Гость
Статьи
Ребенок играет в куклы

Ребенок играет в куклы

В общем история такая
Недавно отпраздновали день рождения сына (5 лет). И вот недавно ребенок начал проявлять интерес к девчачьим игрушкам... Сначала просил купить ему куклу, но я как-то то-ли постеснялась ему в таком потакать, то-ли еще что-то. Потом он все-таки уговорил меня... и теперь ребенок играет в основном в игрушки для девочек (в куклы, плюшевые игрушки любит и тд)
Муж, когда узнал о таком, был мягко говоря в шоке. Сказал, что мальчики должны играть в машинки, роботов, динозавров, проявлять интерес к самолетам и все в таком духе. В этом его поддержала свекровь и сказала, что не мужское это дела в куклы играть, мужик должен разбираться в сантехнике, уметь за себя постоять, хотеть стать космонавтом или военным, а женщина следить за домом, готовить, убираться и тд. Говорит, что так из него вырастет девченка, а не настоящий мужчина....
Сам сын растет настоящим мужчиной: смелый, целеустремленный, хочет защищать маму и говорит, что в будущем станет дизайнером.
Муж начал прививать сыну "мужские ценности". Взял его на рыбалку и сказал, что потом будет показывать, как капаться в машине и все в таком духе. Потом начал покупать ему машинки и остальное, хотя сам сын был против и говорил, что ему такие игрушки не нравятся.
Муж мой сам то и правда хороший и любящий отец, все умеет по дому, много работает, любит смотреть хоккей, но почему-то не понимает, что ребенку могут нравится самые разные игрушки.
При этом всем сын даже к девочкам проявляет чисто мужские знаки внимания (дергает за волосы, немного дразнит), все же с ним нормально.
Я уже не знаю что мне делать и как решить такую проблему. Как объяснить все мужу? Как сделать так, чтобы свекровь не стояла принципиально на стороне мужа? помогите :( #дети

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты как из Африки, или Италии: свекровь боишься, муж тупой, докапываются до проблем, которых нет.

Шакира
#2

Пусть играет, ему всего 5 лет. Тем более хочет стать дизайнером, он может будуший Карл Лагерфельд в конце концов. Я вон в машинки играла и ничего, выросла женщиной. Не слушайте вы мужа и свекровь, они ограниченного ума

Гость
#3

Ему просто нравится видимо что куклу можно переодевать ,растет творческий человек, дизайнер. Я в детстве не играла в куклы от слова совсем,они меня пугали потому что были похожи на человека, для меня это кринжово было почему-то, отец мой был дурак и хотел чтоб я родилась мальчиком и даже покупал мне мальчуковые шмотки,сильно мальчуковые, где например футболка с машинками из гонок, игрушки тоже - пистолетик, наручники-набор полицейского, но я мальчиком не выросла, все ок, люблю мужчин, разве что ум рациональный у меня и мужской, но тут точно не в игрушках дело.

#5

оставьте ребенка в покое.кто такие настоящий мужчина или настоящая женщина?вам ребенок ничем не должен и вашим родителям,как ему себя вести

#6

я знаю одного семилетнего мальчика ( сына моей подруги), он шьет одежду своему плюшевому мишке. Попросил у мамы специально тряпочки, сидит в уголочке шьет))) Не знаю, может ему сам процесс шитья нравится? Хотя вполне себе обычный мальчик, играет со своими братьями в мальчиковые игры. Просто вашему сыну нравятся ролевые игры, может он в больницу играет, он доктор, а кукла- пациент. С ней можно разговаривать, лечить, а с машинкой не поразговариваешь.

Гость
#9
живу в чокнутом мире

я знаю одного семилетнего мальчика ( сына моей подруги), он шьет одежду своему плюшевому мишке. Попросил у мамы специально тряпочки, сидит в уголочке шьет))) Не знаю, может ему сам процесс шитья нравится? Хотя вполне себе обычный мальчик, играет со своими братьями в мальчиковые игры. Просто вашему сыну нравятся ролевые игры, может он в больницу играет, он доктор, а кукла- пациент. С ней можно разговаривать, лечить, а с машинкой не поразговариваешь.

когда так рано проявляются такие штуки это значит творческое начало очень сильное у человека , и даже уже направление задается , это круто !

Гость
#10

и огромней шей ошибкой будет ему это запретить сейчас. Может надоест и сам бросит, все должно быть естесственно

Гость
#11

А что, девочка играет в куклы- готовиться к материнству, а мальчик- к отцовству. Дочь у меня в машинки играла, кукол в руки не брала, пока её младшая сестра не научила.

Гость
#12

Если вы боитесь, что он станет геем, то пусть ваш муж продолжает заниматься с ним рыбалкой или прочим таким, тогда есть вероятность, что он вырастит бишечкой. А так будьте всегда на стороне сына, не позволяйте никому указывать во что ему играть

Гость
#13

У нас в дет.садике был мальчик, который не только с другими мальчишками играл в бэтмэна и человека-паука, но и к нам, девчонкам, приходил чтобы его бэтмэн пообщался с барби) Потом родители купили ему барби тоже - в качестве подружки бэтмэна. Тогда не было никаких "гейских" и "небинарных" мыслей ни у кого, начало 90х, играли и ни о чем таком не думали ни дети, ни родители, ни воспитатели. Этот мальчик, кстати, очень девочкам нравился, и у него всегда была "любовь" среди девочек. Сейчас нам за 30, наши родители общаются - все у него хорошо, нормальный парень вырос, за ним всегда бегали девчонки, сейчас женат уже. И что примечательно - не мужлан и не бычара, очень деликатный к девушкам, умеет с девушкой быть нежным и обходительным, этим и привлекателен для многих. Это здорово, когда парень не считает женщин и женскую атрибутику чем-то худшим, низшим, позорным, недостойным мужчины. Когда мальчик понимает с детства, что женщина - неотъемлемая часть мира и мужчины, что она привлекательна и ее есть за что уважать, то он и вырастает со здоровой головой, приятными манерами и успешной личной жизнью.

Гость
#14

Игры для мальчиков всегда ту пы е. Они либо на агрессию, либо на то чтобы мериться пи с ьками. У девочек игры более осмысленные - в реальную жизнь людей и ситуации из этой жизни (куклы, пупсы, барби), с элементами творчества (для кукол можно шить, мастерить, сделать для них дом, театр и т.д.). Потому мальчики, которым интересны игры девочек скорее всего более развиты и им скучно весь день играть во вввжжжж, пиупиу и бабах.

#15
Гость

Игры для мальчиков всегда ту пы е. Они либо на агрессию, либо на то чтобы мериться пи с ьками. У девочек игры более осмысленные - в реальную жизнь людей и ситуации из этой жизни (куклы, пупсы, барби), с элементами творчества (для кукол можно шить, мастерить, сделать для них дом, театр и т.д.). Потому мальчики, которым интересны игры девочек скорее всего более развиты и им скучно весь день играть во вввжжжж, пиупиу и бабах.

давай померимся письками😂

Гость
#16
Гость

А что, девочка играет в куклы- готовиться к материнству, а мальчик- к отцовству. Дочь у меня в машинки играла, кукол в руки не брала, пока её младшая сестра не научила.

То что девчонки часто предпочитают мальчишеские игры и игрушки девчачьи, бывает достаточно часто, в моем детстве практически все мои подруги и я в том числе играли в футбол, хоккей, ножички, ни деньги, лазили по стройкам и подвалам, у меня вообще целая коллекция рогаток была, пистолетов игрушечных, и прочих пацанячих игрушек, а вот чтобы кто то из мальчишек проявлял интерес к куклам , такого я не припомню, у моих сыновей такого тоже не было, и честно сказать, меня бы это очень бы напугало, одно дело, если к примеру сестрёнка попросила брата составить ей компанию и поиграть в куклы, мои так вот иногда играли, только сын предпочитал брать куклу мужского пола, другое дело, когда мальчик сам проявляет интерес к куклам и просит купить.

Гость
#17

Моему 5, скоро уже 6. Мягкие игрушки - его фавориты. У нас их штук 30, и он хочет ещё. Таскает их с собой везде. Просто собираясь выходить из дома, выбирает одну-две мягкие игрушки, засовывает их в рюкзак, рюкзак за спину.))) Мы даже в отпуск с собой таскаем минимум одну мягкую игрушку (обычно две). Вообще никого это не беспокоит. Все говорят: "О, это так мило!".
Ещё любит играть посудкой, игрушечными продуктами. Ну, это вот как в два года начал играть, так и до сих пор.
Кукла у нас есть одна - пупс мальчик. Играл сын с ним с полутора и лет до трех, уже давно не играет. Кстати, пупса этого ему именно папа купил.))) Сам. Просто я сказала ему однажды, что полезно ребенку иметь игрушечного человечка, таскать его, например, по квартире и всё показывать (на стадии так называемого запуска речи). Вот муж был в Детском мире, увидел пупса в голубых трусах и голубой шапочке - и купил. Я похвалила.
Если бы сын сейчас с этой куклой играл - никто не возражал бы. Попросил бы куклу-девочку - купили бы.

А что ваш муж только сейчас решил ребенка приобщать к мужским делам? Давно пора было начать это делать. Мой берет ребенка с года в гараж, с двух лет - в лес, на рыбалку.

#18

Авторка, вот что меня всегда бесило, так это такой вот сексизм и мужчинский шонивизм. Пусть мальчик играет на здоровье! Я вот ничего плохого не вижу, если мужчина будет поваром, или модельером, или воспитателем в садике. Или просто хорошим отцом. Равно как и ничего дурного в том, что женщина водит машину или играет тяжёлый рок. Нету мужчинских или женщинских профессий. А свекровь пусть идёт лесом.

Гость
#19

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: