Гость
Статьи
посоветуйте книги для …

посоветуйте книги для детей (10л)

посоветуйте, пожалуйста, полезные книги для дочки, 10 лет.
Занимается плаванием, любит творчество .
Также любит читать, но хочется книги покупать не просто шальные рассказы/сказки , а какие то дельные книги, которые учат к чему то.

Спасибо! #книгидлядетей

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Анонимно
#1

Лично я своему брату в библиотеке беру книги из серии "Агата Мистери" про девочку детектива. Если девочка любит животных и много читает, современная, то могу посоветовать книги Михаила Самарского про кота Сократа, пса Трисона. Так же советую прочесть "Белый Бим чёрное ухо" и книги Носова. Интересные.

#2

В.Крапивина книги.
Дети синего фламинго и другие.

#3

1.Элион Портер "Полианна". Главная мысль повести - во всем можно отыскать хорошее, даже в самом скверном. Повесть учит человека радоваться жизни, а также ничего не принимать близко к сердцу, в том числе учит позитивному мышлению.
2. Книга Марии Парр «Вафельное сердце» - позитивная, светлая добрая. Написана простым и понятным языком. В ней затрагиваются такие темы, как любовь, дружба, преданность, доброта, взаимоотношения взрослых и детей, первые потери близких, забота о пожилых людях, животных.
3. Книга "Каспар, принц котов" - Майкл Морпурго. Увлекательная история, добрая, поучительная. Про мальчика-сироту и кота с необычной судьбой. Хороший финал.
4. Книги Памелы Линдон Трэверс о Мэри Поппинс - детская классика. Учат смотреть по сторонам пристрастно и внимательно, жадно впитывать, грустить, сердиться и радоваться полной грудью, потому что только так можно жить в мире меняющегося ветра и верить, что чудо обязательно повторится.
5.Ну и конечно детские энциклопедии, Мифы и Легенды Древней Греции для детей и т.д.

#4
Птичка Певчая

1.Элион Портер "Полианна". Главная мысль повести - во всем можно отыскать хорошее, даже в самом скверном. Повесть учит человека радоваться жизни, а также ничего не принимать близко к сердцу, в том числе учит позитивному мышлению.
2. Книга Марии Парр «Вафельное сердце» - позитивная, светлая добрая. Написана простым и понятным языком. В ней затрагиваются такие темы, как любовь, дружба, преданность, доброта, взаимоотношения взрослых и детей, первые потери близких, забота о пожилых людях, животных.
3. Книга "Каспар, принц котов" - Майкл Морпурго. Увлекательная история, добрая, поучительная. Про мальчика-сироту и кота с необычной судьбой. Хороший финал.
4. Книги Памелы Линдон Трэверс о Мэри Поппинс - детская классика. Учат смотреть по сторонам пристрастно и внимательно, жадно впитывать, грустить, сердиться и радоваться полной грудью, потому что только так можно жить в мире меняющегося ветра и верить, что чудо обязательно повторится.
5.Ну и конечно детские энциклопедии, Мифы и Легенды Древней Греции для детей и т.д.

Извиняюсь за описку, клавиатура исправила, Элинор Портер*

Не автор
#5

Уже можно Гарри Поттера начинать читать. Очень интересная и главное полезна книга, если ее разобрать и по-взрослому к ней подойти, то есть над чем задуматься

#6

Честно, даже не знаю что подсказать.Хотя, сама я читаю много книг и их у меня почти два шкафа - не думаю что вашей дочке они понравятся. Они совсем не заумные)
Вы в библиотеку сходите, может что понравится. Ну я посоветую какой нибудь детектив - интересно, увлекательно, не скучно.

Виолетта
#7

Мне кажется, что все покупать не стоит. Я вот с внуком читаю на ЛитРес, оформил мне сын для скидок подписку Огонь, и мы оттуда теперь не вылезаем.
Согласна с советом прочесть Крапивина. Когда-то я покупала все его книги сыну, сейчас вот уже с внуком перечитывали, мальчишка с удовольствием входит с головой в книги - они реально хорошо написаны для такого возраста.
Еще мы читаем Бианки.
Очень важные книги для формирования правильного отношения к природе.
В 10 лет уже вполне можно читать Марка Твена. Даже поздновато)
Мы уже перечитали почти всего Жюля Верна.
Непременно надо прочесть Айвенго. Самое время)
Не знаю, как относитесь Вы к Дюма, но я к 10 годам уже прочла всю трилогию о мушкетерах, "Королеву Марго".
И непременно Шварца. Для полного понимания, может, и рановато, но невероятно интересно и очень полезно для формирования правильного умения вести диалог. Как-то так.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: