Гость
Статьи
Совет/самостоятельная …

Совет/самостоятельная жизнь

Всем привет.
Я студентка 1 курса, мне 17, через 9 месяцев 18 лет.
Живу не в родном городе, у брата и его жены, чувствую неловкость, я интроверт.
Мне тяжело жить с этими людьми, в силу того, что брат намного старше меня и давно не живёт с семьёй, стал немного чужим. Его жена тоже мне не родня, их постоянные гости тоже мне никто.
Думаю ситуация понятна.
Знаю, в 17 рано жить одной, поэтому моя однокруппница предложила нам вместе снимать квартиру, выйдет по 4-5 тысяч с каждой +коммуналка, бытовая химия тоже пополам.
Выходят все расходы, включая еду, проезд и личные небольшие нужды на 14 000.
Моя пенсия 8 600, думаю о работе.
И пишу здесь за советом:
Стоит ли? Тяжело? Учусь на лаборанта-химика, не в меде. Сессию закрыла с 70% 5 и тремя 4. Учиться не сложно. Смогу ли я совмещать на 2 курсе и работу и учёбу? Кто пробовал?
Не представляете на каком краю я нахожусь. Не хочу жить в их доме, ощущение будто не своей жизнью живу. Дома в родном городе тоже не могу найти покой, там своя семья. Почему то чувствую себя везде лишней и не нужной. Мама запретила забирать документы, а я и правда на грани, если не смогу снимать квартиру, буду жить от выходных до выходных(поездки домой).
Брат сказал, если уеду снимать квартиру обратно к нему не вернусь, ибо ту комнату где живу я переделают под их сына.
Выходит если я что то решу, пути назад нет. #нуженсовет

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас Вы на что живете? Еда, средства гигиены, проезд кто оплачивает? На пенсию или семья брата также помогает?

Гость
#2

Конечно, сможете учиться и работать. Почти все так и живут. Просто ищите подработку в вечернее время. Даже на 10 т.р. найдете - Вы в плюсе. Вперед! Никаких проблем, я вообще с 1 курса работала сразу по специальности. Дочь на втором, учится сразу на двух факультетах, один очно (ин.яз) и ещё один заочно. Подрабатывает. Всё норм.

Гость
#3

Сначала попробуйте найти эту самую подработку. Всё устроит - тогда вперёд! Сейчас у вас банально нет средств.

Гость
#4
Гость

Сейчас Вы на что живете? Еда, средства гигиены, проезд кто оплачивает? На пенсию или семья брата также помогает?

Все оплачиваю себе сама

Гость
#5
Гость

Все оплачиваю себе сама

Тогда в целом, если на жизнь вам хватает, то заработать нужно только на квартиру и квартплату. Это не такая уж большая сумма. Поэтому я бы поискала варианты заработка и съехала.
Можно даже не прям работу на постоянку искать, а какую-ниюудь подработку с почасовой или сдельной оплатой.

Юля
#6

Здравствуй. Хочу сказать, что это решение разумеется будет зависеть только от тебя. Я хочу просто поделиться с тобой парочкой мыслей, которые могут помочь принять его. Желание начать жить самостоятельно, может приводить в восторг и пугать одновременно. Как определить, готова ли ты к этому шагу?
Можно взвесить несколько факторов: подумать, что тобой движет и понять достоинства и недостатки. На самом же деле, если ты начнешь жить самостоятельно, у тебя станет меньше свободы. Когда живешь одна, ты сама поддерживаешь порядок в квартире, сама готовишь еду и сама оплачиваешь счета. И когда тебе срочно нужна помощь или совет, близких уже нет под боком. Однажды в Библии было сказано: «Если кто-нибудь из вас решит построить башню, то разве он не сядет сначала и не подсчитает все затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить ее?» Можно поразмышлять над такими вопросами:
Умеешь ли ты грамотно распоряжаться деньгами? Трудно ли тебе экономить? Делаешь ли ты покупки на эмоциях? Часто ли ты берешь деньги в долг? Если ты ответила «да» на один из этих вопросов, то мечта о самостоятельной жизни может обернуться для тебя сущим кошмаром!
Хватает ли тебе организованности и самодисциплины? Есть ли у тебя склонность откладывать дела на потом? Если ты планируешь жить отдельно, тебе потребуются организованность и самодисциплина.
Устойчива ли ты к эмоциональным нагрузкам? Трудно ли тебе ладить с другими? Тяжело ли тебе держать себя в руках? Настаиваешь ли ты на том, чтобы все всегда было по-твоему? Если ты ответила «да» на один из этих вопросов, то, скорее всего, тебе будет непросто ужиться с соседом.
Уехать из дома, не подготовившись к самостоятельной жизни,— все равно что прыгнуть с парашютом, не научившись им пользоваться. Самостоятельная жизнь — это не панацея от всех проблем. Она требует навыков и подготовки. Надеюсь, что эти советы могут помочь в твоей ситуации. Я выделила эти мысли основываясь на библейских принципах, в ней можно найти советы на все случаи жизни).

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: