Гость
Статьи
8 лет: ребенка как …

8 лет: ребенка как подменили. Кризис?

Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что к психологу ребенка записала, сходит, я послушаю, что она нам скажет. Но вот хотела и опытных родителей послушать, вдруг у кого-то такое бывало. Исполнилось сыну 8 лет, учится во 2 классе, очень хорошо учится, и вот этой весной какой-то кризис наступил: выступает, возмущается, очень впечатлительный, плаксивый, настроение быстро меняется, вспыльчивый. Оценки по-прежнему хорошие (правда, мы от него этого не требуем, но сам боится получать плохие отметки почему-то), но уроки садится делать с трудом, оттягивает до последнего. Да практически все боле-менее делает, но только кроме русского. Сообщает, что жить ему неинтересно, что сам он какой-то не такой,но тем не менее командовать нами тоже иногда пытается, возмущается, почему только папа - глава семьи, а не он с папой по очереди, поэтому иногда пытается с нами спорить, не выполнять наши просьбы, потом правда, расстроится и все равно сделает. Семья у нас нормальная, полная, не скандальная, пытаемся договариваться, разговаривать спокойно, но иногда бурная реакция (может психонуть, дверью хлопнуть, закричать, что права ущемляем) и возмущение ставят просто в тупик. ТО ли это этап взросления, то ли наш недоглад, то ли весенняя усталость, то ли еще что. Поделитесь, пожалуйста, своим видением проблемы, вдруг было у кого такое, в каком ключе вопрос решали?
Пока же я, уроки делать не заставляю, силом не усаживаю (если просит побыть с ним в комнате и почмочь, посижу. объясню) но пусть сам за свои невыполненные уроки отвечает. Отправляю погулять, на велике погонять, но вот сейчас мальчишки во дворе в футбол играют, а мой идти даже не хочет, уткнулся в книгу художественную дома.

s_veta
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

рановато 2 класс для кризиса.. авитаминоз, переутомление, усталость от школы.. попейте глицин, витаминки

Гость
#2

лямблии, двуустки...

Гость
#3

Меня описали прям, правда мне 20

вика
#4

устал он просто, у вас нет возможности его на лето всё куда-нить отпарвить?вы не подумайте,что я глупость говорю, когда ребенок вне дома-это смена обстановки, новые знакомсятва и тд, а дома, даже на каникулах сидя,всё же кисло, ребята -то все разехались кто-куда

s_lana
#5

Сейчас и страемся дома не сидеть, днем гоню на улице, на велике пусть ездит, в выходные всей семьей на природу выезжаем...летом тоже уедем на море, потом и сам у бабушки в деревне погостит, но проблема-то не на поверхности...

Аня
#6

Купите книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? и Общаться с ребенком . Так! Мне очень помогли эти книги. Хорошо что я во время на них набрела.

XXL
#7

Может его обидел кто-то? Вы спрашивали у него почему он так себя ведет?

Нина
#8

я вот тоже подумала, может, с друзьями в школе не ладится у него.. Он, судя по тому что вы пишете, домашний мальчик..таких часто обижают

s_lana
#9

Гиппенрейтер прочитаны книги уже были, они домашние, отличные, согласна, но вот не всегда книги могут помочь реальную ситуацию распутать.

А с обидой, был конфликт с мальчиком, который моего постоянно задевал, мой предупреждал-предупреждал, а потом врезал хорошенько. Но моего как последнего драчуна учитель весь урок перед классом отчитывала, сказала к директору отведет и из школы исключат. Сын очень тогда переживал, тики начались. К учителю ходили, ситуацию объясняли, не знаю, уж насколько было понятно. Вроде с тем мальчиком тоже сейчас дружно общаются. Больше крупных конфликтов не отмечаю, медкие бывают, как и у всех пацанов. В классе его в целом уважают. Но вот в чем причина депрессии такой до конца не понимаю... голова кругом.

Мама со стажем
#10

вы всё реёбнка делать заставляете!На улицу ГОНИТЕ,УРОКИ УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЕТЕ!вы должны объяснить что это нужно не вам а ему!!Ребёнок устал от всего этого!!А тем что вы его записали на приём к психологу это может и зря,тем самым он подумает что вы его психом считаете(потому что ребёнок маленький много не понимает ещё!).Лучше сами поговорите откровенно,ненавязчиво.может его обижает кто-то??или даже из старшеклассников!такое часто в таком возрасте бывает,потому что мальчики этого возраста как правило сами за себя постоять не могут!!Может быть просто афитаминноз,или что-нибудь такое.может просто девочка нравится,бываает и такое,хотя рановато ему ещё )

Гость
#11

Доброго дня!! В этом возрасте у ребенка 3 основные значимые сферы- семья, школа и друзья. Попробуйте сказкотерапию и тогда узнаете, где назрел внутренний конфликт, в какой сфере. Я использую для этого песочную терапию

Наталья
#12

У меня внук и я столкнулась с этими проблемами, полная апатия, но в школе нравится бегать и общаться с одноклассниками. После школы сидит дома и никуда не хочет идти, уроки тоже не хочет делать. Постоянное недовольство, отрицание пищи. Теперь ест только гречку и мясо, даже яблоки перестал есть, сказал ,что у него меняется настроение и от этого зависит питание. Только бассейн вызывает пока положительные эмоции. У психолога к нему нет претензий. Я увидела причину в 6 лет, когда он занимался в саду с логопедом и она ему сказала, что бесполезно с ним заниматься, портит показатели, хотя ребенок набрал по мониторингу высший бал подготовки к школе. Сейчас мы отказались от этого логопеда внучке, занимается с платным преподавателем. Не хочется его "ломать", но как вернуть его к жизни ... мы в тупике. Голова -то у ребенка отличная. Как его встряхнуть!

Елена
#13

Что значит. рановато? Кризисы на протяжении всей жизни присутствуют! Ина каждом этапе он свой!!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: