Гость
Статьи
наладить диалог с …

наладить диалог с дочерью

Вчера создавала тут тему дочь ездила без моего разрешения в другой город. Идя домой с работы хотела устроить ей трепку. Дома спросила как съездили. У дочери сразу затряслись руки, подумала наверное опять буду кричать. Спокойно поговорили, дочери сказала что очень огорчена ее поступком. Дочь оказывается меня просто боится. Рассказала что уже 4 месяца встречается с мальчиком и боится приводить его домой. Я разрешила привести его и ее друзей к нам домой. Пусть уж наверное лучше дома под присмотром чем в подворотне. Особо напрягла фраза "20-летие я встречала в Америке и живу тут до сих пор". Я накручиваю гайки уже 4 года. Результат - дочь перестала мне доверять и со своими проблемами идет к подружке. Получится наладить диалог или время уже упущено?

Прощающая
12 ответов
Последний — Перейти
Просто гостья
#1

Ничего не упущено, что вы! Только и ждать быстрых результатов не надо.

Почаще говорите ей действительную причину вашей строгости - вы очень дочь любите и просто-напросто боитесь за нее, за ее благополучие, за ее жизнь и здоровье. И получше слушайте то, что говорит вам дочь, и пытайтесь и ее точку зрения понять.

Эврика
#2

Попробуйте. Вы ей не забывайте говорить, что любите ее и переживаете. А гайки надо откручивать назад. То, что она про мальчика рассказала - уже прогресс. И с вашей стороны прогресс, что "Пусть уж наверное лучше дома под присмотром чем в подворотне." Если честно, то у меня с мамой не было взаимопонимания в детстве. Она мне тоже гайки закручивала. Я в 14 лет счастлива была свалить в другую страну на учебу, но в 18 лет была вынуждена вернуться. А мама не понимала, что я выросла и уже вообще-то одна успела пожить. Дошло до того, что я прятала цветы, которые мне дарил мой парень. Пыталась однажды его с мамой познакомить, она его заклеймила. Встречаться я продолжала, но уже тайно. И вообще ничем с ней не делилась. И при следующей возможности опять свалила за границу. А мама за эти несколько лет сильно изменилась. И ее восприятие жизни, и себя в ней поменялось. Осознала свои прошлые ошибки. Теперь мы подруги. Я от нее не завишу ни материально, ни эмоционально, теперь можно и дружить. Стала со временем с ней делиться своими новостями, тайнами, совета просить по поводу мужчин. И она много рассказывает. Но просто она совсем другая стала - и себе свободу дала, без оглядки на общество, и близким своим.

Мик
#3

Автор,

стать другом своим взрослым детям - достижение не каждому родителю по силам. Пост 2 от Эврики очень показателен в том смысле, что и дочь и мать сумели найти путь друг к другу.

В вашей строгости, возможно, не только естественная тревога за дочь, но и свои проблемы, которые вы спрятали глубоко внутри.

Конечно же ничего не поздно. Если вы сумеете открыться ей в сокровенном, то и ей будет легче открыться вам. Не торопите ни себя, ни её. Не исключено, что дочь откроет вам глаза на что-то в вас, и вы сможете улучшить что-то в своей жизни.

Гость
#4

А сколько дочери лет, что вы до сих пор пытаетесь ее учить?

Эврика
#5

Кажется 15, она в предыдущей теме писала.

Прощающая
#6

Как справиться с раздрапжением, когда я вижу что дось мне врет?

Эврика
#7

Но ведь врет она, потому что боится. Когда ваши отношения наладятся, то и врать постепенно перестанет. У нас тоже так было. Неприятно было, но по-другому никак. :(

Научитесь ее принимать такой, какая она есть. Она же у вас не оторва. На фестиваль с сестрой поехала, а не с компанией наркоманов. Не будьте так строги. А чтобы не врала, не осуждайте ее. Если она что-то рассказывает, то показывайте интерес без критики по поводу ее выбора друзей или досуга. И почаще говорите о своих чувствах.

Хальмони
#8

Если есть напряжение в отношениях с взрослеющими детьми попробуйте пообщаться через ПИСЬМА!!! Это очень помогает, ведь бумага вытерпит все. Нам с дочерью это очень помогло.

Алиса
#9

У меня с мамой тоже никогда небыло доверительных отношений. Домой прихожу ровно в назначенный час, на 5 минут боюсь опоздать даже. 2 месяца назад пришла домой под градусами. До сих пор когда прихожу с гуляния иду маме "Дышать". Бред, но факт! Все одногруппницы на праздники ходят в клубы. мне же говорят "Нечего там делать". Иногда до слёз обидно! Честно скажу, завидую когда у мамы с дочкой дружеские отношения полные взаимопонимания. И я знаю, что пока мама мне не сделает на встречу первый шаг то никакого понимания у нас не будет. Но я этого жду. И наладить отношения мне кажется совсем не поздно!

девушка-технарь
#10

мне в 14 лет тоже устроили закручивание гаек,хотя у меня никогда никакой тяги к плохим компаниям и приключениям не было,хорошо ешще,что парни меня не интересовали - а то наверное каждую неделю меня бы таскали к гинекологу. Мне щас 20 - до сих пор ничего о себе маме не рассказываю,хоть и ровно достаточно живем,без стычек. Вся моя жизнь в интернете,а проблемы я осбуждаю так же с близкими друзьями.

Мик
#11
Прощающая

Как справиться с раздражением, когда я вижу что дочь мне врет?

-

Лучше не зацикливаться на факте вранья, а попытаться понять, что именно дочь скрывает и почему. Тут два пути - или идти крестовым походом против лгуна, или, наоборот, неожиданно стать на его сторону. Или добиться правды морально надавив на лжеца, или, наоборот, помочь ему сказать правду.

Иногда очень хорошо понимаешь: нет большого значения - правдой или ложью является то, что тебе сказали.

Постепенно пришёл к следующему: если мне очень дорог этот человек, то не важно, говорит ли он сейчас правду или врёт. А другой человек мне для меня не значит ничего, и мне всё равно, сказал ли он правду или солгал.

Уверен, многие поймут меня: не осуждающее молчание близкого человека часто ценнее любых слов.

девушка-технарь
#12

11, +1

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: