Гость
Статьи
Не могу …

Не могу сконцентрироваться на учебе из-за конфликтов с матерью

Конфликт у нас перманентный и нерешаемый. Я пробовала поговорить, но пока разговоры ничего не решают, а у меня просто нет времени отстаивать свою позицию, потому что летом мне поступать в ВУЗ.
Проблема в том, что я не могу сконцентрироваться на изучаемых текстах, потому что в голове постоянно она. Я зацикливаюсь. Был бы мой парень таким, я давно бы от него ушла, но от матери не уйдёшь.
В общем, посоветуйте, пожалуйста, как хотя бы на время подготовки выбросить мать из головы. Мне сдавать три предмета, но я тупо теряю концентрацию и понимание материала.
Послушаю любое мнение.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем суть конфликта?

МАРГО
#2

Здравствуйте.
1. Маму никак вы не выбросите из головы. Это мама.
2. Сьезжайте к парню жить, если тяжело морально.
3. Даже при конфликте с мамой, вы все равно поступите в вуз.
4. У многих людей конфликты с людьми, споры и т.д. но даже при этом люди поступают, женятся, ездят в отпуск и т.д. жизнь продолжается и конфликт с мамой это ерунда, сколько в жизни у вас будет хорошего и не только.

Гость
#3

В этом году всех тащить будут из-за ковида, сдашь ты свое егэ не парься
Поступай в вуз в другой город, там тебе дадут общагу.

Гость
#4

ну так и скажите маме об этом, что после ссор вы не можете сосредоточиться...

Гость
#5

1. Отпустить. Есть вещи, на которые вы можете влиять, есть вещи на которые вы не можете влиять. Отношения с мамой вы сейчас исправить не можете, уйти от нее тоже. Это не значит, что вам всю жизнь надо терпеть, это лишь значит, что следующие пару месяцев вы все равно ничего сделать не можете, что толку переживать. Вот как только вы экзамены сдадите, пулей будете искать общежитие и обязательно себя защитите. А пока абстрагируемся. "Я подумаю об этом завтра."
2. Поменять свой режим. Пойти спать в 8 вечера и вставать в 4 утра. Использовать утренние часы максимально для учебы.
Во-первых, утром в вашей ситуации заниматься будет легче. Голова еще свободна, никто еще не успел наорать, поссориться. После обеда намного сложнее, потому что пришла мама наорала в плохом настроении и все, вся концентрация улетела сразу.
Во-вторых, появляются всякие занятия, вынеси мусор, сделай то ли это. Даже если не сложно, но отвлекает, концентрация улетела.
В-третьих, все это еще и под недовольное бубубу. Даже если не с вами ссорились, то наверняка мама расскажет про плохую коллегу или другую хорошую девочку. Вроде мелочь, но под такую "музыку" концентрироваться сложно.
Маме обосновать, так учится лучше, сложные экзамены. Пойти на компромисс, например вы вечером в 6-7 обязательно моете посуду, выносите мусор, пылесосите. И все, идете спать. Намного легче в плохом или усталом состоянии помыть посуду, чем что-то выучить. Намного легче пропылесосить квартиру после ссоры с мамой, чем что-то выучить. Поэтому учеба максимально с утра, пока мама не проснулась, на работе итд. Более позднее время вы уже не можете так контролировать. Даже элементарно, одна подруга хочет поболтать, вторая зовет куда-то, у соседки соль закончилась... тебя разболтали энергетически, сложнее собраться.

Гость
#6
Гость

1. Отпустить. Есть вещи, на которые вы можете влиять, есть вещи на которые вы не можете влиять. Отношения с мамой вы сейчас исправить не можете, уйти от нее тоже. Это не значит, что вам всю жизнь надо терпеть, это лишь значит, что следующие пару месяцев вы все равно ничего сделать не можете, что толку переживать. Вот как только вы экзамены сдадите, пулей будете искать общежитие и обязательно себя защитите. А пока абстрагируемся. "Я подумаю об этом завтра."
2. Поменять свой режим. Пойти спать в 8 вечера и вставать в 4 утра. Использовать утренние часы максимально для учебы.
Во-первых, утром в вашей ситуации заниматься будет легче. Голова еще свободна, никто еще не успел наорать, поссориться. После обеда намного сложнее, потому что пришла мама наорала в плохом настроении и все, вся концентрация улетела сразу.
Во-вторых, появляются всякие занятия, вынеси мусор, сделай то ли это. Даже если не сложно, но отвлекает, концентрация улетела.
В-третьих, все это еще и под недовольное бубубу. Даже если не с вами ссорились, то наверняка мама расскажет про плохую коллегу или другую хорошую девочку. Вроде мелочь, но под такую "музыку" концентрироваться сложно.
Маме обосновать, так учится лучше, сложные экзамены. Пойти на компромисс, например вы вечером в 6-7 обязательно моете посуду, выносите мусор, пылесосите. И все, идете спать. Намного легче в плохом или усталом состоянии помыть посуду, чем что-то выучить. Намного легче пропылесосить квартиру после ссоры с мамой, чем что-то выучить. Поэтому учеба максимально с утра, пока мама не проснулась, на работе итд. Более позднее время вы уже не можете так контролировать. Даже элементарно, одна подруга хочет поболтать, вторая зовет куда-то, у соседки соль закончилась... тебя разболтали энергетически, сложнее собраться.

3. Попросите в аптеке витамины, может что посоветуют. Скажите студентка много готовлюсь к экзаменам, переживаю, концентрация слабая итд. + скажите что плохо и неспокойно спите. Например, зверобой не только помогает хорошо спать, но и успокаивает. Перестаешь переживать эмоционально. Но тут я не врач, аптекаря спросите, что может вам порекомендовать. Или к терапевту сходите, пусть он выпишет витаминки и успокоительное какое растительного характера.
Это все реально очень помогает! У вас стресс, от стресса нервы, а тут витаминками накормили, успокоили, нервы приходят в порядок.
4. Гуляйте каждый день хотя бы пол часа. Уже после того как отучились. Если проблемы будут, найдите повод, например теперь не мама хлеб покупает, а вы. Только вы пол часа погуляли, потом за хлебом и домой. Конечно это надо делать, не когда все голодные вас ждут, а заранее.

Гость
#7

5. О какой позиции идет речь? Важно ли ее отстаивать прямо сейчас?
Если срочности в этом нет, то не надо ничего отстаивать.
Я даже не знаю... Мама говорит надеть шапку, вы считаете что тепло. Так возьмите эту чертову шапку с собой и тащите в сумочке, зачем тратить драгоценные силы, которые нужны сейчас для учебы на споры про эту чертову шапку?
Или вы хотите через пару лет заграницу, мама против. Опять же, зачем вам сейчас об этом спорить, сдайте экзамены для начала. Решите эту проблему, потом когда будут конкретные планы, вы накопили денег, вас приняли в вуз или куда вы там едете, тогда и будет смысл опять дискутировать. Тем более что, какая разница что думает мама, не привяжет же она вас к батарее.
Я не знаю, что у вас, просто примеры, где лучше стоит хотя бы сделать вид, что вы спорить не собираетесь. Толку сейчас от этого все равно никакого, лишь ущерб вашему времени и нервам. У вас задачи поважнее пока. Остальное подождет более подходящего момента.

Гость
#8
Гость

5. О какой позиции идет речь? Важно ли ее отстаивать прямо сейчас?
Если срочности в этом нет, то не надо ничего отстаивать.
Я даже не знаю... Мама говорит надеть шапку, вы считаете что тепло. Так возьмите эту чертову шапку с собой и тащите в сумочке, зачем тратить драгоценные силы, которые нужны сейчас для учебы на споры про эту чертову шапку?
Или вы хотите через пару лет заграницу, мама против. Опять же, зачем вам сейчас об этом спорить, сдайте экзамены для начала. Решите эту проблему, потом когда будут конкретные планы, вы накопили денег, вас приняли в вуз или куда вы там едете, тогда и будет смысл опять дискутировать. Тем более что, какая разница что думает мама, не привяжет же она вас к батарее.
Я не знаю, что у вас, просто примеры, где лучше стоит хотя бы сделать вид, что вы спорить не собираетесь. Толку сейчас от этого все равно никакого, лишь ущерб вашему времени и нервам. У вас задачи поважнее пока. Остальное подождет более подходящего момента.

Конфликт между нами начался с того момента, как у меня появился парень (

Автор
#9

Всем огромное спасибо за советы и поддержку.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема