Гость
Статьи
Жизненная проблема. …

Жизненная проблема. Оцените поступок морально—этической точки зрения?

Понять суть ситуации без предыстории невозможно. Мне на данный момент 16 лет, мой маме 40… приехали в Москву из Нижегородской области. Полтора года назад. Сумели снять в аренду однокомнатную квартиру в не самом лучшем районе, в не самых лучших условиях… но на большее у нас денег не было… Хозяевами была супружеская пара лет 45—50. Всеми формальностями занимался муж, а его супругу мы видели с мамой всего дважды.Обычно этот мужчина приезжал раз в месяц чтобы забрать деньги и убедиться, что с нами и с квартирой все в порядке… и вот в прошлом месяце поскольку мама попала под сокращение на работе и у меня собственно подработки не было— мы заранее уведомили хозяина, что будем съезжать… а денег в тот момент катастрофически не хватало. Мы уже думали возвращаться домой… и наделялись на то, что хозяин вернёт нам денежный залог, но этому как мы понимали не должно было случится поскольку самым предательским образом забасив педель до этого я сломал кровать (случайно) да и вообще по квартире были недочеты и мы понимали, что всю эту сумму хозяин спишет и мы останется почти ни с чем… и вот в последний день когда он приезжал в момент когда мы были уже на вещах, чтобы выехать… мама мне сказала «я попробую с ним поговорить и попытаюсь его переубедить, но мне нужно чтобы в это время ты час—другой где—то прогулял»»…. Я молча согласился, но при этом (пусть и подлым образом, но чисто ради интереса) положил свой небольшой диктофон под кровать, а потом уже когда все окончилось я вернулся домой. Мама радостная сказала, что вся сумма залога у нас на руках. И вот Буквально вчера, я решил полностью этот файл на диктофоне прослушать. Он весьма продолжительный и длится несколько часов, однако, из-за плохого качества записи не все понял, но по характерным звукам и скрипам дивана— я догадывался что там произошло. Если мои догадки верные как вы думаете правильно ли поступили моя мама с моральной точки зрения? #подростки

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и замечательно и мамку на старости лет чпокнули и крыша над головой есть Да и хозяин хаты тоже в хорошем настроении будет Прекрасно что все так заканчилось Хотяяяяяяяяяяя за пару часов чпока аренда за месяц это дороговато и мама не профи как я понимаю Я уверен вы даже выиграли с мамой от ее предложения

Красотуля
#2

Час, другой погулял, а запись несколько часов, которые ты прослушал.
Сказочник.

Гость
#3

Валите из москвы вы тут не нужны!! Понаехали дышать нечем по улице не пройти!!!!

Гость
#4

Мама несет за тебя, шерлока недоделанного, моральную и гражданскую ответственность. Если завтра ты будешь жевать голубя на теплотрассе, виновата будет она. Потому и пошла на это. Ей с этим жить и только ей этот поступок с ЛЮБОЙ точки зрения оценивать. Ни ты, ни хозяин квартиры, ни один форумчанин не имеет никакого, ни малейшего права что бы то ни было ей предъявлять.
А вот на что ты рассчитывал, ставя прослушку подлым образом, вот это действительно интересный вопрос. Карма тебе в чистом виде: сделал гадость - она же тебе по башке и прилетела.

Красотуля
#5
Гость

Валите из москвы вы тут не нужны!! Понаехали дышать нечем по улице не пройти!!!!

Смотри там не задохнись.

Гость
#6

Да, аморально. Аморально переезжать с детьми в Москву, когда денеш хватает только на однокомнатную лачугу, а дальнейшие перспективы не ясны. Подвергать детей необоснованному стрессу. Аморально оставлять диктофон под кроватью, в рассчете на то, как будет решена проблема и записывать разговоры, которые не предназначены для твоих ушей - ты не спецслужба. И совсем аморально осуждать мать, которая, поняв свою ошибку, пошла на отчаянный поступок, чтобы не стать бомжами и веруться в условия, в которых можно выжить. Москва, как известно, слезам не верит, и это надо было учесть. А то, что ваше поколение в целом оперирует только аморальными категориями, и вообще не понимает, как всё сейчас достается, даже и обсуждать не надр.

ЩаЯВамОбъясню
#7

Вы лучше подумайте как Вы важны своей матери, если она, ради Вас вступила в связь с этим мужчиной. Ради Вас! Сидит он разбирает ситуацию, мерзко выглядишь в ней только ты....

ЩаЯВамОбъясню
#8
Гость

Да, аморально. Аморально переезжать с детьми в Москву, когда денеш хватает только на однокомнатную лачугу, а дальнейшие перспективы не ясны. Подвергать детей необоснованному стрессу. Аморально оставлять диктофон под кроватью, в рассчете на то, как будет решена проблема и записывать разговоры, которые не предназначены для твоих ушей - ты не спецслужба. И совсем аморально осуждать мать, которая, поняв свою ошибку, пошла на отчаянный поступок, чтобы не стать бомжами и веруться в условия, в которых можно выжить. Москва, как известно, слезам не верит, и это надо было учесть. А то, что ваше поколение в целом оперирует только аморальными категориями, и вообще не понимает, как всё сейчас достается, даже и обсуждать не надр.

+++

ЩаЯВамОбъясню
#9
Гость

Мама несет за тебя, шерлока недоделанного, моральную и гражданскую ответственность. Если завтра ты будешь жевать голубя на теплотрассе, виновата будет она. Потому и пошла на это. Ей с этим жить и только ей этот поступок с ЛЮБОЙ точки зрения оценивать. Ни ты, ни хозяин квартиры, ни один форумчанин не имеет никакого, ни малейшего права что бы то ни было ей предъявлять.
А вот на что ты рассчитывал, ставя прослушку подлым образом, вот это действительно интересный вопрос. Карма тебе в чистом виде: сделал гадость - она же тебе по башке и прилетела.

+++

Гость
#12

маму свою не осуждай. она просто человек. обычная несчастная женщина. не более того. поэтому ожидать от нее чего-то большего было бы попросту наивно
ошибка была допущена изначально. нельзя было вам из дома уезжать
когда бежишь на чужбину в поисках "лучшей жизни", то обычно так и происходит. еще спасибо скажи, что отделались так легко

в следующий раз камеру ставь. нафиг диктофон, прошлый век

Гость
#13
Красотуля

Час, другой погулял, а запись несколько часов, которые ты прослушал.
Сказочник.

Этот больной автор уже достал, у него такая тема уже год крутится.

Гость
#14

Опросник от му д ака.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: