Гость
Статьи
Кризис 3 лет? Идти ли …

Кризис 3 лет? Идти ли на поводу у ребенка?

Думаю сходить к детскому психологу, но прошу ваших советов, мамы невыносимых трехлеток. Проблема такая: ребенок не хочет одеваться по-хорошему. Убегает, я полчаса ношусь догоняю, одеваю силой. Естественно гулять уже настроя нет. Одеваться дается если я или папа уже гаркнем на него. Мне это надоело. В конце концов кто хочет гулять? В итоге решила действовать по-другому, не хочешь одеваться значит никуда не пойдем. В итоге получается так: ребенок просится гулять, я подготавливаю вещи, зову одеваться, он убегает. Я зову одеваться, но в догонялках не участвую. Минут через 10 он опять: пойдем гулять. Я: пойдем, иди одеваться. Сидит играет. Я ухожу заниматься своими делами. Потом все повторяется. В итоге одеваться так и не идет, я за ним не гоняюсь. Запускается цепочка: не погулял-не лег спать днем-истерика длиною в вечер обеспечена. Как быть? Хочу чтобы ребенок понимал последствия своих действий, а именно что на улицу нужно как минимум дать себя одеть! Или еще рано? Просьба отвечать реальных родителей, теоретики «*** личинку» будут посланы нахрен. #дети #развитие

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А если вы оденетесь сами и выйдете за дверь, предварительно сказав: я оделась, поэтому я иду гулять. Что он будет делать?

Гость
#3

Ну во первых поймите человека, он на земле так мало а от него уже все требуют. Займите взрослую позицию, не надо бороться с ребёнком, одевать его силой, ругаться итд. Говорите. Объясняйте, почему нужно начинать одеваться сейчас, почему вы устаете ждать малыша. Откладывайте время на подготовки к прогулке побольше. Говорите, что через столько то минут нужно будеть начать одеваться и отсчитывайте это время, потому что дети не умеют ориентироваться во времени. Более четко объясните малышу последствия его долгих сборов: не идете гулять. Если начинаются возмущения, объясните ему, что вы понимаете как ему обидно, но вы долго ждали, устали и не можете его долго уговаривать. Говорите как можно больше с ребенком, проговаривайте его чувства , свои. А вообще кризис 3 лет очень сложный, но очень важный период. Главное не срываться на детях, а выпускать гнев экологично.

Гость
#4

Попробуйте молча одеть ребенка,отвлеките его разговором на другую тему. Не надо говорить-идем гулять. Просто одевайте его,потом оденьтесь сами и выходите. У него одевание и прогулка ассоциируется с догонялками за ним. Вам надо убрать эту ассоциацию и переключить внимание ребенка на что-то интересное,пока вы его быстро оденете.

#5

У нас так было,долго одевалась и бегала по кв,то пописить то поиграть всегда находила разные причины как бы тянула время,потом прошло со временнем но иногда бывает такой заскок я просто отпускаю ситуацию,переключаю внимание на чтото другое,но у нас есть сенсорные нарушения может из за этого,может и кризис 3 лет,почитайте в инете нам помог психолог,вообщем тут причин может быть много,надо смотреть по ребенку

Гость
#6

Почитайте про кризис 3-летки статьи!
Тут расписывать не буду. Скажу лишь основное или одно из основных правил родительства: начинать следует лишь ту борьбу, которую Вы уверены, что сможете выиграть!!!
И не говорите: одевайся! Подойдите, предложите выбор из 2 вещей: синюю майку хочешь, или зеленую? Ок, одеваем. Брюки эти или те? Ок, одеваем. И т.д.
Если убежал, пошёл играть, то в этот день вообще не гуляйте! Скажите: у меня на прогулку было время, ты не пошёл во-время, а потом уже времени не было, другие дела надо делать. Пару дней так выдержите, и поймёт, что одеваться - в его интересах.

Гость
#7

Заинтересуйте его, научите самому одеваться, как взрослому. Игра такая - сам шапку одел, молодец. Куртку застегнул, как папа, сам, тоже молодец. Ну и в таком духе. Самостоятельность поощряйте, пока возраст для этого хороший.

Гость
#8
Гость

А если вы оденетесь сами и выйдете за дверь, предварительно сказав: я оделась, поэтому я иду гулять. Что он будет делать?

Будет кричать «я тоже пойду, одень меня», но когда вернусь будет опять убегать.

Автор
#9
Гость

Ну во первых поймите человека, он на земле так мало а от него уже все требуют. Займите взрослую позицию, не надо бороться с ребёнком, одевать его силой, ругаться итд. Говорите. Объясняйте, почему нужно начинать одеваться сейчас, почему вы устаете ждать малыша. Откладывайте время на подготовки к прогулке побольше. Говорите, что через столько то минут нужно будеть начать одеваться и отсчитывайте это время, потому что дети не умеют ориентироваться во времени. Более четко объясните малышу последствия его долгих сборов: не идете гулять. Если начинаются возмущения, объясните ему, что вы понимаете как ему обидно, но вы долго ждали, устали и не можете его долго уговаривать. Говорите как можно больше с ребенком, проговаривайте его чувства , свои. А вообще кризис 3 лет очень сложный, но очень важный период. Главное не срываться на детях, а выпускать гнев экологично.

У нас уже год точно такая ситуация. И если в 2 года ребенку действительно сложно понять такие вещи, то сейчас он конечно уже гораздо больше понимает, но с одеванием осталось то же самое. Я говорю «давай одеваться, а то дождь пойдет/стемнеет/магазин закроется не успеем погулять. По-разному заманиваю вобщем, а он сядет в игрушки начнет играть и 0 внимания.

Гость
#10
Автор

У нас уже год точно такая ситуация. И если в 2 года ребенку действительно сложно понять такие вещи, то сейчас он конечно уже гораздо больше понимает, но с одеванием осталось то же самое. Я говорю «давай одеваться, а то дождь пойдет/стемнеет/магазин закроется не успеем погулять. По-разному заманиваю вобщем, а он сядет в игрушки начнет играть и 0 внимания.

Автор, было сходное абсолютно, я не гуляла в будни ВООБЩЕ на протяжении пары месяцев, как бабка отшептала.

Гость
#11
Гость

Автор, было сходное абсолютно, я не гуляла в будни ВООБЩЕ на протяжении пары месяцев, как бабка отшептала.

И, всегда одевали «в два захода»: сразу после завтрака все, кроме верхней одежды, обуви, шапки, шарфа/снуда, потом уже все перечисленное непосредственно перед выходом.

Автор
#12
Гость

Автор, было сходное абсолютно, я не гуляла в будни ВООБЩЕ на протяжении пары месяцев, как бабка отшептала.

Да я бы и забила на какое-то время. Я в принципе не адепт гуляний в любую погоду. Но у нас теперь проблема, что без прогулки он не спит днем, а значит вечером часам к 6 начинается истерика за истерикой на ровном месте потому что домик не строится и все в таком духе. Боюсь за 2 месяца я сама лишусь рассудка.

Гость
#13

В таких ситуациях скручивайте мокрое, холодное полотенце в тугой жгут, и бейье непослушного малыша по почкам. Либо бамбуковой палкой по пяткам😉

Автор
#14
Гость

В таких ситуациях скручивайте мокрое, холодное полотенце в тугой жгут, и бейье непослушного малыша по почкам. Либо бамбуковой палкой по пяткам😉

Ну это не очень точная методика. Вам, например, вместо почек отбили голову.

Гость
#15
Автор

Ну это не очень точная методика. Вам, например, вместо почек отбили голову.

Вместо благодарностей за действительно рабочую методику, переходить на оскорбления... Вы неблагодарная порося

Гость
#16
Автор

Да я бы и забила на какое-то время. Я в принципе не адепт гуляний в любую погоду. Но у нас теперь проблема, что без прогулки он не спит днем, а значит вечером часам к 6 начинается истерика за истерикой на ровном месте потому что домик не строится и все в таком духе. Боюсь за 2 месяца я сама лишусь рассудка.

Если погода, как сейчас, ему хватит недели две максимум, скорее всего, хватит и одной, чтобы понять, что он себя лишает удовольствия.

Любочка
#17

Как я вас прекрасно понимаю. Мой тоже истерил, плохо спал, я даже к неврологу ходила. Нам назначали на 2 недели принимать сироп Kidz с мелиссой и мятой, в нем витамины и экстракты трав, мягко помогают успокоиться, укрепляют нервную систему. Сироп вкусный, в небольших пакетиках. На фоне приема поведение и сон наладились у нас.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: