Гость
Статьи
Многодетные мамы

Многодетные мамы

Мамы, у которых больше 1 ребенка. Поделитесь, как вам удается уделять внимание всем детям? Особенно интересуют первые пару лет младшего. Как сделать так, чтобы никто из них не чувствовал себя обделенным и ненужным? В перспективе хочу второго ребенка, но не представляю, как буду распределять внимание так, чтобы старшему его хватало. Еще читала, что старший начинает казаться большим, даже если он трехлетний малыш, этого тоже боюсь.
И я, и муж единственные дети в семье, так что такого опыта нет. #дети

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь таких нет
Тебе на форум клуши.ру

Гость
#2

Так они сами берут внимания столько, сколько нужно. Дети не сидят тихо в уголочке, они ходят следом и мамкают.

Кукси
#3

Я не мама, но у меня есть еще брат.
Для начала нужно поговорить с старшим ребенком, объяснить, что никто не пытается его заменить кем-то другим, что вы не любите его меньше, чем младшего. И что младшей будет потребовать немного больше так как он ещё не может о себе позаботиться.
Обнимать старшего, говорить что любите, чтобы он не забывал, интересоваться его делами, играть с ним, можете вместе гулять с младенцем и стареньким, готовить вместе, когда младший спит. Одним словом просто не забывать, что у вас есть ещё ребенок, напоминать, что он нужный, уделять внимание и желательно НЕ говорить что-то на подобии "ты не видишь я сижу с малышом?! давай позже! я занята, я устала! давай не сейчас! И тд"
А позже когда подростут, если какие-то ссоры, конфликты между детьми, наказывать обоих, использовать "он ещё маленький, он не понимает, не обижайся на него"

Кукси
#4
Кукси

Я не мама, но у меня есть еще брат.
Для начала нужно поговорить с старшим ребенком, объяснить, что никто не пытается его заменить кем-то другим, что вы не любите его меньше, чем младшего. И что младшей будет потребовать немного больше так как он ещё не может о себе позаботиться.
Обнимать старшего, говорить что любите, чтобы он не забывал, интересоваться его делами, играть с ним, можете вместе гулять с младенцем и стареньким, готовить вместе, когда младший спит. Одним словом просто не забывать, что у вас есть ещё ребенок, напоминать, что он нужный, уделять внимание и желательно НЕ говорить что-то на подобии "ты не видишь я сижу с малышом?! давай позже! я занята, я устала! давай не сейчас! И тд"
А позже когда подростут, если какие-то ссоры, конфликты между детьми, наказывать обоих, использовать "он ещё маленький, он не понимает, не обижайся на него"

НЕ использовать**
Извиняюсь, пропустила в последних строках

Гость
#5
Гость

Здесь таких нет
Тебе на форум клуши.ру

А тебе на долбануши.ру

Ирина
#6

Прочитайте книгу Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" и другие книги этих авторов. Если хотите по-настоящему грамотно выстраивать отношения между детьми, нужны серьезные знания по психологии, а не советы мамочек с форума, т.к. поведение детей весьма отличается от поведения взрослых, и чтобы его правильно трактовать, нужно обладать определенными знаниями и опытом

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: