Гость
Статьи
Токсичная мать. Как не …

Токсичная мать. Как не реагировать?

Всем здравствуйте!
Живу с токсичной матерью. Мне 16 лет и я не могу ещё жить отдельно. Папа терпит маму, воспринимает и любит ее такую все время говоря, что «в молодости она была ещё хуже, сейчас успокоилась».
Моя проблема в том, что всегда общаясь с ней чувствую себя ущербной, некрасивой, недостойной счастья. Как избавляться от этого чувства?
Есть подруга, но не могу же я вечно плакаться ей. С молодыми людьми пока что не лудиться, позорам их близких только - подруга и папа. #нуженсовет

Kate
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не плакаться надо,а отделяться, сепарироваться. как раз самый на то возраст.найти необходимо ориентир в себе, не полагаясь на мамино мнение.

#2

В чем выражается ее токсичность?

Гость
#3

Она не токсичная, это ты еще маленькая и у тебя началось взросление. Это пройдет.

Kate
#4
harmony778

В чем выражается ее токсичность?

В постоянном недовольстве всего на свете, крик на пустом месте, осуждение любых моих действий «зачем ты моешь пол?! Оно тебе надо. Завтра помоем. Как достала со своей уборкой. Зачем ты эти помои приготовила? Сама это *ри и тд».
Ей все не так. И дочь, которая учится, сидит дома, убирает и готовит - дура безмозглая.
Не хотела описывать данные характеристики сначала потому что логично, если я называю ее токсичной, значит, понимаю что это за термин.)

Kate
#5
Гость

Она не токсичная, это ты еще маленькая и у тебя началось взросление. Это пройдет.

Не думаю, что вечное оскорбление и недовольство каждым действием по типу «зачем моешь пол, зачем готовишь эти помои» - детская забава.
Моя мама погрязла в токсичности из-за своих родителей. Они не так воспитывали, она не была счастлива, вот и проецирует на меня тоже самое.
Но я не хочу это воспринимать... но сложно

#6
Kate

В постоянном недовольстве всего на свете, крик на пустом месте, осуждение любых моих действий «зачем ты моешь пол?! Оно тебе надо. Завтра помоем. Как достала со своей уборкой. Зачем ты эти помои приготовила? Сама это *ри и тд».
Ей все не так. И дочь, которая учится, сидит дома, убирает и готовит - дура безмозглая.
Не хотела описывать данные характеристики сначала потому что логично, если я называю ее токсичной, значит, понимаю что это за термин.)

Оскорбления непозволительно никому говорить в адрес других, не важно Мама-Папа или кто то ещё. Съехать в общежитие? Или Как сами видите выход из ситуации?

Вика
#7

Кошмар... только не залети от первого у кого можно пожить, а то я так наебалась
Снимать или общежитие в шараге...
Давно пора сделать общий дом для таких случаев, а что дешёвая рабсила)
Или полный игнор матери, у меня срабатывало, самое главное не обращать внимание

Гость
#8

Отца вашего жаль, ему видимо тоже хорошо достаётся. Вы хоть сбежать модете через пару лет, ему уже все, кранты

Гость
#9
Kate

В постоянном недовольстве всего на свете, крик на пустом месте, осуждение любых моих действий «зачем ты моешь пол?! Оно тебе надо. Завтра помоем. Как достала со своей уборкой. Зачем ты эти помои приготовила? Сама это *ри и тд».
Ей все не так. И дочь, которая учится, сидит дома, убирает и готовит - дура безмозглая.
Не хотела описывать данные характеристики сначала потому что логично, если я называю ее токсичной, значит, понимаю что это за термин.)

Мне 30, у меня муж такой, вечно всё ему не так. Если и дети вырастут такими, я с ума тогда сойду. Уже абстрагируюсь от него

#10

Старайтесь меньше контактировать с матерью, потому что ощущение ущербности после разговоров с ней никуда не денется. Лучше свести на минимум такое общение, стараться жить своими интересами и по-возможности избегать контактов с мамой. Конечно, иногда она будет вторгаться в ваше пространство, но это можно решить только переездом.

Dimon Hyper
#11

Готовиться к поиску работы и переезду. В том числе, получать профессиональные знания. Чтоб к 18-ти годам быть во всеоружии. При всём отвращении к школе и "учебе" - готовиться к сдаче ЕГЭ, чтоб дополнительной опцией был переезд на учебу в другой город. Главное, помните: если хорошо подготовитесь - всё это скоро кончится. АЛСО, есть такая вероятность, что она увидит Ваши старания, и подобреет. Хотя бы затем, чтобы через пару лет не потерять жертву насовсем. В общем, помните: собака брешет - караван идет. Ничего она Вам не сделает, если сами не позволите.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема