мат показывает человека, который не может себя сдерживать- как в словах, так и в действиях, а еще говорит о глупости- потому что бедный словарный запах и нет других слов выразить что хотел сказать
дети смотрят на взрослых и повторяют. только своим примером. покажите хороший пример, это поможет уменьшить этот негатив из вне- окружение/взрослые
Я заметила, что в последнее время материться это "круто" и "в тренде".
Мат существовал всегда, взрослые всегда матерились и дети это слышали, но вот я вспоминаю себя в детстве и помню, что не позволяла себе произносить такие слова даже когда родителей рядом не было. Сейчас же дети матерятся везде. Абсолютно. В школах, в соц.сетях, в больницах, в магазинах. Перечислять можно долго... И я не говорю про подростков которые тоже матерились всегда. Я говорю именно про детей! Про маленьких детей! Которым по 6-12 лет, а матов у них уже больше чем словарного запаса.
Когда это стало нормой? Может я что-то упустила? Почему детки сейчас так подвержены этому? Я решила недавно послушать плейлист своего ребёнка и мягко говоря офигела. Там во всех песнях мат на мате. Конечно запрещать нет смысла потому, что запретный плод сладок, она в любом случае найдёт где слушать эту музыку и с кем материться, но просто представьте мой шок. Я с рождения учила детей, что маты только для взрослых. Вот будет им 18 пусть говорят, что хотят. Я конечно подозревала, что в подростковом возрасте они все равно плюнут на мои слова и будут материться потому, что это неотъемлемая часть взросления, но моей девочке 8 лет! Восемь!!! И уже такие слова в её лексиконе имеются. Не удивлюсь если в школе/с подругами они тоже их использует.
А вы что думаете по этому поводу? Запрещает своим детям такое? Как у вас получается их ограничивать? Тоже думаете, что в последнее время мат слишком превознесли?