Гость
Статьи
С дочерью как …

С дочерью как выстроить доверие?

Дочери 13 лет. Летом ознакомилась с трилогией Девушка с татуировкой дракона.Это детектив,как я поняла. Меня вымораживает возрастное ограничение книги. Так как там много жестоких убийств.Дочь очень молчаливая и скрытная.Пошла в 8 класс в этом году,но в новой школе.Спрашивала- как у тебя дела,Сонь?Ответ всегда был один- все нормально у меня. Ходила к классному руководителю, там было рассказано следующее- не общается ни с кем ребенок.кто-то что-то ей говорит или подкалывает- она молча уходит.на переменах сидит и читает книги из дома. Вообще много читает,смотрит сериалы вроде Доктор Хаус и Настоящий Детектив( покупала ей журналы со статьей про актеров).Беспокоит следующее-добавила мальчика летом этим в контакте в друзья.Скрыла,но в лайках нашла его страницу.Из Москвы, как и мы-только 14 лет.В его сообществах не вижу криминала- тоже детективы и так далее.Но переживаю насчет того,что в школе. И ее маниакального желания быть худой.

Она сама 160/42,а спорт-нет и нет.На улице не гуляет почти- если я вытаскиваю,то берет телефон с наушниками и книгу.Как с ребенком попытаться доверие выстроить?Может помощь будет нужна,а я этот момент проморгаю...

Катерина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто любите ее и говорите, что вам она всегда может доверять, только не так, что она вам что-то расскажет, а вы будете ее попрекать, это называется предательство и дети сразу отворачиваются от таких родителей. Потом оч тяжело восстановить доверие. Она у вас переживает все внутри, поэтому много читает, есть люди вообще не читают только языком трепят у них нет воображения и внутреннего мира, им нужно постоянно куда то бежать новые шапошные знакомства, тусовки, фейерверки, вам можно сказать повезло, что ваша дочь не такая пустая, возможно ей не интересно с девочками из класса, а мнение учителей я бы вообще не слушала, им бы все по шаблону, чтобы как у всех "нормальных" людей было.

Eva
#2

А что было в течение предыдущих 12 лет? Почему вдруг вы сейчас решили что-то "выстраивать"??

#3

Вы не доверие, а контроль выстроить хотите. Что мешает сейчас доверять ее выбору книг и друзей?

Гость
#4

Купите и прочитайте ту же книгу и скажите потом что-нибудь о ней, невзначай, только не с оценивающей позиции, а что-то нейтральное или задайте вопрос какой-то по ней. Ну это только если вам реально интересен ваш ребенок, чтоб быть на одной волне. И не из желания контролировать.

печенька
#5

Автор, чем интересным вы с ней вдвоем занимаетесь? Какие у вас совместные хобби?

лиля
#6

Капец вы следите за ней. И кого добавила, и Лайки...
Книга нормальная, я в 12-14 лет и мастера и маргариту читала, и Коэльо, и молчание ягнят, а там контент тоже интересный. И ничего, это лучше чем пить в подъездах.
У неё сейчас такой возраст, сама себя не понимает и думает что вы тоже не поймёте. Искренне интересуйтесь Ее делами, не рассказывает - улыбнитесь и все.
Кстати, причиной Ее молчания может быть то, что не складываются отношения со сверстниками(кому захочется говорить о том что в коллективе не принимают)
Все образуется со временем, просто дайте ей больше воздуха.
Кстати, может она хочет на курсы какие нибудь пойти? Языки, хобби? Я в школе тоже почти ни с кем не дружила, а вот на курсах мне нравилось, всегда счастливая приходила)
И английский мне сейчас очень в жизни пригодился)

Ева
#7

Господи, вы не пробовали пойти работать детективом? Вы бы были лучшей в этом деле.
Молчаливый ребёнок. Это не так уж и плохо. Я тоже сама по себе молчаливая, не люблю большие компании. И считаю, что лучше книги ничего нет.
Чтобы выстроить доверительные отношения, прочтите ее любимую книгу и обсудите это. Главное, не высказывайте негативное мнение о ней. Только ухудшите отношения. Расскажите о вашем детстве. Но изучать страницу - бред.

Гость
#8

Ну надо же... Моя в 13 лет увлекалась этой книгой и фильмом и пыталась подражать главной героине... Молчаливая тоже... Замкнутая была. Похудела резко лет в 11 и стала одержима худобой. Терапевт мне звонила, пугала анорексией. Проблемы в школе потом начались. Ее спрашивают - она молчит все время. В школу меня таскали, вспоминать страшно. Причем до 11 лет была такая веселая девчушка. А потом стала скрытная и странная. Но она это переросла. Лет в 16 стала лучше, болтала со мной как обычно. И к 17 годам стала моей дочкой в прямом смысле. Повзрослела. Поумнела. Я ничего особенного не делала, так как вообще не знала что мне делать. Но!!! я никогда не лезла в ее страницы. Сейчас она меня сама на все подписала. Я все вижу, что у нее там происходит. И мы обо всем можем с ней говорить теперь, как в детстве. Даже вспоминать мне страшно то время и как я за нее переживала. Терпения Вам, автор.

svetadenis
#9

Не слушайте никого. Ща насоветуют не лезть и не обращать внимания. В школах только и говорят, следите за поведением. Среди молодёжи очень много суицида. Любящая мать беспокоится всегда, все от хорошо в школе. Я всегда разговариваю с дочей, нет ли проблем, конфликтов, ничего ли не беспокоит. А так че, пусть как трава растёт, справляется со своими душевными переживаниями. А потом спрашивают, замечали ли родители какие то изменения у детей? А почему он с окна вышел? Да не знаем. Постарайтесь не навязчиво найти общую тему, посмеяться вместе, быть на ее волне.

Гормон роста
#10

вам надо включать ее в свою жизнь - она уже взрослая. Надо отношения выстраивать как со взрослой, умной, равной - советоваться, рассказывать о себе, открываться ей, принимать ее. Не падать в обморок - ах, какая жестокая книжка, а прочитать ее самой, обсудить героев, не навязывая свое мнение, сравнить с героями другой книжки, с фильмом. Поделиться с ней своими переживаниями - о жизни, о работе, о друзьях и отношениях, спросить ее мнение. Совместная деятельность объединяет - поделайте с ней что-то вместе - каждые выходные новое блюдо, например, какое-нибудь сложное. Или выберите новые обои для ее комнаты и вдвоем переклейте, спросите, что ещё она хочет в комнате изменить, дайте ей денег на эти изменения, а ещё лучше - вместе походите по магазинам и прикупите. И ещё важно - дети доверяют и слушают счастливых взрослых. Если вы сама по себе имеете позицию "обиженки" (без обид), то дочь инстинктивно будет отходить от вас - из чувства самосохранения, чтобы не стать такой же. Вам надо создать общее поле положительных переживаний короче)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: