Гость
Статьи
Проблемы с бабушкой, …

Проблемы с бабушкой, задолбала меня

Здравствуйте! Постараюсь объяснять кратко. Мне через пару месяцев будет 15. Так ситуация сложилась, что сейчас я где-то 3-4 год живу с бабушкой, мать с отцом в разводе, мать в другом городе. Сначала-то все вроде было нормально, но теперь я просто терпеть не могу бабку! Она считает меня ненормальной, говорит, что я шизофреник, что я аутистка – она даже психологам говорила, что я возможно ненормальная. Предлагаю ей отвести меня к психиатру – отказывается, орёт про "клеймо на всю жизнь" и "ты потом никуда не устроишься". Забавно, да? Она постоянно, ПОСТОЯННО сравнивает меня с матерью в негативном плане, говорит, что я такая же, как она (у бабки и мамы отношения очень плохие), говорит, что я такая же, как дед, ее муж (он тоже тот еще экземпляр, напиваться обожает, вообще бешеный какой-то, я его боюсь). Доходит до того, что она постоянно долбит мне мозги: "ты ни матери, ни отцу не нужна, мы твой свет в окошке". Это что вообще такое? Им от силы-то осталось меньше десяти лет, какой еще свет в окошке? Она даже никак аргументировать свою позицию в ссорах не может, с ней говорить бесполезно – сразу перескакивает на другую тему и снова обвиняет меня. Я устала, я не хочу чувствовать себя дурой, у меня есть увлечения и хорошие друзья, у меня хорошая успеваемость и я интроверт. И просто из-за того, что я с ней ничем не делюсь (иду гулять с подругой – сразу говорит, что я никому не нужна, сажусь рисовать в телефоне – говорит, я порчу зрение), она считает, что я какой-то чертов затворник, который всеми днями лежит и "мне ничего не надо, я никуда не хочу". Она задолбала меня! Можно ли ее хоть как-то "обезоружить", чтоб она на меня гавкать перестала? Я уже не вывожу всё вот это.. #бабушка

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь в соц. службы, там Вас отправят либо в интернат либо еще куда нибудь.

Гость
#2

Скажи ей, что дед потому и пьет, потому что она психически больная и с ней тяжело жить. Можешь припугнуть, что вызовешь псих бригаду и они определят кто из вас двоих сумасшедший. Не обращай внимание, у нее уже старческий маразм. Просто она срывает на вас свою злость. Раньше срывала на вашей матери, теперь на вас. Лучше конечно уедьте к родителям.

Гость
#3

Еще можешь на все ее претензии и оскорбления говорить, что ты вся в нее. Если будет приставать, что ты затворник, то попроси у нее денег съездить в Турцию или на кино с кафе.

Гость
#4

Автор, с таким напором она воспитала вашу маму, ваша мама итог её воспитания, безответственная кинула на бабку, а ваша бабка токсик которая, наверное не в восторге что должна смотреть за вами вот и не может сдержать злобу.
Не верьте её словам, тут ненормальная не вы а ваша бабка, и к 18 годам свалите от неё

Гость
#5

Научитесь не реагировать , это просто такой человек и такой вредный характер, проблема не в вас

Гость
#6

Я вам сочувствую. Как только у вас появится возможность уходите оттуда и не рассказывайте ей о своих планах, все делайте молча. А пока не вступайте с ней в спор и конфликт, полный игнор, пускай там сама с собой орет. И помните, с вами все нормально

Гость
#7

Здравствуйте! Понимаю, насколько эта ситуация вам неприятна. Пожилые (да и вообще иногда) люди могут быть такими бестактными, грубыми и при этом непоследовательными так, что с ними невозможно спорить.

Выхода может быть три. Первый - урезонить бабушку, поговорить и объяснить, как с вами можно общаться, а как нет. Сказать, какие слова вас ранят и обижают. Попробовать объяснить, что если бабушка вас любит, ей не следует так говорить. Однако вполне возможно, что такой вариант вам не подойдет, если бабушка по любой причине не идет на контакт (или у нее все же такой характер, или возраст, ум уже не так ост).

Еще можно попробовать отгородиться от бабушки, научиться не воспринимать ее слова всерьез. Она вам гадость - а вы ей: ага, хорошо, как скажешь - и забили.
Чтобы научиться не реагировать на придирки конечно нужен определенный моральный ресурс. Выстройте свои границы, выясните в первую очередь для себя, как вы не позволите с собой разговаривать. Оцените, насколько для вас важно мнение разных людей, в том числе бабушкино. Если не важно совсем и вы четко знаете, что их претензии бестолковые, то и в топку их. Пусть говорят, что хотят, вас это не задевает, потому что вы сами лучше знаете, кто вы и что вы хотите.

Третий вариант это дистанцироваться физически. Съехать, например, или просто закрываться в комнате.

Думаю, не стоит вступать в открытый конфликт и ругаться, потому что бабушка все-таки - взрослый, от которого вы зависите. Взбредет ей что-то на ум и она вас выгонит или еще что.

Подумайте, как вы можете пережить время рядом с бабушкой с наименьшими потерями? Может бывают дни, когда ваше взаимодействие терпимо для вас? Что происходит в такие дни? Можно ли попробовать проводить так время как можно чаще?

#8

только быть спокойнее и пережить.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: