Гость
Статьи
Прочитала дневник …

Прочитала дневник дочери!

Всем здравствуйте, я мама двух девочек.
С старшей дочкой всегда разговаривали, понимали друг друга, но тут с чего-то она замкнулась. На вопрос Маш как дела, я слышу:мам отстань. Я убиралась в её комнате и нашла дневник. Это тетрадь, она не против если я листаю её тетради с оценками, но это тетрадь не школьная. Что я прочла повергло меня в шок. Моя дочь сбегает по ночам из дома, никуда не ездит с нами под предлогом готовлюсь к экзамену (она 9классница), а сама ходит на рок концерты, это то ладно, но явно неприятно враньё, так ещё и встречается с новым 17 летним парнем и как пишет знает про парня папа только (муж), пробовала алкоголь в нг с друзьями. Все в мат. форме. Конечно я приувеличиваю, но мне от всего этого плохо, а ещё вчера я только плакала, что она со мной ничем не делиться. А оказалось ещё и сбегает из дома раз в месяц ночью. Я никогда не возмущалась, не лезла в её отношения с парнями, не нарушала личные границы.Да я не права влезла в её дневник, ещё и возмущаюсь. Что делать? мамы детей (14-18лет помогите!) #подростки

17 ответов
Последний — Перейти

Поздравляю, ваш ребенок абсолютно нормальный, а вы мама подростка.

Какие бы у вас отношения не были с ребенком до этого момента, но это нормально, что сейчас ваша дочь закрылась и престала вам доверять. Сейчас в ее жизни бушуют подростковые драмы, гормональные всплески и куча других неприятных проблем.

Я понимаю, что вам сейчас не просто, ведь вы увидели дочь с другой стороны, с неприятной для вас, но постарайтесь еще подумать о ней. Какие переживания она сейчас испытывает. Раз уж так случилось, что вы прочитали ее тетрадь, где она описывала свои секреты (а если честно, для ребенка это очень жестоко, ведь в его пространство нагло вторглись, и Я понимаю, что вы это сделали, потому что беспокоитесь за нее, но тем не менее), то у вас есть возможность попытаться проявить всю свою нежность и заботу к ней, и наконец-то узнать, что же именно ее заставляет закрыться от вас, почему он вам сейчас не хочет доверять.

Но если вы признаетесь, что читали ее дневник и накажите ее за все то, о чем узнали, то только лишний раз дадите ей повод, что вам никогда в жизни не следует доверять. Вы ее лишь научите, что дневник нужно прятать тщательнее.

В общем, вы тут взрослый и вам со свои разочарованием и расстройством, паникой и отчаянием нужно справиться самостоятельно, а дочь нуждается в не упрёках и вашей злости, а поддержке и понимании с вашей стороны.

Мамой подростка быть нелегко, разделите ваши переживания с мужем, ведь он тоже родитель. Ваш ребенок взрослеет, от всех опасностях мира и от ошибок вам ее не удастся уберечь, и это понимание может приносить много горечи. Взросление ребенка для мамы тоже болезненный процесс, скоро ваша дочь и вовсе будет самостоятельным человеком.

Так что, желаю вам удачи и мудрости в этих вопросах

#1

Не может быть, чтобы в семье всё было хорошо, а тут раз и резко от вас закрылись. Возможно, были допущены ошибки при воспитании в детском возрасте или иные другие. Но чаще всего такое происходит из-за детства. Например, если вы её ругали за оценки, или указывали как ей жить, возможно критиковали её действия.
Врут всегда для того, чтобы избежать каких либо последтсвий. Например критики, или серьёзных разговоров и т.д.
Что делать: во-первых, признаться дочери в том, что вы пролистали её дневдник. Во-вторых, сказать ей, что вы уважаете её выбор и что она может поступать так, как считает нужным. Вы не будете критиковать её действия или что-то запрещать. В третьих, на основании первых двух критериев попросите её, чтобы она делилась с вами своей жизнью, какой бы она не была.
Воспитывать её уже поздно, загонять в рамки тоже бесполезно. Как бы вы не пытались её уберечь, сделаете только хуже. Будет ещё больше лжи, а её личность подвергнется психологическим нагрузкам, которые в свою очередь будут вызывать желание сделать что-то экстримальное, повысив эмоциональное состояние.

#2

В смысле по ночам сбегает? А Вы не видите и не слышите, как дочь открывает дверь и уходит? А когда приходит тоже не в курсах? Странно.

Гость
#3

поставьте двери на сигнализацию, сбегать не будет. В остальном все вполне нормально, вранье родителям тоже. Это подросток. Личные границы уже появляются, родители не являются близкими друзьями

Кузина
#4

Ваша дочь выросла. Сепарируйтесь. Морально уж точно пора сепарироваться. Я понимала что меня ждет такая же проблема, поэтому от своих детей я потихонечку отстала, когда им исполнилось 16 лет. Сейчас им 20 и 22. Прекрасные отношения у нас остались и это только благодаря тому, что я не допустила ошибку большинства, а в мозгах своих усвоила, что дети - отдельные личности. Помогу чем смогу, если попросят, а в остальном - они самостоятельные и отдельные от меня люди.

Гость
#5

А вам хотелось всё рассказывать своей маме? Девушка понимает, что в новой для неё взрослой жизни только набирает опыт, учится, ошибается, не всё сразу получается ладно и гладко, в том числе и в отношениях с мужчинами. И хочет пережить это сама, без маминых подсказок, переживаний. Нужен будет совет, спросит. Главное, чтобы дочь знала, что вы её любите, поможете в меру сил, а не кинетесь отчитывать и ужасаться. Ну может и отругаете, но сначала всё-таки поможете.
Поговорите с ней, поясните, что у вас она может получить лучший совет, чем от подружек, потому что вы всегда и точно на её стороне.
И не требуйте от дочери, чтобы она каялась и признавалась вам в каждом движении души. Это родительская ревность. Да, очень трудно быть матерью взрослеющих детей.

Раньше надо было думать
#6

Тут такое дело... Любой подросток рано или поздно закрывается,тут главное не нарушить границы и правильно проконтролировать,вот например у меня Бате вообще было пофиг как я расту а мама наоборот пыталась всё контролировать+она ещё консервативный человек( ну из разряда тех *** знаешь которые либо завод либо офис) на закончилось всё это тем что я в 13 лет благополучно ушел жить в подвал полностью переоборудована его под жильё ода я был мелким дерзким ублюдком денег на съёмную хату небыло, а от гормонов и з*ёбов олдоов крышу сносило капитально+ игра гормонов и половозрелый возраст. Вообщем все эти заебы привели к тому что я бухал курил и Е-Б-А-Л-С-Я в подвале,попутно играя панк-рок, ну конечно первая неразделённая любовь,удачное самоубийство в виде резанье руки разбитой бутылки от пива,плавное умирание,вовремя замеченное друзьями сиё действо и перемалывание руки первым попавшимся скотчем( отлиплять запекшуюся кровь снимая скотч тот ещё мазазизм и кравиища) вообщем если не хочешь всего этого треша от**** от дочери,и направь в нужную секцию, либо пощнокомь как-бы случайно с нормальными друзьями, не нариками, так что главное ошибка взрослых в этом возрасте не передавить, но и полностью забивать на ребенка тоже не правильно. В самом худшем варианте принесет ребенка или гепатит, в лучшем наебется на стороне найдет норм парня и вся эта шляпа уйдет как страшный сон.

Гость
#7

Фу, какая вы мерзкая мать.

#9
Mr. Smit

Не может быть, чтобы в семье всё было хорошо, а тут раз и резко от вас закрылись. Возможно, были допущены ошибки при воспитании в детском возрасте или иные другие. Но чаще всего такое происходит из-за детства. Например, если вы её ругали за оценки, или указывали как ей жить, возможно критиковали её действия.
Врут всегда для того, чтобы избежать каких либо последтсвий. Например критики, или серьёзных разговоров и т.д.
Что делать: во-первых, признаться дочери в том, что вы пролистали её дневдник. Во-вторых, сказать ей, что вы уважаете её выбор и что она может поступать так, как считает нужным. Вы не будете критиковать её действия или что-то запрещать. В третьих, на основании первых двух критериев попросите её, чтобы она делилась с вами своей жизнью, какой бы она не была.
Воспитывать её уже поздно, загонять в рамки тоже бесполезно. Как бы вы не пытались её уберечь, сделаете только хуже. Будет ещё больше лжи, а её личность подвергнется психологическим нагрузкам, которые в свою очередь будут вызывать желание сделать что-то экстримальное, повысив эмоциональное состояние.

вы правы. Надо сказать ей. Но за оценки её никто не ругал никогда, ведь я всегда говорю на ошибках учатся, критики тоже не было, мы с мужем старались если что-то не получается помогать, а не критиковать. Наказаний строгих не было, не за что было строго наказывать, ничего плохого сильно не творила, за мелкие шалости споко

#10
Вредина

В смысле по ночам сбегает? А Вы не видите и не слышите, как дочь открывает дверь и уходит? А когда приходит тоже не в курсах? Странно.

Дом двухэтажный и мы на втором, утром когда бужу в школу она в кровати спит. Двери у нас не скрипучие да и спать ллжимся в 11 где-то устаем, потому можем не слышать, лично я вообще с снотворным засыпаю

Гость
#11

Мне б такой сон и пофигизм-не слышать как ночью кто-то уходит

Гость
#12

Женщина, вы, видимо, не знаете о существовании личных границ и хотите контролировать каждое движение вашего ребенка. И, вероятно, из-за этого ваша дочь начала вообще вести этот дневник. Не задумывались об этом?

Гость
#13
Вредина

В смысле по ночам сбегает? А Вы не видите и не слышите, как дочь открывает дверь и уходит? А когда приходит тоже не в курсах? Странно.

Дом с гектар? Сбегает случайно не в полнолуние?

Гость
#14
Раньше надо было думать

Тут такое дело... Любой подросток рано или поздно закрывается,тут главное не нарушить границы и правильно проконтролировать,вот например у меня Бате вообще было пофиг как я расту а мама наоборот пыталась всё контролировать+она ещё консервативный человек( ну из разряда тех *** знаешь которые либо завод либо офис) на закончилось всё это тем что я в 13 лет благополучно ушел жить в подвал полностью переоборудована его под жильё ода я был мелким дерзким ублюдком денег на съёмную хату небыло, а от гормонов и з*ёбов олдоов крышу сносило капитально+ игра гормонов и половозрелый возраст. Вообщем все эти заебы привели к тому что я бухал курил и Е-Б-А-Л-С-Я в подвале,попутно играя панк-рок, ну конечно первая неразделённая любовь,удачное самоубийство в виде резанье руки разбитой бутылки от пива,плавное умирание,вовремя замеченное друзьями сиё действо и перемалывание руки первым попавшимся скотчем( отлиплять запекшуюся кровь снимая скотч тот ещё мазазизм и кравиища) вообщем если не хочешь всего этого треша от**** от дочери,и направь в нужную секцию, либо пощнокомь как-бы случайно с нормальными друзьями, не нариками, так что главное ошибка взрослых в этом возрасте не передавить, но и полностью забивать на ребенка тоже не правильно. В самом худшем варианте принесет ребенка или гепатит, в лучшем наебется на стороне найдет норм парня и вся эта шляпа уйдет как страшный сон.

Придурок. Уйди ***.

Гость
#15
Гость

Мне б такой сон и пофигизм-не слышать как ночью кто-то уходит

Или слышать, как кто-то приходит

Василиса
#16

Обычная деградация, бухло, вписки, трава, соли, залёт, триппер. Её все трахают за бухло, а она думает, что умная и свободная, мутит отношения с бывшими зеками и гопниками. Так обычно и превращаются в алкашей и наркоманов. Нужны меры, причём меры физические, пресечь все такие отношения.

Василиса
#17
Кузина

Ваша дочь выросла. Сепарируйтесь. Морально уж точно пора сепарироваться. Я понимала что меня ждет такая же проблема, поэтому от своих детей я потихонечку отстала, когда им исполнилось 16 лет. Сейчас им 20 и 22. Прекрасные отношения у нас остались и это только благодаря тому, что я не допустила ошибку большинства, а в мозгах своих усвоила, что дети - отдельные личности. Помогу чем смогу, если попросят, а в остальном - они самостоятельные и отдельные от меня люди.

Сепарироваться - это в туалете закрываться, просто не выносить интимное к другим людям, а не бухать и встречаться со всякой падлой.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: