Гость
Статьи
Может ли близкий …

Может ли близкий человек абьюзером или токсичным?

У нас очень сложные отношения с мамой. Она всегда издевается и насмехается над тем, что мне нравится, она говорит: "Тебе нельзя быть бледной. Если ты будешь бледной, то ты будеш ущербной". Просто когда мне нравится какая-то вещь она попрекает тем, что ей не нравится и поэтому я не буду это носить. Она не дает мне выбор того, что мне носить. У меня не так много друзей, но она навязывает мне то, что я больная, потому что у меня не много друзей. Если я просто скажу, что она другой человек и не может знать, что творится в моей голове, но нет она просто говорит: "Я твоя мама и как я не могу знать, что у моего ребенка в голове". Она рассказывает своим подругам, что я вот такая ущербная, больная и т. д. и если к нам придёт её подруга и скажет, что: " Нет, ты не можешь знать что у твоего ребенка в голове, потому что она это она, а ты это ты и в голову к ней не залезешь", и я естественно поддерживаю такой ответ. Потом она говорит, что бросит меня, найдет себе другого мужика (мой отец с нами не живет) и будет жить с ним, а я в интернате.
Что делать, если нет 18????

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Королевишна
#1

Терпеть и не реагировать .

Гость
#2

еееееебаааааааанутая мамаша таким НЕЛЬЗЯ ДЕТЕЙ РОЖАТЬ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. ТОЛЬКО ЖИЗНЬ ИМ ЛОМАЮТ ВСЛЕДСТВИЕ

Гость
#3

Терпеть и срочно съезжать, когда исполнится 18. Потом искать работу, учиться и общаться с ней по минимуму.

гендерное преступление🍎
#4

Просто принят тот факт, что мама психически не совсем нормальная и воспринимать именно таким человекам, не ожидать поведение как от нормального. Ничего не рассказывайте ей про личную жизнь, не о любимых, ни о друзьях, не псращивайте совета на счет себя, своего внешнего вида, куда поступать, где работать. И ещё, самое главное, она не знает как раз о чём Вы думаете, что чувствуете, что хотите. Это 100%. Так как что если сами не расскажите, то для неё, то что творится у Вас на душе будет закрыто как Форт-Нокс. Сил Вам, понимания и самостоятельности.

#5

К сожалению, токсичным может быть даже самый близкий человек.

Вам сколько лет?

Гость
#6

Вот как раз близкие и являются самыми жестокими, потому что знают, что мы никуда от них не денемся. Моя мать такая же, как Ваша. Всё детство я была для неё тупицей и уродом, похожей на отца, который ушёл от нас, хотя я на родителей вообще не похожа. За всё время учёбы в школе у меня не было ни одной тройки, а четвёрки было всего 2. Но я всё равно была тупой, "потому что твоя подружка Наташа - круглая отличница, а ты даже до неё не дотягиваешь". Когда начала встрчаться с мужем, который из небогатой семьи, стала гнобить меня, мол, нашла себе нищеброда, "а вот Светка из нашего подьезда вышла замуж за богатого и теперь будет куоаться в золоте-бриллиантах, а ты будешь считать каждую копейку", хотя мы после свадьбы с мужем хорошо живём, так как оба хорошо зарабатываем и всего добились сами, а Света уже давно в разводе и осталась ни с чем. Когда я престижную, но малооплачиваемую работу поменяла на менее престижную, но оплачиваемую в 3 раза лучше, мать заявила, что я позорю всю нашу семью. Если я полнею, то "ну тебя и разнесло, скоро от такой муж сбежит к молодой да звонкой". Когда худею, то "оспидя, на кого ты стала похожа, кожа да кости, скоро муж себе нормальную найдёт и уйдёт от тебя". Я вдолбленные ею комплексы годами выбивала с помощью психолога, пока не освободилась от негатива матери. Сейчас я жив далеко от неё и сама звоню только ради приличия хорошо, если 3-4 раза в год, чтобы лишний раз убедиться, что ничего не изменилось. Мой совет: как только появиться возможность жить самостоятельно - ноги в руки и бежать. Адекватные люди Вас не осудят. Они прекрасно поймут, что при такой матери лучше быть сиротой.
Забыла добавить: моя мать тоже рассказывала все мои секреты даже посторонним людям. Когда я это поняла, я просто перестала с ней делиться тем, что у меня на душе и что происходит в моей жизни. У меня до сих пор в голове не укладывается, зачем рассказывать соседке о сгустках в моей последней менструации.

Королевишна
#7
Гость

Вот как раз близкие и являются самыми жестокими, потому что знают, что мы никуда от них не денемся. Моя мать такая же, как Ваша. Всё детство я была для неё тупицей и уродом, похожей на отца, который ушёл от нас, хотя я на родителей вообще не похожа. За всё время учёбы в школе у меня не было ни одной тройки, а четвёрки было всего 2. Но я всё равно была тупой, "потому что твоя подружка Наташа - круглая отличница, а ты даже до неё не дотягиваешь". Когда начала встрчаться с мужем, который из небогатой семьи, стала гнобить меня, мол, нашла себе нищеброда, "а вот Светка из нашего подьезда вышла замуж за богатого и теперь будет куоаться в золоте-бриллиантах, а ты будешь считать каждую копейку", хотя мы после свадьбы с мужем хорошо живём, так как оба хорошо зарабатываем и всего добились сами, а Света уже давно в разводе и осталась ни с чем. Когда я престижную, но малооплачиваемую работу поменяла на менее престижную, но оплачиваемую в 3 раза лучше, мать заявила, что я позорю всю нашу семью. Если я полнею, то "ну тебя и разнесло, скоро от такой муж сбежит к молодой да звонкой". Когда худею, то "оспидя, на кого ты стала похожа, кожа да кости, скоро муж себе нормальную найдёт и уйдёт от тебя". Я вдолбленные ею комплексы годами выбивала с помощью психолога, пока не освободилась от негатива матери. Сейчас я жив далеко от неё и сама звоню только ради приличия хорошо, если 3-4 раза в год, чтобы лишний раз убедиться, что ничего не изменилось. Мой совет: как только появиться возможность жить самостоятельно - ноги в руки и бежать. Адекватные люди Вас не осудят. Они прекрасно поймут, что при такой матери лучше быть сиротой.
Забыла добавить: моя мать тоже рассказывала все мои секреты даже посторонним людям. Когда я это поняла, я просто перестала с ней делиться тем, что у меня на душе и что происходит в моей жизни. У меня до сих пор в голове не укладывается, зачем рассказывать соседке о сгустках в моей последней менструации.

Сочувствую искренне. Надеюсь, вы не общаетесь

Автор
#8
Horosha

К сожалению, токсичным может быть даже самый близкий человек.

Вам сколько лет?

16

Гость
#9
Королевишна

Сочувствую искренне. Надеюсь, вы не общаетесь

К счастью, по минимуму. Как я уже написала, я живу далеко (в другой стране). Ей звоню крайне редко, "потому что так надо". Она вообще не звонит. Но меня это уже давно не трогает. До занятий с психологм мне было тяжело не только из-за выходок матери, но и из-за того, что мне было не по себе, что я вообще не хочу общаться с родной матерью и у меня нет даже позывов узнать, как она там, хотя я далеко не равнодушный человек и очень переживаю за брата и его семью, за свекровь, друзей и, конечно же, за сына и мужа. Я внутренне себя истязала, мол, как так можно, она же моя мать! Но психолог помог мне разобраться в себе и принять тот факт, что я прежде всего должна заботиться о моём собственно душевном состоянии, так как это отражается на моих близких. И ничего зазорного нет в том, чтобы оградить себя от токсичных людей, даже если это собственная мать.

Королевишна
#10
Гость

К счастью, по минимуму. Как я уже написала, я живу далеко (в другой стране). Ей звоню крайне редко, "потому что так надо". Она вообще не звонит. Но меня это уже давно не трогает. До занятий с психологм мне было тяжело не только из-за выходок матери, но и из-за того, что мне было не по себе, что я вообще не хочу общаться с родной матерью и у меня нет даже позывов узнать, как она там, хотя я далеко не равнодушный человек и очень переживаю за брата и его семью, за свекровь, друзей и, конечно же, за сына и мужа. Я внутренне себя истязала, мол, как так можно, она же моя мать! Но психолог помог мне разобраться в себе и принять тот факт, что я прежде всего должна заботиться о моём собственно душевном состоянии, так как это отражается на моих близких. И ничего зазорного нет в том, чтобы оградить себя от токсичных людей, даже если это собственная мать.

Хорошая работа психолога. Ваша мать скорее всего нарцисс. Они часто манипулируют чувством вины и с детства вдалбливают ребенку, что "мама-это святое" вы ей всегда должны.

Азамат
#11

Может, ваш любимый может, ваша мать может быть такой и кто угодно еще, это не значит что они вас не любят, просто такие у вас отношения, нужны границы

элли
#12

Вам уже ответили в прошлой теме._>
"Перестать читать в интернете статьи, внушающие неприязнь к матерям".

элли
#13

Напиши еще 3ю такую же тему, может тебя попустит. 😆😂

#14

Ужасно... Это самое ужасное, что ничего не можешь сделать.. Только терпеть(

Гость
#15
Гость

Вот как раз близкие и являются самыми жестокими, потому что знают, что мы никуда от них не денемся. Моя мать такая же, как Ваша. Всё детство я была для неё тупицей и уродом, похожей на отца, который ушёл от нас, хотя я на родителей вообще не похожа. За всё время учёбы в школе у меня не было ни одной тройки, а четвёрки было всего 2. Но я всё равно была тупой, "потому что твоя подружка Наташа - круглая отличница, а ты даже до неё не дотягиваешь". Когда начала встрчаться с мужем, который из небогатой семьи, стала гнобить меня, мол, нашла себе нищеброда, "а вот Светка из нашего подьезда вышла замуж за богатого и теперь будет куоаться в золоте-бриллиантах, а ты будешь считать каждую копейку", хотя мы после свадьбы с мужем хорошо живём, так как оба хорошо зарабатываем и всего добились сами, а Света уже давно в разводе и осталась ни с чем. Когда я престижную, но малооплачиваемую работу поменяла на менее престижную, но оплачиваемую в 3 раза лучше, мать заявила, что я позорю всю нашу семью. Если я полнею, то "ну тебя и разнесло, скоро от такой муж сбежит к молодой да звонкой". Когда худею, то "оспидя, на кого ты стала похожа, кожа да кости, скоро муж себе нормальную найдёт и уйдёт от тебя". Я вдолбленные ею комплексы годами выбивала с помощью психолога, пока не освободилась от негатива матери. Сейчас я жив далеко от неё и сама звоню только ради приличия хорошо, если 3-4 раза в год, чтобы лишний раз убедиться, что ничего не изменилось. Мой совет: как только появиться возможность жить самостоятельно - ноги в руки и бежать. Адекватные люди Вас не осудят. Они прекрасно поймут, что при такой матери лучше быть сиротой.
Забыла добавить: моя мать тоже рассказывала все мои секреты даже посторонним людям. Когда я это поняла, я просто перестала с ней делиться тем, что у меня на душе и что происходит в моей жизни. У меня до сих пор в голове не укладывается, зачем рассказывать соседке о сгустках в моей последней менструации.

Потому что у нее психопатия. Это реальный диагноз. Психопатия может быть в легкой форме. Смотрите на ютюбе ролик психолога Марины Линдхолм « мать психопат дочь жертва» или « Материнская ненависть». Моя тоже много чего творила. Я из за нее больше слез пролила, чем от мужиков. Но психологи в ютюбе все популярно обьяснили. Пазлы сложились

Гость
#16

Девочке автору совет - пока тебе 16, только терпеть и думать, как строить свою собственную судьбу, куда поступать идти или работать. Думай уже сейчас. Ничего страшного. Многие через это прошли. И ты пройдешь. Будет нелегко, но ты должна справиться

Королевишна
#17
элли

Вам уже ответили в прошлой теме._>
"Перестать читать в интернете статьи, внушающие неприязнь к матерям".

Вы видимо из числа таких пр.ип.изднутых мамаш

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: