Гость
Статьи
Мама занижает мою …

Мама занижает мою самооценку,потому что я похожа на нее.

На протяжении всей жизни я слышала от нее,что я тупая,меня никто не полюбит,никчемная. Я никогда не стану для нее хорошей,ибо она постоянно меня унижает. Даже недавно на фотографии,где есть моя подруга она сказала "вот в ней есть то,что цепляет,а в тебе ничего нет" и честно скажу,мне стало неприятно прям до слез. Разве для любой мамы ее ребенок не самый лучший? Она говорит,что судит объективно. Моя самооценка на нуле. Я никогда не оправдаю ее ожиданий,и по этой причине своих.. Чувствую себя ничтожеством,хотя вполне симпатичная,но без уверенности в себе это не стоит ничего. А все благодаря самому дорогому человеку. Почему она всю жизнь меня гнобит? Ни разу от нее не услышала,что я симпатичная,или талантливая. Только младшая и старшая сестра достойны похвалы. Старшую вообще с детства на руках носили и самооценка у нее ого-го. Мама говорила ей "само совершенство",в то время,как "чудовище недостойное любви"(я) отходило на последние планы,ниже дна. Да ,во мне много обиды. Простите, наболело. И хочу заметить мы с ней,как две капли воды.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даже сейчас сижу в слезах. Я просто не знаю,как жить с такой самооценкой. Постоянно сравниваю с себя с другими девушками и не в свою пользу. Я прикладываю усилия,занимаюсь в зале каждый день. Ухаживаю за собой. Но мне кажется,что этого недостаточно.

Гость
#2

Мне кажется,что она себя не любит и поэтому программирует эту нелюбовь в мою сторону. Может ошибаюсь.

Снегириха
#3

Как только начнешь зарабатывать деньги, дистанцируйся от мамы, ее не изменить. Не трать свою энергию на то, чтобы что-то там понять, почему да из-за чего она так относится к тебе. Просто вычеркни человека из своей жизни, если она позволяет себе тебя расстраивать.

Гость
#4
Снегириха

Как только начнешь зарабатывать деньги, дистанцируйся от мамы, ее не изменить. Не трать свою энергию на то, чтобы что-то там понять, почему да из-за чего она так относится к тебе. Просто вычеркни человека из своей жизни, если она позволяет себе тебя расстраивать.

Да,согласна. Тут только дистанция и поможет. Но установки с детства о том,какая я х.. никуда не денутся сами по себе. Хоть из другой страны уедешь,от себя не убежать.

Снегириха
#5
Гость

Да,согласна. Тут только дистанция и поможет. Но установки с детства о том,какая я х.. никуда не денутся сами по себе. Хоть из другой страны уедешь,от себя не убежать.

Установки можно стереть, если захочешь. Просто нужно уделить этому внимание. Но это после того, как уберешь из своей реальности маман. Если она захочет контактировать с тобой, то только на твоих условиях, ни слова кривого в твою сторону. Когда есть финансовая независимость, людей легко ставить на место, даже если это родственники.

Гость
#6
Снегириха

Установки можно стереть, если захочешь. Просто нужно уделить этому внимание. Но это после того, как уберешь из своей реальности маман. Если она захочет контактировать с тобой, то только на твоих условиях, ни слова кривого в твою сторону. Когда есть финансовая независимость, людей легко ставить на место, даже если это родственники.

Пока я от нее завишу. Ибо учусь. Но как только учеба закончится,то я убегу,сверкая пятками.

Гость
#7
Гость

Да,согласна. Тут только дистанция и поможет. Но установки с детства о том,какая я х.. никуда не денутся сами по себе. Хоть из другой страны уедешь,от себя не убежать.

Самооценку можно улучшить. У вас ведь есть другие значимые люди, кроме мамы?

А
#8

Увы уже поздно что то менять..принятие себя и самооценка формируется в самом детском возрасте до 10 лет.потом все впитывается как губка.есть такие мамаши.боже как жалко детей.потом вся жизнь коту под хвост..

Гость
#9
Гость

Самооценку можно улучшить. У вас ведь есть другие значимые люди, кроме мамы?

К сожалению,но нет. Из родственников только мама и сестры. Старшая сконцентрированна на любви к себе и от нее поддержки не дождешься. У младшей переходный возраст и ей сейчас нужно внимание куда больше,чем мне. Мч не делает комплиментов и не считает меня особенной. Бывшая подруга всегда повышала самооценку за мой счёт "у тебя плоская грудь,ты тупая,кон,,,ная" вот правильно говорят,что наше окружение очень сильно влияет на нас.

Гость
#10
А

Увы уже поздно что то менять..принятие себя и самооценка формируется в самом детском возрасте до 10 лет.потом все впитывается как губка.есть такие мамаши.боже как жалко детей.потом вся жизнь коту под хвост..

Бывает так в жизни,очень грустно от этого факта.

Снегириха
#11
Гость

Пока я от нее завишу. Ибо учусь. Но как только учеба закончится,то я убегу,сверкая пятками.

Пусть все получится. Бери пример со старшей сестры, люби себя и думай только о себе. Увидишь, как изменится отношение окружающих к тебе.

Гость
#12
Снегириха

Пусть все получится. Бери пример со старшей сестры, люби себя и думай только о себе. Увидишь, как изменится отношение окружающих к тебе.

Спасибо.

555
#13

Вот и попались непроизвольно...ЗАЧЕМ ОПРАВДЫВАТЬ ЕЕ ОЖИДАНИЯ?????? "Яникогданеоправдаю...." А ЗАЧЕМ ?????? Отдеояться от такой надо .еще года 2 послп такой ,будете ходить в трансе и собирать себя по кусочкам ..ктото пить начинает .это всп мелочь, а может судьбу сломать .да ,именно мелочь ,а не мать .поэтому ее слова для вас это ничего,можете ей так это и сказать.

Но нужно знать глубже,почему вместе живете ?

Гость
#14
555

Вот и попались непроизвольно...ЗАЧЕМ ОПРАВДЫВАТЬ ЕЕ ОЖИДАНИЯ?????? "Яникогданеоправдаю...." А ЗАЧЕМ ?????? Отдеояться от такой надо .еще года 2 послп такой ,будете ходить в трансе и собирать себя по кусочкам ..ктото пить начинает .это всп мелочь, а может судьбу сломать .да ,именно мелочь ,а не мать .поэтому ее слова для вас это ничего,можете ей так это и сказать.

Но нужно знать глубже,почему вместе живете ?

Мне 17, и я учусь.

Гость
#15

Автор, я уверена в том, что Вы - хороший человек, и уж точно достойный любви и уважения. На мой взгляд, Вам не стоит терзать себя мыслями о её неоправданных ожиданиях, поскольку либо эти ожидания абсурдно завышенные, либо она попросту во всём ищет повод для того, чтобы выплеснуть негативные эмоции, и тогда никакие старания и достижения с Вашей стороны не будут иметь значения для неё. Невозможно быть неправильным во всём, как Вам внушает мать.
Я полагаю, что если у Вас имеется с ней столь сильное сходство, то она просто проецирует на Вас свои личные обиды, комплексы и несбывшиеся планы, так как видит в Вас некое отражение себя самой, и пытается подавить Вас как личность, самоутверждаясь таким образом.
Я бы посоветовала Вам минимизировать общение с ней в той мере, в какой это возможно, дабы дистанцироваться от её негатива хотя бы психологически, и, конечно же, при подходящей возможности в будущем ещё и территориально.
Я убеждена в том, что, избавившись от такого морального давления, Вы оправитесь и переосмыслите восприятие себя в лучшую сторону. Желаю Вам терпения и добра!

Гость
#16
Гость

Автор, я уверена в том, что Вы - хороший человек, и уж точно достойный любви и уважения. На мой взгляд, Вам не стоит терзать себя мыслями о её неоправданных ожиданиях, поскольку либо эти ожидания абсурдно завышенные, либо она попросту во всём ищет повод для того, чтобы выплеснуть негативные эмоции, и тогда никакие старания и достижения с Вашей стороны не будут иметь значения для неё. Невозможно быть неправильным во всём, как Вам внушает мать.
Я полагаю, что если у Вас имеется с ней столь сильное сходство, то она просто проецирует на Вас свои личные обиды, комплексы и несбывшиеся планы, так как видит в Вас некое отражение себя самой, и пытается подавить Вас как личность, самоутверждаясь таким образом.
Я бы посоветовала Вам минимизировать общение с ней в той мере, в какой это возможно, дабы дистанцироваться от её негатива хотя бы психологически, и, конечно же, при подходящей возможности в будущем ещё и территориально.
Я убеждена в том, что, избавившись от такого морального давления, Вы оправитесь и переосмыслите восприятие себя в лучшую сторону. Желаю Вам терпения и добра!

Понравился ваш ответ. Вы правы, спасибо.

Гость
#17

автор, не переживайте. уедьте учиться и отделитесь от семьи, создадите свою семью, где вас будут любить