Гость
Статьи
Могут ли мои родители …

Могут ли мои родители забрать документы без моего согласия?

Мне на данный момент 17 лет, недавно начала учиться в 10 классе. Родители угрожают забрать документы в случае неудовлетворяющих их оценок и заставят идти работать туда, куда они хотят.

Могут ли они это сделать без моего согласия? Сама я хочу продолжить обучение в любом случае, но есть ли какие-либо условия, запрещающие моим родителям самостоятельно и без моего разрешения лишать меня права выбора на дальнейшее образование? #образование #родители

Анастасия
9 ответов
Последний — Перейти
АнОн
#1

не могут ,у тебя обязанность учиться.И получать образование

Автор
#2

Муж по пьяни потерял мою квитанцию с налогом, пришлось ехать за ноаой в налоговую инспекию. Я уставшая после работы, передо мной беременная трепится по телефону. Попросила её по-человечески уступить мне, она отказала. Потом ещё , снова отказ. Я не знаю, что на меня нашло, я толкнула её и она свалилась на пол. Теперь ее сожитель требует с нас 100000, иначе заява в полицию.

Анастасия
#3

У меня мама на выпускном в 9 классе писала заявление на 10-11 классы. Так что могут и без вашего согласия документы забрать.

#4

Родители у тебя такие себе конечно(

Гость
#5

Могут. Обязательны 9 классов, а дальше как родители решат

Гость
#6
Автор

Муж по пьяни потерял мою квитанцию с налогом, пришлось ехать за ноаой в налоговую инспекию. Я уставшая после работы, передо мной беременная трепится по телефону. Попросила её по-человечески уступить мне, она отказала. Потом ещё , снова отказ. Я не знаю, что на меня нашло, я толкнула её и она свалилась на пол. Теперь ее сожитель требует с нас 100000, иначе заява в полицию.

Создайте тему отдельную, что вы об этом пишете везде?

Гость
#7

Это что за родители такие чебанутые 😏 Простите, автор, другого слова просто не могу подобрать.

#8

Пока вам нет 18 могут

Гость
#9

Вообще не могут. Но учитывая то, как у нас относятся к законам, лучше поговорить с администрацией школы и предупредить о том, что вы против.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ, обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право аналогичного выбора до завершения получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ), то есть до завершения девяти классов.
Таким образом, после девяти классов ребенок, независимо от возраста, самостоятельно определяет свою дальнейшую образовательную траекторию, в том числе выбирает образовательную организацию, в которой продолжит получение общего образования, путем написания соответствующего заявления.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема