушии к ее интересам,к ее жизни.Девятикласснице предстояло сдавать ОГЭ.Она была убеждена,что не сможет сдать математику и географию без помощи.Просила у родителей пригласить репетиторов по этим предметам.Мама отказала.Тогда попросила оплатить групповые курсы по подготовке к ОГЭ,месячная стоимость 4000 рублей.Взрослые посовещались и решили,что они в свое время сдавали экзамены без всякой помощи,готовились самостоятельно.Значит,и дочь тоже сможет.Девочка рассказала психологу эту ситуацию,сказала,что в 8 классе она долго болела и пропустила материал.Пыталась сама его освоить,но не получилось.Прямо сообщила,что хочет уехать от родителей в общежитие колледжа.Однако,она туда не попадет,если не сдаст ОГЭ и не получит аттестата.Намекнула на суицид в случае несдачи ОГЭ.

Я намеренно не выражаю собственного отношения,мне интересно мнение незаинтересованных людей.Это нормально или нет?Почему людям не интересны собственные дети?Кто-то сталкивался сам с подобным,как жизнь сложилась потом?И отношения с состарившимися родителями?

Гость
#2
Автор

Пример№2
Девятиклассница сама обратилась к психологу.Попросила разобрать ситуацию,близкую к конфликтной.Девушка обвиняла родителей в равнодушии к ее интересам,к ее жизни.Девятикласснице предстояло сдавать ОГЭ.Она была убеждена,что не сможет сдать математику и географию без помощи.Просила у родителей пригласить репетиторов по этим предметам.Мама отказала.Тогда попросила оплатить групповые курсы по подготовке к ОГЭ,месячная стоимость 4000 рублей.Взрослые посовещались и решили,что они в свое время сдавали экзамены без всякой помощи,готовились самостоятельно.Значит,и дочь тоже сможет.Девочка рассказала психологу эту ситуацию,сказала,что в 8 классе она долго болела и пропустила материал.Пыталась сама его освоить,но не получилось.Прямо сообщила,что хочет уехать от родителей в общежитие колледжа.Однако,она туда не попадет,если не сдаст ОГЭ и не получит аттестата.Намекнула на суицид в случае несдачи ОГЭ.

Я намеренно не выражаю собственного отношения,мне интересно мнение незаинтересованных людей.Это нормально или нет?Почему людям не интересны собственные дети?Кто-то сталкивался сам с подобным,как жизнь сложилась потом?И отношения с состарившимися родителями?

Ну что вам ответить....
В нашем обществе как - не родишь на тебя смотрят как на ненормальную.дети есть вроде все как у людей. А может родители не очень то хотели этого ребенка

Гость
#3
Автор

Пример№2
Девятиклассница сама обратилась к психологу.Попросила разобрать ситуацию,близкую к конфликтной.Девушка обвиняла родителей в равнодушии к ее интересам,к ее жизни.Девятикласснице предстояло сдавать ОГЭ.Она была убеждена,что не сможет сдать математику и географию без помощи.Просила у родителей пригласить репетиторов по этим предметам.Мама отказала.Тогда попросила оплатить групповые курсы по подготовке к ОГЭ,месячная стоимость 4000 рублей.Взрослые посовещались и решили,что они в свое время сдавали экзамены без всякой помощи,готовились самостоятельно.Значит,и дочь тоже сможет.Девочка рассказала психологу эту ситуацию,сказала,что в 8 классе она долго болела и пропустила материал.Пыталась сама его освоить,но не получилось.Прямо сообщила,что хочет уехать от родителей в общежитие колледжа.Однако,она туда не попадет,если не сдаст ОГЭ и не получит аттестата.Намекнула на суицид в случае несдачи ОГЭ.

Я намеренно не выражаю собственного отношения,мне интересно мнение незаинтересованных людей.Это нормально или нет?Почему людям не интересны собственные дети?Кто-то сталкивался сам с подобным,как жизнь сложилась потом?И отношения с состарившимися родителями?

в этом конкретно случае родители просто считали что самостоятельное изучение принесет больше плодов чем репетитор. Дело не в равнодушии а в их понимании мира. И я согласен в этом с ними. Я физику вообще не знал и за год самостоятельно изучил по учебникам трехгодичную программу в 9 классе. Также и в 11 там было сложнее намного сдать но сам с книжками все выучил. Хотя в начальных классах родители всегда помогали делать домашние задания особенно по математике.

Гость
#4

Автор, оба примера - это не про непонятых детей, а про деньги))) Родители содержат своих отпрысков в меру своего материального достатка, а вот детям негоже совать нос в карман родителей. И с каких пор семья медсестры и инженера стала считаться обеспеченной?))))
Я склонна считать, что в этих историях вы описываете себя в 6,7 и 9 классе. Естественно не всегда родители поступают правильно, ведь они обычные люди которым свойственно ошибаться, но вот судить их их дети не должны. Дети могут сделать выводы, вырасти и применить эти знания на практике уже со своими детьми))) Правда как показывает практика, когда дети вырастают, то у них почему-то меняются стереотипы))))

Гость
#5

не самая худшая мама. Ее хотя бы не бьют не орут не унижают. Просто данные успехи не воспринимаются серьезно относительно ее системы ценностей

Гость
#6

Фигня, оба примера про хотелки, на которые нет денег. Родители правы.

Гость
#7

Нормально. И первое, и второе - вопрос распределения семейного бюджета и расстановки приоритетов, что является задачей взрослых. Дети, в силу возраста, не способны оценить ситуацию целиком и не видят дальше "я хочу". Барышню, неспособную сдать огэ, учить в принципе нецелесообразно. Девочка желающая в Артек - родители не считают это нужным, я, например, своих бы тоже не отпустила, даже если мне бы доплатили.

Автор
#8
Гость

Нормально. И первое, и второе - вопрос распределения семейного бюджета и расстановки приоритетов, что является задачей взрослых. Дети, в силу возраста, не способны оценить ситуацию целиком и не видят дальше "я хочу". Барышню, неспособную сдать огэ, учить в принципе нецелесообразно. Девочка желающая в Артек - родители не считают это нужным, я, например, своих бы тоже не отпустила, даже если мне бы доплатили.

Про Артек родители неправы то что они дали надежду сначала.Просто некоторые родители должны следить за своими словами.Если они нехотят что то разрешать они должны это делать с самого начала.А не так чтобы сначала согласились.А потом отказались.У подобных людей какбы это сказать 7 пятниц на неделе.Представляю себе как той девочке было обидно что ее родители сами незнают чего они хотят.

Гость
#9
Автор

Про Артек родители неправы то что они дали надежду сначала.Просто некоторые родители должны следить за своими словами.Если они нехотят что то разрешать они должны это делать с самого начала.А не так чтобы сначала согласились.А потом отказались.У подобных людей какбы это сказать 7 пятниц на неделе.Представляю себе как той девочке было обидно что ее родители сами незнают чего они хотят.

НЕ с глаголом пишется раздельно.

Гость
#10

Не существует идеальных родителей.. Много купишь и везде отправишь ребенка - избалуешь, будешь ему во всем помогать - сделаешь лентяем, нагрузишь делами - лишишь детства, крикнешь - травмируешь, отправишь в лагерь - бросишь, не отправишь - сделаешь Максиком' , много обнимашек - супер привязанность, мало - холодные родители и т д и т п. А родители - всего лишь люди.. Я так скажу, если не пьют, бьют, унижают и т п жесть, то это уже достаточно хорошо. Когда ребенок вырастет, то он разберется со своими вопросами и найдет свои ответы.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: